п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в силу 09.04.2011 г.



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 29 марта 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ранее судимого

Дата обезличена г. Даниловским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 8000 рублей, штраф не уплачен,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени с 10 часов 00 минут Дата обезличена года по 11 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО2, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении дома граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО2 икону «Богоматерь всех скорбящих Радость, с монетками», стоимостью 2000 рублей, вынеся ее из помещения кухни, и икону «Воскресение с двунадесятыми праздниками», стоимостью 18000 рублей, вынеся ее из помещения комнаты. После этого ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, наличие не снятой и не погашенной судимости, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенной обязанности.

Вещественные доказательства - икона «Богоматерь всех скорбящих Радость, с монетками», икона «Воскресение с двунадесятыми праздниками» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат выдаче по принадлежности потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства - икону «Богоматерь всех скорбящих Радость, с монетками», икону «Воскресение с двунадесятыми праздниками» - выдать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков