п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 25 декабря 2010г.



Дело № 1-339/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 14 декабря 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области ФИО0,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличенаг. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в торговый зал магазина «Дикси» ОО «Ярославские магазины», расположенного по адресу: .... ..., ..., ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, предполагая, что находящиеся в данном магазине граждане, а также персонал магазина не видят совершаемые им преступные действия, с целью хищения, взял с витрины в торговом зале указанного магазина принадлежащие ООО «Ярославские магазины» бутылку коньяка «Российский», емкостью 0,5 литра, стоимостью 225 рублей 90 копеек, и бутылку настойки горькой «PRESTIGE кедровая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 151 рубль 90 копеек, а всего на общую сумму 377 рублей 80 копеек, и спрятал их под пояс одетых на нем джинсов и свитер. После чего с похищенным имуществом, пройдя мимо расчетной кассы, направился к выходу из магазина, где был остановлен для проверки администратором зала магазина «Дикси» ООО «Ярославские магазины» ФИО4, который при досмотре ФИО3 обнаружил у последнего под одеждой приготовленные к хищению бутылку коньяка «Российский» и бутылку настойки горькой «PRESTIGE кедровая» и, удерживая рукой за одежду ФИО3, предложил последнему пройти с ним в помещение охраны дл разбирательства. Однако ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «Ярославские магазины», осознавая, что его преступные действия обнаружены администратором зала магазина «Дикси» ООО «Ярославские магазины» ФИО4 и что сами действия перестали носить тайный характер, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с целью удержания похищенного, умышленно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не менее одного раза замахнулся рукой, пытаясь нанести удар рукой в область головы ФИО4 с целью обеспечить себе возможность беспрепятственно скрыться с похищенным с места преступления, при этом ФИО4 уклонился от ударов. Затем ФИО3, вырвавшись, с похищенным выбежал из магазина на улицу и, не реагируя на законные требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ярославские магазины» материальный ущерб в сумме 377 рублей 80 копеек. Таким образом, преступные действия ФИО3, начатые как тайное хищение чужого имущества, были окончены им как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ввиду обнаружения их ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по «г» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен у ФИО3 выявляется психическое расстройство в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, которое имелось у него и во время совершения правонарушения. Во время совершения правонарушения ФИО3 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотив совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление против чужой собственности в период испытательного срока при условном осуждении.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эмоциональное неустойчивое расстройство личности», на учете у врача нарколога не состоит.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Принимает во внимание суд наличие у подсудимого психического расстройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО3 ранее судим за совершение тяжкого преступления условно, спустя непродолжительное время вновь в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, таким образом, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 не возможно без изоляции от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО3 совершил тяжкое преступление, поэтому суд условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - бутылка из-под настойки горькой «PRESTIGE кедровая», бутылка из-под пива «Балтика 3» - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - бутылку из-под настойки горькой «PRESTIGE кедровая», бутылку из-под пива «Балтика 3» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков