п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в силу 05.04.2011 г.



Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 24 марта 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ростовским районным судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Ростовского района Ярославской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 9 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан в данное время и в данном месте, удостоверившись, что в доме никого нет, дернул входную дверь за ручку на себя, сорвал при этом навесной замок на входной двери в дом и незаконно проник в помещение указанно дома. Находясь в помещении дома ФИО4, ФИО3 тайно похитил, вынеся на улицу из помещения коридора дома газовый баллон, стоимостью 1400 рублей, и санки, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего тайно похитил на общую сумму 1600 рулей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии ФИО3 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую суму 1600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого, данную участковым уполномоченным милиции, те обстоятельства, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО3 от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

В период отбытия условного наказания ФИО3 совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена г., которым ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков