ч.1 ст.228 УК РФ, вст. в силу 28.12.10 г.



№ 1-334

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 15 декабря 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО1, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины, марки «Нива», стоящей во дворе дома Номер обезличен во ... ... области, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у гражданина ФИО6 наркотическое вещество растительного происхождения- каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил 22,818 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года (список I), является крупным размером. Указанное наркотическое средство согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 421 от 8 июля 2006 года и № 427 от 4 июля 2007 года и № 507 от 22.06.2009 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. После чего, ФИО1 был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность ФИО1, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, молодой возраст, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 5 CD дисков, оставить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, весом 22,768 гр. в 2-х бумажных пакетах, сданное в камеру хранения УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.66) - передать в УВД по Ярославской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова