п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в силу 22.12.10г.



№ 1-338

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 22 декабря 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего в ООО «Нерудная компания» дробильщиком, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом, ... по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ на 3 года л/св. условно с испыт. сроком на 2 года; Дата обезличенаг. по постановлению ... суда ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы по приговору от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. изменен вид содержания с общего режима на колонию-поселение. Дата обезличенаг. изменен вид содержания на общий режим по постановлению .... Освобожден Дата обезличенаг. из ФБУ ИК-...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО5, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в доме гр.ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического лобзика «BOSСН», принадлежащего гр. ФИО6, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО7, тайно похитил, достав из футляра, находившегося под столом в комнате, принадлежащий ФИО6 электрический лобзик «BOSСН», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, просил дело рассмотреть в ее отсутствие, о рассмотрение дела в особым порядке не возражал, претензий к подсудимому не имеет, имущество ему возвращено, о чем сообщил телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность ФИО1 который ранее судим, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, возврат похищенного имущества потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Суд, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого, его смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова