п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ,вст. в силу 29.12.10 г.



Номер обезличен ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов Дата обезличена года

...

... суда ..., Бурмистрова М.С.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что находившиеся в тот момент времени в указанной квартире ФИО5 и ФИО6 не наблюдают за ее действиями, тайно похитила, взяв с полки серванта, расположенного в комнате, принадлежащие ФИО5 две золотые цепочки стоимостью по 2000 рублей каждая, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей и с похищенным имуществом скрылась с места преступления. Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. В последствии ФИО1 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала и показала, что в августе, число не помнит, пришла в гости к ФИО5, они вместе с ней и ФИО6 попили чай, а когда те вышли из комнаты, он взяла из серванта золотые украшения, с которыми ушла из квартиры ФИО5, украшения продала ФИО7 за 3000 рублей. В совершенном преступлении раскаивается, в ходе следствия написала явку с повинной.

Кроме признания вины подсудимой ее вина в предъявленном обвинении подтверждается так же показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что раньше с ФИО1 дружила, и в августе этого года днем, ФИО1 пришла к ней в гости. Они с ФИО6 предложили выпить чаю, а когда попили чай, то ФИО6 помог ей унести посуду на кухню и они вышли из комнаты, а когда вернулись, ФИО1 сказала, что ей надо идти и ушла. Через некоторое время они с ФИО6 пошли гулять, она хотела надеть золотые украшения, но в серванте не оказалось двух золотых цепочек по 2000 рублей, золотого крестика за 1500 рублей, и золотого кольца за 1500 рублей. Ущерб от кражи для нее является значительным, т.к. она не работает и не работала на тот момент, золотые украшения ей были подарены. В настоящее время все украшения возвращены.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашались и исследовались судом нал.д.17-18, показал, что Дата обезличенаг., около 15 часов к нему пришла знакомая ФИО1 и спросила, кому можно продать золотые украшения, показала золотую цепочку, золотую цепочку с крестиком и кольцо в виде бабочки, пояснив, что это ее вещи и за них она хочет получить 5000 рублей. Он ответил, что может купить все за 3000 рублей, ФИО1 согласилась, он передал ей 3000 рублей и взял украшения. Вечером приехали сотрудники милиции и сказали, что приобретенные им украшения краденые, и он выдал их добровольно.

Преступление, совершенное ФИО1 подтверждается так же следующими материалами: заявлением ФИО5 в милицию о краже у нее золотых украшений Дата обезличенаг.л.д.4; протоколом явки с повинной ФИО1л.д.10; протоколом выемки у ФИО7 золотых украшенийл.д.20-21; протоколом осмотра двух цепочек, крестика и кольцал.д.42-44; распиской ФИО5 о возврате ей золотых украшенийл.д.51.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 выявляется психическое расстройство - легкая умственная отсталость вследствие раннего органического поражения головного мозга с нарушениями поведения, не требующими лечения, которое имело у нее место и во время совершения правонарушения. Выявленное у ФИО1 психическое расстройство не является выраженным, не достигает степени слабоумия, не сопровождается психотической симптоматикой, значимо не снижает ее способности к социальной адаптации и существенно не ограничивает ее возможности к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения деяния, в котором подозревается, ФИО1 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, как и может в настоящее времял.д.65-70.

Анализируя в совокупности, приведенные выше показания подсудимой, потерпевшей, свидетеля, материалы дела, которые согласуются между собой, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершенном ею преступлении и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает причиненный потерпевшей ущерб в сумме 7000 рублей значительным исходя из стоимости похищенного имущества и с учетом материального положения ФИО5, которая не работает.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, несовершеннолетний возраст, наличие психического заболевания не исключающего вменяемости, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что ФИО1 можно назначить наказание в виде штрафа с учетом положений ч.2 ст.88 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 Бурмистрова