ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в силу 11 декабря 2010г.



Дело № 1-326/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 30 ноября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей с ФИО3 ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подошла к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни человека, умышленно нанесла клинком имевшегося при себе ножа не менее 5 ударов в область спины ФИО3, причинив ему тем самым раны грудной клетки слева, по крайней мере, одна из которых, проникающая в грудную полость. Проникающие ранения грудной клетки относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Непроникающие ранения грудной клетки относятся к легкому вреду здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

ФИО4 впервые совершила преступление, которое относится к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: нож - уничтожению; мужская майка - выдаче потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; мужскую майку - выдать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков