ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в силу 23.03.2011



Дело № 1-87/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года в дневное время, находясь в помещении комнаты отдыха телятника ФИО8», расположенного в д. ... ..., в ходе возникшей на почве бытовых отношений ссоры с находившимся там же в указанный момент ФИО5, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему и, реализуя свой преступный умысел, имевшийся при себе металлической трубой умышленно нанес шесть ударов в область головы и один удар по ноге ФИО5, от чего последний испытал сильную физическую боль. Когда же ФИО5, пытаясь скрыться от ФИО4, вышел в помещение телятника, ФИО4 продолжая свои преступные действия, догнал ФИО5 и умышленно нанес ему имевшейся при себе металлической трубой три удара в область головы, от чего ФИО5 испытал сильную физическую боль. В результате преступных насильственных действий ФИО4 ФИО5 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный оскольчатый перелом костей свода черепа (правой височной и левой лобной костей), перелом нижней челюсти (подбородка слева от центра и суставного отростка справа), рана головы, кровоподтек век справа. Эта травма по признаку опасности для жизни человека относится к тяжкому вреду здоровью.

Действия ФИО4, совершившего данное преступление, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель защитник, а так же потерпевший, заявление которого оглашалось в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является тяжким преступлением против здоровья человека), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством в форме врожденной умственной отсталости в степени легкой дебильности с незначительными нарушениями поведения, на учете у нарколога не состоит, высказал намерение загладить причиненный потерпевшему вред. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства в форме врожденной умственной отсталости в степени легкой дебильности с незначительными нарушениями поведения.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко