п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ вст.в зак.силу 30.11.10 г.



№ 1- 301

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 17 ноября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимых ФИО2, ФИО1,
защитников - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО5,
с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование средне специальное, не замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., ул.ФИО3, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года, около 22 часов, находясь на рабочем месте в помещении торгового зала ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., являясь продавцом-кассиром в данном магазине, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения продуктов питания - 1 кг. шашлыка, стоимостью 238 рублей, двух пачек приправы для шашлыка, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 27 рублей, бутылки вина «Глинтвейн», стоимостью 271 рубль, пачки майонеза «Ряба», стоимостью 23 рубля 80 копеек, 7 куриных окорочков, стоимостью 80 рублей за штуку на сумму 560 рублей, двух бутылок пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, стоимостью 104 рубля 90 копеек за бутылку, общей стоимостью 209 рублей 80 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6, прошла в торговый зал указанного магазина и, реализуя свой преступный умысел, будучи убежденной в том, что ее преступные действия не могут быть обнаружены другими работниками магазина, сложила указанные продукты в имеющийся при себе пакет, после чего перенесла пакет к кассе магазина. Затем, продолжая свои преступные действия, по сотовому телефону позвонила ФИО2 и предложила ему принять участие в совершении тайного хищения указанных продуктов питания путем выноса пакета с продуктами из помещения магазина, на что ФИО2 согласился. Продолжая свои преступные действия, совместно и по предварительному сговору с ФИО2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних граждан, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО2 согласно ранее распределенных ролей, передала подошедшему к кассе ФИО2 пакет с похищенными в магазине продуктами питания. ФИО2, приняв от ФИО1 пакет с продуктами питания, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно ранее распределенных ролей, покинул с пакетом помещение магазина, тайно похитив продукты питания, принадлежащие ФИО6 В результате преступных действий ФИО1 совместно с ФИО2 ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1329 рублей 60 копеек. В последствии ФИО1 и ФИО2 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 158 УКРФ.

Подсудимый ФИО2 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Поскольку, подсудимыми и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО2 и ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимым учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, их смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, явки с повинной, что способствовало раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, для ФИО2 так же наличие психического заболевания, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая приведенные выше данные о личности подсудимых, их смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение, обязав в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, каждого.

Назначить ФИО7 и ФИО8 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, каждому.

Обязать ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова