п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в силу 02.04.2011 г.



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 22 марта 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена1 года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО2 дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, сорвал навесной замок на входной двери указанного дома, с силой дернув рукой ручку входной двери, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил, вынеся из комнаты, принадлежащий ФИО2 и не представляющей материальной ценности мешок, в котором находились 2 кг мяса для шашлыка по цене 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей, 5 кг свиного сала по цене 120 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей, 5 кг свиного мяса по цене 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 750 рублей, 2 куриные тушки по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, 1 кг рыбы «Скумбрия», стоимость 90 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб всего на общую сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 обвиняется в совершении тяжкого преступления против чужой собственности, судимости не имеет.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, наблюдается врачом-психиатром по поводу легкой умственной отсталости.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен у ФИО4 выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости, которое имелось у него и во время совершения противоправных действий. Временного психического расстройства у него не было. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО4 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает наличие у ФИО4 психического расстройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - полное признание вины, частичный возврат похищенного, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого, данную участковым уполномоченным милиции, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенной обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков