ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в силу 18 января 2011 г.



Дело № 1-300/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 23 ноября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16

ФИО16

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства ФИО13, нанес ему удар неустановленным тупым предметом в область спины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4, с целью убийства ФИО13, приискав в указанном выше жилище кухонный нож и вооружившись им, умышленно нанес клинком данного ножа со средне-значительной силой два удара в спину ФИО13, в места расположения жизненно-важных органов человека, причинив по совокупности своими преступными действиями потерпевшему: колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала околопочечной клетчатки левой почки, нижнего полюса левой почки, брыжейки тонкого кишечника, стенки тонкой кишки, сквозное повреждение желудка, опасное для жизни человека, относящееся к тяжкому вреду здоровья, послужившее непосредственной причиной смерти ФИО13, а также непроникающее колото-резаное ранение лопаточной области, не опасное для жизни человека, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья, относящееся к легкому вреду здоровья, не связанное с наступлением смерти ФИО13 и кровоподтек спины, не опасный для жизни, не повлекший за собой расстройство здоровья, не связанный с наступлением смерти ФИО13 Смерть потерпевшего ФИО13 наступила от действий ФИО4 спустя непродолжительное время непосредственно на месте происшествия. После совершения преступных действий ФИО4 с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена г. у него дома сидели ФИО8, он и ФИО17, выпивали. ФИО13 стал звонить ФИО8 и кричать на него. Он сказал ФИО3, чтобы он дал им DVD и они поехали с ФИО8 и ФИО18 к ФИО3 домой на Ишню. Когда приехали, ФИО13 стал «наезжать» на ФИО8, так как ему не нравилось, что ФИО8 поздно приехал. Он стал защищать ФИО8. ФИО13 его первый толкнул, он ФИО3 не трогал. ФИО8 испугался, что они будут драться и убежал. Они сцепились с ФИО3. ФИО7 Настя их разняла. Они прошли на кухню, он стоял спиной к ФИО3, а ФИО13 стоял у окна. Он хотел налить воды и отвернулся к раковине, в это время почувствовал удар кулаком в спину. От удара он растерялся, схватил нож из подставки и стал им размахивать. ФИО8 удар не видел, так как он убежал. Куда наносил удар, он не видел. После того как нанес удар вышел из кухни и присел в прихожей, чтобы прийти в себя. ФИО13 сел на кухне на диване и сказал, что ему плохо. Он пошел на кухню, подошел к ФИО3, поднял майку и увидел кровь, потом я взял DVD и ушел. До убийства отношения с ФИО3 были нормальные, он не знал, что все так получится. ФИО13 с ФИО7 дрались, он их разнял.

На основании ходатайства прокурора, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО4 дал аналогичные показания, из которых усматривается, что среди его знакомых имеется ФИО21, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В квартире ФИО20 он бывал неоднократно. Там не раз он видел ее брата ФИО13 по прозвищу «ФИО19

В ночь с 26 на Дата обезличена года он ночевал в квартире Нины по вышеуказанному адресу. С утра Дата обезличенаг. он вместе с ФИО8 ФИО6 поехал домой в 1-й МКР ... области. Дома была ФИО22, мать и ребенок. Они посидели дома, попили пива, после чего на автомашине такси они втроем поехали в ... района. Время было после обеда, точно сказать не может. Приехав на такси, они зашли в подъезд дома Номер обезличен по ... ... района. Из квартиры выбежал ФИО13 А., который стал кричать на ФИО6, почему он так долго гулял, требовал, чтобы он прошел в квартиру. Он стал заступаться за ФИО6, ФИО13 толкнул его в сторону. ФИО6 в это время побежал к выходу из подъезда. ФИО23 стала разнимать их. Ударов они друг другу не наносили. ФИО13 стал кричать на ФИО25, в ответ ФИО26 ударила его кулаком. После этого они все прошли в квартиру ФИО24 на кухню, которая расположена прямо от входа. ФИО6 остался у входа в квартиру. Он, ФИО13 и ФИО27 стояли на кухне. Он и ФИО13 сцепились друг с другом, но друг другу ударов не наносили. В конфликт вмешалась ФИО28, которая стала разнимать их. Он стоял спиной к шкафу, что стоит вдоль левой стены, ФИО29 стояла спиной к выходу, ФИО13 стоял спиной к окну, лицом к выходу, повернут к ФИО30 Они кричали друг на друга. Он в это время развернулся к шкафу и взял с него кухонный нож с деревянной рукоятью в правую руку клинком вперед от себя в сторону ФИО3. Точнее нож он взял в подставке для ножей из дерева, где находилось еще несколько кухонных ножей. Стояла она на шкафу. Развернувшись, он стал наносить удары клинком данного кухонного ножа в область спины ФИО3, который был в полуметре от него, ближе к ФИО31. Бил его ножом, так как был зол на ФИО3 из-за произошедшего конфликта. Нанес не менее двух ударов, один из которых пришелся в область поясницы. После того как вынул нож из спины ФИО3, положил его обратно на шкаф. Была ли кровь на клинке ножа, он не помнит, но на его джинсах голубого цвета позже он обнаружил следы крови в виде мазков. Испугавшись, сразу же пошел в коридор, к выходу из квартиры. Следом за ним вышла ФИО32, за ней пошел к выходу ФИО13. Напротив ванной комнаты в коридоре он развернулся и увидел кровь на полу у его ног. ФИО13 в это время развернулся и пошел обратно на кухню. Он ничего не говорил и сел на край кухонного уголка ближе к окну. Настя в это время вытирала тряпкой у ванной дочь ФИО33 от попавшей на нее крови ФИО3. После этого ФИО34 вышла на улицу. Он прошел на кухню, где ФИО13 сказал ему, что у него болит спина. Он поднял его майку и обнаружил на спине колото-резаную рану, из которой шла кровь. Он зажал рану тряпкой, после чего сказал ФИО3 держать тряпку у раны, а сам вышел на улицу к ФИО35. После этого они вдвоем пошли искать ФИО6. Походив по поселку, они не нашли ФИО6 после чего пешком пошли домой в ... области, где их и задержали сотрудники милиции в обеденное время на следующий день. л.д. Номер обезличен)

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что дал другие показания, так как сейчас уже не помнит.

Суд приходит к выводу, что невозможность в судебном заседании подсудимым точно воспроизвести все обстоятельства исследуемого события связаны с индивидуальными особенностями человеческой памяти, поэтому суд считает, что показания подсудимого последовательны и непротиворечивы.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО13 доводился ей братом. С ФИО4 и ФИО7 он был знаком, они приезжали к ним в гости. Дата обезличена года она позвонила своему брату ФИО13 и попросила посидеть с ее дочерью ФИО36 поскольку сама хотела съездить в .... На 17 часовом автобусе она вернулась обратно, зашла в магазин и потом пошла домой. Навстречу ей попался ФИО5, который сказал: «пойди, зайди и посмотри, что у тебя делается в квартире». Она быстро побежала домой, открыла дверь ключами и, войдя в квартиру, увидела кровь на полу. Ее дочь была в крови и детский горшок тоже был весь в крови. Дочь ФИО37 ей сказала, что приходили ФИО38 и ФИО39, они убили ФИО40. Пройдя в кухню, она увидела, что около окна лежит ее брат, он не шевелился. Сама она повреждений на нем не видела. Он лежал на спине. Через некоторое время к ним приехала «скорая» и милиция. Дата обезличена г. около 15 ч. 30 мин. она звонила своему племяннику ФИО8 ФИО6, но вместо него взял трубку ФИО4. Она спросила у него, где ФИО6, в ответ он стал ругаться матом, а потом сказал, что сейчас приедет и разберется с ней.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: ..., 1 МКР, ..., .... Около 14 часов к ней приехал ФИО4 вместе с ФИО8, после чего они втроем поехали на такси в пос. ... к тете ФИО8 ФИО6 ФИО41. К ним вышел ФИО13, он стал кричать на ФИО8. ФИО4 стал заступаться за ФИО8 ФИО6, началась сначала драка на лестнице. Потом они все вместе прошли в квартиру, где и началась драка на ножах. ФИО13 брал нож в руки, но у него его выбили. ФИО4 нанес 1 удар в спину ФИО3, но в какую часть, она не видела. Нож она потом вымыла и поставила его обратно в подставку для ножей. ФИО8 ушел сразу из квартиры, как только началась драка.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года ФИО4 приехал вместе с ФИО8 ФИО6, они сидели в комнате, пили пиво, после чего на автомашине такси втроем поехали в пос. ... в квартиру к ФИО42. Время было после обеда. Приехав на такси, они зашли в подъезд дома Номер обезличен по ... ... района. Из квартиры выбежал ФИО13 А., который стал кричать на ФИО6, почему он так долго гулял, требовал, чтобы он прошел в квартиру. Он был трезвый. Они были слегка выпившие. ФИО4 стал заступаться за ФИО6, говорить, чтобы он не орал, ФИО13 в ответ толкнул его в сторону от себя. ФИО6 побежал к выходу из подъезда. Она стала разнимать их. Ударов они друг другу не наносили. ФИО13 стал кричать на нее. В ответ она ударила «ФИО43» кулаком в лицо, он сказал, что девушек не бьет. После этого «ФИО44» крикнул ей: «Пойдем, разберемся», они все прошли в квартиру ФИО45, точнее, на кухню. ФИО6 остался у входа в квартиру. На кухне ФИО13 стал кричать на них. ФИО13 с ФИО4 сцепились, но друг другу ударов не наносили. Она вмешалась в конфликт и стала разнимать их. ФИО4 стоял спиной к кухонному шкафу, который стоял вдоль левой стены, она - спиной к выходу, ФИО13 стоял спиной к окну, лицом к ней. Они стали кричать друг на друга. ФИО4 в это время развернулся к шкафу и взял с него кухонный нож общей длиной около 30 см. с деревянной рукоятью. Взял он его в правую руку клинком вперед от себя, в сторону ФИО3. Нож находился в деревянной подставке для ножей, где находилось еще несколько кухонных ножей. Стояла она на шкафу. Развернувшись, он стал наносить удары клинком ножа в область спины ФИО3, который в тот момент был ближе к ней. Нанес ФИО4 не менее двух ударов, один из которых в область поясницы. От второго удара он закричал и нагнулся. После этого ФИО4 отдал нож ей, для чего она знает. Она тут же помыла его в мойке и поставила обратно в подставку для ножей. Кровь с клинка ножа она смыла. Также кровь со спины ФИО3 попала на дочь ФИО46, которая бегала рядом в момент, когда ФИО13 вышел из кухни в коридор и сразу вернулся назад. Взяв подставку вместе с ножами, он кинул ее в шкаф. После этого ФИО4 также прошел на кухню и, взяв тряпку, зажал рану на спине ФИО3, после чего сказал ему держать тряпку у раны. «ФИО47» стал задыхаться, «хрипеть», сел на кухонный уголок, ближе к окну, после чего там же и упал. Она сразу же вышла из квартиры на улицу, предварительно забрав музыкальный центр, принадлежащий ФИО4, который стоял в одной из комнат квартиры. Выйдя на улицу, она положила музыкальный центр в машину такси, которая все это время стояла у дома. Через минуту вышел ФИО4 и они вдвоем пошли искать ФИО8 ФИО6. Походив по поселку, они не нашли ФИО6 после чего пешком пошли домой в ... области, где легли спать. На следующий день их задержали сотрудники милиции по месту жительства. л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО7 не подтвердила оглашенные показания, утверждая, что она не объясняла, куда ФИО4 ударил ножом ФИО3, так как этого не видела. Она не говорила, что ФИО4 держал нож в правой руке, и ФИО8 они потом не искали. Свои показания у следователя она не читала.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Изменение показаний свидетелем ФИО7 суд связывает с теми обстоятельствами, что ФИО7 проживала совместно с подсудимым ФИО4 и желает таким способом уменьшить степень вины подсудимого.

Суд считает несостоятельным утверждения свидетеля ФИО7 о том, что показания она не читала, поскольку, как видно из протокола ее допроса, она собственноручно записала, что с ее слов записано верно и ее прочитано, каких-либо замечаний на протокол от свидетеля не поступило.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., где-то после обеда ближе к вечеру, он поехал к ФИО4 ФИО48 отвозить колонку. Они посидели немного, после чего ФИО4 сказал: «поехали за центром», который находился у них дома на ... .... ФИО4 с ФИО49 зашли домой, он был на улице. Их не было минут пять. Потом он услышал, что дядя кричит: «что за ножи хватаешься», он зашел в тамбур и увидел, что ФИО4 воткнул нож Коле в спину. ФИО4 стоял, а ФИО13 был в согнутом положении и находился спиной к ФИО4. Он видел один удар ножом и убежал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что квартира ФИО3 находится напротив ее квартиры. Дата обезличена года она слышала, что очень громко разговаривали в коридоре, кто и о чем разговаривал, она не знает, но разговаривали достаточно громко. Разговор был на повышенных тонах, слышались мужские и женские голоса, потом все стихло. Потом уже после пяти вечера к ней пришла ФИО3 и сказала, что у нее убили брата, и попросила оставить у нее свою дочку.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает таксистом. Дата обезличена года ФИО7 и ФИО4 попросили его довезти их с микрорайона ... до пос. .... Он их отвез. Потом ему снова позвонила ФИО7 и попросила, чтобы он забрал вещи. Он ждал около дома минут 20, потом ФИО7 вместе с ФИО4 отдали ему DVD, магнитолу и он уехал, они вместе с ним не поехали.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вышел на улицу и стал расчищать стоки воды около своего дома. В это время к дому подъехала машина, а из подъезда выбежала девушка, подбежала к этой машине, пробежав прямо по луже, потом снова обратно побежала к подъезду. Девушка была в возбужденном состоянии. Из подъезда к ней вышел парень в полосатой майке, под майкой у него был плеер. Потом они завернули за угол, больше он их не видел. В машину парень с девушкой не сели, из какой именно квартиры они вышли, он не знал. Еще он видел, что до ухода этих двоих, из подъезда выбежал с испуганным видом ФИО8 ФИО6. Потом после всех этих событий, ему навстречу попалась ФИО50, он ей рассказал все что видел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что примерно весной 2010 года, точный день сказать не может, она была на кухне своей квартиры. В окно она увидела как ФИО8 ФИО6 пробежал мимо гаражей, а потом повернул в сторону Богослова. Через некоторое время его стали кричать парень с девушкой, потом они пошли в ту же сторону, в которую ушел ФИО8.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО4 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что объектом осмотра является кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёжной в ... района ..., в ходе которого в коридоре на стене и в детском горшке обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, на кухне квартиры лежит труп ФИО13 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты: выстриг обоев с веществом красно- бурого цвета, 10 следов пальцев рук - изъяты на 10 отрезков следокопировальной ленты, 3 ватно-марлевых тампона со смывами вещества красно- бурого цвета, 6 кухонных ножей, деревянная подставка для ножей и ножниц, 2 окурка сигарет «Балканская звезда» и «Бонд». л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в дежурную часть Ростовского РОВД по телефону поступило сообщение от ФИО3 о том, что по адресу: ... ...ёжная ... ... убили её брата. л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 17 часов 55 минут в дежурную часть Ростовского РОВД по телефону поступило сообщение от медицинской сестры ФИО51 о том, что констатирована смерть ФИО13 30 лет, ..., ..., ..., ..., ножевое ранение, повлекшее смерть л.д. Номер обезличен

Рапортом ОУР Ростовского РОВД ФИО52, из которого усматривается, что Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обнаружен труп ФИО13 с двумя колотыми ранениями в области спины. л.д. Номер обезличен

Справкой из Ростовского бюро СМЭ от Дата обезличена года, из которой видно, что причиной смерти ФИО13 явилось колото-резаное ранение нижней части спины с повреждениями внутренних органов. л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО4 от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО4 сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что Дата обезличена года он, его сожительница ФИО53 и его знакомый ФИО8 ФИО6 сидели у него дома. Ближе к 18 часам они решили съездить к их знакомым ФИО3, которые проживают в д. Номер обезличен по ... района .... Он хотел забрать у ФИО3 свой музыкальный центр. А также ФИО8 обещал дать ему на время попользоваться DVD проигрывателем. Когда пришли в квартиру к ФИО3, дверь им открыл ФИО13, он сразу стал ругаться в адрес ФИО8, затем и на ФИО54 и на него. В квартире у ФИО3 он и ФИО55 взяли музыкальный центр, DVD проигрыватель и отнесли эти вещи в автомобиль такси. Затем он вновь вернулся в квартиру к ФИО3, где у них вновь произошел словесный конфликт с ФИО3, в ходе которого он взял со стола лежавший там нож и нанёс данным ножом ФИО3 два удара в область спины. У ФИО3 из ран потекла кровь. После этого он и ФИО56 вышли из квартиры и уехали к себе домой. л.д. Номер обезличен)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого видно, что в помещении Ростовского БСМЭ, расположенного по адресу: ... области, ..., ..., изъята одежда трупа ФИО13: толстовка черного цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы серого цвета, носки серого цвета. л.д. Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого видно, что в помещении ИВС Ростовского ФИО14 изъята одежда подозреваемого ФИО4: джинсы синего цвета, толстовка на молнии синего цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета. л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрены: выстриг обоев с веществом красно- бурого цвета, 10-ти отрезков следокопировальной ленты со следами пальцев рук, 3-х ватно-марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета, шесть кухонных ножей, деревянная подставка для ножей и ножниц, два окурка сигарет «Балканская звезда» и «Бонд, толстовка чёрного цвета, брюки спортивные чёрного цвета с лампасами, трусы серого цвета, носки серого цвета, джинсы синего цвета, толстовка (кофты) на молнии синего цвета с белыми полосами горизонтальными, ватно-марлевый тампон с образцом крови обвиняемого ФИО4 л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО13 обнаружено колото-резаное ранение поясничной области слева (Рана Номер обезличен в поясничной области слева, в 105 см от подошв стоп и в 2 см от средней линии, размерами 2,5х1,2 см, при сведении краев приобретает линейную форму, длиной 2,9 см); проникающая в забрюшинное пространство и брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала околопочечной клетчатки левой почки; нижнего полюса левой почки; брыжейки тонкого кишечника; стенки тонкой кишки; сквозное повреждение желудка; длина раневого канала в измеряемых тканях составила около 13,5-14 см. Данное ранение является вредом, опасным для жизни человека; по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен), вред здоровью относится к тяжкому, которое и явилась непосредственной причиной смерти гр-на ФИО13

Судя по степени выраженности трупных изменений, во время осмотра трупа на месте происшествия, можно полагать, что смерть гр-на ФИО13 наступила в промежуток времени от 3 до 6 часов до момента его осмотра.

Колото-резаное ранение левой поясничной области с учетом данных медико-криминалистического исследования причинено клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Достоверно установить взаиморасположение потерпевшего и нападающего в процессе нанесения ранений не представляется возможным.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО13 обнаружены следующие повреждения:

а) непроникающее колото-резанное ранение левой лопаточной области (Рана Номер обезличен не опасна для жизни, у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен), обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (менее чем 21 сутки); по этому признаку вред здоровью относился бы к легкому. Наступление смерти с ним не связано.

Колото-резаное ранение левой лопаточной области с учетом данных медико-криминалистического исследования причинено клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями.

б) кровоподтек спины не опасен для жизни; у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен), не повлек бы за собой расстройства здоровья (вреда здоровью), и мог возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждении не отобразились. Наступление смерти с ним не связано. Ссадины спины причинены посмертно.

С учетом судебно-гистологического исследования и морфологическими особенностями повреждений все повреждения обнаруженные на теле гр-на ФИО13, кроме ссадин спины, имеют признаки прижизненности в виде отека и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими минутами (до 30 минут) до момента наступления смерти потерпевшего, при условиях нормальной реактивности организма. Ссадины кожи спины без признаков прижизненности.

В указанный промежуток времени, ближайшие минуты (до 30 минут), гр-н ФИО13 мог совершать активные действия, однако, достоверно установить совершал ли, а если и совершал, то какие именно, в каком объеме и в течение какого промежутка времени, не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на ФИО13 газохроматографическим методом этиловый спирт не обнаружен. л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что кровь, изъятая из трупа ФИО13 и подозреваемого ФИО4 принадлежит Ар группе по системе АВО и Hp 2-1 по системе гаптоглобин.

На ноже кухонном «TRAMONTINA INOX STAINLESS BRASIL», ноже складном, ноже кухонном «НЕРЖ», ноже кухонном «STERLINGG England)), Номер обезличен, ноже столовом, изъятых с места происшествия, кровь не обнаружена.

На клинке ножа кухонного «STERLINGG England)), Номер обезличен, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека смешанная с кровью птицы.

В одном пятне на брюках джинсовых (об.51), изъятых у подозреваемого ФИО4 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови в исследуемом материале или разрушением белка под влиянием внешних воздействий. В части пятен на брюках спортивных (об. 1-23), на джемпере, трусах мужских, паре мужских носок, изъятых у потерпевшего ФИО13, в одном пятне на кофте (об.48), в части пятен на брюках джинсовых (об.49,50), изъятых у подозреваемого ФИО4, на фрагменте обоев, на лоскуте марли, размером 6,0x6,0см, на лоскуте марли, размером 5,0x6,0см, на ручке ножа кухонного «STERLINGG England)), Номер обезличен, в одном пятне на подставке для ножей и ножниц, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО13 и подозреваемого ФИО4

В остальных пятнах на брюках спортивных, изъятых у потерпевшего ФИО13, кофте, брюках джинсовых, изъятых у подозреваемого ФИО4, подставке для ножей и ножниц, изъятых с места происшествия, кровь не обнаружена. Дифференцирования крови на вещественных доказательствах по системе Hp не проводилось ввиду одногруппности гр-на ФИО13 и гр-на ФИО4 по данной системе. На окурке сигареты «BOND street», изъятого с места происшествия, обнаружена слюна Ар группы, что не исключает происхождение ее как от потерпевшего ФИО13, так и от подозреваемого ФИО4

На окурке сигареты «Золотое кольцо Балканская звезда», обнаружена слюна с антигенами А и В, что, в случае курения этого окурка одним человеком, не исключает ее происхождения от лица, имеющего АВ группу, и тогда исключает происхождение ее от ФИО13 и ФИО4 В случае использования этого окурка несколькими лицами - слюна гр. ФИО13 и ФИО4 может присутствовать на нем только в примеси. л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен МК от Дата обезличена года, из которого видно, что колото-резаные ранения спины Номер обезличен и соответствующее ране Номер обезличен левой лопаточной области повреждение на фуфайке спортивного типа ФИО13 причинены клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Данные ранения не могли быть причинены клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен, представленными на исследование. Отсутствие повреждения на спинке фуфайки, соответствующего ране кожи Номер обезличен, может быть объяснено тем, что в момент нанесения ранения потерпевшему нижний край фуфайки был смещен относительно тела.

Учитывая глубину раневых каналов; силу, необходимую для нанесения экспериментальных повреждений, следует полагать, что ранения потерпевшему причинены с силой, которую можно условно обозначить как «средняя - значительная».

Достоверно решить вопрос о взаимоположении потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ему ранений, по имеющимся данным, не представляется возможным. л.д. Номер обезличен)

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической эксперта Номер обезличен ФИО57ФИО57 страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. Однако имеющаяся степень умственной недостаточности у ФИО4 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время, не являлась и не является выраженной. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО4 не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он верно ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, поведение его признаков каких-либо психотических расстройств не обнаруживало. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается. л.д.Номер обезличен)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принял показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО12, ФИО9 и ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия, признав их достоверными.

Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей непротиворечивы; все они согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Давая показания относительно совершенного им убийства ФИО3, ФИО4 подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив подробности, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

Так, в соответствии с показаниями ФИО4 между ним и ФИО3 возник конфликт. ФИО13 стал кричать на ФИО8. Он стал заступаться за ФИО6, ФИО13 толкнул его в сторону. Их стала разнимать ФИО7, на которую ФИО13 стал кричать. После этого они все прошли на кухню. Он и ФИО13 сцепились друг с другом, в конфликт вмешалась ФИО7, которая стала разнимать их. Он в подставке для ножей взял кухонный нож и нанес им ФИО3 не менее двух ударов, один из которых пришелся в область поясницы. Бил, так как был зол из-за произошедшего конфликта.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8.

Свидетель ФИО7, подтверждая показания подсудимого относительно орудия преступления и обстоятельств его совершения, указывает на произошедший конфликт между ФИО3 и ФИО4, в ходе которого ФИО4, когда они находились на кухне квартиры ФИО3, взял из подставки для ножей кухонный нож общей длиной около 30 см. с деревянной рукоятью и нанес ФИО3 не менее двух ударов, один из которых в область поясницы. От второго удара ФИО13 закричал и нагнулся. После этого ФИО4 отдал нож ей, для чего она знает. Она тут же помыла его в мойке и поставила обратно в подставку для ножей. Кровь с клинка ножа она смыла. Также кровь со спины ФИО3 попала на дочь ФИО58, которая бегала рядом в момент, когда ФИО13 вышел из кухни в коридор.

Свидетель ФИО8, бывший также очевидцем произошедшего преступления, подтверждая обстоятельства нанесения ФИО4 удара ножом ФИО3, указывая, что ФИО4 воткнул нож ФИО59 в спину. ФИО4 стоял, а ФИО13 был в согнутом положении и находился спиной к ФИО4. Он видел один удар ножом и убежал.

Показания подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО8 относительно орудия преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов Номер обезличен и Номер обезличен.

Так, в ходе осмотра квартиры ФИО3, в которой было совершено преступление, на кухне были изъяты шесть ножей.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен колото-резаное ранение левой поясничной области с учетом данных медико-криминалистического исследования причинено клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Колото-резаное ранение левой лопаточной области с учетом данных медико-криминалистического исследования причинено клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями.

Из заключения эксперта Номер обезличен видно, что колото-резаные ранения спины Номер обезличен и соответствующее ране Номер обезличен левой лопаточной области повреждение на фуфайке спортивного типа ФИО13 причинены клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Данные ранения не могли быть причинены клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен, представленными на исследование. Отсутствие повреждения на спинке фуфайки, соответствующего ране кожи Номер обезличен, может быть объяснено тем, что в момент нанесения ранения потерпевшему нижний край фуфайки был смещен относительно тела.

Указанные установленные экспертами обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО8 бесспорно подтверждают, что ФИО4 нанес ФИО3 два удара ножом в область спины.

Приведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнения не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения смерти нанес погибшему два удара ножом в область спины.

Способ и орудие преступление, нанесение ударов с силой, которая, в соответствии с заключением эксперта, обозначена как «средняя - значительная», локализация телесных повреждений, а именно нанесение ударов в часть тела, где находятся жизненно важные органы, неопровержимо свидетельствует о том, что подсудимый желал наступление смерти потерпевшего.

Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с нанесением ему ранений в жизненно важные органы.

Об умышленных действиях ФИО4, направленных на причинении смерти ФИО3, свидетельствует и последующее поведение подсудимого, который сразу передал нож ФИО7, которая, в свою очередь, вымыла его. Осознавая совершенное, ФИО4 не предпринял мер к оказанию помощи ФИО3, а покинул место совершения преступления.

Определив мотив совершения ФИО4 убийства ФИО3 как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО3, ФИО4 начал совершать после ссоры с потерпевшим, в ходе которой ФИО13 кричал на ФИО4 и ФИО7, из-за произошедшего конфликта ФИО4 был зол на ФИО3, поэтому взял нож из подставки для ножей и нанес им два удара в область спины ФИО3.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Не оставляет суд без внимания и наличие у подсудимого психического расстройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО4 преступление против жизни человека относится к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО4 от общества.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока.

В период отбытия условного наказания ФИО4 совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: 10 отрезков следокопировальной ленты со следами пальцев рук - хранению при уголовном деле; выстриг обоев с веществом красно-бурого цвета, 3 ватно - марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета, 2 окурка сигарет «Балканская звезда» и «Бонд», ватно-марлевый тампон с образцами крови ФИО4 - уничтожению; 6 кухонных ножей, деревянная подставка для ножей и ножниц, толстовка черного цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы серого цвета, носки серого цвета- выдаче потерпевшей ФИО3; джинсы синего цвета, толстовка на молнии синего цвета - выдаче по принадлежности ФИО4

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО4 наказание в виде десяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: 10 отрезков следокопировальной ленты со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле; выстриг обоев с веществом красно-бурого цвета, 3 ватно - марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета, 2 окурка сигарет «Балканская звезда» и «Бонд», ватно-марлевый тампон с образцами крови ФИО4 - уничтожить; 6 кухонных ножей, деревянную подставку для ножей и ножниц, толстовку черного цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы серого цвета, носки серого цвета - выдать потерпевшей ФИО3; джинсы синего цвета, толстовку на молнии синего цвета - выдать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от Дата обезличена года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО4 оставить без изменения, а жалобы адвоката и представление прокурора- без удовлетворения.