ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 12 января 2011 г.



Дело № 1-350/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 21 декабря 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена, в неустановленное дознанием время, в точно не установленном дознанием месте - на левой обочине автодороги, проходящей между поселком Ишня и деревней Судино, на расстоянии около 1500 метров от поселка ... ..., обнаружил несколько высохших естественным способом кустов растений дикорастущей конопли, с которых осуществил незаконный сбор, то есть незаконное умышленное приобретение без цели сбыта сухих верхушечных частей и листьев в неустановленном количестве. Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее получение наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО3 руками измельчил собранные части растений, получив наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 13, 1 грамма в высушенном виде. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 13, 1 грамма, принес в жилище по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где поместил в два свертка из бумаги и незаконно умышленно хранил в жилище по вышеуказанному адресу без цели сбыта. За период времени с момента незаконного приобретения наркотического средства до Дата обезличена года ФИО3 часть наркотического средства каннабис (марихуана) потребил, а оставшуюся часть, массой в высушенном виде 13, 1 грамма, незаконно умышленно хранил при себе в носимой одежде до момента задержания сотрудниками УФКСН России по ... Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут возле дома ... по ... ... ... ... и изъятия наркотического средства - каннабис (марихуана) в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в 21 час 10 минут в здании УФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ....

В соответствии с «Перечнем наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к Списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотических средства каннабис (марихуана) массой 13, 1 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, работал, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание положительные характеристики его личности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, позитивное посткриминальное поведение, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении ФИО3 наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков