ч.1 ст. 231,ч.2 ст. 228 УК РФ, вст. в силу 10.12.10 г.



№ 1-307

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов, Ярославская область 29 ноября 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, инвалида 3гр. по общему заболеванию, работающего инженером-наладчиком в ЗАО «Проминг», зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея умысел на незаконный посев и выращивание растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотические вещества и запрещенных к возделыванию на основании ст.18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, с целью дальнейшего личного потребления наркотического средства марихуана, получаемого из конопли (растения рода Cannabis), осуществил реализацию своего преступного умысла.

С этой целью ФИО6 в один из дней июня 2010 года посредством сети «Интернет» приобрел семена конопли, которые незаконно хранил в снимаемой им квартире по адресу: ..., ..., ... ... .... После этого, в один из дней июня 2010 года, продолжая свои преступные действия, ФИО6, обладая необходимыми сведениями об условиях посева и выращивания конопли, произвел незаконный посев семян конопли (растения рода Cannabis) в гидропонные горшки в помещении указанной квартиры. С момента посева по Дата обезличена года при помощи специального оборудования, предназначенного для выращивания растений, путем внесения удобрений и периодического полива производил уход за растениями конопли в целях доведения их до необходимой стадии созревания, вырастив, таким образом, семь кустов конопли (растения рода Cannabis).

Дата обезличена года в 3 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., указанные растения конопли в количестве семи кустов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции - сотрудниками Ростовского РОВД.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. растения, изъятые из квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... ..., принадлежат к растению рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые (Cannabinасеае), запрещенные к культивированию на территории РФ. Представленные семь растений содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», определяющим размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, семь растений конопли рода Cannabis (независимо от фазы развития растения) не относятся к крупному размеру.

Таким образом, ФИО6 совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ.

Он же, в один из дней июня месяца 2010 года, находясь в снимаемой им квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем высушивания и измельчения выращенного им ранее в указанной квартире растения рода Конопля (Cannabis) наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 157,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил его без цели сбыта в дорожной сумке гр.ФИО5 в указанной квартире до 19 часов 20 минут Дата обезличена года - до момента изъятия его сотрудниками милиции (сотрудниками Ростовского РОВД) из незаконного оборота в здании Ростовского РОВД.

Таким образом, ФИО6 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.2 ст.228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, личность ФИО6, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, наличие тяжелого заболевания, в связи с которым ему присвоена 3 гр. инвалидности, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО6 определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластмассовые горшки, шланги, 2 палатки, металлические стержни, 4 подставки на ножках, пакет с картонными изделиями для установки горшков, 2 пластиковые ванны, пластиковые трубы, 3 светильника и другое оборудование, сданное в камеру вещественных доказательств Ростовского РОВД по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить, компакт диск - оставить при уголовном деле, ключ передать ФИО7, дорожную сумку передать ФИО5, наркотические средства - марихуана весом 157,2 гр., растения рода конопля в количестве 7 штук, сданные в камеру хранения УВД ..., передать в УВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова