ч. 5 ст. 264 УК РФ, вступил в силу 14 декабря 2010г.



Дело № 1-171/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 21 октября 2010 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием представителя государственного обвинения - заместителя начальника отдела прокуратуры Ярославской области Дьячкова Д.А.,

подсудимого ФИО46,

защитника - адвоката Ивашкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от 1004 от Дата обезличена г.,

защитника Антонова А.В.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО61, ФИО60, ФИО54, ФИО57, представителей потерпевших ФИО5, адвоката ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО63

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО46, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

ФИО46 Дата обезличена года управляя личным автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в районе 207 км федеральной автодороги «Москва-Холмогоры» по направлению движения в ..., расположенном вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8, ФИО7, ФИО6 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО61 и ФИО55, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО46, не имея права управления механическим транспортным средством, в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД), согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (срок действия водительского удостоверения ФИО46 истек Дата обезличена г.), управляя личным автомобилем марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался из ... в ... по федеральной автодороге «Москва-Холмогоры».

Около Дата обезличена минут ФИО46, управляя автомобилем «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен находившемся в исправном техническом состоянии, осуществлял движение в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» по ... ... области в районе 207 км федеральной автодороги «Москва-Холмогоры», в правой полосе по направлению движения в ... со скоростью не менее 107 км/ч, нарушая тем самым требования п.10.2 ПДД, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Приближаясь к стоявшей в правой полосе на 207 км федеральной автодороги «Москва-Холмогоры» по направлению движения в ... вблизи дома Номер обезличен по ... ... области автомашине ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен с включенным проблесковым маячком синего цвета и аварийной сигнализацией, которая была установлена в указанном месте инспекторами ОР ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области ФИО14 и ФИО13 (в соответствии с Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ № 297-99 от 20.04.99 г. и п. 7.1 ПДД), для перекрытия движения по полосе и обеспечения безопасности участников произошедшего ранее дорожно-транспортного происшествия и находившихся там иных лиц, ФИО46, неосторожно относясь к наступлению общественно-опасных последствий и видя указанный автомобиль ФИО11, нарушая требования п. 3.3 ПДД, предписывающего водителю при приближении к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, а также п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, предписывающего водителю при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, не учел дорожные и метеорологические условия, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Имея техническую возможность предотвратить столкновение с указанным выше автомобилем ДПС ГИБДД УВД при соблюдении требований ПДД (в частности, при движении со скоростью 60 км\час), ФИО46 вследствие допущенных нарушений п.п. 3.3, 10.1 и 10.2 ПДД совершил наезд передней частью своего автомобиля на стоящую автомашину ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен в салоне которой находились сотрудники ДПС ФИО13, ФИО14 и гражданин ФИО17, а также на группу граждан: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО61, ФИО55, ФИО16, ФИО15, которые находились с правой стороны от автомашины ДПС.

В результате нарушения ФИО46, управляющим автомобилем, указанных выше пунктов ПДД, был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также тяжкий вред здоровью гражданам ФИО61 и ФИО55

ФИО8 были причинены: Ссадины на тыльной поверхности правой стопы, в области наружной лодыжки правой голени, на передненаружной поверхности правой голени в верхней и средней третях, на передненаружной поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задненаружной поверхности левого плеча в нижней трети, с распространением на область левого локтевого сустава и в верхнюю треть левого предплечья, кровоподтёк со ссадинами на внутренней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтёки на передневнутренней поверхности правой стопы, в области внутренней лодыжки правой голени, на передней поверхности правой голени, на задненаружной поверхности в области правого локтевого сустава, на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на левых переднебоковой и заднебоковой поверхностях шеи. Данные повреждения при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а, следовательно, не повлекли и вреда здоровью.

Сочетанная тупая травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в лобной области слева, в области левой глазницы, над левым углом нижней челюсти, в левой височно-околоушной области и на левой ушной раковине, в левой заушной области, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, пластинчатого кровоизлияния объёмом около 20 см на внутренней поверхности твёрдой мозговой оболочки в правой височно-теменной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правого полушария мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отёка головного мозга; тупой травмы груди: ссадин над левой рёберной дугой с переходом на область живота, в левой подлопаточной области, переломов 1-11 левых рёбер по лопаточной линии, 1-8 левых рёбер по срединно-ключичной линии, 1-8 правых рёбер по срединно-ключичной и околопозвоночной линиям, с повреждениями пристеночной и лёгочной плевры, ткани обоих лёгких, ушибов обоих лёгких, кровоизлияний в мягкие ткани груди в области переломов рёбер, кровотечения объёмом около 1200 мл в плевральные полости; тупой травмы живота и забрюшинного пространства - кровоподтёка в правой поясничной области, обширного кровоизлияния объёмом около 1000 мл в клетчатку забрюшинного пространства справа, разрыва правой почки, подкапсульных разрывов селезёнки по верхнему краю и в области ворот, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в ткань поджелудочной железы, множественных разрывов ткани печени, кровотечения объёмом около 100 мл в брюшную полость; тупой травмы левой ноги: кровоподтёков на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передневнутренней и задневнутренней поверхностях левого бедра, на задней поверхности левого бедра в средней трети, ссадин на задневнутренней поверхности левой голени, на задненаружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на левой ягодице, открытого косопоперечного оскольчатого перелома костей левой голени в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Указанная сочетанная травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, сопровождалась развитием травматического шока и повлекла за собой смерть гр-на ФИО8

ФИО7 были причинены: Множественные ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а, следовательно, не повлекли и вреда здоровью.

Сочетанная тупая травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин с ушибленными ранами на веках левого глаза вокруг наружного угла, на нижней поверхности подбородка с переходом в левую подчелюстную область, ссадин под наружным концом левой брови, в области левой щеки, в области левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по межполушарной поверхности левого полушария с переходом на верхнюю поверхность лобной и теменной долей, по межполушарной поверхности теменной и затылочной долей правого полушария, по нижней поверхности левой лобной доли кзади от полюса, отёка головного мозга; тупой травмы груди- ссадин в верхней части правой лопаточной области на границе с плечевым суставом, в верхней половине левой лопаточной области с переходом на плечевой сустав, переломов 4-6 правых рёбер по средней подмышечной и лопаточной линиям с повреждениями пристеночной и лёгочной плевры, ткани правого лёгкого, разрыва левого лёгкого, спадения левого лёгкого, ушиба сердца, наличия воздуха в левой плевральной полости, кровотечения объёмом около 150 мл в правую плевральную полость; тупой травмы живота и забрюшинного пространства- множественных ссадин и поверхностных ран на правой боковой поверхности живота с переходом в поясничную область, обширного кровоизлияния в клетчатку забрюшинного пространства справа (вокруг правой почки), надрыва капсулы печени по нижней поверхности правой доли; тупой травмы таза- кровоподтёка на правой ягодице, многооскольчатого перелома крыла правой подвздошной кости, перелома верхней ветви правой лобковой кости непосредственно у подвздошно-лобкового возвышения, косопоперечного перелома нижней ветви правой лобковой кости на границе с ветвью седалищной кости с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; тупой травмы нижних конечностей- поверхностной ушибленной раны на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтёков на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней и внутренней поверхностях правого голеностопного сустава, на задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях, на задненаружной поверхности правой голени на всём протяжении, на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети, закрытого косопоперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани; тупой травмы правой руки- множественных царапин и поверхностных ушибленно-рваных ран на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на плечо, ушибленно-рваной раны на задней поверхности правого предплечья в средней трети с повреждением мышц и сухожилий предплечья, открытого косопоперечного оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети.

Указанная сочетанная травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, сопровождалась развитием травматического шока и повлекла за собой смерть гр-ки ФИО7

ФИО6 были причинены: Ссадины в проекции крыльев подвздошных костей, на обеих голенях и стопах, по одному кровоподтеку на передней брюшной стенке, в левой ягодичной области и на задней поверхности левого бедра в верхней трети, которые при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно не повлекли и вреда здоровью.

Оскольчатый перелом внутренней лодыжки левой малоберцовой кости. Данное повреждение у живых лиц вызывает длительное (сроком более 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку вред здоровью ФИО6, причиненный указанным повреждением, относится к средней тяжести.

Оскольчатые переломы бедренной, малоберцовой и большеберцовой костей левой нижней конечности входящих в состав левого коленного сустава. Данные повреждения у живых лиц вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, и по этому признаку вред здоровью ФИО6, причиненный указанными повреждениями, относится к тяжкому.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в правой скуловой области, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга в лобной, височной и теменной долях обоих полушарий с прорывом крови в желудочки мозга. Данная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, осложнилась развитием отека вещества головного мозга и нарушением мозгового кровообращения, и повлекла за собой смерть ФИО6

ФИО61 была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища и рук в виде закрытой черепно-мозговой травмы- раны лобной области, ушиба головного мозга легкой степени; закрытой травмы грудинно-поясничной области- компрессионного краевого оскольчатого перелома 11 грудного позвонка, переломов поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, ушиба поясничного утолщения спинного мозга, перелома головки правого 7-го ребра, кровоизлияния в правой плевральной полости, ушиба левой почки; ссадин правого плеча и обоих предплечий; раны правого предплечья. Указанная сочетанная тупая травма головы, туловища и рук опасна для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО61 относится к тяжкому.

ФИО55 была причинена сочетанная тупая травма головы, груди и левой руки в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушибленных ран лица, вывихов передних зубов обеих челюстей, открытых переломов альвеолярного отростка верхней челюсти и тела нижней челюсти, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга), ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытого перелома левой лопатки, повреждения обоих легких, подкожной и межмышечной эмфиземы слева (наличия воздуха под кожей и между мышцами), правостороннего пневмоторакса (наличия воздуха в плевральной полости), ушиба сердца; травмы левого плеча и левого предплечья - ран мягких тканей в нижней трети плеча и в верхней трети предплечья, переломов в нижней трети диафиза плечевой кости и на границе верхней и средней трети лучевой и локтевой костей. Указанная сочетанная тупая травма головы, груди и левой руки является опасной для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО55 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый ФИО46 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена г. находился в .... Вечером он с братом на автомобиле «Номер обезличен» направился в .... Выехал около шести часов. Где-то на границе ... справой стороны вывернуло три машины, а именно два «Номер обезличен» и Номер обезличен, все черного цвета и все были со спецсигналами. За ними он следовал до Переславского поста на расстоянии метров 500-300. Его остановили на посту в Переславле, проверили документы, после чего он продолжил движение. Проверка документов заняла минуту-полторы. Не помнит сколько проехал, увидел на обочине машину Номер обезличен, первые два «Номер обезличен» отъезжали от обочины. Потом они приблизились к Ростову. Не доезжая Ростова, начался сначала мелкий, потом усиленный дождь. Когда въехали в Ростов, началось две полосы движения и все ехали по правой полосе, впереди ехали машины со спецсигналами, он ехал в 500 метрах от них. В районе автовокзала на перекрестке эти машины проехали на зеленый свет, он остановился на красный свет. Передо мной стояла «Номер обезличен справа также стояли машины. После того как «Номер обезличен» тронулась с места, он поехал за ней. За «Номер обезличен» ехал в левой полосе на правую полосу он не перестраивался. «Номер обезличен» начала разгоняться, его скорость ее разгона устраивала. Сначала завернули вправо в поворот, а потом влево, разогнались километров приблизительно до шестидесяти. По левой стороне шел поток транспортных средств. Выходя из левого поворота, «Номер обезличен» совершила резкий поворот влево, то есть она вышла на полосу встречного движения через две сплошные, расстояние между газелью и им в этот момент составлял где-то метров 20. Дворники работали на втором режиме, шел уже сильный дождь. Дождь вообще временами шел. После того как «Номер обезличен» совершила резкий маневр налево через две сплошные, первое, что он сделал, когда стал видеть, что она движется навстречу автомашине - грузовик какой-то ехал, он подумал, если она сейчас в этот грузовик въедет, то мало не покажется. Он сразу же нажал на тормоза. Буквально в метрах 25 он увидел скопление людей, машин. Он не видел, что были сотрудники ГИБДД. Видел, что стоят люди и машины. Так как у него уже нога была на тормозах, нажал ее сильнее и попытался нажать на сигнал и после этого произошло столкновение, с какой машиной он не видел. Машина стояла на левой полосе может быть немного под углом. Он вышел из машины и увидел с левой стороны перевернутую машину сотрудников ФИО11. Столкновение произошло на левой полосе. На момент столкновения шел сильный дождь. Дорогу за «Номер обезличен» он не контролировал, так как не видел, что за ней. На его взгляд водитель «Номер обезличен» объезжал сотрудников ГИБДД, которые выходили. Его ввело в заблуждение то, что «Номер обезличен» вышла на полосу встречного движения. Причиной ДТП стала халатность сотрудников ГИБДД, которые не обеспечили безопасность дорожного движения в зоне поворота. В соответствии с правилами дорожного движения при возникновении аварийно-опасной ситуации водитель должен нажать на тормоза и принять меры к экстренному торможению, не меняя полосы движения. Здесь он видел, что идут машины на встречу и «Номер обезличен», двигаясь через две сплошные, для него это было как, то, что может произойти авария, почему он туда двигался, может предположить, что сотрудник ГИБДД либо мерил или каким-то образом показал объехать машину. Почему «Номер обезличен» с такой скоростью ехала тоже может примерно представить, потому что ничего ей не мешало и она не меняла скорость, но это все догадки.

Несмотря на непризнание своей вины ФИО46, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО60 в судебном заседании показала, что ФИО64 была ее дочерью. Последний раз она видела ее живой в пятницу дома в Заречье. Она приехала туда отдыхать с ФИО20, так как они встречались, также с ними была ФИО6. Потом приехали друзья ФИО65. Они все отдыхали на озере. Потом приехала с Ярославля больная женщина, она позвонила ФИО66 и попросила ее приехать, так как она хотела с ней повидаться. Это было часа в четыре. В 7 часов старшая дочь пошла посмотреть, где сестра, а когда вернулась, сказала, что они уехали. Потом им сообщили, что ФИО67 попала в аварию, они приехали, а она была мертвая. Им об этом сообщили в 11 часов вечера, около 12 часов они приехали в Ростов. Им позвонила ФИО68 подруга ФИО69 и сообщила, что дочь попала в аварию и они в Ростове. Про обстоятельства аварии они спрашивали ФИО18 ФИО70), но она ничего не рассказала.

Потерпевший ФИО57 в судебном заседании показал, что ФИО6 была его дочерью. Дата обезличена года они поехали отдыхать на озеро за Петровск с ФИО71, остальных ребят он не знает. Она обещала на последнем автобусе в 17 часов 30 минут приехать домой, но не приехала, телефон у нее не отвечал. Потом позвонила старшая дочь и сказала, что ФИО72 попала в аварию, но у них все нормально, это было после первой аварии, потом сообщили, что дочь в реанимации, это было после второй аварии. Когда они приехали в больницу, дочь была в реанимации. ФИО73 вез ее в реанимацию. Со слов он знает, что ФИО74 позвонила ФИО75 и попросила его приехать за ними и увезти домой. ФИО76 приехал, когда произошла уже вторая авария. Он пытался ее найти, но сначала не могли ее найти, потом он ее обнаружил лежащей в траве и увез в реанимацию. Потом он все рассказал. Про обстоятельства ДТП он знает со слов, но одни говорят одно, другие - другое. ФИО77, который проживает в Дмитриановске и который работает в МЧС, рассказал, что когда нашли ФИО78, она хрипела, ее положили на носилки и увезли в реанимацию. На следующий день ее отправили в Ярославль. Они ее лечили полтора месяца, хотели ее вытащить, но не удалось.

Потерпевшая ФИО54 в судебном заседании показала, что ФИО79 был ее сыном, ему было 23 года. ФИО80 и ФИО55 дружили и 2 года встречались по выходным, так как она работала в Москве. Ребята решили отметить 12 число в кругу друзей. Дата обезличена года собрались ФИО0 с девушкой, ФИО20 с ФИО81, ФИО82 и ФИО83, ФИО84 отправились загорать. Они были на машинах, были трезвые. Около часа они уехали, позвонила ему в полдевятого вечера, он сказала, что приедет. Позже позвонил ФИО85 и спросил телефон мужа, она ответила, что муж спит, тогда ФИО86 сказал, что ФИО87 в реанимации и ничего страшного. Они приехали в 12 часов, ФИО88 был еще жив, кричал, что у него болит нога.

Потерпевший ФИО61 в судебном заседании показал, что в субботу Дата обезличена года он ехал из Москвы в Кострому с другом ФИО89. Когда они проезжали Ростов, следовали за двумя автомобилями, на правой полосе двигалась «Номер обезличен», в левой - «Номер обезличен», в момент прохождения поворота последнего - левого на 207 километре водитель «Номер обезличен» нажал на газ, его занесло и он ударил левым краем передней части автомобиля в задний правый угол «Номер обезличен», после чего оку развернуло на право, и она «пошла» кувыркаться левой стороной вперед при этом из машины вылетела девушка через боковое стекло. Двенадцатая модель остановилась в кювете у столба. Он снизил скорость, обогнул автомобили, остановился и сказал ФИО90 чтобы он вызывал скорую. Он выбежал доставать людей, сначала помог выбраться ФИО91, потом ФИО20. Скорая приехала достаточно быстро - через 15-20 минут. Проезжала еще машина ФИО11, она осталась на месте до приезда второй патрульной машины, которая уже оформляла ДТП. Первая машина ФИО11 располагалась до машины «Номер обезличен», по правой полосе движения по направлению в Ярославль. Этот автомобиль ФИО11 уехал, приехал другой. Когда приехали ФИО11, они попросили выставить сигналы и прочие. Он отдал объяснение и пошел оставить телефон пострадавшим в первом ДТП. В момент записи телефона они стояли метров в 10 до автомобиля Номер обезличен, лежащего на обочине у столба. ФИО92 стояла слева в полу метре от него, вторая девушка стояла справа. В момент записи телефона он увидел, что пролетает машина с мигалкой, он повернул голову вслед за ней, когда поворачивал голову обратно, потерял сознание. До второго ДТП он стоял перед автомобилем ФИО11, который располагался в 10 метрах от автомобиля Номер обезличен в правой полосе движения, в правом ряду по направлению в Ярославль, по левой полосе проезжали все автомобили, не по встречной. «Номер обезличен» также не перекрывала левую полосу, все объекты находились на правой полосе движения. Движение не было затруднено, все транспортные средства снижали скорость километров до 30-40 и проезжали этот участок. В сторону вокзала видимость и там объектов он не наблюдал, не считая припаркованного слева одного автомобиля. Транспортные средства двигались, потом сбрасывали скорость двигались сначала км. 60, потом сбрасывали и проезжали этот отрезок км. 30, двигаясь по левой полосе с небольшим снижением. Некоторым автомобилям приходилось перестраиваться на левую полосу метров за 50-60 до машины ФИО11, скорость этих автомобилей была 40-60 км/ч.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания потерпевшей ФИО55, из которых усматривается, что Дата обезличена года она вместе со своими знакомыми ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 в первой половине дня поехала отдыхать на карьер, который расположен в деревне ... .... Пробыли они на карьерах до 17-18 часов, после чего она уехала на машине ФИО19, вместе с ФИО19, ФИО18 и ФИО8 ФИО20 уехал на своей машине вместе с ФИО7 и ФИО6 С карьера они поехали по месту жительства ФИО18, а ФИО20 и находившиеся с ним девушки поехали в .... Друг за другом они доехали на машинах до поселка Петровск, после чего ФИО20 проехал дальше в сторону .... Когда они находились в Петровске, на мобильный телефон ФИО19 позвонил ФИО20 и сообщил, что в ... попал в аварию, попросил подъехать на место ДТП. После звонка они поехали на место аварии, к месту ДТП подъехали примерно в 21 час, со стороны железнодорожного вокзала .... Дорога в месте ДТП 4-х полосная, по две полосы в каждом направлении. Между полосами, идущими в разные стороны, имеется двойная сплошная линия разметки, которая разделяет противоположные потоки транспорта. Полосы движения в одном направлении разделяет прерывистая линия. Дорога в месте ДТП, если ехать со стороны железнодорожного вокзала, делает сначала поворот направо, а затем налево. В конце левого поворота на правой стороне трассы, примерно в 150 м от поворота они увидели 2 автомобиля. Когда подъехали к месту ДТП, она увидела, что на трассе, если ехать со стороны железнодорожного вокзала ... в сторону ..., на правой крайней полосе по ходу движения в ..., лежит перевернутая машина ФИО20 марки «Номер обезличен». Перед ней, на расстоянии около 15-20 м. ближе к железнодорожному вокзалу на обочине, около столба освещения, боком к столбу и перпендикулярно дороге стояла машина Номер обезличен. Автомашина сотрудников ФИО11 стояла на правой крайней полосе движения по ходу движения в ..., на расстоянии примерно 15-20 м от автомашины Номер обезличен ближе к железнодорожному вокзалу, примерно в 1,5 м. от обочины дороги. Патрульная автомашина ФИО11 была оборудована проблесковыми маячками, которые располагались на крыше автомашины и были включены. Автомашины располагались по направлению движения со стороны ... в сторону ... в следующем порядке: патрульная автомашина ДПС на правой крайней полосе по ходу движения передом в сторону Ярославля, примерно через 15-20 м. автомашина Номер обезличен у столба освещения, примерно через 15-20 м. автомашина «Номер обезличен» на крайней правой полосе по ходу движения. Они все вышли из машины ФИО19 и подошли к патрульной автомашине. В это время водителя ФИО20 на а\машине «скорой помощи» повезли в больницу, после этого ФИО19 с ФИО18 также поехали в больницу, чтобы забрать у ФИО20 документы на автомашину, которые были нужны инспекторам ФИО11. Она с ФИО8 осталась на месте ДТП. Они стояли около патрульной автомашины, справа от нее ближе к обочине, лицом в сторону железнодорожного вокзала. Рядом с ними стояли ФИО6 и ФИО7 Левая полоса движения в месте ДТП по ходу движения в сторону ... была свободна и все автомашины спокойно объезжали место ДТП по данной свободной полосе. Место ДТП хорошо было видно издали, так как на патрульной автомашине были включены проблесковые маячки. Когда они сами подъезжали к месту ДТП со стороны вокзала, то увидели патрульную автомашину и место аварии примерно за 300-400 метров. Стоя у патрульной автомашины лицом в сторону ..., они увидели, как из-за поворота со стороны железнодорожного вокзала в их сторону на большой скорости выехала черная иномарка, которая ехала прямо на них и на патрульную автомашину ФИО11. Каких-либо автомобилей спереди и сзади данной черной иномарки не было, дорога была свободна. В этот момент ФИО8 сказал: «Он что, на нас что ли решил ехать, тормозить не собирается?». Они поняли, что сейчас произойдет столкновение, и побежали в сторону обочины, к автомашине Номер обезличен Она бежала впереди, за ней был ФИО8, а за ним ФИО6 и ФИО7. Был ли еще кто-нибудь рядом, она не видела. Как только они побежали, она услышала сильный звук удара, в этот же момент ФИО8 оттолкнул ее вперед, после чего она потеряла сознание. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Представитель потерпевшей ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО55 является ее дочерью. Она работает в Москве в Ростехнадзоре и приезжает по выходным. Приехала она 11 вечером поздно. Они с ней разговаривали по телефону. 12 числа в районе 6 часов попросила не звонить и не переживать. Она ждала ее до 10 часов. Сначала она сама звонила на телефон, гудки были, но трубку никто не брал, потом абонент стал не доступным. 13 числа после 12 часов позвонили ребята и сказали, что ФИО93 в реанимации, кто звонил, она не знает, так как трубку взяла сестра. Когда она приехала в реанимацию, ей сообщили, что ФИО98 погиб. Она вместе с дочерью месяц пролежала в больнице, они боролись за ее жизнь. После аварии она стала инвалидом 1 группы 3 степени. Про обстоятельства аварии знает со слов дочери, когда она рассказывала следователю. Они стояли с ФИО94, где была милицейская машина. Эта машина ехала на них, ФИО95 ее заметил и толкнул ФИО96. ФИО97 сказал: «она что прямо на нас едет?».

Свидетель ФИО21, инспектор ДПС ОГИБДД Ростовского РОВД, в судебном заседании показал, что трассу, на которой произошло ДТП, обслуживает Петровское ГИБДД, но в это время они были на другом происшествии. Дежурный попросил их обеспечить движение до прибытия отдельной роты Петровского ГИБДД. Они прибыли на место, выставили ограждение, встали по ходу движения. Он пошел пропускать машины, движение было закрыто по обеим полосам. Номер обезличен находился у столба, «Номер обезличен» на полосах в перевернутом состоянии. Они огородили место ДТП, выставив «фишки». Он останавливал движение со стороны Ярославля. На месте ДТП пробыли минут 20, потом прибыл экипаж отдельной роты. Машина роты располагалась за ними на правой полосе, ближе к обочине. Они забрали свои «фишки», а прибывшие выставили свои. Они спросили у прибывшего экипажа, нужна ли помощь, но они ответили, что сами справятся. Когда отъезжали, он видел, как сотрудник вынул «фишки» и пошел расставлять. После чего они уехали. Он видел как доставали конуса из автомашины, это был ФИО99 скорее всего. Отдельная рота ГИБДД п. Петровск приехала с включенными маячками, когда они отъезжали, маячки у прибывшей машины были включены. Они проехали по городу и через 5-7 минут им сообщили о другом ДТП. Когда вернулись, машина ФИО11 была перевернута. Приехали они со стороны вокзала, на месте происшествия была скорая и службы спасения. Они встали перед местом ДТП, все было огорожено «фишками», также огораживал экипаж службы спасения, так как у них отличаются «фишки». Номер обезличен стояла у столба, перед ним по ходу движения Номер обезличен. Какие были повреждения на машинах, он не видел, так как не подходил.

Свидетель ФИО22, инспектор ДПС ОГИБДД Ростовского РОВД, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., по времени точно не может сказать, от дежурного поступило сообщение, что на ... дорожное авария, до приезда отдельной роты ФИО11 надо отрегулировать там движение и место ДТП охранять до приезда группы. Он и ФИО21 прибыли туда, выставили 4 конуса, определили водителя Номер обезличен, стоял в кювете, около столба поперек дороги. «Номер обезличен была на крыше дальше, на правой полосе движения. Они поставили машину в направлении Ярославля почти на разделительной между полосами, чтобы оградить место ДТП. Конуса располагались на двойной разделительной один за другим за машиной, метров 15-20 от машины и два следующих за местом ДТП. Через какое-то время приехала отдельная рота, которые добавили свои конуса. Свои конуса они не забирали, оставили там. Потом уехали работать по своему плану. Патрульная машина стояла ближе к обочине на правой полосе, аварийку не включали, а маячки были включены. Через короткое время им сообщили, что там второе дорожное происшествие и надо туда приехать. Они прибыли и увидели, что рядом с Номер обезличен стоял «Номер обезличен», патрульная машина лежала на крыше, «Номер обезличен как была там и осталась. Когда они подъехали, там уже были МЧС, которые выставили свои маленькие конуса вдоль разделительной полосы и двойной сплошной. Они стали регулировать движение.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО22, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года он нес службу по надзору за дорожным движением в ... области в составе автоэкипажа с инспекторами ФИО11 ФИО23 и ФИО21 на служебном автомобиле ГИБДД Номер обезличен Около 21 часа вечера им по рации из дежурной части Ростовского ГОВД поступило указание проехать на ... ..., чтобы обеспечить проезд транспорта в районе произошедшего дорожно-транспортного происшествия и охранять место ДТП до приезда сотрудников отдельной роты ФИО11 из ..., которые должны были заняться оформлением ДТП. Через несколько минут они прибыли на ... к месту ДТП. Подъезжали со стороны железнодорожного вокзала .... Дорога в месте ДТП четырехполосная, имеющая по две полосы в каждом направлении. Встречные полосы разделены двойной сплошной линией разметки, полосы движения в одном направлении разделены прерывистой линией. Дорога в месте ДТП, если ехать со стороны железнодорожного вокзала, имеет сначала поворот направо, а затем налево, при этом поворот налево более крутой. В конце левого поворота на правой стороне дороги они увидели два автомобиля. Один из них, марки «Номер обезличен», располагался примерно по середине правой полосы движения, в районе разделения ее прерывистой линией. Перед «Номер обезличен», то есть ближе к железнодорожному вокзалу, в 15-20 метрах стоял автомобиль Номер обезличен. Данная машина стояла около столба освещения, задней частью в кювете, а передней частью в сторону проезжей части дороги. Около автомобиля Номер обезличен стояла машина «скорой помощи». Он, ФИО23 и ФИО21 поставили свою машину посередине правой полосы движения. Он и ФИО23 стали регулировать движение в оба направления, так как с обоих направлений было много машин, а ФИО21 в это время достал из патрульной машины 4 конуса бело-красного цвета и выставил их позади машины ФИО11. Последний из конусов он установил в 15-20 метрах от патрульной машины. На месте ДТП было много народу, среди данных лиц были 3 человека из автомашины «Номер обезличен», а также водитель и пассажир из автомобиля Номер обезличен. Другие лица, как он понял, были просто прохожие и проезжавшие мимо ДТП люди. Минут через 15 после прибытия на место ДТП их экипажа, туда подъехал экипаж сотрудников отдельной роты ДПС из п. Петровск в составе ФИО14 и ФИО13. Патрульную автомашину они остановили на крайней правой полосе трассы «Москва-Холмогоры» по направлению в сторону ..., в полуметре или метре от обочины. Он с инспекторами из своего наряда объяснили ФИО13 и ФИО14, что к этому времени успели выяснить по поводу происшедшего ДТП, после чего собрали выставленные ФИО21 конусы и уехали. Перед отъездом он видел, что кто-то из приехавшего к ним на смену экипажа, ФИО100 или ФИО101, стали доставать из своей машины ФИО11 сигнальные конусы. Также он видел, что к подъехавшей к ним на смену патрульной машине ФИО14 и ФИО13 подошли 2 девушки из автомашины «Номер обезличен» и водитель Номер обезличен, они стояли у правой передней двери машины ФИО11. Остальные люди стояли на обочине дороги, а также на расположенной немного дальше пешеходной дорожке. Через некоторое время им по рации сообщили, что на месте ДТП, где они оставили экипаж ФИО14 и ФИО13, произошло еще одно ДТП, в том числе с участием второго экипажа. Он вместе с инспекторами ФИО11 его экипажа проехали на то место, где увидели машины МЧС, скорой помощи и пожарных. Автомашина ФИО14 и ФИО13 лежала разбитая на дороге, а на обочине, рядом с машиной Номер обезличен стояла разбитая автомашина «Номер обезличен». После приезда они остались на месте ДТП и обеспечивали проезд транспорта. Со слов ФИО14 им стало известно, что он и ФИО102 после их отъезда занимались оформлением ДТП с участием «Номер обезличен и Номер обезличен. Когда они сели в свою машину вместе с водителем Номер обезличен, почувствовали сильный удар по машине. Когда через некоторое время очнулись, то поняли, что их машина перевернута и лежит на дороге. Выбравшись из перевернутой машины, они увидели, что в их машину врезался автомобиль «Номер обезличен». К моменту их приезда на место ДТП на улице было светло и видимость была хорошей. Был ли в это время дождь, он точно не помнит. Место ДТП просматривалось очень хорошо, на довольно большом расстоянии. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО22 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что прошел уже год, ранее лучше все помнил.

Свидетель ФИО23, инспектор ДПС ОГИБДД Ростовского РОВД, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. они работали в городе, когда ближе к вечеру поступило сообщение о том, что на ... произошло ДТП. Они выехали на место ДТП. Нам также сообщили, что наряд ФИО11 опаздывает. Прибыв место, патрульную машину поставили по середине по разделительной полосе после поворота в сторону Ярославля. Номер обезличен стояла ближе к столбу, «Номер обезличен на правой полосе. Они включили маячки и поставили ограждение. Два конуса поставили сзади, два конуса спереди. Выставив конусы, стали регулировать движение, минут 10 ждали патрульную машину отдельной роты. Точно не может сказать, где находились люди, часть, может быть, находились на краю проезжей части, часть людей была на тротуаре. Когда прибыла вторая машина ДПС, она встала позади них, но правее к обочине, световая сигнализация была включена. Не помнит, когда они выставляли конуса, при них или после. Машина ДПС стояла за нами. Если ехать в сторону Ярославля, они стояли где-то по середине, машина Петровского ФИО11 встала сзади, но немного правее к обочине. Он не помнит забирали они конуса или нет. Они сели в машину и последовали по своему маршруту. Когда уезжали, дорожное покрытие было нормальное, была пасмурная погода, но дождя не было. Было сухо. Видимость была нормальная, если смотреть, то микрорайон было видно, может быть метров 300. Когда поступил второй сигнал о ДТП, они уже были ближе к водоканалу, им сказали, что там уже ДТП с машиной ДПС. Они развернулись и когда подъехали, там уже стоял МЧС. Они встали позади всех, поставили конуса свои и начали регулировать движение. Если ехать со стороны вокзала вторую машину ДПС видно, автомобиль ФИО11 хорошо просматривался. При первом происшествии машины ехали в обычном режиме, ехали осторожно, не торопились.

Свидетель ФИО13, инспектор ДПС ОР ДПС УГИБДД УВД Ярославской области, в судебном заседании показал, что время точно не может сказать, в 9 или 10 часу от дежурного поступило сообщение о ДТП. Когда подъехали к микрорайону, обнаружили машину, которая съехала в кювет. Он подошел к водителю и спросил, что случилось, на что водитель ответил, что съехал в кювет. У них была информация о ДТП с потерпевшими, и он сказал водителю подождать, так как им нужно на другое происшествие. ФИО103 включил спецсигнал и дождался его. Они поехали дальше, увидели патрульный экипаж на проезжей части дороги по левой полосе движения. Они подъехали, ФИО104 развернулся, он выставил конуса, первый экипаж забрал свои конуса, а они выставили свои, всего выставил 4 конуса. Их машина была на правой полосе движения в 20 сантиметрах от края обочины после поворота, на расстоянии метров 50 за поворотом, маячки были включены. Было естественное освещение, асфальт сухой, прямая видимость в прямом направлении 1000 метров. Их объезжали по левой полосе. Номер обезличен стоял на обочине у столба на расстоянии 20-30 метров, может быть меньше, но не менее 10 метров, «Номер обезличен стояла на правой полосе, потом стояла еще машина. Левая полоса была свободна, можно было объехать, не выезжая на встречную полосу. Они собрали документы, узнали, есть ли свидетели, мимо проезжал человек с ..., который давал объяснения. Водитель из Номер обезличен ходил по дороге, его посадили в патрульную машину. Остальные были на обочине за патрульной машиной, находились ближе к газону, на полосе движения никого не было. Он брал объяснение с ФИО105. ФИО106 в машину отказалась сесть, она находилась справа рядом с дверью, сзади сидел водитель Номер обезличен. Потом он не помнит, помнит, когда ему сотрудник МЧС помог вылезти, он не знает, как появилась «скорая». Он сел на обочину, у него болел бок, подошел медицинский сотрудник, ему сделали укол и увезли в больницу.

На основании ходатайства адвоката ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве совместно с инспектором ФИО11 ФИО14 на патрульной автомашине Номер обезличен в пос. ... .... Патрульной автомашиной управлял ФИО14 Данная автомашина имела специальные полосы с надписью «милиция» и «ФИО11», и была оборудована исправным специальным световым сигналом («проблесковым маячком») красного и синего цвета, установленным на крыше автомашины. Около 21 часа им поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на участке федеральной автодороги «Москва-Холмогоры», проходящей по ..., на 208км дороги, расположенном между перекрестками улиц Северная и Луначарского с федеральной автодорогой «Холмогоры», и что в результате ДТП пострадали люди. После получения сообщения они на патрульной автомашине проследовали в г. Ростов. В пути ФИО107 включил специальные световые сигналы красного и синего цвета, установленные на патрульной автомашине. Место ДТП находилось недалеко от железнодорожного вокзала в сторону перекрестка улицы Северной и федеральной автодороги «Москва-Холмогоры», после окончания второго поворота дороги налево. ФИО108 остановил патрульную автомашину на правой крайней полосе движения по направлению из г. Москвы в г. Ярославль, при этом правые колеса его автомашины находились на обочине дороги. Автомашину он поставил параллельно дороге. К их приезду на месте ДТП находилась патрульная автомашина отдела ГИБДД Ростовского РОВД и экипаж данной автомашины ГИБДД. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, он вышел из своей автомашины и сначала проследовал к сотрудникам ГИБДД Ростовского РОВД, которые пояснили о том, что им удалось установить к этому моменту. Перед этим он для обеспечения безопасности участников дорожно-транспортного происшествия и присутствующих там иных лиц выставил на проезжей части дороги четыре конуса оранжевого цвета, находившиеся в багажнике его автомашины и используемые для этих целей. Конусы он поставил приблизительно через два метра каждый на правой полосе движения слева от патрульной автомашины, в непосредственной близости от прерывистой линии разметки, разделяющей левую и правую полосы движения. Ближний конус он установил примерно в двух метрах от задней части патрульной автомашины. Специальные световые сигналы синего и красного цвета на патрульной машине ими не выключались. Также на патрульной автомашине горели задние габаритные огни и аварийная световая сигнализация. На месте ДТП находились две столкнувшихся автомашины: Номер обезличен серебристого цвета, которая находилась на правой обочине и «Номер обезличен которая находилась на боку на проезжей части дороги на правой полосе движения. Автомашина Номер обезличен располагалась на обочине поперек, передней частью к проезжей части дороги. Расстояние от передней части их патрульной автомашины до левой боковой части автомашины Номер обезличен составляло около 10 метров. Вблизи места дорожно-транспортного происшествия было скопление людей, часть из которых, как понял Проворов из их разговоров, являлись знакомыми лиц, находившихся в столкнувшихся автомашинах. После их прибытия сотрудники ГИБДД Ростовского РОВД уехали с места ДТП. С помощью служебного цифрового фотоаппарата ФИО109 сфотографировал место ДТП, после чего к ним подошел молодой мужчина, сообщивший, что явился очевидцем данного происшествия. Он передал ему бланк объяснения для того, чтобы он собственноручно изложил обстоятельства увиденного ДТП, после чего последний ушел в свою автомашину марки «Номер обезличен», находившуюся впереди автомашины «Номер обезличен» на обочине. К этому времени люди, находившиеся на месте ДТП, располагались на обочине перед автомашиной Номер обезличен, часть людей находилась примерно в метре от правого края патрульной автомашины чуть позади нее, на обочине и газоне. Из лиц, находившихся в момент столкновения в автомашине Номер обезличен, он успел установить лишь водителя, которому предложил проследовать в патрульную автомашину. Он также проследовал к своей патрульной автомашине, где на месте водителя находился ФИО110, а на заднее сиденье сел водитель автомашины Номер обезличен, участвовавшей в дорожно-транспортном происшествии. Вместе с ним к их автомашине проследовала девушка, которая находилась в момент столкновения в автомашине «Номер обезличен». Он начал беседовать с ней, находясь на улице, записал в бланк объяснений часть ее пояснений. После этого из-за начавшегося мелкого дождя он сел на переднее правое пассажирское сиденье патрульной автомашины. Девушке он предложил тоже сесть в машину, однако она отказалась, сославшись на то, что ее одежда испачкана кровью и осталась стоять на обочине справа от патрульной автомашины. ФИО111 в это время составлял схему места ДТП. После этого у него неожиданно потемнело в глазах, он почувствовал, что их автомашина куда-то движется и потерял сознание. Очнулся он, когда вылезал из патрульной автомашины, находившейся перевернутой на крышу. В этот момент он понял, что на их патрульную автомашину совершило наезд какое-то транспортное средство. Когда выбрался из машины, то на улице увидел большое скопление людей, кто-то из них кричал. Прибывшая на место бригада «скорой помощи» увезла его в Ростовскую ЦРБ. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО13 подтвердил оглашенные показания, относительно места расположения патрульного автомобиля пояснив, что сейчас может ошибаться, сейчас всего не помнит.

Свидетель ФИО14, инспектор ДПС ОР ДПС УГИБДД УВД по Ярославской области, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в 20 часов он заступил на службу. Он и ФИО112 выехали по работе в Семибратово по скоростному режиму. Дата обезличена получили информацию, что на 208 км. произошло ДТП, что пострадавших нет и надо там дежурить. Они выехали туда. По пути следования в микрорайоне ..., перед светофором увидели машину в кювете. Они остановились и он включил спецсигналы. Проворов ушел узнать, что случилось. Затем ФИО113 вернулся и они с ближним светом фар и спецсигналами поехали дальше. Увидели две машины, одна лежала на боку, вторая была в кювете. «Номер обезличен была на боку на искасок на правой крайней полосе со стороны ..., «Номер обезличен» была у столба, задняя часть находилась в кювете, расстояние между машинами он не знает. Также была патрульная машина с маячками, выставлены были конусы. Он включил левый поворот и, пропустив транспортные средства, встал на правой части на обочину. У них на машины горели габариты, сине-красные огни, колеса частично были на обочине. Водитель ГИБДД в первой машины забрал свои конуса. Они выставили свои конуса вдоль разделительной полосы, между полосами движения. В пределах конусов находилась их машина. Он сфотографировал ДТП и принялся рисовать схему ДТП. Первая машина ГИБДД уехала. Движение было по левой полосе. Потом проехали две машины со спецсигналами и через несколько секунд произошел удар. Он был за рулем машины. Полоса со стороны Москвы была свободна, пробок не было, скорость движения для машин была затруднена. С момента ДТП до удара прошло 30 минут. После удара он очнулся лежащим на крыше автомобиля, все было разбито. В их машину ударил Мерседес. Приехали скорая помощь, спасатели, меня увезли в больницу. Когда фиксировал ДТП, Проворов брал объяснение, где был человек, с которого брали объяснение, не может сказать. Остальные находились в канаве между тропкой и обочиной, на проезжей части людей не было, люди были справа ближе к канаве. У них были включены габаритные огни и проблесковые маячки. Люди находились справа от патрульной машины, перед патрульной машиной никого не было, где именно они стояли, он не смотрел. Видимость была хорошая, дорожное покрытие влажное. Видимость по прямой до 1000 метров. Дождя не было, было просто влажно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что днем Дата обезличена года ездили с друзьями за ... в д. Заозерье купаться. Ездили ФИО18, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и еще один парень, но он был с ними не долго. Когда купались, пошел дождь и они стали собираться домой. Это было во второй половине дня. Они поехали домой на двух машинах. В «Номер обезличен» за рулем был ФИО20, в салоне машины были ФИО7 и ФИО6, которые поехали в Ростов. Остальные поехали с ним в ... и заехали к родителям его супруги. Когда в Пертовске его жене позвонила ФИО7 и сказала, что они попали в ДТП в городе Ростове после вокзала не далеко от Яртелекома. Они поехали туда. Когда приехали, увидели, что «Номер обезличен» лежит перевернутая на боку на крайней правой полосе по ходу движения с Москвы в ..., но точно сказать не может. Номер обезличен был на обочине или на дороге. Точно сказать не может, там вроде был наряд ГАИ. Они или были или подъехали, но, вроде, они уже были. Наряд был с Ростовского отделения. Они подъехали, вышли из машины и подошли. У ФИО20 была пробита голова, кровь шла, у ФИО7 была повреждена рука, ссадины и ушибы. Они с ними поговорили, успокоили. Подъехал наряд ... и ФИО114. В больницу увезли одного ФИО20. Он подошел к наряду и объяснил ситуацию со слов, как ему объяснили. Он поехал к ФИО20 с ФИО18, а ФИО8 и ФИО5 остались там с девушками. Они уехали в больницу, забрали документы, поехали обратно и увидели второе ДТП. Увидели пожарную машину, скорую, МЧС, перевернутую патрульную машину. Сотрудники отдельной роты приехали с включенными маячками. Когда приехала вторая машина, конуса, вроде, стояли. Конуса он помнит, их либо Ростовские поставили, когда они общались с пострадавшими, точно не может сказать, но они были. Они были выставлены, полностью была перекрыта правая полоса, точно как стояли не может сказать. Конусы закрывали место ДТП, машина отдельной роты находилась в пределах конусов. Второй экипажа ГИБДД остановился, не доезжая места ДТП на правой полосе в нескольких десятков метров от Номер обезличен, но точно не может сказать. При первом ДТП, не доезжая места ДТП, лева полоса была полностью свободной, правая полоса была перекрыта. Днем был дождь, а вечером, когда приехали на место ДТП, асфальт был мокрый, был ли дождь, он не помнит. При первом ДТП было светло, когда уезжали, на улице было светло. Видимость ничем не была ограничена, было светло. Место ДТП можно было увидеть, выходя из поворота от вокзала, точно не может сказать, примерно метров 250, может больше.

Свидетель ФИО25 Дата обезличена года после Дата обезличена он двигался по дороге «Москва - Холмагоры» в сторону Ярославля. Приблизительно на перекрестке улицы Коммунаров, где военкомат, его обогнали 2 черных Номер обезличен с проблесковыми маячками, и за ними ехал третий «Номер обезличен» без проблесковых маячков. Он уступил им дорогу, они его обогнали. Он двигался со скоростью км. 60-63, загруженность дороги транспортными средствами была процентов 35, дорога была свободна для его движения, в удалении метров 20 может быть была машина, но не было такого затруднения дороги. После того как его обогнали машины, он продолжал движение по федеральной трассе. После светофора там поворот, на этом повороте увидел столкновение Номер обезличен с патрульной машиной. Когда машины обогнали его, у них скорость была не очень большой - 75-80 км/ч. В тот день дорога была влажная, дождь прошел час назад, сильной воды не было, было светло и видимость была 1 км, фонари не горели, но утверждать на счет фонарей не будет. На светофоре он не останавливался, он попал так, что светофор переключился метров за 90-100 на зеленый сигнал и он, практически не снижая скорости, проехал. На светофоре у железнодорожного вокзала две машины с проблесковыми маячками проехали перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, третья машина она не пересекала перекресток на красный свет светофора, а притормозила, снизила скорость и практически продолжила движение. Он терял машину из поле зрения после того как был поворот на право после светофора, на какой-то момент потерял из видимости, потому что видимость там ограничена, он въехал в поворот на право, а машина «Номер обезличен» уже практически была в поворот на лево. Он ее видел за 2-5 секунд до столкновения, машина двигалась в правом ряду, стала уходить налево, там был поворот и ему показалось, что был занос, то есть изменился угол движения. В этот момент он находился метров за 250, как только начинается правый поворот. Когда повернул, стояла патрульная машина с включенными проблесковыми маячками, патрульная машина стояла левее, Номер обезличен мешал его поле зрению, он фактически видел крышу патрульной машины. «Номер обезличен» принимал меры для снижения скорости, но не может утверждать потому, что машина была развернута практически боком к нему, была развернута к нему левым бортом, про стоп сигналы не может утверждать были ли. «Номер обезличен он видел в прямой видимости, у него все внимание было обращено на «Номер обезличен». После столкновения патрульная машина подлетела, были осколки, он практически сразу ушел вправо, съехал сразу на обочину, описать столкновение не может, людей он не видел. Его внимание было сконцентрировано на «Номер обезличен», видел, как вошел в занос или хотел уйти на левый ряд или был резкий крутой поворот налево, если взять по оси дороги, был развернут градусов на 30-45 по направлению движения по отношению к продольной оси. После столкновения он остановился, выскочил, около Номер обезличен девушка лежала, проверял ее пульс, у нее было состояние очень тяжелое. Раньше он был инструктором по горно-пешеходному туризму и у него была подготовка. Он проверил пульс, девушка была тяжелая, без сознания. «Номер обезличен» развернуло передом поперек дорожной части, колеса передние стояли на обочине задние колеса на середине правого ряда и у заднего колеса сантиметрах в 50 лежала девушка, ей помочь практически ничем не мог. Потом лежал мужчина, там еще стояла Номер обезличен. Дальше был столб и за столбом в метрах пяти лежал мужчина головой в направлении «Кубы», ногами к дороге, ему было лет 20-25, он был в шоковом состоянии. Патрульная машина располагалась приблизительно между правым и левым рядом, по отношению к «Номер обезличен в метрах 10, наверное, от «Номер обезличен» от заднего бампера, ближе в сторону Ярославля. Он не видел расположение машин до аварии, поэтому не может судить насколько отлетела патрульная машина. Проблесковые маячки у патрульной машины он увидел, примерно, когда повернул направо после светофора, как там только открывается видимость практически сразу увидел, где-то метров за 200 - 200 с небольшим, он видел только крышу машины с маячками, и практически через 5 секунд произошел удар, может меньше, где-то через секунд 10 он был на месте. На светофоре «Номер обезличен стоял за машиной в левом ряду. Непосредственно при повороте налево «Номер обезличен двигался по правой полосе. В этот момент он видел проблесковые маячки патрульной машины ГИБДД. Проблесковые маячки машины ФИО11 видел очень хорошо, как только направо повернул, проблесковые маячки было видно практически сразу. Он не видел как «Номер обезличен» откинуло вправо, он видел, что патрульная машина перевернулась. «Номер обезличен» ему заслонял удар, он видел, как патрульная машина в воздухе перевернулась. Если бы машина непосредственно перед «Номер обезличен» была, он бы увидел, перед «Номер обезличен» в правом ряду машин не было.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что вечером около 8 часов он был на улице и увидел, что на дороге собрались машины. У него дом находится в конце поворота ближе к городу Ярославлю у дороги. Он увидел, что «Номер обезличен лежит на боку на первой полосе по середине полосы по направлению в Ярославль, вторая машина - Номер обезличен» была у столба в кювете. Две девушки и два парня находились у этих машин, они бегали по дороге. Одного парня скорая увезла в больницу. Потом приехала ГАИ. Они все собрались у машин, после чего он пошел домой. В окно он увидел машину на большой скорости и подумал, что-то будет, она шла по полосе, где стояла машина ГАИ. Машина ГАИ стояла впереди «Номер обезличен и «Номер обезличен» слева от него на первой полосе. Машина «летела» со скоростью и произошел удар. Скорость была больше скорости основных машин, не менее 100 км/ч, насколько быстро не может сказать. На машине работников ГАИ мигали три фонаря, были ли они включены в момент удара и после удара не может сказать, так как машина валялась, когда он уходил, они работали. Люди находились на тротуаре и за рекламным щитом, в кювете. Сам удар он не видел, только слышал. Услышал удар и увидел, что люди полетели. Он в это время был дома у окна, ему не все было видно, так как там стоит береза. В это время смеркалось, капал дождь. Видимость, если смотреть прямо, далеко - 300-500 метров. Автомобиль ГАИ стоял на проезжей части впереди двух автомобилей. Он видел «фишки» красно-белые, которые стояли впереди машины ГАИ вдоль проезжей части на середине дороги. Автомобиль проехал с большой скоростью и удар, ехал напротив него по крайнему ряду в сторону Ярославля.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. вечером ехал с дачи с Ярославля на Москву, увидел аварию автомобилей «Номер обезличен» и Номер обезличен и решил посмотреть. Подошел к машине Номер обезличен, остановился, увидел знакомого и пошел сторону «Номер обезличен Когда ехал, увидел, что стоит ГАИ. Он оставил машину на обочине противоположной стороны. Стояла машина Номер обезличен народ, Номер обезличен у столба, «Номер обезличен» на проезжей части по направлению с Москвы в Ярославль. ГАИ стояла ближе к стороне Москвы на правой полосе, на полосе движения. Сигнальные маячки он сразу заметил. Люди стояли у машины справа пассажирской двери ГАИ, было человек 5. Потом услышал толи шум, увидел как Номер обезличен влетает в машину ГАИ и он побежал на тротуар. В это время он шел от Номер обезличен к «Номер обезличен» в сторону Ярославля. Какой именно был шум, не помнит, механический, увидел, что боком едет Номер обезличен, он находился на правой полосе в сторону Ярославля, полубоком. Передняя часть была направлена в сторону Ярославля, он побежал в сторону Ярославля на обочину, так как испугался. Скорость Номер обезличен была 100 км/ч, судя по удару, машина ГАИ перевернулась, это он видел мельком, там были доли секунды, видел Номер обезличен, когда он ехал полубоком, самого удара он не видел. Погода была пасмурная, может быть, моросил дождь, дорожное покрытие, может, было влажное, видимость до 1 МКР, машину ГАИ было хорошо видно. Машину ГАИ, если ехать с Москвы в Ярославль и если машин не было, можно было увидеть еще до поворота. «Мигалки» были включены, на остальное не обратил внимание. Он подъехал за две-три минуты до аварии. Перед ударом у машины ГИБДД с правой стороны находились люди. После удара машина ГАИ переместилась метров на десять, точнее сказать не может. На каком расстоянии от обочины стояла автомашина ГАИ, не видел, может быть, полметра.

На основании ходатайства подсудимого ФИО46, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО29, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года около 22 часов он ехал на автомашине «Номер обезличен по федеральной автодороге «Москва-Холмогоры», проходящей через г. Ростов Ярославской области. Ехал со стороны г. Ярославля в сторону г. Москвы. Не доезжая около 400-500 метров до железнодорожного вокзала ..., на ... ... он увидел, что на встречной полосе произошло ДТП с участием автомобилей «Номер обезличен В указанном месте дорога четырехполосная, по две полосы в каждом направлении. Между встречными полосами имеется двойная сплошная линия, которая разделяет противоположные потоки транспорта. Полосы движения в одном направлении разделяет прерывистая линия. Если ехать со стороны железнодорожного вокзала ... области, дорога делает зигзагообразный поворот - сначала поворот направо, а затем налево. Поворот налево более крутой, чем предыдущий поворот направо. Погода в этот день была пасмурная, только что после дождя, однако видимость была хорошая и было еще светло. Он остановился на обочине дороги напротив места ДТП. Он перешел дорогу и решил посмотреть, что произошло. На месте аварии находился его знакомый ФИО28 Вдвоем они подошли к автомашине Номер обезличен и стали обсуждать то, что на этой машине практически нет повреждений, а помято только правое переднее крыло. Автомашина «Номер обезличен лежала перевернутой на боку на проезжей части, на правой полосе, ведущей в сторону ..., около прерывистой разделительной полосы. Автомашина Номер обезличен находилась на расстоянии около 15-20 метров от «Номер обезличен в сторону ... вплотную к фонарному столбу. Перед автомашиной Номер обезличен на расстоянии 10-15 метров стояла служебная автомашина сотрудников ГИБДД марки Номер обезличен включенными проблесковыми маячками. Машина инспекторов ГИБДД находилась на расстоянии примерно 1,5-2 метров от обочины, были ли выставлены на дороге какие-либо ограждения в виде конусообразных фишек, он не обратил внимания. Через 1-2 минуты он увидел, как со стороны вокзала из поворота на большой скорости выехал легковой автомобиль марки «Номер обезличен», сам он в это время стоял лицом в сторону вокзала. Как водитель он оценил, что «Номер обезличен» двигался со скоростью около 100 км/ч, ехал он по правой крайней полосе. Перед «Номер обезличен» и сзади него никаких автомобилей не было, дорога была свободна. Возле автомашины сотрудников ГИБДД, у правой стороны стояли два человека вплотную к автомашине, один из них высокий мужчина. Еще около трех человек стояли с той же стороны автомашины, но ближе к обочине дороги. Он предположил, что произойдет столкновение, поскольку, выехав из поворота, «Номер обезличен» занесло и он около 60-70 метров ехал немного боком, передней частью автомашины в сторону встречной полосы. «Номер обезличен» на большой скорости продолжал приближаться к месту ДТП и он, поняв, что произойдет столкновение, побежал мимо «Номер обезличен» в сторону обочины по направлению к ..., так как предположил, что «Номер обезличен» сначала врежется в машину инспекторов ГИБДД и Номер обезличен. Затем он услышал, как кто-то из стоявших около патрульной автомашины людей крикнул, что он едет прямо на них, и в этот же момент раздался громкий звук удара. Он перебежал небольшой овраг и выбежал на тротуар. Сам момент столкновения он не видел, так как убегал от места столкновения в сторону тротуара. После столкновения «Номер обезличен с патрульной автомашиной он снова вышел на дорогу и увидел, что патрульная автомашина лежит на крыше передней частью напротив столба, около которого стояла автомашина Номер обезличен. «Номер обезличен» стоял вплотную и параллельно автомашине Номер обезличен передом к канаве. Автомашина «Номер обезличен» лежала на том же месте, где лежала и до столкновения «Номер обезличен» с патрульной автомашиной. Одна из женщин лежала на тротуаре, около «Номер обезличен» лежал мужчина. (том Номер обезличен,л.д. 133-137)

Свидетель ФИО27 подтвердил оглашенные показания, относительно противоречий о расстоянии патрульного автомобиля от обочины, пояснил, что его может быть спрашивали о расстоянии от тротуара, которое составляет два метра, автомашина ГИБДД стояла на правой стороне дороги ближе к обочине.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он направлялся на рыбалку и был очевидцем первой аварии. Он шел со стороны вокзала в сторону первого микрорайона по тротуару. Он посмотрел на часы на телефоне было 9 часов и как раз произошла первая авария. Столкнулись «Номер обезличен» и Номер обезличен который протаранил «Номер обезличен», потом приехали сотрудники ФИО11. ВАЗ-12 была прижата к столбу передом на дорогу, «Ока» на левом боку лежала на дороге по середине. Приехали сотрудники ФИО11 и попросили его подождать, потом попросили подойти. Он стоял у переднего правого крыла машины ФИО11, слева от него у задней правой двери стояли две девушки, одна подошла и попросила его рассказать как это произошло. Он ей рассказал, она от него отошла. Было ощущение, что был визг тормозов, он повернулся, и темное в глазах мелькнуло, и он оказался на обочине. Машины ФИО11 менялись, они уезжали, потом обратно приехали. Машина ФИО11 была ближе к обочине на правой крайней полосе в сторону «Кубы», они выставили конусы. Перед ним было два конуса и туда дальше за машиной, сколько не знает, так как не смотрел. Он не видел, чтобы расположение конусов менялось. На машине ФИО11 были включены мигалки, работал ли двигатель, он не помнит. Девушки были слева от него, примерно на уровне двери, они стояли вместе и общались между собой, находились чуть-чуть сзади него, на обочине. Был шум, может не визг тормозов, но было похоже на визг тормозов, было похоже, что тормозила машина, был визг, как что-то скрипело, он на мгновение повернул голову, перед глазами мелькнуло что-то черное, а потом я оказался в канаве, был удар. Когда очнулся, одна девушка была около заднего правого колеса Номер обезличен, вторая оказалась за рекламным щитом, ее там нашли, от дороги метров 10-15, в траве за щитом. По направлению в сторону Москвы обе полосы были свободны, а в направлении ... машины двигались по одной полосе, скорость машин, которые двигались в сторону Ярославля, была от 40 до 60 км/ч. По левой полосе транспортное средство не видел, за секунду за две до удара услышал визг, повернулся и что-то темное перед глазами промелькнуло и все.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО15, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. около 21 часа он шел на рыбалку по тротуару автодороги «Москва-Холмогоры» в районе ... ... области. Когда он прошел дома Номер обезличен и Номер обезличен по ... и подходил к повороту трассы, то увидел, как на повороте дороги произошло ДТП. Автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета, двигаясь в сторону ... за автомобилем «Номер обезличен» темного цвета, выехал в левый ряд с целью обгона, однако не справился с управлением и заднюю часть данного автомобиля начало заносить из стороны в сторону, после чего он врезался в водительскую дверь автомашины «Номер обезличен». В результате «Номер обезличен» развернуло правым боком в сторону направления движения и автомобиль несколько раз перевернулся через крышу, при этом из автомобиля выпала женщина. Автомобиль Номер обезличен съехал в кювет. На улице было светло, дождя уже не было, однако дорожное покрытие было мокрым. Через несколько минут на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД на патрульной машине модели Номер обезличен, точнее не помнит. Они остановились на середине правой полосы движения в сторону ..., вдоль полосы, передней частью в сторону ... и включили габаритные огни. Проблесковые маячки на крыше уже были включены, когда они приехали их сотрудники ГИБДД не выключали. Также сотрудники ГИБДД выставили три или четыре заградительных конуса вдоль левого борта своего автомобиля, то есть на прерывистой линии разметки, разделяющей полосы движения в направлении .... Были ли выставлены «фишки» сзади автомобиля ГИБДД, он не видел. Минут через 10 после этого на место ДТП подъехал второй наряд ФИО11 на автомашине Номер обезличен либо Номер обезличен, точнее не помнит, они сменили первый наряд ФИО11. На второй патрульной автомашине сотрудников ГИБДД также были включены проблесковые маячки на крыше и габаритные огни. После этого сотрудники ГИБДД начали оформлять соответствующие документы. Через 20 минут после ДТП начался мелкий дождь, продолжавшийся около 5 минут. Примерно через 1 час, когда он находился в непосредственной близости от передней пассажирской двери автомобиля ГИБДД, он услышал свист тормозов. Он успел поднять голову и заметил, что в его направлении на большой скорости движется автомобиль темного цвета, он двигался несколько развернутым левым боком по ходу движения, «юзом», то есть в процессе торможения. После этого автомобиль врезался в заднюю часть автомашины ГИБДД и произвел наезд на него. Он сам помнит только, как его от удара отбросило в кювет. Придя в себя и оглядевшись, он увидел, что в 3-4 метрах от него стоит автомобиль марки «Номер обезличен» черного цвета, который и произвел наезд. Его передняя часть находилась на дорожной насыпи, а задняя часть находилась на проезжей части. Под задним правым колесом лежала девушка, которая до этого стояла у задней двери автомобиля ГИБДД, недалеко от ФИО15. Вторую девушку отбросило за рекламный щит. Автомобиль «Номер обезличен» двигался со скоростью не менее 100 км/ч. (том Номер обезличен,л.д. 25-30)

Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что мог забыть, так как уже много времени прошло.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он был виноват в первом ДТП, случилось ДТП с его участием около 5 часов, Он ехал на автомашине Номер обезличен в сторону около Яртелекома и столкнулся с «Номер обезличен». Приехали сотрудники ГИБДД и начали оформлять происшествие. Его машина находилась на обочине справа, а «Ока» на правой полосе по ходу движения. Сотрудники ФИО11 стали оформлять дорожно-транспортное происшествие. Машина сотрудников ФИО11 расположилась сзади до моей машины, она стояла на правой полосе по ходу движения в сторону Ярославля. Были ли включены световые приборы, он придал значение. Сотрудник ГИБДД пригласил его в машину для оформления дорожно-транспортного происшествия, они сели в машину и дальше он не помнит. Знаков не было, «фишек» не было, проблесковые маячки сначала говорил, что не было, а когда фотографию показали, они были включены, проблесковые маячки увидел на фотографии, тогда он этому не придавал значение. Автомобиль ГИБДД находился от его машины в метрах 20-30.

На основании ходатайства адвоката ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО17, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. около 17-18 часов он со своим знакомым ФИО16 ехал на принадлежащей ему автомашине марки Номер обезличен. Когда он проехал перекресток около железнодорожного вокзала, то поехал по направлению к .... От перекрестка дорога поворачивала сначала направо, а затем налево и дальше шла прямо. Когда он проезжал левый поворот, то догнал ехавшую в том же направлении автомашину «Номер обезличен», данная машина ехала по правой полосе движения. Сам он ехал по левой полосе движения. Поравнявшись с автомашиной «Номер обезличен он увидел, что за рулем машины едет его знакомый ФИО20. С ним в машине находились две девушки. В этот момент их машины столкнулись своими боковыми частями. От столкновения машина «Номер обезличен несколько раз перевернулась и упала на левый бок. Его машина от удара стала вилять из стороны в сторону, но ему удалось остановить ее на правой полосе дороги. Задняя часть машины оказалась в кювете, а передняя часть машины осталась на обочине. Через некоторое время приехала автомашина «скорой помощи» и сотрудники ГИБДД. Врач «скорой помощи» осмотрела всех пострадавших в результате ДТП, перевязала голову ФИО20, после чего его увезли в больницу. Когда приехали сотрудники ГИБДД, они поставили свою патрульную машину примерно в 10 метрах от его машины, на правой стороне дороги ближе к обочине. Сотрудники ГИБДД спросили у них, как произошло ДТП, после чего сотрудники предложили ему проследовать в патрульную автомашину, что он и сделал. Сотрудники ГИБДД сели на передние сиденья, а он сел на заднее. Через несколько минут, он потерял сознание. От чего он потерял сознание, не понял и не помнит; помнит только, что, когда очнулся, находился в патрульной машине сотрудников ГИБДД, которая была перевернута и ФИО16 дергал его за руки. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО17 подтвердил оглашенные показания, расстояние показывал примерно, прошло много времени - целый год.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. они ехали с ФИО45 на «Номер обезличен» из Москвы в Кострому. ФИО45 был за рулем, он был пассажиром. По Ростову проезжали около 9 часов вечера. Перед нами ехали «Номер обезличен и «Номер обезличен», они ехали прямо за «Номер обезличен». На повороте, что-то произошло с «Номер обезличен» и она ударила «Номер обезличен», которая полетела кувырком. «Номер обезличен» снесло, она ударилась о столб. Они вылезли из машины и подбежали к «Номер обезличен». ФИО45 позвонил 911, вызвал ГАИ и скорую. Приехали сотрудники Ростовского ФИО11 и сразу сказали, что они не имею право оформлять, как он понял, вызвали Ярославских. Прошло какое-то время, они сходили за аптечкой, ФИО45 намазал зеленкой девушку. У парня из «Номер обезличен» была разбита голова и его увезла «скорая», а две девушки остались ждать Ярославское ФИО11. Когда приехала Ярославская ФИО11, они поставили свою машину до столба на крайней правой полосе. Машина ФИО11 на месте аварии обозначалась мигалками, которые горели, выставляли конуса или нет, он не помнит. По отношению к «Номер обезличен» машине, вторая машина ФИО11 стояла примерно метров за 20-30, точно сказать не может. Сотрудники второй машины ФИО11 поставили машину, начали опрашивать свидетелей. ФИО45 решил девушкам оставить телефон, он развернулся и пошел к машине ФИО11, около которой стоял народ. В машине сидели два сотрудника, ФИО45 там стоял некоторое время, прошло минуты три или четыре. Он стоял за столбом на крайней правой полосе, где стояла двенадцатая модель, в метрах 3-5, практически на крайней правой полосе, за столбом, ближе к обочине, если смотреть по направлению из Москвы в Ярославль, полоса была перекрыта, и по ней никто не ехал. Из-за поворота вылетел «Номер обезличен», и все произошло. Я видел на огромной скорости, визга тормозов не слышал, все разлетелось. Он стоял туда лицом и просто смотрел на дорогу, сам момент аварии он видел, смотрел туда и ждал друга. ФИО45 стоял у машины ФИО11, там еще были девчонки, кто-то из ребят, может из «Номер обезличен», и какой-то еще народ. Две девушки из «Номер обезличен» стояли примерно около машины, гаишники сидели в машине ФИО11. Почти все стояли у передней пассажирской двери машины ФИО11, ближе к обочине, не рядом, а кто-то в метре, кто-то в трех. Номер обезличен выскочил и «пролетел», все было мгновенно, ему показалось, что он ударил одной стороной в машину ФИО11, а другой стороной людей «загреб». Машина ФИО11 пролетела с правого бока от него, а ФИО45 слева был. Так как он стоял за столбом, поэтому не пострадал. Машина «Номер обезличен» просто вылетела, он думает, что «Номер обезличен» шел со скоростью больше 100 км/ч, может 150. Машина шла прямо по правой полосе и ударила в машину ФИО11 и в людей, никуда ее не заносило. Ему показалось, что машина «Номер обезличен частично ударила в правый угол машины ФИО11 своим левым передом, дальше все это пролетело, людей, которые там стояли, всех раскидало. В основном людей отбросило в сторону обочины, всех по разному, кто-то остался на проезжей части, ФИО45 пролетел мимо столба и он лежал на половину на пешеходной дорожке за столбом в метрах 2-3 а половину на траве. Машина ФИО11 отлетела метров на 20, все происходило очень быстро. «Номер обезличен» «прилетел» к «Десятке». Он подбежал к ФИО45, потом сразу начал звонить 911. Непосредственно перед машиной «Номер обезличен каких-нибудь транспортных средств не было, он ехал по правой полосе. «Номер обезличен» увидел метров за сто.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он ехал с Ярославля, остановился, увидел аварию, лежала «Номер обезличен» и рядом со столбом «Номер обезличен». На правой полосе находилась патрульная машина ФИО11 с включенными проблесковыми маячками, вокруг машины были люди. Ему позвонил брат, он отвернулся, в тот момент по левой полосе шел автомобиль «Номер обезличен или Номер обезличен и с правой стороны выехал автомобиль «Номер обезличен» на приличной скорости и был удар, людей, которые были вокруг автомобиля, просто раскидало по разным сторонам, удар был сильный. Патрульная машина ФИО11 перевернулась. «Номер обезличен» вылетел из-за какой-то машины, которая ехала по левой полосе, на достаточно высокой скорости, и был сильный удар в патрульную машину. После этого машина ФИО11 перевернулась, оказалась на крыше, Номер обезличен встал поперек рядом с «Номер обезличен». Скорость «Номер обезличен не меньше 100 км/ч, это может судить по удару.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО28, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. в вечернее время он на своей автомашине Номер обезличен ехал со стороны ... в сторону ... по ФАД «Москва-Холмогоры», проходящей через .... Погода в этот день была пасмурная, но видимость была хорошая. Не доезжая около 400-500 метров до железнодорожного вокзала ... области, на ... ... он увидел, что на встречной полосе произошло ДТП с участием автомобилей Номер обезличен» и Номер обезличен В этом месте дорога 4-х полосная, по две полосы в каждом направлении. Между встречными полосами двойная сплошная линия, которая разделяет противоположные потоки транспорта. Полосы движения в одном направлении разделены прерывистой линией разметки. Если ехать со стороны железнодорожного вокзала ..., дорога делает зигзагообразный поворот - сначала направо, а затем налево. Поворот налево более крутой, чем предыдущий поворот направо. Автомашина «Номер обезличен темного цвета лежала перевернутой на боку, на проезжей части на прерывистой линии разметки. Автомашина Номер обезличен серебристого цвета находилась на расстоянии около 15-20 метров от «Номер обезличен» в сторону ... вплотную к фонарному столбу. Номер обезличен передней частью автомашины находилась на проезжей части дороги, а задней частью в обочине. За автомашиной Номер обезличен на расстоянии 10-15 метров стояла служебная автомашина сотрудников ГИБДД марки Номер обезличен, находилась она в 1,5-2 метрах от обочины. На машине сотрудников ФИО11, на крыше были включены проблесковые маячки. Сам он увидел, что проблесковые маячки включены, примерно за 150-200 метров, когда подъезжал к месту ДТП. Сотрудники ФИО11 проблесковые маячки не выключали, они горели постоянно. Были ли выставлены на дороге ограждения в виде конусообразных «фишек», он не обратил внимания. Он остановился, немного не доехав до места ДТП, на обочине дороги на противоположной полосе движения от места ДТП, передней частью в сторону .... ДТП произошло на ... ... на полосе, ведущей в сторону ..., примерно в 100-150 метрах от поворота дороги, расположенного по направлению к железнодорожному вокзалу .... Он вышел из своей автомашины, перешел дорогу и решил предложить свою помощь участникам ДТП. На месте аварии в это время находился его знакомый ФИО27 Они вдвоем подошли к автомашине Номер обезличен и стали обсуждать произошедшее ДТП. Около автомашины сотрудников ГИБДД в это время, у правой стороны автомобиля стояло несколько человек: два человека стояли вплотную к автомашине, остальные стояли ближе к обочине. В тот момент, когда он разговаривал с ФИО27, увидел, как из-за поворота со стороны железнодорожного вокзала по правой крайней полосе по направлению движения в сторону ..., на большой скорости выехал легковой автомобиль марки Номер обезличен» черного цвета. Он оценил, что «Номер обезличен» двигался со скоростью около 100 км/ч. Перед «Номер обезличен и позади него никаких автомобилей не было, дорога была свободна. Когда «Номер обезличен» находился на расстоянии примерно 30-40 метров от них, его занесло и он поехал несколько боком, передней частью автомашины в сторону встречной полосы. В этот момент он понял, что произойдет столкновение и увидел, как «Номер обезличен» на большой скорости, продолжая двигаться несколько боком, совершил столкновение передней частью в правую заднюю часть патрульной автомашины ГИБДД. ФИО28 услышал громкий звук удара и затем полетели осколки от патрульной автомашины. От удара патрульная автомашина перевернулась через капот и еще несколько метров прокатилась по дороге на крыше. В патрульной автомашине в момент столкновения на передних сиденьях находились двое инспекторов ФИО11, а на заднем сиденье сидел мужчина. В момент столкновения «Номер обезличен своей правой стороной сбил людей, стоявших с правой стороны от патрульной автомашины. Он видел, как от удара правой стороной «Номер обезличен» в людей, они отлетели от «Номер обезличен» прямо по воздуху примерно на 20 метров в сторону обочины и вперед в сторону .... Сам он только в последний момент развернулся и побежал по тротуару в сторону .... Он пробежал около 15 метров и остановился. Развернувшись, увидел, что патрульная автомашина лежит на крыше передом напротив столба, около которого стояла автомашина Номер обезличен участвовавшая в первом ДТП. «Номер обезличен» стоял вплотную и параллельно автомашине Номер обезличен передом в канаву, задней частью на проезжую часть. Автомашина «Номер обезличен лежала на том же месте, где лежала до столкновения «Номер обезличен» с патрульной автомашиной. У «Номер обезличен» от столкновения с патрульной автомашиной были повреждения на передней части, а от столкновения с людьми на правой стороне автомашины отсутствовали стекла, были помяты двери. В «Номер обезличен» на переднем водительском и переднем пассажирском сиденье находились двое мужчин. На тротуаре напротив автомашины Номер обезличен лежал мужчина, на его лице и руках была кровь. Мужчина пытался пошевелиться, но он подошел к нему и попросил не двигаться, пока не приедет «скорая помощь». Прямо у правой стороны «Номер обезличен» лежала девушка. За тротуаром на траве, напротив «Номер обезличен и Номер обезличен, лежала еще одна девушка, она вся была в крови. Чуть дальше, за тротуаром в кустах лежала третья девушка. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО28 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он рассказал, что видел.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он ехал с ФИО17 на его машине Номер обезличен домой, ехали они от вокзала на «кубу». На повороте столкнулись с «Номер обезличен машина ФИО20 перевернулась, а они в канаве оказались. Приехала машина ФИО11 и начали разбираться. Сначала он был около машины, потом ФИО17 посадили в машину ГИБДД, он подошел и спросил, нужен ли он, ему ответили, что нет. Он закрыл дверь и произошел удар, очнулся он в канаве. Он подошел к машине ГИБДД, ФИО17 был в машине прижат, вытащили его и поехал с ним в больницу. Сотрудники ГИБДД расположили свою машину перед ними ближе к вокзалу, машина стояла передом к их машине. Он не помнит, были ли включены световые приборы. Всего была одна машина сотрудников ГИБДД, стояла на расстоянии метров 20-10 от Номер обезличен, в метре от края проезжей части.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года они ехали на машине, с ним рядом сидела ФИО115, также была ФИО6. Они с ФИО17 остановились параллельна на светофоре. Он тронулся быстрее, чем ФИО17, который начал догонять его. Номер обезличен начал его обгонять и его зад сначала занесло влево, потом в него и он начал кувыркаться на асфальте. ФИО6 выкинуло из машины. Потом приехала «скорая». Когда были в машине, он ФИО116 отстегнул, потом им помог Костромской парень вылезти из машины. Потом приехала «скорая» и его сразу увезли.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он проезжал мимо на машине и видел результаты первого ДТП. Он двигался со стороны Москвы в сторону Ярославля полдесятого вечера, сейчас точное время сказать не может. Проехал вокзал после вокзала там небольшой поворот дороги на право и на лево, у первого поворота дороги он заметил проблесковые маячки ГАИ, которые горели. Метров за триста на дороге стояла машина. После второго поворота увидел картину ДТП. Стояла машина ГАИ на первой правой полосе, огорожено все было конусами, проблесковыми маячками. Справой стороны чуть впереди на столбу левой дверью «Номер обезличен» серебристого цвета висела и на первой полосе перед машиной ГАИ перевернутая машина «Номер обезличен» или «Номер обезличен Левая полоса была свободна, он проехал по второй левой полосе по направлению в Ярославль, не останавливаясь. Сотрудники милиции видимо сидели в машине ГАИ, одного видно было через стекло, сзади машины стояла пара, молодой человек и девушка, сзади машины ГАИ, по обочине стояло около 10 человек. Транспорт ехал свободно по левой полосе. От патрульной автомашина ФИО11 до 12 модели было приблизительно 10-15 метров. Машина сотрудников стояла на левой полосе ближе к левому краю полосы, от нее оставалась метра два с половиной - три до обочины, может поменьше, сама полоса три с небольшим, у левого края полосы - метра полтора.

На основании ходатайства адвоката подсудимого ФИО46, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО31, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. около 21 часа он на принадлежащем ему легковом автомобиле ехал по территории ... по федеральной автодороге «Москва-Холмогоры». Когда проехал железнодорожный вокзал, то через 20-30 метров после перекрестка между ... заметил, что впереди по ходу движения его автомобиля на проезжей части дороги стоит патрульный автомобиль ГИБДД. В этом месте дорога делает поворот, автомашина ГИБДД стояла примерно в 100 метрах впереди по ходу движения, при этом было хорошо видно, что машина стоит сразу же за следующим поворотом. Данную автомашину ФИО11 он заметил на таком расстоянии из-за того, что она стояла с включенными проблесковыми маячками, находилась она на крайней правой полосе проезжей части дороги, если ехать со стороны железнодорожного вокзала по направлению в сторону .... Когда подъехал к патрульной машине ГИБДД, то увидел, что крайняя правая полоса перекрыта сигнальными конусами. Также он видел, что за машиной ГИБДД на обочине, вплотную к столбу освещения, стоит автомобиль Номер обезличен серебристого цвета, находился он примерно в 5 метрах от машины ГИБДД. Далее вперед по движению, в 1 метре от обочины и в полуметре от прерывистой линии разметки, на проезжей части дороги лежала перевернутая машина «Номер обезличен». Когда проезжал мимо машины ГИБДД, то видел, что в машине находятся несколько человек, в том числе люди в форме сотрудников милиции. Также обратил внимание, что на проезжей части дороги у задней части машины ГИБДД, между машиной и стоявшими перед ней конусами стоят молодой парень и девушка. Кроме них на обочине дороги напротив машины ГИБДД, а также около машины Номер обезличен и напротив машины «Номер обезличен стояли еще какие-то люди, их было не менее 10 человек. Другие автомашины, как и он, объезжали место первого ДТП по свободной левой полосе движения, не пересекая двойную сплошную линию. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО31 подтвердил оглашенные показания, указывая, что противоречия связаны с тем, что уже прошло время.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он видел первое ДТП, а что потом было, не видел. Время не помнит, они двигались с Москвы, уже темнело, дождь был, погода была плохая, выйдя из-за последнего поворота после железнодорожного вокзала ..., увидел, что лежала перевернутая машина справа на боку. Правее стояла патрульная машина, перед ней стояли сотрудник ФИО11 и народ. Крайняя правая полоса была практически занята, они двинулись левее и прошли. Видимость была не хорошая, был дождь, передо ним вроде какой-то транспорт ехал, точно не помнит. Дорожное покрытие было мокрое, видимость была ограничена. Он двигался с включенным светом фар и включенным проблесковым маячком для безопасности. Когда объезжали аварию, по встречной полосе шли машины. Машину сотрудников ГИБДД увидел, когда вышел из-за поворота. Там два поворота, когда вышел из последнего поворота, увидел машину сотрудников ГИДДД, после выхода из первого поворота их машину он не видел. Подъезжая к месту ДТП, двигался со скоростью 50 км/ч по левой полосе, за ним шла машина, они ехали двумя машинами.

На основании ходатайства подсудимого ФИО46, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО32, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. в вечернее время он на служебной автомашине марки «Номер обезличен» ехал в ... из ..., в управляемой им автомашине находился губернатор ... ФИО35, который сидел на заднем сиденье. По пути они заезжали в ..., откуда вместе с ними выехали председатель ... думы ФИО34 на служебной автомашине «Номер обезличен под управлением водителя ФИО36 Е. и ФИО117 на служебной автомашине марки Номер обезличен В пути от ... до ... автомашина ФИО33 от них отстала. Он двигался первым, вслед за его автомашиной двигался ФИО36. На их автомашинах были включены специальные световые сигналы синего цвета, которые они не выключали и после въезда в .... По ... он двигался со скоростью не более 70 км/ч. На перекрестке около железнодорожного вокзала ..., оборудованного светофором, он не останавливался, так как, снижая скорость, подгадал, чтобы проехать перекресток без остановки. ...а перекрестка у железнодорожного вокзала дорога сначала поворачивает направо, затем - налево. В момент окончания второго поворота дороги, то есть поворота налево, он увидел, что на правой полосе движения, попутной им, в темноте находится скопление людей, среди которых были сотрудники ГИБДД, и далее лежала перевернутая на бок автомашина. Люди и перевернутая автомашина находились на правой полосе движения, попутной ему. Чтобы не создать аварийную ситуацию и избежать столкновения с людьми или автомашинами, находящимися на месте ДТП, он произвел маневр влево, пересек двойную сплошную линию разметки, разделяющую встречные полосы движения посередине дороги, и продолжил движение таким образом, что двойная сплошная линия разметки находилась примерно посередине между колесами управляемой им автомашины. Он не обратил внимания стояла ли на месте ДТП патрульная автомашина ФИО11 или нет, и было ли каким-либо образом обозначено место ДТП. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО32 подтвердил оглашенные показания, относительно наличия противоречий пояснил, что год прошел, мог забыть.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он ехал за ФИО32. В Ростове увидел, что на полосе на боку лежит «Номер обезличен» колесами в сторону Москвы, стоял народ, сотрудники ГАИ ходили и замеряли. Они проехали и все. Они объехали по своей полосе. Еще там стояла машина сотрудников ФИО11, где она стояла он не помнит, не может сказать были ли у нее включены маячки.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что их может вызвать любой человек, так же как милиция, МЧС, кто видит, например, аварию тот и вызывает по телефону. Они высылают бригаду, все это фиксируется у них в журнале, также время фиксируется в карточке на каждого больного. В карточке также фиксируется время прибытии на аварию. На этот вызов она не ездила. Им позвонили и сообщили о ДТП на ..., первый вызов был в 9 часов вечера, минут через 40-45 был второй вызов, сказали, что произошла авария.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что сначала у них первой выехала на аварию ДТП врачебная бригада ФИО118. Потом она перезванивала и сообщила, что пострадавших много и нужна помощь. Дополнительно они выехали. Что произошло, она не видела, рассматривать там некогда было, смотрели больных. ФИО119 отвезла первую партию больных, она оказывала помощь ФИО8, потом госпитализировали его в реанимацию. ФИО8 находился на обочине уже на носилках с шиной. Врачи первой скорой помощи уже забрали больных и уехали. Они были на втором ДТП, на первый выезжала ФИО120.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что они приехали по вызову произошедшего ДТП на Загородной улице и оказывали помощь. Они были все четыре машины. В ее машине была они и водитель, водитель тоже помогал. Ей известно, что сначала было одно ДТП, потом буквально с интервалом 10 минут второе. Она выезжала на второе ДТП. Прибыв на место, стали сразу ориентироваться, так как пострадавших было много. Стали ориентироваться кто наиболее тяжелый, стали им оказывать помощь. Пострадавшие находились на обочине за асфальтовой дорожкой, если ехать в стороны Москвы, то с левой стороны в сторону Ярославля. Пострадавших было много, она оказывала помощь ФИО5, как это потом выяснилось. Она находилась там, где и все остальные, на поле за дорожкой. Она сначала намеревалась оказать помощь ФИО8, но ее просто подтащили за руку к ФИО5. Тогда они не знали фамилий и данных, это все выяснилось позже. ФИО8 занимался другой человек. Состояние пострадавших было крайне тяжелое, повреждения насилии характер сочетанных, они все были без сознания. Потерпевшими были ФИО5, ФИО8, еще была девушка 22-23 лет, она тоже была без сознания с черепно-мозговой травмой. Тогда они не рассматривали, кто, где был. Ту обстановку можно было сравнить с каким-нибудь сражением, как на поле боя, за 21 год такого не помнит. Она не может сказать, перемещал ли до них кто-нибудь пострадавших. По отношению к повороту все находились на правой стороне за дорожкой, за обочиной.

Свидетель ФИО40, старший государственный инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД УВД по ..., в судебном заседании показал, что следователь задавал ему вопросы по расстоянию от КПМ 134-го километра до места ДТП. Согласно дислокации дорожных знаков участок дороги проходит по ряду населенных пунктов. Протяженность населенных пунктов определена по дислокации. Следователь задавал вопросы, перед ним была выписка из дислокации дорожных знаков, он определил расстояние по населенному пункту, расстояние в ненаселенном пункте. Следователь задавал вопросы, какая скорость была, спрашивал, как ее вычислить, он отвечал. Следователь ему сказал время прохождения КПМ, время столкновения, спросил какое расстояние от КПМ до места столкновения, он ответил, сейчас цифру не помнит. Потом задал вопрос, какое расстояние по дислокации дорожных знаков проходит через населенные пункты, он дислокацию перелистал, выписал населенные пункты, через которые он проходит, расстояние суммировал и дал ответ. Потом дал ответ, которые в не населенном пункте. Затем спросил, как вычисляется. У него было расстояние и время, по этим данным вычислил скорость, средняя скорость была 170 или 180 км/ч, больше 150. КПМ 134 километр находится перед Переславлем. Данные о времени прохождения «Номер обезличен» были получены по схеме «Поток».

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. было ДТП. Прибыв на место ДТП, увидел несколько машин, участвующих в ДТП, и очень много народу, так как все пострадавшие уже находились в больнице, они по распоряжению дежурного оформили материал первого ДТП и стали регулировать дорожное движение. Он прибыл на место около 12 часов ночи. Первый материал начал составляться в 21 час 00 минут, а они его доделывали. 21 час в схеме это время первого ДТП.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что было темно часов 12, он ехал с микрорайона, отвозил парня. Его остановил инспектор и показал дорогу, потом, рисовали схему, где-то полчаса он там стоял, потом написали его данные. Он видел, стояла «Номер обезличен» потом двенадцатая модель и темный джип «Номер обезличен» и еще машина ДПС, народ стоял в стороне.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина ФИО46 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., произведенного в период времени с 1 часа 50 минут до 5 часов 01 минуты, из которого видно, что место дорожно-транспортного происшествия представляет собой участок федеральной автодороги М-8 «Москва-Холмогоры», расположенный вблизи дома Номер обезличен по ... ... области справа. Осмотр производился от ... в сторону ... .... Проезжая часть горизонтальная, имеет левый поворот, покрытие проезжей части - мокрый асфальт. Проезжая часть дороги шириной для двух направлений 14,60 м. На проезжей части нанесена двойная сплошная линия разметки для разделения встречных потоков транспорта и прерывистая линия разметки. Место происшествия находится в зоне действия дорожного знака 1.34.2 «Скользкая дорога - 800 м». К проезжей части справа прилегает обочина шириной 3,0 м, газон 2,8 м, пешеходная дорожка 1,0 м, слева газон и кустарники. К проезжей части слева прилегает обочина и газон. Участок проезжей части, являющейся объектом осмотра, освещен городским электроосвещением с правой стороны. Видимость проезжей части более 200 метров. На расстоянии 15 м от опоры электроосвещения, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... на правой обочине на расстоянии 1,9 м от края проезжей части, находится обломок спойлера. На расстоянии 0,7 м от него и на расстоянии 5,0 м от края проезжей части лежит женская сандалия. На расстоянии 0,9 м от осколка спойлера на проезжей части, на расстоянии 1,3 м от правого края проезжей части находится осколок стекла, на расстоянии 0,7 м от него на правой обочине и на расстоянии 0,7 от края проезжей части находится осколок стекла. На расстоянии 2,4 м от осколка стекла на правой обочине обнаружена мужская сандалия. На расстоянии 1,8 м от осколка стекла и на расстоянии 0,3 м от края проезжей части находится обломок спойлера, женский тапок, левее от них на расстоянии 2,2 м метра лежит эмблема в виде трехконечной звезды в круге. На расстоянии 1,5 м от эмблемы и на расстоянии 3,7 м от правого края проезжей части начинается осыпь мелких осколков стекла длиной 13,5 м, шириной 1 м. На расстоянии 2,1 м от начала осыпи стекла на правой обочине на расстоянии 1.8 м от края проезжей части лежит мужская сандалия. На расстоянии 0,4 м от нее и на расстоянии 0,3 м от края проезжей части осколок стекла, на расстоянии 2,6 м от него и на расстоянии 2,3 м от края проезжей части лежит мужская сандалия. На расстоянии 1,1 м по правому краю проезжей части имеется осыпь пластмассовых осколков длиной 2,8 м. В 1 м от начала осыпи обломков на правой обочине на расстоянии 3 м от края проезжей части лежит фрагмент блок-фары от автомобиля «Номер обезличен», на расстоянии 1,3 м от него и на расстоянии 3,3 м от края проезжей части находится второй фрагмент блок-фары от автомобиля «Номер обезличен». На расстоянии 1 м от него и на расстоянии 3,6 м от края проезжей части лежит третий фрагмент блок-фары от автомобиля «Номер обезличен». На расстоянии 3,2 м от окончании осыпи пластмассовых объектов на правом краю проезжей части находится декоративная накладка двери автомобиля «Номер обезличен», на расстоянии 1 м от нее на правой обочине и на расстоянии 1,2 м от края проезжей части лежит женский тапок, аналогичный находящемуся около обломка спойлера. На расстоянии 2,1 от него на правой обочине и на расстоянии 2,4 м от края проезжей части находится правое переднее колесо стоящего автомобиля «Номер обезличен Заднее правое колесо автомобиля «Номер обезличен» расположено на проезжей части на расстоянии 0,5 м до края проезжей части. Автомобиль «Номер обезличен» располагается поперек проезжей части, своей передней частью на правой обочине. Позади автомобиля «Номер обезличен» на проезжей части на асфальте имеется осыпь стекол красного цвета, длиной 1,9 м. Слева от автомобиля «Номер обезличен» на правой обочине, параллельно автомобилю «Номер обезличен» передней частью в сторону проезжей части находится автомобиль ВАЗ-2112, имеющий государственный регистрационный знак Номер обезличен, который находится на расстоянии 0,5 м от левого борта автомобиля «Номер обезличен». На расстоянии 2,0 м от левого заднего колеса автомобиля «Номер обезличен» находится правое переднее колесо автомобиля Номер обезличен, имеющего государственный регистрационный знак Номер обезличен автомобиль находится в перевернутом виде на крыше передней частью в сторону середины проезжей части. Расстояние от правого переднего колеса данного автомобиля до правого края проезжей части 3,3 м. Расстояние от правого заднего колеса до края проезжей части 2,4 м. На расстоянии 11,4 м от автомобиля Номер обезличен находится автомобиль Номер обезличен», имеющий государственный регистрационный знак Номер обезличен. Расстояние от правого заднего колеса автомобиля ВАЗ- 11113 до края проезжей части 1,65м, до разделительной разметки попутных полос движения 2,3 м. Расстояние от правого заднего колеса автомобиля Номер обезличен до края проезжей части 0,2 м. Автомобиль Номер обезличен находится на правом боку. От правого переднего колеса автомобиля «Номер обезличен» имеется след от протектора длиной 0,5 м, начало следа на расстоянии 2,1 м от края проезжей части. На расстоянии 10,6 м от начала осыпи мелких осколков стекол и на расстоянии 3,1 м от двойной линии разметки начинается след бокового скольжения от левого заднего колеса автомобиля «Номер обезличен» длиной 9,4 м. На расстоянии 4,9 м от начала следа бокового скольжения и на расстоянии 2,8 м от двойной линии разметки начинается след волочения от автомобиля Номер обезличен длиной 5,3 м. Автомобиль «Номер обезличен имеет следующие повреждения: деформация капота, переднего правого крыла, решетки радиатора, переднего бампера, левого переднего крыла, обеих правых дверей, крыши, разбиты обе передние блок-фары, лобовое стекло, люк крыши, повреждения правого заднего крыла, разбито стекло правого заднего фонаря, повреждения на крышке багажника, сработали подушки безопасности переднего пассажира и водителя. Рисунок протектора в норме, проверить неисправность рулевого управления и тормозной системы не представляется возможным из-за сильной деформации. Автомобиль Номер обезличен имеет следующие повреждения: деформация кузова, повреждены передние и задние крылья, передние и задние двери, крышка багажника, задняя панель, крыша, капот, балка заднего моста, задний государственный знак, диск заднего правого колеса, передний и задний бампер, передние и задние блок фары, разбиты лобовое стекло, стекла левой передней, левой задней и правой задней двери, отсутствует левое боковое зеркало, СГУ разбито.

С места происшествия изъяты: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен автомобиль «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен объяснение ФИО61, объяснение ФИО7, схема, свидетельство о государственной регистрации ТС «Номер обезличен» на имя ФИО46, талон технического осмотра автомашины «Номер обезличен, пять тапок, два фрагмента фар, сандалия. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., произведенного в период времени с 12 часов 35 минут до 15 часов 10 минут, из которого видно, что были осмотрены автомобили «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящиеся в гараже Ростовской межрайонной прокуратуры, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе которого зафиксированы технические повреждения указанных автомобилей, а также изъято вещество темно-бурого цвета: с багажника автомобиля «Номер обезличен», с лобового стекала автомобиля «Номер обезличен», с подушки безопасности справой стороны «торпеды» автомобиля «Номер обезличен», с подушки безопасности с руля автомобиля «Номер обезличен», с задней дверцы автомобиля Номер обезличен с левого солнцезащитного козырька автомобиля Номер обезличен)

Протоколом обыска, из которого видно, что в помещении стационарного поста милиции «213 км» ГИБДД УВД по ... изъят системный блок компьютера. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в ходе осмотра системного блока персонального компьютера, имеющего наклейку с рукописной надписью: «Системный блок инв. Номер обезличен, Номер обезличен Дата обезличена г. в ходе выемки по адресу: стационарный пост милиции «213 км ФАД Москва-Холмогоры» ГИБДД УВД по ЯО. Подписи следователя и понятых», обнаружены файлы, содержащие фотоизображения дорожно-транспортного происшествия, которые распечатаны на два листа бумаги с помощью принтера. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Сведениями начальника ГУ «Ярославский ЦГСМ», из которого видно, что по данным наблюдений метеостанции «Ростов» Дата обезличена г. дождь отмечался с 04.31 до 04.40. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, из которого видно, что ФИО121 дал показания применительно к месту и обстановке дорожно-транспортного происшествия, указал как располагалась патрульная автомашина в момент столкновения на правой полосе движения проезжей части, каким образом была обозначена патрульная автомашина и место первого ДТП. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, из которого видно, что ФИО122 дал показания применительно к месту и обстановке дорожно-транспортного происшествия, указал как располагалась патрульная автомашина в момент столкновения на правой полосе движения проезжей части, каким образом была обозначена патрульная автомашина и место первого ДТП. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО17, из которого видно, что ФИО17 дал показания применительно к месту и обстановке дорожно-транспортного происшествия, указал как располагалась патрульная автомашина ФИО11, в салоне которой он находился в момент столкновения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО25, из которого видно, что ФИО25 дал показания применительно к месту и обстановке дорожно-транспортного происшествия. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом следственного эксперимента, из которого усматривается, что предметная видимость патрульной автомашины ФИО11 с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Номер обезличен» с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен», аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на месте дорожно-транспортного происшествия на левой полосе проезжей части участка федеральной дороги «Холмогоры» вблизи дома Номер обезличен по ... ... области составляет 102,0 метра. Общая видимость на указанном участке проезжей части федеральной автодороги «Холмогоры» при указанных условиях составила 150 метров. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протокол следственного эксперимента, из которого усматривается, что предметная видимость патрульной автомашины ФИО11, установленной в соответствии с показаниями ФИО13 и ФИО14 на месте дорожно-транспортного происшествия на правой полосе проезжей части участка федеральной дороги «Холмогоры» вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Номер обезличен» с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен», аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на левой полосе, составляет 164,0 метра.

Предметная видимость патрульной автомашины ФИО11 с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Газель» с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен», аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на правой полосе, составила 164,0 метра. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом следственного эксперимента, из которого усматривается, что предметная видимость патрульной автомашины ФИО11, установленной в соответствии с заключением судебно-трасологической экспертизы на месте дорожно-транспортного происшествия на правой полосе проезжей части участка федеральной дороги «Холмогоры» вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, без имеющегося впереди препятствия в виде автомашины марки «Номер обезличен с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на правой полосе, появляется за 376 метров. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением транспортно-трасологической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что механизм наезда автомобиля «Номер обезличен определяется следующим образом:

Первоначально автомобиль «Номер обезличен, двигаясь по участку федеральной автодороги «Москва-Холмогоры» по ... ... области в направлении ..., передней правой частью контактировал с правой задней частью автомобиля Номер обезличен, который стоял на правой полосе. При этом продольные оси транспортных средств располагались под углом около 30 градусов. Под действием возникших при этом сил и моментов на автомобиль «Номер обезличен» стало действовать усилие, вызвавшее поворачивающий момент, направленный по ходу часовой стрелки относительно осей, проходящих через центр их масс, а на автомобиль ВАЗНомер обезличен стало действовать усилие, вызвавшее подъем его задней части, поворачивающий момент, направленный по ходу часовой стрелки и усилие, вызвавшее отброс.

В результате контактирования автомобили «Номер обезличен стали смещаться на левую полосу, при этом автомобиль Номер обезличен опрокинулся на левую сторону с дальнейшим опрокидыванием на крышу.

При дальнейшем смещении с разворотом, автомобиль Номер обезличен контактировал капотом с дорожным покрытием, при этом произошел резкий доворот задней части, а автомобиль «Номер обезличен» начал смещаться в сторону правой обочины.

После этого транспортные средства заняли конечное положение, зафиксированное в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен.1-1, из которого усматривается, что водителю автомобиля «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО46 в данной дорожной ситуации следовало руководствоваться требованиями пунктов 3.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД).

В данной дорожной ситуации водитель ФИО46 имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем Номер обезличен со скорости 60 км/ч, при условии, что предметная видимость с рабочего места водителя составляла 102,0 метра, 164,0 метра. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением дополнительной автотехнической экспертизы 12/13.1-1, из которого усматривается, что при принятых исходных данных, в данной дорожной ситуации водитель ФИО46 имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем Номер обезличен со скорости 60 км/ч, 90 км/ч при условии, что предметная видимость с рабочего места водителя составляла 102,0 метра, 150 метров, 164 метра, 376 метров, 134 метра.

При принятых исходных данных скорость автомобиля «Номер обезличен» вероятно могла составлять не менее 107 км/ч при условии, что после столкновения вышеуказанный автомобиль переместился от места столкновения на расстояние 20,8 метров, а автомобиль Номер обезличен - на расстояние 22,8 метра. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен, из которого видно, что неисправностей, которые могли повлиять на управляемость автомобилем Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен перед его столкновением с различными объектами в процессе ДТП, не выявлено. Имеющиеся деформации и повреждения на автомобиле «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен были образованы в процессе столкновения с различными объектами при ДТП, все узлы и механизмы рулевого управления, тормозной системы и ходовой части автомобиля находились перед ДТП в работоспособном состоянии. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в гараже Ростовской межрайонной прокуратуры ..., по месту хранения патрульной автомашины ФИО11 Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, с указанного автомобиля изъято сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) «Элект САП-2У-200». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что при осмотре сигнального громкоговорящего устройства (СГУ) «Элект САП-2У-200» обнаружены и изъяты две лампы с одинаковой маркировки «Номер обезличен». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что была осмотрена лампа, имеющая маркировку «Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 182-183).

Заключением комплексной автотехнической и пожаротехнической экспертизы Номер обезличен, из которого видно, что электрическая лампа с разбитой колбой, извлеченная из красного фонаря сигнального громкоговорящего устройства, в момент разбития колбы находилась в работоспособном состоянии и была под напряжением (во включенном состоянии). (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Протоколом выемки, из которого видно, что у ФИО43 был изъят фотоаппарат марки «Номер обезличен» с фотоснимками места ДТП. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протокол осмотра предметов (документов), из которого видно, что из фотоаппарата свидетеля «Номер обезличен» была извлечена карта памяти. При просмотре карты памяти установлено, что на ней среди 498 изображений. Под номерами Номер обезличен изображен легковой автомобиль Номер обезличен с участком окружающей его местности. На втором изображении, на заднем плане за автомашиной Номер обезличен виден патрульный автомобиль Номер обезличен с включенными проблесковыми маяками (включенным СГУ), который полностью располагается на правой полосе по направлению движения от ... к .... Под номерами Номер обезличен изображен перевернутый легковой автомобиль «Номер обезличен». Изображения под номерами Номер обезличен перекопированы на диск «Номер обезличен» с серийным номером Номер обезличен. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Распечаткой номеров автомашин, проезжавших Дата обезличена г. через КПМ-134 км ФАД «Холмогоры», зафиксированных системой «Поток», из которой видно, что автомобиль с государственным регистрационным знаком Номер обезличен двигался со стороны ... в сторону ... и проехал КПМ -134 ФАД «Холмогоры» в 21 час 11 минут 24 секунды. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что при исследовании трупа ФИО7 была обнаружена сочетанная тупая травма в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин с ушибленными ранами на веках левого глаза вокруг наружного угла, на нижней поверхности подбородка с переходом в левую подчелюстную область, ссадин под наружным концом левой брови, в области левой щеки, в области левого угла нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по межполушарной поверхности левого полушария с переходом на верхнюю поверхность лобной и теменной долей, по межполушарной поверхности теменной и затылочной долей правого полушария, по нижней поверхности левой лобной доли кзади от полюса, отёка головного мозга; тупой травмы груди: ссадин в верхней части правой лопаточной области на границе с плечевым суставом, в верхней половине левой лопаточной области с переходом на плечевой сустав, переломов 4-6 правых рёбер по средней подмышечной и лопаточной линиям с повреждениями пристеночной и лёгочной плевры, ткани правого лёгкого, разрыва левого лёгкого, спадения левого лёгкого, ушиба сердца, наличия воздуха в левой плевральной полости, кровотечения объёмом около 150 мл в правую плевральную полость; тупой травмы живота и забрюшинного пространства- множественных ссадин и поверхностных ран на правой боковой поверхности живота с переходом в поясничную область, обширного кровоизлияния в клетчатку забрюшинного пространства справа (вокруг правой почки), надрыва капсулы печени по нижней поверхности правой доли; тупой травмы таза- кровоподтёка на правой ягодице, многооскольчатого перелома крыла правой подвздошной кости, перелома верхней ветви правой лобковой кости непосредственно у подвздошно-лобкового возвышения, косопоперечного перелома нижней ветви правой лобковой кости на границе с ветвью седалищной кости с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; тупой травмы нижних конечностей- поверхностной ушибленной раны на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтёков на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней и внутренней поверхностях правого голеностопного сустава, на задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях, на задненаружной поверхности правой голени на всём протяжении, на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети, закрытого косопоперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани; тупой травмы правой руки: множественных царапин и поверхностных ушибленно-рваных ран на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на плечо, ушибленно-рваной раны на задней поверхности правого предплечья в средней трети с повреждением мышц и сухожилий предплечья, открытого косопоперечного оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети. Указанная сочетанная травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, сопровождалась развитием травматического шока. Травматический шок явился непосредственной причиной смерти ФИО7. Наступление смерти ФИО7 состоит в прямой причинно-следственной связи с указанной сочетанной травмой.

Кроме того, обнаружены множественные ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно и вреда здоровью.

Перелом правой бедренной кости мог возникнуть от одного воздействия тупого твердого предмета по наружной поверхности правого бедра на уровне средней трети, перелом левой бедренной кости мог возникнуть от одного воздействия тупого твердого предмета по внутренней поверхности левого бедра на уровне средней трети, остальные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов) в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей; конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились.

Достоверно установить конкретное количество травмировавших воздействий в ту или иную анатомическую область не представляется возможным, т.к. поверхности предметов, с которыми происходили соударения, могли иметь сложный рельеф. Признаков разновременности причинения повреждений не обнаружено. ФИО7 после причинения повреждений могла совершать целенаправленные действия до момента потери сознания, однако установить объем и вид этих действий не представляется возможным. Согласно данным медицинской документации, смерть ФИО7 наступила Дата обезличена г. в 00 часов 00 минут.

Учитывая вид, характер и локализацию повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО7, можно выделить несколько фаз получения ей телесных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия: местом первоначального удара автомобилем, наиболее вероятно, явилась наружная поверхность правого бедра на уровне средней трети, в этот момент ФИО7 находилась в статическом положении (стояла) в положении правой стороной туловища по отношению к автомобилю, которым был совершен наезд, в вертикальном или близком к таковому положении. От первоначального удара могли образоваться переломы правой и левой бедренных костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и кровоподтеки на ногах. Второй фазой, наиболее вероятно, имело место падение (забрасывание) потерпевшей на автомобиль и контакт правой боковой поверхностью туловища с поверхностью и выступающими частями автомобиля, в результате которого у ФИО7 могли возникнуть черепно-мозговая травма, повреждения на правой половине туловища (в том числе переломы правых ребер, ушибы сердца и легких, надрыв капсулы печени, переломы костей таза) и повреждения на правой руке, в том числе перелом правой плечевой кости. Следующей фазой, наиболее вероятно, имело место падение потерпевшей на дорожное покрытие или грунт с вероятным контактом с ним левыми отделами туловища, возможно с последующим скольжением по дорожному покрытию (грунту). При этом могли образоваться ссадины на лице слева, в области левой лопатки, на тыльной поверхности левой кисти. Признаков, свидетельствующих о переезде тела ФИО7 колесом (колесами) транспортного средства, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,%о и 1,7%о, что при жизни соответствует легкому алкогольному опьянению. (том 4л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого видно, что при исследовании трупа ФИО8 была обнаружена сочетанная тупая травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в лобной области слева, в области левой глазницы, над левым углом нижней челюсти, в левой височно-околоушной области и на левой ушной раковине, в левой заушной области, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, пластинчатого кровоизлияния объёмом около 20 см на внутренней поверхности твёрдой мозговой оболочки в правой височно-теменной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правого полушария мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отёка головного мозга; тупой травмы груди- ссадин над левой рёберной дугой с переходом на область живота, в левой подлопаточной области, переломов 1-11 левых рёбер по лопаточной линии, 1-8 левых рёбер по срединно-ключичной линии, 1-8 правых рёбер по срединно-ключичной и околопозвоночной линиям, с повреждениями пристеночной и лёгочной плевры, ткани обоих лёгких, ушибов обоих лёгких, кровоизлияний в мягкие ткани груди в области переломов рёбер, кровотечения объёмом около 1200 мл в плевральные полости; тупой травмы живота и забрюшинного пространства- кровоподтёка в правой поясничной области, обширного кровоизлияния объёмом около 1000 мл в клетчатку забрюшинного пространства справа, разрыва правой почки, подкапсульных разрывов селезёнки по верхнему краю и в области ворот, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в ткань поджелудочной железы, множественных разрывов ткани печени, кровотечения объёмом около 100 мл в брюшную полость; тупой травмы левой ноги: кровоподтёков на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передневнутренней и задневнутренней поверхностях левого бедра, на задней поверхности левого бедра в средней трети, ссадин на задневнутренней поверхности левой голени, на задненаружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на левой ягодице, открытого косопоперечного оскольчатого перелома костей левой голени в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Указанная сочетанная травма по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, сопровождалась развитием травматического шока. Травматический шок явился непосредственной причиной смерти ФИО8 Наступление смерти ФИО8 состоит в прямой причинно-следственной связи с указанной сочетанной травмой.

Кроме того, обнаружены телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности правой стопы, в области наружной лодыжки правой голени, на передненаружной поверхности правой голени в верхней и средней третях, на передненаружной поверхности правого коленного сустава, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задненаружной поверхности левого плеча в нижней трети, с распространением на область левого локтевого сустава и в верхнюю треть левого предплечья, кровоподтёк со ссадинами на внутренней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтёки на передневнутренней поверхности правой стопы, в области внутренней лодыжки правой голени, на передней поверхности правой голени, на задненаружной поверхности в области правого локтевого сустава, на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на левых переднебоковой и заднебоковой поверхностях шеи. Данные повреждения при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно и вреда здоровью.

Перелом костей левой голени возник от одного воздействия тупого твердого предмета по передненаружной поверхности левой голени на уровне средней трети, остальные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов) в области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Конструктивные особенности травмировавшего предмета в повреждениях не отобразились. Достоверно установить конкретное количество травмировавших воздействий в ту или иную анатомическую область не представляется возможным, т.к. поверхности предметов, с которыми происходили соударения, могли иметь сложный рельеф. Признаков разновременности причинения повреждений не обнаружено. ФИО8 после причинения повреждений мог совершать целенаправленные действия до момента потери сознания, однако установить объем и вид этих действий не представляется возможным. Согласно данным медицинской документации, смерть ФИО8 наступила Дата обезличена г. в 00 часов 10 минут.

Учитывая вид, характер и локализацию повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО8, можно выделить несколько фаз получения им телесных повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия: Местом первоначального удара автомобилем, наиболее вероятно, явилась передненаружная поверхность левой голени на уровне средней трети. В момент первоначального удара ФИО8 находился в положении левой стороной туловища по отношению к автомобилю, которым был совершен наезд, в вертикальном или близком к таковому положении, возможно в шаговом положении, при этом левая нога являлась опорной. От первоначального удара могли образоваться перелом костей левой голени с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, а также ссадины и кровоподтеки на левой ноге. Второй фазой, наиболее вероятно, имело место падение (забрасывание) потерпевшего на автомобиль и контакт левой передне-боковой поверхностью туловища и головы с поверхностью и выступающими частями автомобиля, в результате которого у гр-на ФИО8 могли возникнуть повреждения на левой передне-боковой поверхности головы и туловища (в том числе переломы левых ребер, разрыв селезенки) и повреждения на левой руке. Следующей фазой, наиболее вероятно, имело место падение потерпевшего на дорожное покрытие или грунт с вероятным контактом с ним правыми отделами туловища, возможно, с последующим скольжением по дорожному покрытию (грунту); при этом могли образоваться переломы правых ребер, разрывы печени и правой почки, повреждения на правой руке. Признаков, свидетельствующих о переезде тела ФИО8 колесом (колесами) транспортного средства, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1%о, что при жизни соответствует легкому алкогольному опьянению. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружена тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга, которая в своем течении осложнилась развитием отека вещества головного мозга и нарушением мозгового кровообращения, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО6 Вышеуказанные повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, носятся к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной черепно- мозговой травмой.

Вышеописанная черепно-мозговая травма могла образоваться от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), более точно определить количество воздействий не представляется возможным, в виду выраженных признаков заживления и проведенного хирургического лечения. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждения, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, не отобразились.

Судя по данным судебно-медицинского и гистологического исследования обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 повреждения, могли образоваться за время, исчисляемое неделями (около 6 недель), до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма.

Согласно данным медицинской карты, смерть ФИО6 наступила Дата обезличена г. в 05.30. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что, учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа ФИО6, данные судебно-гистологического исследования и представленной в распоряжение эксперта медицинской документации, у ФИО6 имелась закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в правой скуловой области, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга в лобной, височной и теменной долях обоих полушарий с прорывом крови в желудочки мозга, которая в своем течении осложнилась развитием отека вещества головного мозга и нарушением мозгового кровообращения, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО6 Вышеуказанная черепно-мозговая травма относится к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной черепно- мозговой травмой.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения - оскольчатые переломы бедренной, малоберцовой и большеберцовой костей левой нижней конечности входящие в состав левого коленного сустава. Вышеуказанные повреждения у живых лиц вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти с наличием данных повреждений связи не имеет.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружено не опасное для жизни повреждение - скольчатый перелом внутренней лодыжки левой малоберцовой кости. Данное повреждение у живых лиц вызывает длительное (сроком более 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку вред здоровью расценивается как средний. Наступление смерти с наличием данного повреждения связи не имеет.

По данным представленной медицинской документации у ФИО6 имелись ссадины в проекции крыльев подвздошных костей, на обеих голенях и стопах, по одному кровоподтеку на передней брюшной стенке, в левой ягодичной области и на задней поверхности левого бедра в верхней трети, которые обычно не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Вышеописанные повреждения могли образоваться от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Более точно определить механизм образования повреждений не представляется возможным ввиду недостаточного описания их в медицинской документации. При медико-криминалистическом исследовании фрагментов костей левой нижней конечности определить механизм образования переломов также не представилось возможным ввиду сильного выкрашивания (дефекта) костной ткани и отсутствия сопоставляемых отломков.

По данным медицинской документации и при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО44 достоверных признаков (повреждений), свидетельствующих о возможном переезде тела ФИО44 колесом (колесами) транспортного средства, не обнаружено. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которой усматривается, что у ФИО55 имелась сочетанная тупая травма головы, груди и левой руки: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана лица, вывихи передних зубов обеих челюстей, открытые переломы альвеолярного отростка верхней челюсти и тела нижней челюсти, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга), ушиб головного мозга тяжелой степени; закрытый перелом левой лопатки, закрытые переломы 3,4 ребер слева по средней подмышечной линии, повреждения обоих легких, подкожная и межмышечная эмфиземы слева (наличия воздуха под кожей и между мышцами, правосторонний пневмоторакс (наличия воздуха в плевральной полости), ушиб сердца; травма левого плеча и левого предплечья: раны мягких тканей в нижней трети плеча и в верхней трети предплечья, переломы в нижней трети диафиза плечевой кости и на границе верхней и средней трети лучевой и локтевой костей.

Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, незадолго до поступления ФИО5 в МУЗ «Ростовская ЦРБ», в том числе и в срок, указанный в настоящем постановлении.

Вышеуказанная сочетанная тупая травма головы, груди и левой руки является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО55 относится к тяжкому. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которой усматривается, что ФИО55 была причинена сочетанная тупая травма головы, груди и левой руки: закрытая черепно-мозговой травма: ушибленная рана лица, вывихи передних зубов обеих челюстей, открытые переломы альвеолярного отростка верхней челюсти и тела нижней челюсти, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга), ушиб головного мозга тяжелой степени; закрытый перелом левой лопатки, закрытые переломы 3,4 ребер слева по средней подмышечной линии, повреждения обоих легких, подкожная и межмышечная эмфиземы слева (наличия воздуха под кожей и между мышцами, правосторонний пневмоторакс (наличия воздуха в плевральной полости), ушиб сердца; травма левого плеча и левого предплечья: раны мягких тканей в нижней трети плеча и в верхней трети предплечья, переломы в нижней трети диафиза плечевой кости и на границе верхней и средней трети лучевой и локтевой костей.

Учитывая объективные данные о наличии, локализации и особенностях имеющихся на теле ФИО55 повреждений, их преимущественное (левостороннее) расположение, есть основания полагать, что первичное травматическое воздействие в условиях ДТП ФИО55, наиболее вероятно, получила от массивного тупого твердого предмета (выступающими частями движущегося автомобиля) по заднебоковому отделу левой половины груди на уровне 3-4 ребер по средней подмышечной линии, в область левой лопатки, по наружной поверхности нижней трети левого плеча и в верхней трети левого предплечья в преимущественном направлении слева направо и кпереди. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что у ФИО61 имелась сочетанная тупая травма головы, туловища и рук: закрытая черепно-мозговая травма: рана лобной области, ушиб головного мозга легкой степени; закрытая травма грудинно-поясничной области: компрессионный краевой оскольчатый перелом 11 грудного позвонка, переломы поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, ушиб поясничного утолщения спинного мозга, перелом головки правого 7-го ребра, кровоизлияние в правой плевральной полости, ушиб левой почки; ссадины правого плеча и обоих предплечий; рана правого предплечья.

Вышеуказанная сочетанная тупая травма могла возникнуть от воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в поврежедниях не отобразились, незадолго до поступления ФИО61 в Ростовскую ЦРБ, в том числе и в срок, указанный в постановлении.

Вышеуказанная сочетанная тупая травма причинила вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку относится к тяжкому. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что по данным представленной медицинской документации у ФИО61 имелась сочетанная тупая травма головы, туловища и рук: закрытая черепно-мозговая травма: рана лобной области, ушиб головного мозга легкой степени; закрытая травма грудинно-поясничной области: компрессионный краевой оскольчатый перелом 11 грудного позвонка, переломы поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, ушиб поясничного утолщения спинного мозга, перелом головки правого 7-го ребра, кровоизлияние в правой плевральной полости, ушиб левой почки; ссадины правого плеча и обоих предплечий; рана правого предплечья.

Учитывая объективные данные о наличии, локализации и особенностях имеющихся на теле ФИО45 повреждений, следует полагать, что первичное травматическое воздействие в условиях ДТП ФИО45 получил от воздействия массивного тупого твердого предмета (выступающих частей движущегося автомобиля) в нижний отдел груди и в верхний отдел поясничной области на уровне 11-12 грудных и 1-2 поясничных позвонков в преимущественном направлении сзади кпереди и вправо. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

В судебном заседании исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он с родным братом ФИО46 примерно в пять-шесть часов вечера на автомобиле «Номер обезличен» выехали из ... в .... С ... они ехали за машинами со спецсигналами со скоростью 90 км/ч. У железнодорожного вокзала в г Ростове эти машины проехали на зеленый сигнал светофора, а они остановились на красный. Перед ними была Номер обезличен, были машины сзади, сбоку и встречные. Когда они тронулись у светофора, Номер обезличен ехала перед ними, а они ехала за ней на расстоянии где-то метров 20-25. Двигались они в левом ряду со скоростью 60 км/ч. Затем Номер обезличен резко ушла влево на встречную полосу, после чего перед ними появилась машина сотрудников ГИБДД где-то в метрах 20-25, которая стояла на левой полосе дороги. Ранее из-за Номер обезличен этот автомобиль не видел. Увидев автомобиль ГАИ, брат резко нажал на тормоз, нажал сигнал гудка на автомобиле и произошел удар.

В соответствии с протоколом следственного эксперимента, проведенного при производстве предварительного следствия с участием подозреваемого ФИО46, подозреваемый указал, где относительно его автомашины располагалась автомашина Номер обезличен в момент начало ею маневра непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием с последующим выездом на встречную полосу движения и пересечением разметки 1.3. Расстояние от заднего края автомашины Номер обезличен до передней части его автомашины было измерено и составило 13,0 метров. Подозреваемый указал также место, где располагалась управляемая им автомашина в тот момент, когда он увидел впереди на своей (левой) полосе движения стоявшую патрульную автомашину ФИО11, указанное расстояние было измерено и составило 18,7 метра от переднего края его автомашины до заднего края патрульной автомашины ФИО11. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Исследовалось консультативное заключение специалиста ФИО48, в котором сделан вывод о месте первоначального контактирования транспортных средств, остановочном пути автомобиля «Номер обезличен», отсутствии технической возможности предотвратить ДТП.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО46 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Проанализировав в совокупности показания подсудимого, потерпевших и свидетелей суд считает несостоятельным утверждение подсудимого о том, что он следовал по левой полосе движения за автомашиной «Номер обезличен» со скоростью около 60 км/ч.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и принимает его позицию как избранный им способ реализации своего права на защиту от предъявленного обвинения и направленную на уход от ответственности, и которая опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевших ФИО60, ФИО57, ФИО54, ФИО61, ФИО55, представителя потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО20, ФИО30, ФИО28, ФИО37, ФИО31, ФИО32, ФИО49, ФИО38, ФИО39, ФИО40 Показания потерпевших и свидетелей объективны, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их достоверными.

Показания свидетелей ФИО22, ФИО13, ФИО27, ФИО15, ФИО17, ФИО28, ФИО31, ФИО32 суд считает последовательными и непротиворечивыми, невозможность в судебном заседании указанными свидетелями точно изложить обстоятельства, относительно которых они давали показания при производстве предварительного следствия, суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, поскольку допросы проводились со значительным разрывом во времени, а допрос свидетелей в судебном заседании проводился и спустя длительное время со дня исследуемого события.

Представленные стороной защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому суд относится к ним критически.

Суд считает безосновательным утверждение стороны защиты о нарушении правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД ФИО13 и ФИО14, патрульная автомашина которых, по мнению подсудимого и его защитников, располагалась на левой полосе движения, при этом не была включена аварийная световая сигнализация, а место ДТП не было ограждено сигнальными конусами.

В судебном заседании установлено, что инспектора ФИО11 ОР ФИО11 УВД по ... ФИО14 и ФИО13, прибыв на место дорожно-транспортного происшествия на 207 км федеральной автодороги «Холмогоры» по направлению движения в ... вблизи дома Номер обезличен по ... ... области на автомашине ФИО11 УВД по ... Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, действовали в соответствии с Наставлением по работе ФИО11 МВД РФ, утвержденном приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и п. 7.1, 7.2 ПДД РФ.

Как следует из показаний инспекторов ФИО11 ОГИБДД Ростовского РОВД ФИО21, ФИО22 и ФИО23, прибывших на дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Номер обезличен под управлением ФИО17 и «Номер обезличен под управлением ФИО20, их патрульный автомобиль находился на крайней правой полосе движения, прибывшие им на смену инспектора ФИО11 ФИО123 и ФИО124, остановили патрульный автомобиль также на крайней правой полосе движения. Относительно световой сигнализации указывают на работающие фонари сигнального громкоговорящего устройства. ФИО21 и ФИО22 отмечают, что видели, как прибывшие сотрудники ФИО11 стали доставать из своего автомобиля сигнальные конусы, при этом ФИО21 указывает, что, когда отъезжали, он видел, как сотрудник вынул «фишки» и пошел расставлять, и делает предположение, что это был ФИО125

В соответствии с показаниями инспекторов ДПС ОР ДПС УГИБДД УВД Ярославской области ФИО13 и ФИО14 их патрульный автомобиль находился на крайней правой полосе движения в направлении ..., были включены специальные сигналы, а также выставлены конусы вдоль разделительной полосы, между полосами движения, при этом, по утверждению ФИО13, он для обеспечения безопасности участников дорожно-транспортного происшествия и присутствующих там иных лиц выставил на проезжей части четыре конуса оранжевого цвета, поставив их приблизительно через два метра каждый на правой полосе движения слева от патрульной автомашины в непосредственной близости от прерывистой линии разметки.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО13 и ФИО14 согласуются с показаниями потерпевших ФИО61 и ФИО55, в соответствии с которыми, они и другие потерпевшие в момент совершения второго ДТП располагались на обочине справа от автомобиля ФИО11, находившегося на правой полосе движения, а левая полоса была свободна.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО26, ФИО27, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО30, ФИО28 видно, что патрульный автомобиль, на котором прибыли инспектора ФИО11 ФИО13 и ФИО14 находился на крайней правой полосе движения в направлении ..., при этом, как следует из показаний свидетелей ФИО52, ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО15, ФИО30, ФИО28, на указанном автомобиле были включены фонари сигнального громкоговорящего устройства. Кроме этого свидетели ФИО52, ФИО51 и ФИО15 указывают и на наличие сигнальных конусов, которыми была перекрыта крайняя правая полоса движения.

Приведенные выше показания потерпевших и свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и заключением комплексной автотехнической и пожаротехнической экспертизы Номер обезличен.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в гараже Ростовской межрайонной прокуратуры ..., по месту хранения патрульной автомашины ФИО11 Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен с указанного автомобиля изъято сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) «Номер обезличен». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

При осмотре сигнального громкоговорящего устройства (СГУ) «Номер обезличен» обнаружены и изъяты две лампы с одинаковой маркировки «Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением комплексной автотехнической и пожаротехнической экспертизы Номер обезличен, из которого видно, что электрическая лампа с разбитой колбой, извлеченная из красного фонаря сигнального громкоговорящего устройства, в момент разбития колбы находилась в работоспособном состоянии и была под напряжением (во включенном состоянии).

Таким образом, бесспорно установлено, что аварийная световая сигнализация сотрудниками ГИБДД ФИО13 и ФИО14 при дорожно-транспортном происшествии была включена, при этом не имеет существенного значения тот факт, что на экспертизу была представлена лишь одна лампа из двух, изъятых из сигнального громкоговорящего устройства.

Также суд считает несущественным и не имеющим значение для установления фактических обстоятельств дела незначительные расхождения в показаниях свидетелей относительно удаленности патрульного автомобиля от обочины, поскольку это связано с субъективным восприятием наблюдаемого события, при этом свидетели не придавали этому значения на момент его наблюдения.

Суд приходит к выводу о голословности утверждения подсудимого ФИО46 и свидетеля ФИО47 о том, что следовали они по левой полосе движения за автомобилем «Номер обезличен» со скоростью примерно 60 км/ч.

Свидетель ФИО25, следовавший от светофора у железнодорожного вокзала ... за автомобилем под управлением ФИО46, отмечает, что видел «Номер обезличен» за две-пять секунд до столкновения, машина двигалась в правом ряду, стала уходить налево, там был поворот и ему показалось, что был занос, то есть изменился угол движения. В этот момент он находился метров за 250, как только начинается правый поворот. Когда повернул, стояла патрульная машина с включенными проблесковыми маячками, «Номер обезличен» мешал его поле зрению, он фактически видел крышу патрульной машины. «Номер обезличен принимал меры для снижения скорости, но не может утверждать потому, что машина была развернута практически боком к нему, была развернута к нему левым бортом. «Номер обезличен» он видел в прямой видимости, у него все внимание было обращено на «Номер обезличен», видел, как вошел в занос или хотел уйти на левый ряд или был резкий крутой поворот на лево, был развернут градусов на 30-45 по направлению движения по отношению к продольной оси. Непосредственно при повороте на лево «Номер обезличен» двигался по правой полосе. В этот момент он видел проблесковые маячки патрульной машины ГИБДД. Проблесковые маячки машины ФИО11 видел очень хорошо, как только направо повернул, проблесковые маячки было видно практически сразу. После столкновения патрульная машина подлетела. Он не видел, как «Номер обезличен» откинуло вправо, он видел, что патрульная машина перевернулась, он думал «Номер обезличен» вообще куда - то улетит, «Номер обезличен» ему заслонял удар. Если бы машина непосредственно перед «Номер обезличен» была, он бы увидел, перед «Номер обезличен» в правом ряду машин не было.

Показания свидетеля ФИО25 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО55, свидетелей ФИО26, ФИО29, ФИО28, ФИО15 и ФИО30, непосредственно наблюдавших за движением автомобиля «Номер обезличен» за секунды до дорожно-транспортного происшествия.

Так, в соответствии с показаниями потерпевшей ФИО55, стоя у патрульной автомашины лицом в сторону ..., они увидели, как из-за поворота со стороны железнодорожного вокзала в их сторону на большой скорости выехала черная иномарка, которая ехала прямо на них и на патрульную автомашину ФИО11. Каких-либо автомобилей спереди и сзади данной черной иномарки не было, дорога была свободна. В этот момент ФИО8 сказал: «Он что, на нас что ли решил ехать, тормозить не собирается?». Они поняли, что сейчас произойдет столкновение, и побежали в сторону обочины, к автомашине Номер обезличен. Она бежала впереди, за ней был ФИО8, а за ним ФИО6 и ФИО7. Был ли еще кто-нибудь рядом, она не видела. Как только они побежали, она услышала сильный звук удара, в этот же момент ФИО8 оттолкнул ее вперед, после чего она потеряла сознание.

Свидетель ФИО26 отметил, что в окно он увидел машину на большой скорости и подумал, что-то будет, она шла по полосе, где стояла машина ГАИ. Машина ГАИ стояла впереди «Номер обезличен» слева от него на первой полосе. Машина «летела» со скоростью и произошел удар. Скорость была больше скорости основных машин, не менее 100 км/ч. Сам удар он не видел, только слышал. Услышал удар и увидел, что люди полетели. Автомобиль проехал с большой скоростью и удар, ехал напротив него по крайнему ряду в сторону Ярославля.

Свидетели ФИО27 и ФИО28, находившиеся на месте дорожно-транспортного происшествия около автомобиля ВАЗНомер обезличен, увидели, как со стороны вокзала из поворота на большой скорости по правой крайней полосе выехал легковой автомобиль марки «Номер обезличен со скоростью около 100 км/ч. Перед «Номер обезличен» и сзади него никаких автомобилей не было, дорога была свободна. «Номер обезличен» занесло и он ехал немного боком.

ФИО27 указывает, что момент столкновения он не видел, так как убегал от места столкновения. Он услышал, как кто-то из стоявших около патрульной автомашины людей крикнул, что он едет прямо на них, и в этот же момент раздался громкий звук удара.

ФИО28 отмечает, что увидел, как «Номер обезличен» на большой скорости, продолжая двигаться несколько боком, совершил столкновение передней частью в правую заднюю часть патрульной автомашины ГИБДД. От удара патрульная автомашина перевернулась через капот и еще несколько метров прокатилась по дороге на крыше. В патрульной автомашине в момент столкновения на передних сиденьях находились двое инспекторов ФИО11, а на заднем сиденье сидел мужчина. В момент столкновения «Номер обезличен» своей правой стороной сбил людей, стоявших с правой стороны от патрульной автомашины. ФИО28 видел, как от удара правой стороной «Номер обезличен» в людей, они отлетели от «Номер обезличен» прямо по воздуху примерно на 20 метров в сторону обочины и вперед в сторону ....

В соответствии с показаниями ФИО30, «Номер обезличен» выскочил и «пролетел», все было мгновенно, ему показалось, что он ударил одной стороной в машину ФИО11, а другой стороной людей «загреб». Машина «Номер обезличен» просто вылетела, он думает, что «Номер обезличен» шел со скоростью больше 100 км/ч, может 150. Машина шла прямо по правой полосе и ударила в машину ФИО11 и в людей. Непосредственно перед машиной «Номер обезличен» каких-нибудь транспортных средств не было, он ехал по правой полосе. «Номер обезличен» увидел метров за сто.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он услышал свист тормозов, поднял голову и заметил, что в его направлении на большой скорости движется автомобиль темного цвета, он двигался несколько развернутым левым боком по ходу движения, «юзом», то есть в процессе торможения. После этого автомобиль врезался в заднюю часть автомашины ГИБДД и произвел наезд на него. Автомобиль «Номер обезличен» двигался со скоростью не менее 100 км/ч.

О большой скорости автомобиля под управлением ФИО46, явно превышающей допустимую в населенных пунктах в соответствии с правилами дорожного движения, свидетельствуют и используемые свидетелями определения для обозначения величины скорости указанного автомобиля. Так, свидетель ФИО26 указал, что машина «летела» и утверждает, что скорость данной машины была больше скорости основных машин. Свидетель ФИО30 отмечает, что «Номер обезличен» «пролетел».

Очевидцы, наблюдавшие за движением автомобиля «Номер обезличен» единодушно утверждают, что его скорость была не менее 100 км/ч.

Свидетель ФИО39, фельдшер скорой медицинской помощи, прибывшая по вызову на место ДТП, давая оценку увиденного ее, отметила, что ту обстановку можно было сравнить с каким-нибудь сражением, как на поле боя, за 21 год такого не помнит.

Данное обстоятельство прямо указывает, что автомобиль «Номер обезличен» под управлением ФИО46 на большой скорости сбил, находившихся на обочине людей, которые буквально отлетели на десятки метров, а также, врезавшись в патрульный автомобиль, отбросил его более чем на 20 метров.

Безусловным подтверждением превышения установленной скорости движения ФИО46 является и тот факт, что в соответствии с распечаткой номеров автомашин, проезжавших Дата обезличена г. через КПМ-134 км ФАД «Холмогоры», зафиксированных системой «Поток», автомобиль с государственным регистрационным знаком Номер обезличен двигался со стороны ... в сторону ... и проехал КПМ -134 ФАД «Холмогоры» в 21 час 11 минут 24 секунды, а, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО40, старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД УВД по ..., он вычислил скорость автомобиля «Номер обезличен от КПМ 134-го километра до места ДТП, она была больше 150 км/ч.

Показания потерпевших и свидетелей обвинения подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных экспериментов, заключениями экспертов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., зафиксирована обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия, место положение автомобилей, наличие предметов и их расположение.

При проведении следственных экспериментов было установлено, что предметная видимость патрульной автомашины ФИО11, установленной в соответствии с показаниями ФИО13 и ФИО14 на месте дорожно-транспортного происшествия на правой полосе проезжей части участка федеральной дороги «Холмогоры» вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Номер обезличен» с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на левой полосе, составляет 164,0 метра. Предметная видимость патрульной автомашины ФИО11 с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Номер обезличен с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен», аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на правой полосе, составила 164,0 метра.

Также было установлено, что предметная видимость патрульной автомашины ФИО11, установленной в соответствии с заключением судебно-трасологической экспертизы на месте дорожно-транспортного происшествия на правой полосе проезжей части участка федеральной дороги «Холмогоры» вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, без имеющегося впереди препятствия в виде автомашины марки «Номер обезличен с рабочего места водителя автомашины «Номер обезличен», аналогичной автомашине ФИО46, находящейся на правой полосе, появляется за 376 метров.

Приведенные протоколы следственных экспериментов достоверно указывают на те обстоятельства, что и в случае следования ФИО46 по левой полосе движения с имеющимся впереди препятствием в виде автомашины марки «Номер обезличен» и с соблюдением требованием п. 10.1 и 10.2 правил дорожного движения РФ он своевременно должен был обнаружить патрульную автомашину ФИО11 и предотвратить столкновение, что указывает на необъективность и недостоверность показаний подсудимого.

Судом объективно установлено и не подлежит сомнению, что ФИО46 следовала по крайней правой полосе движения и как видно из показаний свидетелей ФИО25, ФИО28 и ФИО15 после выхода из левого поворота двигался боком, при этом ФИО25 отмечает, что он, имея в виду подсудимого, или хотел уйти на левый ряд или был резкий крутой поворот налево, следовательно, ФИО46 видел находившийся впереди патрульный автомобиль и пытался избежать столкновения, что ему не удалось в виду значительного превышения установленной скорости движения.

Из заключения транспортно-трасологической экспертизы Номер обезличен следует, что первоначально автомобиль «Номер обезличен двигаясь по участку федеральной автодороги «Москва-Холмогоры» по ... ... области в направлении ..., передней правой частью контактировал с правой задней частью автомобиля Номер обезличен, который стоял на правой полосе. При этом продольные оси транспортных средств располагались под углом около 30 градусов. Под действием возникших при этом сил и моментов на автомобиль «Номер обезличен» стало действовать усилие, вызвавшее поворачивающий момент, направленный по ходу часовой стрелки относительно осей, проходящих через центр их масс, а на автомобиль Номер обезличен стало действовать усилие, вызвавшее подъем его задней части, поворачивающий момент, направленный по ходу часовой стрелки и усилие, вызвавшее отброс.

В результате контактирования автомобили «Номер обезличен стали смещаться на левую полосу, при этом автомобиль Номер обезличен опрокинулся на левую сторону с дальнейшим опрокидыванием на крышу.

При дальнейшем смещении с разворотом, автомобиль Номер обезличен контактировал капотом с дорожным покрытием, при этом произошел резкий доворот задней части, а автомобиль «Номер обезличен» начал смещаться в сторону правой обочины.

После этого транспортные средства заняли конечное положение, зафиксированное в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему.

В соответствии с заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен.1-1 водителю автомобиля «Номер обезличен» Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО46 в данной дорожной ситуации следовало руководствоваться требованиями пунктов 3.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД). В данной дорожной ситуации водитель ФИО46 имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем Номер обезличен со скорости 60 км/ч, при условии, что предметная видимость с рабочего места водителя составляла 102,0 метра, 164,0 метра.

Заключением дополнительной автотехнической экспертизы Номер обезличен установлено, что в данной дорожной ситуации водитель ФИО46 имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем Номер обезличен со скорости 60 км\час, 90 км\час при условии, что предметная видимость с рабочего места водителя составляла 102,0 метра, 150 метров, 164 метра, 376 метров, 134 метра, а также определено, что при принятых исходных данных скорость автомобиля «Номер обезличен» вероятно могла составлять не менее 107 км/ч при условии, что после столкновения вышеуказанный автомобиль переместился от места столкновения на расстояние 20,8 метров, а автомобиль Номер обезличен - на расстояние 22,8 метра.

Указанные установленные экспертами обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения неопровержимо свидетельствуют о том, что ФИО46 перед совершением дорожно-транспортного происшествия следовал по крайней правой полосе движения со скоростью не менее 107 км/ч, не имея перед собой препятствия в виде какого-либо автомобиля.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях приведенных выше транспортно-трассологической и автотехнических экспертиз, поскольку они проведена квалифицированными специалистами, эксперты предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обоснованы, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанные заключения. Суд оценивает их самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанными заключениями.

П. 3.3 ПДД предписывает водителю при приближении к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости,

В соответствии с п. 10.1 правил дорожного движения водитель обязан вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В силу п.10.2 правил дорожного движения в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Судом бесспорно установлено, что ФИО46 Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, управляя автомобилем «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившемся в исправном техническом состоянии, осуществлял движение в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» по ... ... области в районе 207 км федеральной автодороги «Москва-Холмогоры», в правой полосе по направлению движения в ... со скоростью не менее 107 км/ч, совершил наезд передней частью своего автомобиля на стоящую автомашину ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находились сотрудники ФИО11 ФИО13, ФИО14 и гражданин ФИО17, а также на группу граждан: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО61, ФИО55, ФИО16, ФИО15, которые находились с правой стороны от автомашины ФИО11.

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО8, ФИО7 и ФИО6, а также был причинен тяжкий вред здоровью ФИО61 и ФИО55, то есть имеет место наступление вредных последствий в виде смерти трех человек и причинения тяжкого вреда здоровью человека, и усматривается прямая причинная связь между нарушением ФИО46 правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием и наступлением вредных последствий.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО46 по ст. 264 ч. 5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

Установлено, что совершение ДТП и наступление смерти ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО61 и ФИО55 не охватывалось умыслом ФИО46, по этому основанию суд считает, что причинение смерти и тяжкого вреда здоровью произошло по неосторожности, что полностью отвечает требованиям диспозиции ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Из фабулы предъявленного обвинения суд исключает указание на то, что ФИО46 совершил преступление, работая в должности заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области, как не имеющее отношение к делу, поскольку совершенное им преступление не связано с исполнением служебных полномочий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО53 совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО46, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО46, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Не оставляет суд без внимания принесенные в судебном заседании подсудимым ФИО46 извинения потерпевшим.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО46 преступление, суд, несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику подсудимого по предыдущему месту работы, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в результате умышленного, грубого нарушения правил дорожного движения Российской Федерации, тяжелый характер наступивших последствий, последующего поведения ФИО46 после совершенного дорожно-транспортного происшествия, неоказания необходимой медицинской помощи пострадавшим, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО46 от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести наступивших последствий считает необходимым назначить ФИО46 дополнительное наказание в максимальном размере.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, а также с учетом данных о личности подсудимого, который на момент совершения дорожно-транспортного происшествия являлся сотрудником прокуратуры, занимая должность заместителя прокурора района, призванного осуществлять надзор за соблюдением законности, его отношения к содеянному, не принятие мер к компенсации морального вреда потерпевшим, с учетом обстоятельств совершения преступления, совершении преступления в результате умышленного грубого нарушения правил дорожного движения Российской Федерации, суд назначает ФИО46 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО54 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, возмещении материального ущерба в размере Номер обезличен рублей.

ФИО55 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, возмещении затрат на лечение в размере Номер обезличен копеек, взыскание единовременно утраченного заработка в сумме Номер обезличен руб., выплате ежемесячного утраченного заработка в размере Номер обезличен копеек.

ФИО57 и ФИО56 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен руб. каждому, возмещение вреда жизни потерпевшему в размере Номер обезличен рублей.

ФИО60, ФИО59 и ФИО58 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб. каждому, возмещение вреда жизни потерпевшему в размере Номер обезличен рублей.

ФИО61 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего, в размере Номер обезличен рублей, возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего в размере Номер обезличен рублей, возмещение дохода, утраченного в результате преступления, в размере Номер обезличен рублей, процессуальные расходы в размере Номер обезличен рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшим, суд признает их доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО55 и ФИО61 пережили сильный стресс. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли близкие люди ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО60, ФИО59, ФИО58, которых они любили, а ФИО55 и ФИО61 получил телесные повреждения, проходили длительные курсы лечения, испытывая боль, здоровье не восстановлено и до настоящего времени, чем им причинены нравственные страдания. Суд также учитывает степень вины и материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков о компенсации морального вреда частично: ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО60, ФИО59, ФИО58 - 600000 рублей каждому; ФИО55 и ФИО61 - 300000 рублей каждому.

В соответствии со ст. 1086 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО55 о возмещении заработка, утраченного в результате повреждения здоровья.

Обсуждая вопрос о взыскании с ФИО46 в пользу ФИО61 понесенных судебные расходы в размере 104 500 рублей, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В остальной части исковые требования потерпевших суд оставляет без рассмотрения, поскольку, гражданская ответственность ФИО46, как владельца транспортного средства, была застрахована в соответствии с требованиями Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при этом разрешение вопроса относительно оставшейся части исковых требований приведет к затягиванию сроков рассмотрения уголовного дела, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: объяснение ФИО7 на бланке, объяснение ФИО61 на бланке, схема дорожно-транспортного происшествия на бланке, диск «Номер обезличен» с серийным номером Номер обезличен - хранению при уголовном деле; автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен,сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) «Номер обезличен автомобильная лампа - выдаче по принадлежности Управлению ГИБДД УВД по ...; автомашина «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен фрагмент фары автомобиля «Номер обезличен» с электронным приводом, фара автомобиля «Номер обезличен», талон прохождения государственного технического осмотра на автомашину «Номер обезличен государственный регистрационный знак «Номер обезличен» - выдаче по принадлежности ФИО46; одна пара женских тапок розового цвета, одна пара женских тапок, один правый мужской тапок «Номер обезличен», один левый мужской тапок - уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима

Меру пресечения ФИО46 изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО46 в пользу ФИО54, ФИО57, ФИО56, ФИО60, ФИО59, ФИО58 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей каждому.

Взыскать с ФИО46 в пользу ФИО55, ФИО61 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей каждому.

Взыскать с ФИО46 в пользу ФИО55 в части возмещения заработка, утраченного в результате повреждения здоровья, в размере Номер обезличен руб.

Взыскать с ФИО46 в пользу ФИО61 судебные расходы в размере Номер обезличен рублей.

В остальной части исковые требования потерпевших оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, вопросы об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: объяснение ФИО7 на бланке, объяснение ФИО61 на бланке, схема дорожно-транспортного происшествия на бланке, диск «Номер обезличен» с серийным номером Номер обезличен - хранить при уголовном деле; автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен,сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) «Номер обезличен», автомобильную лампу - выдать Управлению ГИБДД УВД по ...; автомашину «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, фрагмент фары автомобиля «Номер обезличен» с электронным приводом, фару автомобиля «Номер обезличен», талон прохождения государственного технического осмотра на автомашину «Номер обезличен государственный регистрационный знак «Номер обезличен - выдать осужденному ФИО46; одну пару женских тапок розового цвета, одну пару женских тапок, один правый мужской тапок «Номер обезличен», один левый мужской тапок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО46, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО62 Востриков

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 14.12.2010г. приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 21 октября 2010 года в отношении ФИО46 оставлен без изменения, а все кассационные жалобы- без удовлетворения.