ч.3ст.309 УК РФ, вст. в силу 26.11.10г.



№ 1-239 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 9 октября 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО7
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.1 ст.115 УК РФ на 180 час. обязательных работ;

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.3 ст.309 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершил принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ФИО7, заведомо желая избежать ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, совершенное им Дата обезличена года в отношении ФИО5 в помещении спорт-бара «Высшая Лига», свидетелем по которому является ФИО2, с целью принуждения свидетеля к уклонению от дачи показаний, Дата обезличена года около 5 часов 00 минут, находясь в помещении спорт-бара «Высшая Лига», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к ФИО2 и высказал незаконное требование, обращенное к ФИО2, о том, чтобы она не приходила на судебное заседание для участия в рассмотрении уголовного дела в отношении него для дачи показаний против него, при этом, подкрепляя свои преступные действия, умышленно высказал в ее адрес угрозы убийством, при этом у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления ФИО7 этой угрозы. Продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю ФИО2 ФИО7, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил руками за волосы и, наклонив тело ФИО2, умышленно нанес ей не менее трех ударов рукой в голову в районе лба, а также не менее трех ударов рукой в район правой части груди. Преступными действиями ФИО7 ФИО2 причинены кровоподтеки лица и груди справа, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что потерпевшую знает, т.к. она выступала свидетелем по другому делу. Он действительно подошел к ФИО2 в баре, выражался в ее адрес нецензурно, нанес ладошкой удар в область лица, т.к. был выпивши, но не помнит, чтобы наносил ей удары в грудь, показаниям ФИО6 доверяет. Не помнит с какой целью подходил к ФИО2, т.к. был выпивши, может быть и говорил ей, чтобы не являлась в суд, но не говорил, что убьет. В совершенном преступлении раскаивается, просит суд учесть, что на его иждивении находится малолетний ребенок.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО6 и материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 показала в суде, что с 26 на Дата обезличена года она с подругой ФИО6 отдыхала в клубе «Высшая лига» и около 5 часов утра, стояла у бара. К ней подошел ФИО7, стал нецензурно обзывать, схватил за волосы и сказал: «Как только появишься в суде, я тебя убью!». Схватил за волосы, наклонил ее, стал наносить удары рукой в область лба и правой груди. ФИО7 оттащили, а они с подругой сели в такси и уехали. От ударов ФИО7 у нее болела грудь, кружилась голова. Она обратилась в больницу, а затем в онкологическое отделение, где ей оперировали опухоль на правой груди, которая от ударов болела. ФИО7 нанес ей в лоб около трех-четырех ударов и столько же в грудь. Она шла свидетелем по делу, т.к. на ее глазах ФИО7 избил ФИО5, она приходила в судебные заседания, куда ФИО7 не являлся, но он знал, что она является свидетелем по делу. Когда ФИО7 наносил ей удары и угрожал, то находился в состоянии опьянения, был агрессивен, она боялась его, реально воспринимала высказанную им угрозу убийством.

Свидетель ФИО6 показала в суде, что Дата обезличенаг. около 5 час. утра она с ФИО2 были в клубе «Высшая Лига» и видела, как ФИО7 подошел к ФИО2, стал ей что-то говорить, но не слышала о чем они говорили, т.к. в это время разговаривала со своей знакомой, а когда та сказала ей: «Обернись!», то, обернувшись увидела, как ФИО7 держит ФИО2 за волосы и наносит ей удары по голове и в область груди. Она подбежала к ним, ФИО7 оттащили, они с ФИО2 выбежали на улицу, у ФИО2 из носа шла кровь. Они сели в такси и уехали домой. ФИО2 рассказала, что ФИО7 ударил ее за то, что она проходит свидетелем по делу, т.к. видела как ФИО7 бил ФИО5

Преступление, совершенное ФИО7 подтверждается так же: заявлением ФИО2 в милицию от Дата обезличенаг. о том, что в 5 час. Дата обезличенаг. ФИО7 в ночном клубе «Высшая лига» нанес ей побои, т.к. она является свидетелем по частному обвинению в отношении ФИО7 по ч.1 ст.115 УК РФ в отношении ФИО5 В приговоре приведены показания свидетеля обвинения ФИО2 изобличающие ФИО7л.д.122-125;

Анализируя в совокупности, приведенные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля ФИО6, материалы дела, которые согласуются между собой, суд считает доказанной вину ФИО7 в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.309 УК РФ, как принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В суде установлено, что потерпевшая ФИО2 являлась свидетелем по делу по обвинению ФИО7 в совершении Дата обезличенаг. преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ в отношении ФИО5 и Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... в отношении ФИО7 вынесен приговор, в котором приведены показания ФИО2 в качестве свидетеля со стороны обвинения, поэтому угроза убийством была высказана Дата обезличенаг. подсудимым ФИО7 ФИО2 с целью принудить потерпевшую не давать в суде против него показаний и не являться в суд и эту угрозу ФИО7 подкрепил, нанеся телесные повреждения потерпевшей.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО2 о том, с какой целью ФИО7 нанес ей удары, поскольку никакого конфликта между ними Дата обезличенаг. не было, они не были ранее знакомы, и оснований оговаривать ФИО7 у ФИО2 не имелось, а утверждение ФИО7 в суде, что он не наносил ударов ФИО2 в грудь и не высказывал ей угрозы убийством, является способом защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность подсудимого, который отбывает наказания в виде обязательных работ за преступления совершенные против личности, наказания им не отбыты по обоим приговорам, как от Дата обезличенаг., так и от Дата обезличенаг., что свидетельствует о том, что подсудимый не желает исправить свое поведение, по месту жительства ФИО7 характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что ФИО7 после совершенных ранее преступлений против личности в июне-июле 2009 года, снова совершил преступление, которое направлено уже не только против личности, но и против деятельности правоохранительных органов, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 не возможно без изоляции от общества.

Приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. ФИО7 осужден по п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО7 настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. и наказание не отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. и, окончательное наказание ФИО7 определить - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 оставить содержание под стражей, зачесть предварительное заключение и срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова