п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ вст. в зак.силу 27.11.10 г.



№ 1- 303

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 16 ноября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимых ФИО9, ФИО1,
защитников - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, вдовца, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом, ..., по ч.1 ст.111 УК РФ на 4 года л./св. условно с испыт. сроком на 3 года;

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

- Дата обезличенаг. ... судом, ..., по ч.4 ст.111 УК РФ на 3 года 6 мес. л./св. общего режима. Освобождена Дата обезличенаг. условно-досрочно на 5 мес. 5 дней по постановлению от Дата обезличенаг. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО9 и ФИО1 совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО9, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут по предварительному сговору и совместно с ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к железнодорожной станции «Петровск», расположенной по адресу ... по ... в ..., ..., ..., принадлежащей Ярославскому отделению Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД», где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя совместно и согласованно с ФИО1, залез на опоры, а ФИО1 в то время, действуя совместно и согласованно с ФИО9 осталась стоять внизу с целью предупреждения ФИО9 о возможном появлении граждан и принятии от него похищенного. ФИО9 продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО1 при помощи имевшихся при себе плоскогубцев перекусил электрический кабель, протянутый от опоры Номер обезличен до опоры Номер обезличен марки КВВГ 10*2,5, общей длинной 50 метров, стоимостью 16 рублей 01 копейка за 1 метр, общей стоимостью 800 рублей 50 копеек, принадлежащий Ярославскому отделению Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД», тайно похитил его. В последствии ФИО9 совместно с ФИО1 похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО9 и ФИО1 Ярославскому отделению Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей 50 копеек.

Таким образом, ФИО9 и ФИО1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УКРФ.

Подсудимый ФИО9 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в суд не явился, прислал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела особым порядком. Похищенное имущество организации возвращено.

Поскольку, подсудимыми и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО9 и ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимым учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, личности подсудимых - оба ранее судимы, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, их смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, выдача похищенного имущества. Отягчающее наказание обстоятельство, для ФИО1 - рецидив преступления, для ФИО9 отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что ФИО9 совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему приговором ... суда, ... от Дата обезличенаг., то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Кроме того, ФИО9 не отбыто наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев исправительных работ, а потому, в соответствии со ст.71 УК РФ следует так же присоединить не отбытое им наказание по приговору от Дата обезличенаг.

Учитывая приведенные выше данные о личности подсудимых, их смягчающие о отягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО9 невозможно без изоляции от общества, поскольку новое преступление им совершено в период отбытия наказания за совершенные ранее преступления, что свидетельствует о том, что он не желает встать на путь исправления, к подсудимой ФИО1 возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, обязав ее в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Назначить ФИО5 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО9 по приговору ... суда, ... от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО9 настоящим приговором, частично в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое им по приговору ... суда, ... от Дата обезличенаг., а так же, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг., и окончательное наказание ФИО9 определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить ФИО6 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО9 изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - плоскогубцы, 2 обрезка кабеля, - уничтожить, моток кабеля передать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО9 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова