ч. 4 ст. 166 УК РФ, встпил в силу 5 октября 2010г.



Дело № 1-215/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 13 августа 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО11,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

а также с участием потерпевших ФИО19 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО21

Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

ФИО22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 и ФИО7 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО11 и ФИО7 Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь на ... ... области, на стоянке такси, имея целью неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, а именно: ФИО11, находясь на переднем пассажирском сиденье, действуя согласованно со ФИО7, должен был попросить водителя такси на ... ... области остановить автомобиль, и после остановки начать наносить удары в область головы водителю с целью подавления сопротивления водителя и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в то время как ФИО7 с той же целью, находясь на заднем сиденье и действуя согласованно с ФИО11, после остановки автомобиля должен был накинуть веревку, заранее приисканную им для этой цели, на шею водителя и душить его, сели в такси Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 60000 рублей, принадлежащего ФИО4, которым по доверенности управлял ФИО19, после чего предложили ФИО19 отвезти их к ... по ... ... области, на что ФИО19 согласился и, посадив ФИО11 и ФИО7, повез их по указанному адресу. Находясь на ..., не доехав до ..., ФИО11, действуя по предварительному сговору со ФИО7, попросил ФИО19 остановить автомобиль, после чего ФИО19 остановил автомобиль. После этого, в то время как ФИО7, находясь на заднем сиденье автомобиля, с целью подавления сопротивления ФИО19, и неправомерного завладения автомобилем, действуя согласно заранее распределенных ролей, умышленно накинул сзади веревку на шею ФИО19 и стал душить его, ФИО11, действуя согласованно со ФИО7, находясь на переднем сиденье автомобиля, умышленно нанес рукой не менее 15 ударов в область лица ФИО19, отчего последний ощущал сильную физическую боль. ФИО19, с целью прекратить преступные действия ФИО11 и ФИО7, пытался воспользоваться рацией, но ФИО11, продолжая свои преступные действия, умышленно разбил её, после чего ФИО19, оказывая сопротивление преступным действиям ФИО11 и ФИО7, засунул руку под веревку, которой его душил ФИО7, разорвал её, открыл дверь и, преодолевая сопротивление ФИО11, схватившего его за ноги, попытался выйти из автомобиля, в результате чего ФИО19 выпал из автомобиля на проезжую часть. Затем ФИО19 попытался воспользоваться сотовым телефоном для вызова помощи, но ФИО11, выйдя из автомобиля и обежав его, вырвал сотовый телефон ФИО19 из его руки и выбросил его в снег. Затем, продолжая совместные преступные действия, направленные на завладение автомобилем без цели хищения, ФИО11 навалился сверху на ФИО19, чем не позволял последнему подняться на ноги, умышленно держал его, в то время как ФИО7, действуя согласованно с ФИО11, подошел к ФИО19 и умышленно нанес ему не менее 10 ударов по ногами по голове и телу, а затем не менее 5 раз умышленно прыгнул ФИО19 на голову, ударив ФИО19 тем самым ногами по голове. В результате нанесенных ФИО5 и ФИО7 ударов ФИО19 ощущал сильную физическую боль, эпизодически терял сознание, из ран на голове шла кровь. В это время ФИО11 сказал ФИО7: «Давай добивать». ФИО19, исходя из сложившейся обстановки и агрессивных действий ФИО11 и ФИО7, реально опасался за свою жизнь и здоровье. После этого ФИО11 встал и умышленно нанес ногами в область головы ФИО19 не менее 5 ударов, отчего последний потерял сознание. Затем ФИО11 и ФИО7, действуя по предварительному сговору и согласованно, посадили ФИО19 на заднее сиденье автомобиля, ФИО7 сел рядом с ФИО19, ФИО11 сел за руль автомобиля, и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, желая выехать за город, где высадить из автомобиля ФИО19, стал двигаться на автомобиле, развернул его в сторону выезда из города, поехал по дороге несколько десятков метров, но на скользкой дороге не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал в кювет и выехать из него самостоятельно не мог. Не имея возможности без применения технических средств вытащить автомобиль из кювета, ФИО11 действуя совместно и согласованно со ФИО7 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО11 и ФИО7 ФИО19 были причинены: а) рана верхнего века левого глаза; б) ушибы мягких тканей лица (гематома левой половины лица, век обоих глаз, субконьюктивальные кровоизлияния). Рана верхнего века левого глаза повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому; ушибы мягких тканей лица не повлекли расстройство здоровья (вреда здоровью).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания подсудимого ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО11 показал, что Дата обезличена он встретился со своим знакомым ФИО7. Они купли пива и стали его распивать на квартире в районе «ФИО23». Пива выпили много, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого около полуночи он со ФИО24 поехали домой в 1МКР. Находясь в 1 МКР, они выпили ещё пива, домой идти не хотелось, и он предложил ФИО25 угнать вместе с ним автомобиль у одного из таксистов, которые стоят в центре .... Автомобиль ему хотелось угнать для того, чтобы покататься на нем, а потом оставить его где-нибудь. Забирать себе, продавать автомобиль он не намеревался. ФИО26 согласился и они пошли в сторону цента ..., где на ... находится стоянка такси. Они договорились со ФИО7, что выберут водителя такси кого-нибудь постарше, кто не сможет оказать сопротивления, попросят отвезти нас в район «ФИО27», это дальняя окраина города, освещения там нет, людей тоже не бывает. Затем он, по плану, попросит водителя такси остановить машину. Они предполагали, что водитель окажет нам сопротивление. Поэтому, по плану, в тот момент, когда машина остановиться, ФИО28 должен был накинуть на шею водителю веревку и начать душить его, а он станет наносить удары в область лица. После этого они планировали завладеть машиной, водителя вывезти куда-нибудь за город, где высадить в безлюдном месте. Сами же намеревались дальше поехать покататься на угнанной машине, после чего оставить ее где-нибудь и вернуться домой. Машину продавать не хотели. По дороге в центр города, на рынке расположенном в ... области ФИО29 нашел и сорвал веревку, похожую на шнурок и убрал к себе в карман, для того, чтобы душить водителя. По дороге в центр они обсуждали детали плана. В центре мы остановились у бара «ФИО30» на ... .... Там он со ФИО7 еще раз обговорил роли и действия с того момента, как они сядут в машину и до того момента как завладеют ею, и что будем делать дальше. Примерно около 3 часов ночи Дата обезличена года он и ФИО31 стояли на углу здания рядом с рестораном «ФИО32». На стоянке находилось несколько машин такси. В одной из них, модели Номер обезличен в кабине находился один мужчина на вид около 50 лет. Водитель был славянской внешности среднего роста, плотного телосложения, лицо у него было полное округлой формы. Так как мужчина был один и был в возрасте, то он и ФИО33 решили угнать именно его машину. Они вдвоем подошли к водителю и попросили его отвезти их к «ФИО34» общежитию расположенному в районе ул. ... ... области ..., это единственный жилой дом, вокруг него находятся предприятия. Кто именно из них разговаривал с водителем, он не помнит. Водитель согласился, после чего они сели к нему в машину, он на переднее пассажирское сиденье, а ФИО35 на заднее сиденье за спину водителя, как они заранее договорились. Водитель поехал по указанному адресу. По дороге он со ФИО36 перекинулся парой фраз ни о чем. По именам друг друга они не называли, а использовали выдуманные имена: ФИО37 и ФИО38. Это было оговорено заранее, чтобы их не узнали и не нашли. Он назвался ФИО39. Подъезжая к «ФИО40» общежитию, на расстоянии примерно около 50 метров после поворота в сторону дома Номер обезличен по ул. ... ..., он попросил водителя остановиться, для того чтобы якобы сходить в туалет. Место, где водитель остановился, представляло участок дороги, с обеих сторон которой росли кусты, ни тротуара, ни фонарей там не было. Людей также не было. В этот момент ФИО41 по ранее достигнутой договоренности, спросил у водителя: «Сколько время?», а затем набросил веревку на шею водителю и стал душить его. В этот момент он стал наносить удары водителю руками в область лица, чтобы оглушить его и завладеть автомобилем. Водитель попытался вызвать помощь по рации, но он вырвал провод у рации, тем самым прервал связь по ней. Около минуты ФИО42 душил водителя веревкой, после чего отпустил ее. В этот момент он открыл дверь машины со стороны водителя, намереваясь выкинуть его на улицу и вместе с ним выпал из машины наружу, толкая его. На улице он продолжал удерживать водителя за одежду, лежа за нем, а ФИО43 выбежал из машины и стал наносить водителю такси удары ногами в область головы. Водитель в этот момент говорил следующее: «Не бейте. Забирайте машину». Однако, несмотря на его слова, ФИО44 продолжал наносить удары водителю, а он его держал. В это время у водителя зазвонил сотовый телефон. Он забрал телефон из рук водителя и выкинул его в кусты. Однако телефон продолжал звонить и тогда ФИО45 пошел искать его для того чтобы отключить, но не нашел его. Избив водителя, он и ФИО46 усадили его в машину на заднее сиденье. Он сел за руль, а ФИО48 сел на заднее сиденье рядом с водителем, чтобы контролировать его действия. При этом он и ФИО47 стали успокаивать водителя, сказав ему, что убивать его не собираются, а просто отвезут куда-нибудь подальше, а потом высадят и отпустят. Они на самом деле намеревались сделать именно так. Сев за руль, двигатель автомобиля работал, он попытался развернуться на дороге и съехал в кювет. ФИО49 и водитель попытались вытолкать автомобиль, но у них это сделать не получилось. Тогда он позвонил по сотовому своему знакомому ФИО10, который живет в ... по ..., и попросил его помочь вытолкать машину. При этом он так же попросил захватить с собой пару человек, чтобы помочь выталкивать машину. Примерно через 10 минут к нам подошли четверо парней, которых ФИО50 лично знал. Это были ФИО51., ФИО52., ФИО53 и ФИО54 За это время они водителя не били, ФИО55 даже принес ему снега. Чуть позже к нам подошел еще один парень, который живет в ... по ул. ... - ФИО56. Данные ребята стали помогать выталкивать машину. Водитель такси тоже помогал им это делать. В тот момент, когда они толкали машину, за рулем находился ФИО57, но несколько раз за руль садился сам водитель такси. Вытолкать машину из кювета так и не получилось и ребята, что помогали выталкивать ее, ушли. Когда они выталкивали автомобиль, к ним подъезжала иномарка, водитель о чем-то поговорил с ребятами, помогать не стал и уехал. Он понял, что машину они руками выкатить на дорогу не смогут. Он решил отказаться от дальнейших действий. В этот момент в их сторону с основной дороги повернула какая-то машина. Увидев свет фар, он и ФИО58 быстрым шагом ушли по тропке через лес в сторону вокзала. л.д. Номер обезличен)

Подсудимый ФИО6 подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания подсудимого ФИО7, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО7 показал, что 25 декабря около 21 часа 00 минут он встретился со своим знакомым ФИО11. Они поехали в гости в район «ФИО59», купили пива и распивали его, выпили около 7 литров, вследствие чего находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого около полуночи он с ФИО60 сел на такси и поехали в 1 МКР, домой. В 1 МКР он и ФИО61 выпили по банке пива. В этот момент ФИО62 предложил ему угнать вместе с ним автомобиль у одного из таксистов, которые стоят в центре ... в районе кафе «ФИО63» на ул. .... Он согласился, потому что хотел покататься, денег у него не было, а поскольку он был пьян, то недопонимал всей ответственности за то, что они собирались сделать. При этом ФИО64 сказал ему, что за это могут «посадить», но он отнесся к этому легкомысленно. Пошли пешком в центр города и пришли к кафе «ФИО65». Здесь они постояли около стоянки такси, распили банку энергетика «ФИО66», в это время условился с ФИО67, что надо выбрать водителя такси постарше, чтобы не оказал сопротивления и попросить отвезти нас в район «Ромзовского общежития», это ... по ..., поскольку это самая дальняя окраина города, там, как правило, нет людей и нет никакого освещения. Они договорились, что ФИО68 попросит водителя остановить машину, якобы по нужде, а тот момент, когда машина остановиться, он должен будет накинуть на шею водителю веревку и начать душить его, а ФИО69 будет наносить удары по лицу. Все это они хотели сделать, чтобы испугать водителя, сопротивление подавить и завладеть машиной. Он не умеет водить машину, и далее они распланировали, что ФИО70 сядет за руль, и они вывезут водителя куда-нибудь за город, где высадят в безлюдном месте. Сами же планировали дальше поехать покататься на угнанной машине, после чего оставить ее где-нибудь и вернуться домой. Машину похищать, продавать не хотели, намеревались исключительно покататься. Поскольку строить планы угона мы начали ещё в 1МКР, он там же на рынке нашел и сорвал веревку светлого цвета, похожую на шнурок и убрал к себе в карман. Находясь у бара «ФИО71», что находится метрах в 20 от стоянки такси, они ещё раз детально обговорили план и распределение ролей. Затем пошли на стоянку такси и увидели, что там находится несколько машин, а среди них машина такси модели Номер обезличен темного цвета, регистрационный знак машины он не помнит, в кабине которой сидел один мужчина на вид около 50 лет. Водитель был славянской внешности небольшого роста, плотного телосложения, лицо у него было полное округлой формы. Так как мужчина был один и был в возрасте, самый старший из водителей, находившихся на стоянке, то он и ФИО72 решили угнать именно его машину. Они подошли к водителю и попросили его отвезти нас к «ФИО73» общежитию, расположенному в районе ... ... области. Кто именно договаривался с водителем, он не помнит. Водитель согласился, после чего они сели к нему в машину. ФИО74 сел на заднее сиденье за спину водителя, а ФИО75 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого водитель завел машину и повез их по указанному адресу. По дороге он с ФИО76 перекинулся парой фраз ни о чем. По именам друг друга они не называли, а использовали выдуманные имена: ФИО77 и ФИО78. Это было оговорено заранее, чтобы их не узнали и не нашли. Он назывался ФИО79. Подъезжая к «ФИО80» общежитию, на расстоянии примерно около 30 метров от поворота с шоссе в сторону дома Номер обезличен по ... ..., на пустынном участке улицы, где нет ни домов, ни людей, ФИО81 попросил водителя остановиться. Водитель так и сделал. В этот момент он, по ранее достигнутой с ФИО82 договоренности, достал из кармана веревку, которую взял на рынке в 1 МКР, спросил у водителя «сколько время?», чтобы отвлечь его, а затем набросил веревку на шею водителю и стал душить его, при этом он не намеревался задушить его, а только испугать, чтобы тот отдал машину. Водитель стал сопротивляться. В этот момент ФИО83 стал наносить удары водителю руками в область лица. Водитель попытался вызвать помощь по рации, но ФИО84 выхватил её у него из рук и выбросил куда-то в сторону. Около минуты он пытался душить водителя веревкой, после чего отпустил ее, так как не хотел убить его, он не помню того, что веревка лопнула, было это или нет, точно не знает. В этот момент водитель успел открыть дверь машины и вместе с ФИО5 выпал из машины наружу. ФИО85 продолжал удерживать водителя за ноги, а он выбежал из машины и стал наносить водителю такси удары ногами в область головы. Бил он его для того, чтобы тот перестал сопротивляться. В тот момент, когда он наносил удары водителю он говорил следующее: «Не бейте. Забирайте машину. Что я вам сделал?». Однако, не смотря на его слова, он продолжал наносить удары водителю, почему продолжал бить его, он не знает. Он только бил водителя ногами по голове, но не прыгал на голову. Когда они находились на улице, у водителя зазвонил сотовый телефон. Телефон у водителя вырвал из рук и выбросил ФИО86. Телефон продолжал звонить и тогда он пошел искать его для того чтобы отключить, то не нашел его. ФИО87 также бил водителя. Избив водителя, он и ФИО88 усадили его в машину на заднее сиденье. ФИО89 сел за руль, а он сел на заднее сиденье рядом с водителем, чтобы тот на ходу не сбежал или не сделал ещё что-нибудь. При этом он и ФИО91 стали успокаивать водителя, сказав, что убивать его они не собираются, а просто отвезут куда-нибудь подальше, а потом высадят и отпустят. ФИО92 завел машину и при попытке развернуться съехал в кювет. После этого он попытался сдать назад, но от этого машина еще больше застряла. Он и водитель попытались вытолкать ее, но у них это не получилось. Тогда ФИО90 позвонил по сотовому кому-то из своих знакомых и попросил их помочь вытолкать машину. Примерно через 10 минут к ним подошли несколько молодых парней, которые, как он понял, знали ФИО93, а он знал их. Ребят было пятеро или четверо, точно сказать не может. Данные ребята стали помогать им выталкивать машину. Водитель такси тоже помогал им это делать, у него шла кровь, он ему даже подносил снега вытереть кровь. В тот момент, когда они толкали машину, за рулем находился ФИО94, но несколько раз за руль садился сам водитель такси. Вытолкать машину из кювета у них так и не получилось и ребята, что помогали выталкивать ее, ушли. Он, ФИО95 и водитель такси остались одни. У водителя из носа текла кровь, поэтому он предложил ему сесть в машину. В этот момент в их сторону с основной дороги повернула какая-то машина. Увидев свет фар, они с ФИО96 убежал в сторону города через лес. л.д. Номер обезличен)

Подсудимый ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания вина ФИО11 и ФИО7 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был в центе ... в машине, которая принадлежит его сыну, так как в тот период времени он подрабатывал в такси. Во втором часу ночи к нему подошли подсудимые и попросили подвезти их до общежития «ФИО97», которое находится за ФИО98 на .... Он согласился их отвезти. Не доезжая 200 метров до общежития, ФИО99 попросил его остановить машину. В машине ФИО100 сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, а ФИО101 сзади. После того как он остановил машину, то почувствовал, что летит удавка, он успел перехватить ее правой рукой. ФИО102 нанес ему удар в лицо, он наносил много ударов, у него была разбита бровь, и даже после случившегося вызывали окулиста. Он нанес 10-15 ударов, которые наносил с силой. Он попытался воспользоваться рацией, но он ее вырвал и сломал. Удавка порвалась и он попытался вылезти из машины и воспользоваться телефоном, он попытался достать телефон, но ФИО103 выхватил его и забросил в снег. Он выпал из машины, ФИО104 навалился на него, а ФИО105 стал его бить, в основном наносили удары по голове. В это время у него уже голова была на земле, а сам он сидел на полу в машине. ФИО106 держал его руки, а ФИО107 стал наносить ему удары ногами, все удары практически приходились по голове. Было не менее 10 ударов ногами. Потом кто-то сказал «давай добивать». Кто-то прыгал ему по голове, потом оба стали пинать ногами. Считает, что по голове прыгал ФИО108, так как ФИО109 держал его за ноги, прыгнули не менее пяти раз. Потом забросили его в машину и стали разворачивать машину и попали в кювет, он сознание терял. В машине тогда за руль сел ФИО110, а ФИО111 сел с ним на заднее сиденье. Потом они пытались вытащить машину из кювета, его сажали за руль, но ничего не получилось. Потом позвонили ребятам, он думает, что друзьям и попросили помочь. Подошли 5-6 человек, стали вытаскивать, но также ничего не получилось. Потом стало светать, подъехал ФИО15 и подсудимые разбежались.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в тот период у него имелся автомобиль ФИО112 девятой модели, но пользовался этим автомобилем по доверенности его отец ФИО113. О случившемся с отцом он узнал от мамы. Машину оценил в 60 000 рублей, так как было много повреждений.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что, дату он помнит, зимой, он ехал на своей машине на работу и в районе ... увидел, что ребята вытаскивают машину из кювета, его остановили и попросили помочь вытащить машину. Он сказал, что на своей машине это сделать не получится, и что он сейчас поедет на рабочей машине МАЗ и поможет. Когда приехал, уже были сотрудники милиции. Когда приезжал, он видел, что у ФИО4 кровь была.

ФИО10 в судебном заседании показал, что, дату точно не помнит, зимой, до Нового года, когда он работал во вторую смену, ему позвонил ФИО114 после 12 часов ночи и попросил помочь вытащить машину. С ним были еще двое или трое человек, а именно ФИО9, ФИО13, ФИО14. Они пришли на ..., где есть поворот на карьер и увидели машину в кювете, также увидел мужчину, который держал платок у лица. Когда они подошли, также на месте были ФИО115 и еще один мужчина. Они стали помогать вытаскивать машину, но не смогли, позвонили ФИО8, так как у него есть свой автомобиль, но ФИО8 ответил, что у него нет бензина. Тогда они его попросили им вручную помочь. Потом проезжал ФИО12, который остановился, и они попросили его помочь вытолкнуть машину, однако ФИО12 сказал, что сейчас обратно поедет на «ФИО116» и поможет. Потом они с ФИО9, ФИО13 и ФИО14 ушли. Потерпевший им в тот день ничего не говорил о том, что с ним произошло.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что это было зимой, они работали сверхурочно. Потом подошел ФИО10 и сказал, что нужно помочь вытащить машину. Они пришли в район общежития на ..., машина сидела «на пузе», на месте были 2 парня и водитель. Они не смогли вытащить машину, потом проезжал водитель ФИО12 на своей машине, они его хотели попросить помочь, но он сказал, что на своей машине не сможет вытащить и они ушли. Потерпевшего он видел, видел, как он к глазу прикладывал снег, ему о случившемся потерпевший ничего не говорил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что зимой, дату не помнит, были на работе, когда ночью подошел ФИО10 и попросил помочь вытащить машину. Пошли он, ФИО13, ФИО10 и ФИО9. Они не смогли вытащить, и пошли на работу. Когда они пришли на место в район ..., там были ФИО117 еще два человека, потерпевшего он не помнит, крови у него он не видел, только видел, что придерживает голову, подумал, что об руль ударился.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что прошедшей зимой, дату не помнит, часов в 11 вечера он приехал в такси и спросил где ФИО4. Диспетчер ему ответила, что уже минут 40 как уехал на вызов и не вернулся. Они стали вызывать его по рации, но он не отвечал. Он спросил ребят и ему сказали, что ФИО4 посадил двоих пассажиров и поехал в сторону общежития «ФИО118». Он поехал его искать, когда приехал, увидел, что ФИО4 в крови, самостоятельно выйти из машины он не мог. Он позвонил диспетчеру и спросил, что делать. Диспетчер ему посоветовала вызвать милицию. Он вызвал милицию и скорую. ФИО4 ему пояснил, что когда вез людей, они его попросили остановиться, а потом стали его избивать, что выкинули телефон, который потом он нашел, сломали рацию. Когда он приехал, машина была в кювете. Говорил, что, когда машина попала в кювет, к ним подошли еще три человека и пытались вытащить машину, а потом они разошлись, так как не смогли вытащить. Он думает, что у подошедших людей ФИО4 не попросил помощи, так как боялся, он даже его испугался. Также говорил, что ему сзади на шею накинули какой-то предмет. На его шею он не обращал внимание, ФИО4 только просил побыстрее его увезти. ФИО4 был в подавленном состоянии, испуган, не ориентировался, он предполагал, что они могут вернуться.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что о нападении на ФИО4 он узнал от диспетчера, когда приехал на базу. Диспетчер разбудила и сообщила, что произошло, это было в декабре прошлого года.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что в декабре прошлого года она работала вместе с ФИО4. По рации он сообщил, что поехал с базы за РОМЗ, и в течение часа его не было. ФИО15 поехал его искать. Потом под утро со слов ФИО15 ей стало известно, что у ФИО4 угнали машину, избили его. Они вызвали милицию и скорую.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО11 и ФИО7 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела.

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена г. в дежурную часть Ростовского РОВД Ярославской области по телефону поступило сообщение ФИО15 о том, что неизвестные совершили нападение на водителя такси «ФИО119» .... л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена г. в дежурную часть Ростовского РОВД Ярославской области по телефону поступило сообщение от медицинской сестры о том, что доставлен ФИО120, диагноз ЗЧМТ, СГМ, гематома лица. л.д. Номер обезличен

Протоколом устного заявления ФИО19, в котором он просит оказать помощь в розыске лиц и привлечь их к уголовной ответственности за нанесение ему побоев и незаконное завладение принадлежащим ему автомобилем. л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен участок местности - часть ..., на котором в кювете находится автомобиль Номер обезличен, в ходе осмотра с наружной стороны задней левой двери автомашины Номер обезличен изъяты следы рук. л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО7, из которого видно, что ФИО7 сообщил о совершенном им совместно с ФИО11 угоне автомашины Номер обезличен, при этом ими был избит водитель. л.д. Номер обезличен)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого видно, что потерпевший ФИО19 опознал ФИО11, как человека, который Дата обезличена г. у ... по ... ... избил его и узнал автомашину. л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, у гр-на ФИО4 имелись: а) рана верхнего века левого глаза; б) ушибы мягких тканей лица (гематома левой половины лица, век обоих глаз, субконьюктивальные кровоизлияния). Рана верхнего века левого глаза повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причиненный здоровью относится к легкому; ушибы мягких тканей лица не повлекли расстройство здоровья (вреда здоровью). л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что один след ладони правой руки, изъятый с места происшествия по факту угона автомашины ФИО19, пригоден для идентификации личности. л.д. Номер обезличен)

В соответствии с заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО18 как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности импульсивного типа в сочетании с пагубным (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Однако степень выраженности психических расстройств у ФИО18 не столь значительна и не достигает выраженной степени, в момент совершения общественно опасного деяния он понимал противоправный характер своего деяния, в связи с чем он мог, как в момент инкриминируемого ему деяния, как может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. Номер обезличен)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО7, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимых в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО11 и ФИО7 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевших ФИО19 и ФИО4, свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

Показания потерпевших и указанных свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их достоверными.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства явку с повинной подсудимого ФИО7, поскольку подсудимым были сообщены сведения, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Судом достоверно установлено, что ФИО11 и ФИО7 Дата обезличена года, в период после Дата обезличена, имея целью неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей, применив к ФИО19 насилие, опасное для жизни или здоровья, совершили угон автомобиля.

Потерпевший ФИО19, прямо указывая на подсудимых как на лиц, совершивших в отношении него преступление, отмечает, что подсудимые во втором часу ночи попросили подвезти их до общежития «ФИО121», которое находится за РОМЗом на .... В машине ФИО122 сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, а ФИО123 сзади. После того как он остановил машину, то почувствовал, что летит удавка, он успел перехватить ее правой рукой. ФИО124 нанес ему удар в лицо, он наносил много ударов - 10 - 15. Он выпал из машины, ФИО125 навалился на него, а ФИО126 стал его бить, в основном наносили удары по голове. Было не менее 10 ударов ногами. Потом кто-то сказал «давай добивать». Кто-то прыгал ему по голове, считает, что это был ФИО127 так как ФИО6 держал его за ноги, прыгнули не менее пяти раз. Потом оба стали пинать ногами, били по голове. Потом забросили его в машину и стали разворачивать машину и попали в кювет, он сознание терял. В машине тогда за руль сел ФИО128, а ФИО129 сел с ним на заднее сиденье. Потом они пытались вытащить машину из кювета, его сажали за руль, но ничего не получилось. Потом позвонили ребятам, он думает, что друзьям и попросили помочь. Подошли 5-6 человек, стали вытаскивать, но также ничего не получилось. Потом стало светать, подъехал ФИО15, и подсудимые разбежались.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

Так, свидетель ФИО12 указывает, что он проезжал по ... и его просили вытащить автомобиль из кювета. При этом свидетель отмечает, что у ФИО4 кровь текла.

Свидетели ФИО10, ФИО13 и ФИО14 подтверждают тот факт, что пытались помочь вытащить автомобиль из кювета на ..., при этом ФИО10 говорит о том, что его попросил об этом ФИО6.

Свидетели указывают и на тот факт, что видели там потерпевшего, при этом ФИО13 говорит о том, что он прикладывал снег к глазу, а ФИО14 отмечает тот факт, что потерпевший придерживал голову.

Свидетель ФИО15, подтверждая обстоятельства совершения в отношении ФИО19 преступления, поясняет, что ему сказали, что ФИО4 посадил двоих пассажиров и поехал в сторону общежития «ФИО130». Он поехал его искать, когда приехал, увидел, что ФИО4 в крови, самостоятельно выйти из машины он не мог. ФИО4 ему пояснил, что когда вез людей, они его попросили остановиться, а потом стали его избивать, что выкинули телефон, который потом он нашел, сломали рацию. Когда он приехал, машина была в кювете. Говорил, что, когда машина попала в кювет, к ним подошли еще три человека и пытались вытащить машину, а потом они разошлись, так как не смогли вытащить. Также говорил, что ему сзади на шею накинули какой-то предмет.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен у гр-на ФИО4 имелись: а) рана верхнего века левого глаза; б) ушибы мягких тканей лица (гематома левой половины лица, век обоих глаз, субконьюктивальные кровоизлияния).

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 бесспорно подтверждают, что телесные повреждения были причинены потерпевшему ФИО4 при совершении угона его автомобиля.

Показания потерпевшего относительно совершения преступления в отношении него именно ФИО5 и ФИО7 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта Номер обезличен.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, с наружной стороны задней левой двери автомашины ВАЗ был изъят след руки, который, как видно из заключения эксперта Номер обезличен, оставлен ФИО11.

Признавая свою вину, подсудимые ФИО11 и ФИО7 подтвердили, что они договорились о совершении угона автомобиля, спланировали свои действия, распределили роли между собой.

Показания подсудимых относительно существенных обстоятельств дела в целом соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, вместе с тем, суд считает несостоятельным утверждение ФИО7, что он не прыгал на голову потерпевшего, поскольку данное утверждение опровергается признанными судом достоверными показаниями потерпевшего ФИО19

Потерпевший ФИО19 утверждает, что Щипалов прыгнул ему на голову не менее пяти раз.

У суда нет оснований не доверять последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевшего ФИО19

Позицию подсудимого ФИО7 суд расценивает как реализацию им права на защиту с целью уменьшить степень своей вины, и которая опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает правильной квалификацию действий подсудимых ФИО11 и ФИО7 по ст. 166 ч. 4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО11 и ФИО7, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели автомобилем, которым по доверенности управлял ФИО19, и, начав на нем движение, съехали в кювет, таким образом, их действия носят оконченный характер. При этом с целью завладения автомобилем подсудимыми ФИО6 и ФИО7 было применено физическое насилие в отношении ФИО19

Совершение угона «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из совместных и согласованных действий подсудимых.

Судом установлено, что договоренность о совершении преступления соучастниками была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего ФИО11 и ФИО7 согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

Суд считает обоснованной квалификацию действий ФИО11 и ФИО7 как угон «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», так как при совершении преступления, с целью угона автомобиля, которым управлял ФИО19, подсудимые, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, применили физическое насилие в отношении потерпевшего, нанеся ему множественные удары по голове и телу, в результате чего, совместными действиями подсудимых, был причинен легкий вред здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимых. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на их исправление.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО11 на период совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

ФИО7 совершил особо тяжкое преступление против чужой собственности и здоровья человека, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий связи с лицами, употребляющими наркотические средства, наблюдается врачом психиатром по поводу: эмоционально-волевой неустойчивости, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабиноидов без зависимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11, суд признает - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд признает - молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11 и ФИО7, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая явку с повинной ФИО7 и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО7 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО11 преступление, суд, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против чужой собственности и здоровья человека, обстоятельства его совершения, проявленные при этом расчетливость, дерзость, жестокость и безразличие по отношении к здоровью человека, что указывает на опасность подсудимого для общества, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО11 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое преступление ФИО11 совершил до вынесения приговора ... суда ... Дата обезличена г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО7 преступление, суд, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против чужой собственности и здоровья человека, обстоятельства его совершения, проявленные при этом расчетливость, дерзость, жестокость и безразличие по отношении к здоровью человека, отрицательные характеристики личности подсудимого, что указывает на опасность подсудимого для общества, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО7 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО11 и ФИО7 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск к ФИО11 и ФИО7 о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, по 50000 рублей с каждого.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшего ФИО19, суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО19 пережил сильный стресс, в ходе совершения преступления подсудимые нанесли ему множественные, сильные удары по голове и телу, душили его, при этом раздался крик о том, чтобы добить его, потерпевший испытывал длительные физические страдания, был испуган, обоснованно, с учетом агрессивных и жестоких действий подсудимых, ночного времени суток, безлюдного места, опасался за свою жизнь и здоровье, чем ему причинены нравственные страдания, в связи с совершенным преступлением обратилась за медицинской помощью, так как его здоровью был причинен легкий вред. Суд также учитывает степень вины причинителей вреда, степень причиненных потерпевшему нравственных страданий и материальное положение подсудимых.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО19 полностью и считает соразмерной сумму компенсации в 50000 рублей с ФИО11 и в 50000 рублей с ФИО7

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО11 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда Дата обезличена г., срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда Дата обезличена г., срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО11 в пользу ФИО19 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО19 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО11 и ФИО7, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО20 Востриков

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 5 октября 2010г. приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 13 августа 2010г. в отношении ФИО11 и ФИО7 оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных ФИО11 и ФИО7,- оставлены без удовлетворения.