ч.3 ст. 264 УК РФ вст. в зак. силу 24.11.10 г.



№ 1-295

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 13 ноября 2010 года

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ... в ..., проживающего в ..., ... ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ..., по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО6 Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, в темное время суток, управляя автомобилем марки «Номер обезличен принадлежащим ФИО12 в салоне которого в качестве пассажира в спальном отсеке находился гр-н ФИО9, двигаясь по неосвещенному сухому асфальтированному участку проезжей части на участке 187 км + 995 метров ФАД «Холмогоры», на территории ... ..., по направлению со стороны ... в сторону ..., с включенным ближним светом фар, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 января 2009 года № 28)), который обязывает водителя «… вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновение опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а так же в нарушение п. 9.9 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 января 2009 года № 28)), который запрещает «… движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам …», неосторожно относясь к возможному наступлению общественно опасных последствий, произвел съезд своего автомобиля марки Номер обезличен, на правую асфальтированную обочину по направлению со стороны ... в сторону ..., и продолжил по ней движение со скоростью не менее 54.3 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением в условиях темного времени суток, при этом не учел видимость в направлении движения, в следствие чего, несвоевременно обнаружив впереди своего автомобиля автомобиль Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО13, стоящий в попутном направлении на правой асфальтированной обочине по направлению со стороны ... в сторону ..., с включенными габаритными огнями, у кабины которым в это время, производя ремонтные работы, находились гр-н ФИО7 и гр. ФИО8, произвел столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью автомобиля Номер обезличен, который в свою очередь от удара продвинулся вперед и съехал в правый по ходу движения кювет, переехав при этом колесами находившегося рядом гр. ФИО7, который в результате этого погиб на месте.

В результате неосторожных преступных действий ФИО6 гр-ну ФИО7 были причинены: открытая черепно-мозговая травма: ссадина шеи, циркулярный многолинейный перелом оснований черепа с повреждением ствола головного мозга; тупая травма грудной клетки: ссадины груди, закрытые переломы грудины, 2-10 ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, разрывы сердечной сорочки и грудной аорты, лёгких, печени, селезенки, массивные кровоизлияния в грудную и брюшную полости. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы головы и туловища с грубыми повреждениями внутренних органов и головного и спинного мозга. Указанная травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Таким образом, ФИО6 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.3 ст.264 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в суд не явилась, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражала, о чем сообщила телефонограммой.
Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшиая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО6 является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимому, учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6 который имеет постоянное место жительства, семью, работает, по месту работы характеризуется положительно, судим за покушение на грабеж к условной мере наказания, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины и раскаяние, возмещение потерпевшей ущерба, что подтверждается почтовой квитанцией о перечислении ФИО10 денежных средств, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья его жены, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные выше данные о личности подсудимого, его смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая, что работа водителя является для ФИО6 единственной, которая обеспечивает ему содержание семьи, другой специальности, кроме водителя, он не имеет, считает возможным не лишать его права управления транспортными средствами. с

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Наказание, назначенное ФИО6 настоящим приговором и наказание, назначенное ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лампочки заднего правого фонаря и панель заднего левого фонаря автомобиля Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова