ч.1 ст.166 УК РФ вст. в силу 14.12.10г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, ... Дата обезличена г.

... суда, ..., ФИО6,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Вахрушево, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д.Вахрушево, ..., ..., квартал «А», ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершил угон при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь на территории ООО «Агрофирма РОСТ» ..., ..., ..., около здания телятника, где стоял трактор МТЗ-82 г/н 76 ХМ 5564, принадлежащий ИП «глава крестьянского хозяйства ФИО5», умышленно, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным ТС, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних граждан, подойдя к трактору, залив в радиатор воды, сел в кабину, дверь которой была не заперта, и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 стал двигаться на данном ТС по направлению к д.Плещеевео, ..., ....

Таким образом, ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.166 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрение дела в особым порядке не возражал, о чем подал заявление.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность ФИО1, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, явка с повинной, раскаяние, наличие психического заболевания, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Обязательство о явке оставить ФИО1 до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО6