п. 2а` ч.2 ст. 158 УК РФ, вст. в зак.силу 21.12.2010г.



№ 1-318

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 8 декабря 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего неофициально сварщиком у частного лица, зарегистрированного в ..., ..., ... ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 8 час. 30 мин., находясь в коридоре, около кабинета Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ... ..., ... действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что находящиеся в тот момент в кабинете Номер обезличен ФИО7 и ФИО6 не видят его противоправных действий, зашел в данный кабинет где, реализуя свой преступный умысел, взял со стола, находящегося с правой стороны, коммуникатор «Мio», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 200 рублей и флеш - картой, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5, тайно похитив указанное имущество, после чего, убрал похищенное в карман своей одежды, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о рассмотрение дела в особым порядке не возражала, о чем подала заявление.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность ФИО1, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, возврат похищенного имущества потерпевшей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова