ч.1ст.318 УК РФ, вст. в силу 25.12.10 г.



№ 1-337

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов, Ярославская область 22 декабря 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 00 часов 20 минут до 02 часов 00 минут милиционер-водитель гаража поселкового отделения милиции ..., ... ..., прапорщик милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом Ростовского РОВД УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графику работы сотрудников Семибратовского отделения милиции, подъехал в составе оперативной группы по сообщению ФИО12 по факту семейной ссоры, зарегистрированного в КУСП Семибратовского ПОМ за Номер обезличен, к подъезду дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., где остановил служебный автомобиль «УАЗ» - 3909 государственный регистрационный знак Номер обезличен. В указанный промежуток времени ФИО4, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., ..., ..., обнаружил, что гр.ФИО7, Дата обезличена г.р., совершает покушение на тайное хищение чужого имущества и, действуя в соответствии с правами, предоставленными п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», попытался пресечь преступные действия ФИО7, для чего подошел к последнему и попросил проследовать к служебному автомобилю. Законные требования ФИО4 ФИО7 проигнорировал и скрылся с места происшествия.

Дата обезличенаг. в период с 00 часов 20 минут до 02 часов 00 минут, находясь у служебного автомобиля, ФИО4 обнаружил ФИО7 у гаражей недалеко от дома Номер обезличен по ... и проследовал к нему. Подойдя к ФИО7, ФИО4 с целью задержания ФИО7, застигнутого на месте совершения покушения на кражу и впоследствии скрывшегося с места преступления, принял меры к задержанию ФИО7, применив к нему в соответствии со ст.13 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции», физическую силу, а именно завернул руку за спину. ФИО7, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, оказал сопротивление ФИО4, повалив его на землю. ФИО9 удалось сломить сопротивление ФИО7 и доставить его к служебному автомобилю «УАЗ» - 3909, стоявшему у подъезда дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., где ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, что действует в отношении представителя власти - сотрудника органа внутренних дел, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать задержания, умышленно нанес кулаком правой руки два удара ФИО4 в область лица, от которых последний испытал физическую боль.

Таким образом, ФИО7 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, непосредственно после совершения преступления в отношении ФИО4, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив, что потерял свои документы, с целью оказания ему помощи в розыске утерянных документов, пришел в Семибратовский отдел милиции Ростовского РОВД, чтобы написать соответствующее заявление. В помещении Семибратовского отдела милиции Ростовского РОВД в вышеуказанный период времени нес службу помощник оперативного дежурного прапорщик милиции ФИО10, назначенный на указанную должность приказом Ростовского РОВД УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно графику работы сотрудников Семибратовского отделения милиции, который стал выяснять обстоятельства утери документов ФИО7 В указанный промежуток времени в помещение отдела зашел милиционер водитель подразделения патрульно-постовой службы милиции младший сержант милиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом Ростовского РОВД УВД по Ярославской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, нес службу согласно графику работы сотрудников Семибратовского отделения милиции и милиционер-водитель прапорщик милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом Ростовского РОВД УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и нес службу согласно графику работы сотрудников Семибратовского отделения милиции. Увидев вошедших сотрудников милиции, ФИО7 стал громко кричать, выражаться в их сторону нецензурной бранью, при этом стал вести себя неадекватно и агрессивно, т.е. совершать административное правонарушение, предусмотренное п.2 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подошли к нему, и, действуя согласно предоставленным им Законом РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О милиции» полномочиям, пресекая противоправные действия ФИО7, применили в отношении него физическую силу, завернув его руки за спину и положили на пол коридора Семибратовского отдела милиции Ростовского РОВД, расположенного по адресу: .... ..., ... .... Однако, ФИО7, находясь лицом вниз в коридоре отдела милиции, оказывая сопротивление, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, а также то, что действует в отношении представителей власти - сотрудников органов внутренних дел, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении сотрудников милиции, умышленно нанес два удара ногой по левой руке ФИО5, один удар ногой в область лица ФИО6 и два удара ногой по левой ноге ФИО4 В результате действий ФИО7 ФИО4 был причинен кровоподтек на левой ноге. Данная травма не повлекла за собой вреда здоровья, но вызвала физическую боль. ФИО11 была причинена ссадина на носу, которая не повлекла за собой вреда здоровья, но вызвала физическую боль. ФИО5 были причинены ссадины второго пальца левой кисти, которые не повлекли за собой вреда здоровья, но вызвали физическую боль.

Таким образом, ФИО7 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый ФИО7 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по обоим эпизодам обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО4 в суд не явились, прислали заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела особым порядком не возражали.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевшие не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность ФИО7, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку из характеристики участкового следует, что жалоб и заявлений на ФИО7 от родственников и соседей на поведение в быту не поступало, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО6, ФИО5, ФИО4) - 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО7 определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова