ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 11.05.2011



Дело № 1-130/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Хазовой Е.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО4, находясь в комнате Номер обезличен, общежития ПУ - 33, расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО6, в руках которого находился сотовый телефон марки «NOKIA 6110», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, реализуя свой преступный умысел, взял из рук ФИО6 сотовый телефон марки «NOKIA 6110», стоимостью 2000 рублей, а затем с похищенным сотовым телефоном вышел из комнаты Номер обезличен, игнорируя законные требования ФИО6 о возврате сотового телефона, таким образом, совершив открытое хищение сотового телефона. Впоследствии ФИО4 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО4 ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после

консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший, заявление которого оглашалось в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления не судим, является учащимся 1 курса ПУ-33 ..., характеризуется положительно, является одним из 9 детей в многодетной семье, на учете у врача-нарколога не состоит, страдает заболеванием- легкой умственной отсталостью, по поводу которого состоит на учете у врача-психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном размере, наличие психического заболевания- легкой умственной отсталости, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - добровольное возмещение причиненного ущерба в полном размере, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, а так же принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, является студентом, полностью возместил причиненный ущерб, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимому ФИО4 наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко