п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, вст. в зак. силу 31.12.2010г.



№ 1-320

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 20 декабря 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0.

обвиняемых ФИО2,ФИО1.

защитников - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, незамужней, образование 9 классов, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ...,..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., образование 9 классов, незамужней, не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена года рождения, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 и ФИО1 совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года, около 4 часов 30 минут, находились у здания ПУ-16, расположенного по адресу ... по ... в ... ..., вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО10, увидели проходящих мимо по дороге ФИО9 и ФИО8

ФИО1 подошла к ФИО9 и ФИО8 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нанесла ФИО9 не менее одного удара ладонью по подбородку, от которого ФИО9 испытывала сильную физическую боль и упала на землю, а ФИО2 подошла к ФИО8 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нанесла гр.ФИО8 не менее одного удара рукой в лоб, от которого гр.ФИО8 испытывала сильную физическую боль. Затем ФИО2 подошла к гр.ФИО9 и нанесла ей не менее трех ударов ладонью по лицу, от которых гр.ФИО9 испытывала сильную физическую боль, а ФИО1 в это время подошла к гр.ФИО8 и нанесла не менее одного удара рукой в область затылка и не менее одного удара рукой по спине, от которых гр.ФИО8 испытала сильную физическую боль. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошла к гр.ФИО9 и умышленно нанесла не менее одного удара рукой по лицу гр.ФИО9, отчего последняя испытывала сильную физическую боль и упала на землю, а ФИО1 поставила на горло гр.ФИО9 ногу и стала удерживать. ФИО2 потребовала от ФИО9 передачи ей майки, которая надета на ней, и шлепок. После этого ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии своих знакомых ФИО11 и ФИО10 открыто похитила у гр.ФИО8 шлепки, стоимостью 500 рублей, а у гр.ФИО9 открыто похитила сумку, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2» с наушниками, общей стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 190 рублей и флеш-картой, стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Samsung ЕS 15», с находившейся в нем флеш-картой в чехле, общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотые серьги, стоимостью 2500 рублей, а ФИО2 открыто похитила у гр.ФИО9 майку, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 300 рублей, и не представляющие материальной ценности для гр.ФИО9 шлепки.

В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2, которые действовали в группе лиц без предварительного сговора, гр.ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, а гр.ФИО9 были причинены кровоподтеки носа и левого предплечья, ссадины задней поверхности грудной клетки, которые не повлекли за собой вреда здоровью, а так же причинен материальный ущерб на общую сумму 14390 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что у нее был день рождения, и она с ФИО10 и ФИО1 пошли провожать домой ФИО11, на улице сели на лавочку, а по дороге шли две девушки, которые им что-то крикнули, они подошли к ним, завязалась драка, ФИО1 разговаривала с ФИО14, а она с ФИО15. Она ударила ФИО16 по подбородку, ФИО17 ударила 1 раз, потом увидела, что на земле валяется сумка, ФИО11 отдала документы, которые лежали в сумке, а она увидела кошелек и взяла оттуда 300 рублей на пиво. В тот день она находилась в состоянии опьянения, и не помнит, требовала ли у девушки золото, а шлепки у ФИО18 сами свалились с ног, когда та бежала.

Судом, по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями оглашались и исследовались показания ФИО2 нал.д.176 где она показала, что нанесла ФИО19 около 2 ударов по лицу ладонью и в это время она увидела, что вторая девушка - ФИО20 побежала. Она побежала за ней, догнав, спросила, что они кричали и кому. ФИО21 ответила, что никому не кричали, тогда она нанесла ФИО22 один удар ладонью в область лица, зачем нанесла, не знает. Отойдя от ФИО23 увидела, что ФИО1 наносит удары руками девушке по имени ФИО24. Она увидела, что ФИО25 лежит уже на земле, а ФИО1 держит ногу на ее шее, либо на груди. Видела в руках ФИО11 сумку ФИО26. ФИО11 отдала ФИО27 ключи и документы, которые лежали в сумке. Она видела, что на руке ФИО1 висит фотоаппарат, а в руке она держит сотовый телефон. Она увидела, что сумка ФИО28 лежит на земле, рядом лежит кошелек черного цвета. Она сказала, что давно такой хотела и взяла из него деньги в сумме 300 рублей, а кошелек выбросила. Она сказала ФИО29, чтобы та сняла с себя кофту и отдала ей, та сняла кофту, передала ей, но кофту она потом выбросила. Так же она потребовала у ФИО30 снять шлепки, та сняла и передала ей. Шлепки она тоже потом выбросила. Она не видела, как ФИО31 снимала с себя золотые украшения, она их у нее не похищала. Она слышала, как ФИО1 просила ФИО32 снять шлепки, и та их сняла и отдала ФИО1. Когда они уходили, то она ни у кого не видела в руках сумки ФИО33, у нее сумки этой сумки так же не было.

После оглашения показаний, ФИО2 их полностью подтвердила.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что Дата обезличенаг., около 4-х часов утра она с ФИО2, ФИО11 и ФИО10 шли со дня рождения ФИО2, сели на лавочку у дома Номер обезличен, мимо них шли две девушки и что-то им крикнули, они подошли к ним и спросили, кто кричал. Она стукнула в подбородок девушку по имени ФИО34, а ФИО11 взяла у нее сумку, стала ее расстегивать. Она (ФИО1) взяла из сумки фотоаппарат и телефон, а ФИО35 попросила, чтобы ей вернули ключи и документы. ФИО11 отдала ей ключи и документы, а сумку бросила. Она (ФИО1) подошла ко второй девушке, но та ей сказала, что беременна, поэтому она не стала ее трогать. У ФИО2 ФИО36 порвала кофту, поэтому она заставила ее снять с себя майку и отдать ФИО2. Не помнит, чтобы брала у девушки золото, но возможно такое и было, она была сильно пьяной. Она ставила на грудь девушки ногу, т.к. та не отдавала кофту ФИО2. Она ударила эту девушку 3 раза, первый раз ударила, отошла, потом подошла снова и ударила 2 раза. От первого удара у девушки слетела с плеча сумка, из которой она взяла телефон и фотоаппарат. Кто брал шлепки, не знает. Кошелек не брала, но ей известно, что в нем было 300 рублей, об этом ей сказала ФИО2, наушники от телефона так же не видела. Фотоаппарат и сотовый телефон она вернула потерпевшей, сим-карту и карту памяти, возможно, выбросила, не помнит, чтобы била девушку ногами, а вторую девушку вообще не била.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО9, показания которой оглашались и исследовались судом нал.д. 31-32 показала, что Дата обезличена года приехала в ..., ... в гости к ФИО8 ФИО37 и около 00 часов они пошли на дискотеку в «Люкс». После дискотеки около 4 часов Дата обезличена года, они пошли домой. У нее с собой была сумка из кожзаменителя белого цвета с пятнами и разводами черного цвета за 700 рублей, в которой лежали - телефон марки «Нокиа 5130 с-2» с наушниками за 5500 рублей в корпусе красного и черного цвета с сим-картой «Билайн» за 190 рублей и флеш-картой за 330 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе черного цвета в чехле с флеш-картой общей стоимостью за 4000 рублей, кошелек из кожзаменителя, в отдельном кармашке сумки лежали 11000 рублей, купюрами по 1000 и по 500 рублей, свидетельство о рождении, сберегательная книжка, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, ключи от квартиры. Когда они с ФИО8 проходили около здания ПУ16 по ... к ним сзади подбежали 5 девушек и спросили что они им кричали. Они ответили, что никто им не кричал. Одна из девушек, ростом 170 см., среднего телосложения, с черными по плечи волосами в цветастом сарафане, которую девушки называли ФИО38 вторая - ростом около 170 см., среднего телосложения со светлыми волосами, нос с горбинкой, третья - ростом 170 см., среднего телосложения со светлыми волосами, которую девушки называли ФИО39, на лице ее были то ли шрамы, то ли царапины, еще одна девушка ростом около 160 см., с русыми по пояс волосами. Как выглядела 5-я девушка сказать не может, т.к. не запомнила. ФИО40 со светлыми волосами нанесла ей кистью удар по подбородку, отчего она испытала физическую боль, затем кто-то из девушек, нанес ей кистью удар по подбородку, она испытала физическую боль и упала на землю. Когда лежала на земле, ей стали наносить удары ногами по голове и по телу, ударов было не менее 10, кто их наносил, сказать не может, не видела. От ударов из губы потекла кровь, она испытывала сильную физическую боль. От падения у нее отлетела сумка и лежала на земле. Она встала с земли, возле нее находилось две или три девушки, остальные стояли около ФИО8. Она увидела, что ФИО8 нанесли один удар по подбородку, кто нанес, не помнит, от удара ФИО8 упала на землю. Она видела, как девушки осматривали сумку - две девушки по имени ФИО41 и девушка со светлыми волосами, увидела в руке у ФИО42 с темными волосами фотоаппарат, видела, как вытащили кошелек, и одна из девушек сказала, чтобы кошелек отдали ей, т.к. давно такой хотела. Девушки достали документы и деньги, ФИО43 с темными волосами отдала ей документы, но кто взял деньги, не видела. ФИО44 со светлыми волосами спросила, где сотовый телефон, она ответила, что телефона нет, тогда девушка ударила ее кулаком по подбородку, подбежала другая девушка, тоже ударила, она упала на землю, от ударов испытала сильную физическую боль. ФИО45 со светлыми волосами поставила ей на горло ногу и стала сдавливать, при этом спрашивала, где сотовый телефон. Когда ей стало очень больно, она ответила, что сотовый телефон в сумке. Кто-то из девушек крикнул, что нашел сотовый телефон. Она встала, одна из девушек, увидела на ее пальце золотое кольцо и сказала - снимай. Она сняла золотое кольцо, в виде буквы V, стоимостью 2500 рублей, и кто-то из девушек взял его. Потом кто-то из девушек сказал - снимай серьги, она сняла их и отдала девушкам. Серьги золотые, в виде треугольника, стоимостью 2500 рублей. ФИО46 со светлыми волосами сказала, чтобы она сняла майку, она отказалась и та нанесла ей удар рукой по подбородку, отчего она упала на землю и ощутила сильную физическую боль. Эта девушка сняла с нее майку. Кто-то из девушек сказал ей, чтобы она снимала шлепки, она сняла и отдала, подошли к ФИО8 и попросили, чтобы та сняла шлепки, ФИО47 сняла и отдала их ФИО48 со светлыми светлые волосами. ФИО49 сказала, чтобы она бежала, а то будет хуже. ФИО50 со светлыми волосами сказала ей и ФИО8, чтобы они уходили и они ушли. Девушки похитили у нее имущество, которое она оценивает следующим образом: сумку в 500 рублей, кошелёк в 150 рублей, деньги в сумме 11300 рублей, сотовый телефон с наушниками в 4500 рублей, сим-карту в 190 рублей, флеш-карту в 200 рублей, фотоаппарат в 4000 рублей, кольцо в 2500 рублей, серьги в 2500 рублей, майку в 300 рублей, шлепки ценности не представляют. Девушек, похитивших ее имущество, видела впервые, общий ущерб от хищения имущества является для нее значительным, т.к. она не работает. Вернувшись домой они позвонили в милицию и сообщили о случившемся.

При допросе Дата обезличенаг. нал.д.95, который оглашался и исследовался судом, ФИО9 пояснила, что девушек было не 5, а 4, она перепутала, девушка ФИО51 с темными волосами ничего у нее не требовала и не похищала, ударов не наносила, 4-я девушка, ударов не наносила и ничего не похищала.

Потерпевшая ФИО8, показания которой оглашались и исследовались судомл.д.38-39 показала, что Дата обезличенаг. к ней из ... приехала ее подруга ФИО9 ФИО52 и они пошли на дискотеку, а около 4 часов Дата обезличена года, возвращались домой. У ФИО9 была сумка, в которой находились сотовый телефон, фотоаппарат, документы, деньги в сумме 11000 рублей, которые ФИО53 при ней доставала, а у нее тоже была сумка. Когда они проходили около здания ПУ 16 по ... она услышала, что им кричали какие-то девушки, но она и ФИО54 им не ответили, пошли к дому. К нам подбежали 5 девушек, стали спрашивать, что они им кричали, они ответили, что не кричали им. Одна девушка ростом170 см. с черными волосами, которую она знает как ФИО55 работающую в центре в магазине одежды. Вторая девушка 170 см. ростом, среднего телосложения, со светлыми волосами, в джинсах и светлой футболке, подруги ее называли ФИО56, на ее лице были то ли шрамы, то ли царапины. Третья девушка ростом около 170 см., среднего телосложения, волосы светлые, зовут ФИО57, которую она не раз видела в .... Еще девушка ростом около 160 см. с русыми волосами по пояс, последнюю девушку описать не может. Девушка по имени ФИО58 нанесла ей удар запястьем в лоб, и она ощутила физическую боль. ФИО59 и ее развели в разные стороны на расстояние около 2-3 метров. Около нее стояла ФИО60 с темными волосами, и девушка с волосами по пояс. Так же подбежала ФИО61 со светлыми волосами и нанесла ей сзади удар рукой по голове и по спине. От ударов она ощущала сильную физическую боль. ФИО62 и остальные девушки стояли около ФИО9. Она видела, как ФИО9 ФИО63 упала на землю, девушки ей носили удары ногами по телу. ФИО64 со светлыми волосами спросила у ФИО65 где сотовый телефон, и та ответила, что у нее его нет. ФИО66 нанесла ей удар. ФИО67 с темными волосами и еще девушки, осматривали сумку ФИО68 ФИО69 со светлыми волосами достала из сумки фотоаппарат и отдала ФИО70 с темными волосами. ФИО71 со светлыми волосами достала из сумки кошелек, раскрыла его, достала деньги. В это время подошла ФИО72 и сказала, что давно хотела такой кошелек и взяла его. ФИО73 со светлыми волосами доставала документы и деньги, ФИО74 попросила ее отдать документы и та отдала. ФИО75 со светлыми волосами поставила ФИО9 на горло ногу, пока ФИО76 лежала на земле, стала сдавливать, при этом спрашивала у ФИО77 сотовый телефон. ФИО78 достала из сумки сотовый телефон, посмотрела и убрала обратно в сумку. ФИО79 со светлыми волосами увидела у ФИО80 на пальце золотое кольцо и велела снимать, ФИО81 отказалась, тогда ФИО82 ударила ее лицу, и повторила, чтобы ФИО83 сняла золото. ФИО84 сняла золотое кольцо, отдала ФИО85. ФИО86 со светлыми волосами велела ФИО87 снимать серьги, ФИО88 сняла серьги и отдала ФИО89. ФИО90 со светлыми волосами сказала ФИО91, чтобы она сняла майку, ФИО92 отказалась, и ФИО93 нанесла ей рукой удар по подбородку, она упала на землю, девушка сняла с ФИО94 майку. ФИО95 со светлыми волосами сказала, чтобы ФИО96 сняла сережки, ФИО97 сняла серьги и держала их в руке. ФИО98 со светлыми волосами попросила ее (ФИО8) снять шлепки и она отдала ей шлёпки, которые ФИО99 одела на себя. У ФИО9 так же забрали шлёпки. ФИО100 с темными волосами сказала ей и ФИО101 чтобы они уходили, и они ушли, а из дома позвонили в милицию и сообщили о происшедшем. У нее девушки похитили шлепки, которые оценивает в 500 рублей. Шлепки у нее похитила ФИО102 со светлыми волосами.

Свидетель ФИО10 показала в суде, что подсудимые ее подруги. Она с ФИО2, ФИО1 и ФИО11 гуляли на улице около 4-х часов утра, а проходившие мимо девушки их оскорбили. ФИО1, ФИО2 и ФИО11 пошли к девушкам разговаривать, а она стояла в стороне у магазина. Девушки начали драться, а потом вернулись к ней. Она слышала, что подсудимые спрашивали у девушек про золото, но что конкретно, не слышала.

Вина ФИО2 и ФИО1 в совершенном ими преступлении подтверждается так же исследованными материалами дела: сообщением от ФИО8 в дежурную часть РОВД о том, что неизвестные девушки нанесли побои и похитили сумкул.д.3; заявлением ФИО9 в милицию о том, что Дата обезличенаг. около 4 час. 30 мин. на ... ..., у нее неизвестные лица открыто похитили вещил.д.4; протоколом явки с повинной, поступившем от ФИО1 Дата обезличенаг.л.д.15-16; протоколом явки с повинной, поступившем от ФИО2 Дата обезличенаг.л.д.18-19; копией гарантийного талона и кассового чека на телефон «Нокиа 5130»л.д.33; протоколом выемки сотового телефона и фотоаппарата у свидетеля ФИО103.д.52-53; протоколом осмотра сотового телефона и фотоаппаратал.д.54; распиской ФИО9 о возврате и сотового телефона и фотоаппаратал.д.60; заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен, из которых следует, что у ФИО9 обнаружены кровоподтеки носа и левого предплечья, ссадины задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой вреда здоровьюл.д.139.

Судом оглашался и исследовался протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подсудимой ФИО2 нал.д.86-88, где ФИО8 показала, что ФИО1 нанесла ей удар рукой в область затылка, и похитила у нее шлепки. Она видела, как ФИО1 нанесла ФИО9 несколько ударов по лицу, осматривала сумку ФИО9, взяла оттуда телефон, фотоаппарат, а так же похитила у ФИО9 серьги и кольцо, а ФИО2 похитила кошелек с деньгами.

Судом оглашался и исследовался протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подсудимой ФИО1 нал.д. 92-94, где ФИО8 показала, что ФИО1 нанесла ей 1 удар рукой по спине и 1 удар рукой по голове, похитила шлепки.

Судом оглашался и исследовался протокол очной ставки между потерпевшей ФИО9 и подсудимой ФИО1 нал.д.89-91, где потерпевшая ФИО9 показала, что у нее были похищены - сумка, сотовый телефон, фотоаппарат, деньги 11000 рублей и 300 рублей вместе с кошельком, наушники, сим карта, золотое кольцо и золотые серьги, майка, шлепки. ФИО1 похитила у нее фотоаппарат, телефон, кольцо и серьги, а кто похитил остальные вещи, не видела. ФИО1 нанесла ей 1 удар ладонью по подбородку, 1 удар кулаком по подбородку, ставила ногу на горло, сдавливала его, спрашивала про телефон, кто-то бил ее ногами, но кто, не видела.

Проанализировав в совокупности показания подсудимых, потерпевших, свидетеля ФИО10 и материалы дела, суд считает доказанной вину ФИО2 и ФИО1 в открытом хищении имущества у потерпевших с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, т.к. в суде не установлен факт того, что договоренность на открытое хищение имущества у потерпевших с применением к ним насилия не опасного для жизни и здоровья, имела место между ФИО2 и ФИО1 до начала совершения преступления, т.к. сами подсудимые отрицают сговор на совершение преступления, потерпевшие так же не говорят об обстоятельствах, свидетельствующих о том, что подсудимые договаривались между собой совершить преступление, из показаний ФИО2 и ФИО1 следует. что они подбежали к потерпевшим выяснять, почему те на них кричали, но для квалификации действий подсудимых по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, недостаточно лишь того, что имущество у потерпевших похищали двое подсудимых, необходимо установить и наличие второго условия - договоренности о хищении имущества до начала совершения преступления, что вытекает из п.9 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличенаг., а кроме того, в суде не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что до начала совершения преступления ФИО2 и ФИО1 договорились похитить у потерпевших имущество при этом применить к ним насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Суд считает, что действия ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд так же исключает из обвинения ФИО1 и ФИО2 нанесение ФИО9 не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, когда та лежала на земле, т.к. сами подсудимые отрицают нанесение этих ударов, из показаний ФИО9, оглашенных судом нал.д.31-32 следует, что когда она лежала на земле, ей стали наносить удары ногами по голове и телу, ударов было не менее 10, но кто их наносил, она не видела. Потерпевшая ФИО8 в своих показаниях нал.д.38-39 указывает, что видела, как ФИО9 упала на землю, а девушки ей наносили удары ногами по телу, но кто конкретно из девушек наносил эти удары, она так же не говорит, учитывая, что кроме ФИО1 и ФИО2, в тот момент находились и другие девушки, не поясняют это потерпевшие и на очных ставках с подсудимыми, и в суде не установлено, кто именно наносил удары ногами по телу ФИО9, а стороной обвинения таких доказательств не представлено.

Суд исключает из обвинения подсудимых хищение 11000 рублей из сумки ФИО9, т.к. подсудимые отрицают хищение этих денег, потерпевшие не видели, кто конкретно взял эти деньги, эти деньги ни у кого из подсудимых не обнаружены и не найдены, а потому все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимых.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, которые не судимы, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, их смягчающие наказание обстоятельства для обоих - частичное признание вины, явка с повинной, возврат части похищенного имущества, для ФИО1 так же наличие на иждивении двоих малолетних детей, и отягчающее наказание обстоятельство для обоих подсудимых - совершение преступления в группе.

Учитывая изложенные выше данные о личности подсудимых, их смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 и ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не появляться в общественных местах в нетрезвом виде.

Потерпевшей ФИО12 заявлен иск о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 17640 рублей л.д.96), потерпевшей ФИО8 заявлен иск о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 500 рублей л.д.100).

Иски потерпевших в настоящем судебном заседании рассмотрены быть не могут, поскольку потерпевшие в суд не явились, ходатайств о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие не заявляли, а потому, за потерпевшими следует оставить право на предъявление исков о взыскании ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, каждую.

Назначить ФИО6 и ФИО7 наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы, каждой

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждой.

Обязать ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не появляться в общественных местах в нетрезвом виде.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

За потерпевшими ФИО9 и ФИО8 оставить право на предъявление исков о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова