ч.1 ст. 166 УК РФ вст. в зак. силу 23.11.10 г.



№ 1-316

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 12 ноября 2010 г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ... -ФИО0,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование средне специальное, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом, ..., по ст.79 УК РФ на 1 год 10 мес. 28 дней из учр.ФГУ ИК-12, ...;

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.2 ст.69 УК РФ на 1 год 6 мес. л/св. условно с испыт. сроком 2 года;

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ..., по п.п. «б,в» ст.64 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей (штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершил угон при следующих обстоятельствах:

ФИО7 Дата обезличена года около 20 часов, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, под управлением ФИО4, двигаясь по пути следования из ..., ... в ... Ярославской области, по дороге «Семибратово-Марково», около ..., в ходе возникшего умысла, направленного на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно попросил водителя ФИО4 остановить автомобиль. ФИО4 выполнил его просьбу и остановил автомобиль. После этого ФИО7 потребовал у ФИО4 передать ему ключи от данного автомобиля. В сложившейся обстановке, учитывая наличие у ФИО7 собаки бойцовской породы и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, а так же отсутствие посторонних лиц ФИО4, испугавшись поведения ФИО7, передал ему ключи от автомобиля. После этого ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завладев ключами от автомобиля ФИО4 сел на водительское сидение данного автомобиля, посадив при этом ФИО4 на заднее пассажирское сидение, расположив рядом с ним собаку бойцовской породы, поехал по направлению к ..., ... .... Проехав несколько километров в данном направлении, ФИО7 остановил автомобиль, потребовал, чтобы ФИО4 вышел из салона автомобиля. ФИО4 подчинился требованию ФИО7 и покинул салон автомобиля. После этого, ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 170626 рублей без цели хищения, продолжил движение на данном автомобиле дальше. Впоследствии, проехав несколько километров, на 15 км дороги «Ростов - Марково», не справившись с управлением автомобилем, съехал в правый кювет. После этого ФИО9 с места происшествия скрылся.

Таким образом, ФИО7 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый ФИО7 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.166 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражали, о чем сообщили телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, что способствовало раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 невозможно без изоляции от общества, т.к. новое умышленное преступление он совершил в период условного осуждения, в связи с чем, условное осуждение, назначенное ФИО7 по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. подлежит отмене, и наказание ФИО7 следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО7 условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО7 настоящим приговором, частично в виде 2-х месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание ФИО7 определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное ФИО7 в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО7 оставить содержание под стражей, зачесть ему предварительное заключение и срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - ошейник с поводком, два окурка от сигарет, два тампона со смывами - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» раскладной, серебристого цвета, кошелек черного цвета - возвратить потерпевшему ФИО4, сотовый телефон «Самсунг» черного цвета - возвратить осужденному ФИО7 денежную купюру достоинством 100 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова