п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ вст.в зак.силу 23.11.10 г.



№ 1-256

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 12 ноября 2010 г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области - ФИО0,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца Ростова, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении ребенка 6 лет, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом, ..., по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Дата обезличена года в дневное время около 14 часов в ходе распития спиртного на участке местности в районе гаражей по адресу: ..., ... ... ..., увидев что ФИО5 оставил на лежащей на земле шпале сотовый телефон «Nokia 5310», принадлежащий ФИО4 в ходе возникшего умысла на кражу телефона подошел к нему. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, ФИО6 тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5310» с находящейся в нем сим картой общей стоимостью 7190 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым значительный ущерб в сумме 7190 руб. С похищенным телефоном ФИО6 скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражала, о чем сообщила телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, что способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что он страдает психическим заболеванием, не исключающем вменяемости, а так же болен туберкулезом, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 невозможно без изоляции от общества, т.к. новое умышленное преступление он совершил в период условного осуждения, в связи с чем, условное осуждение, назначенное ФИО6 по приговору ... суда, ... от Дата обезличенаг. подлежит отмене, и наказание ФИО6 следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору ... суда, ... от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО6 настоящим приговором, частично в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое им по приговору ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание ФИО6 определить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 оставить содержание под стражей, зачесть ему предварительное заключение и срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и товарным чеком, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова