ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в силу 12 января 2011 г.



Дело № 1- 353/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 27 декабря 2010 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ... ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката

при секретаре ФИО1,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 около 2 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с находившимся там в указанный момент ФИО2, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подошел к нему, и, реализуя свой преступный умысел, клинком имевшегося при себе ножа умышленно нанес не менее одного удара в область груди ФИО2, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий ФИО3 ФИО2 причинено проникающее колото- резное ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом, подтвержденное ходом повторных операций от Дата обезличена и ушиванию раны грудной клетки права и Дата обезличена года - ревизия правой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни человека относится к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 судимости не имеет, совершил тяжкое преступление против здоровья человека, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.

Учитывает суд и наличие у ФИО3 психического расстройства

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, которая претензий к подсудимому не имеет и ходатайствовала о назначении мягкого наказания, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: нож, тряпка - уничтожению; куртка, кофта выдаче потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, тряпку - уничтожить; куртку, кофту выдать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков