ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 30.04.2011



Дело № 1-129/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского транспортного прокурора Швалёва В.Е,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- метамфетамин- в крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Дата обезличена года, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин без цели сбыта, около 20 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... ... ..., реализуя свои преступные намерения, получил в дар от не установленного мужчины по имени «ФИО9» (полные данные дознанием не установлены) один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который положил в левый внутренний карман своей куртки. После чего ФИО5, совместно с ФИО6, на автомашине ВАЗ-2107, государственный номерной знак Номер обезличен, принадлежащий последнему, проследовал в ... .... Автомашина остановилась в 20 метрах от здания вокзала станции Ростов - Ярославский, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, со стороны платного туалета, где около 00 часов 00 минут ФИО5 был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен уголовного розыска ЛОМ на станции Ростов, расположенный в здании вокзала станции Ростов - Ярославский. Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в ходе личного досмотра у ФИО5, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в котором, согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, общим весом - 0,784 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на момент совершения преступления не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и братом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу наркотического средства.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу наркотического средства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО5 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО5 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство -наркотическое средство- метамфетамин, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО5 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- метамфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко