п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 23.04.2011



Дело № 1-116/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОЧАГОВА ФИО11, ранее судимого:

Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах:

ФИО9, в один из дней в конце октября 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому - даче, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому - даче ФИО4 с правой стороны, ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, вынул штапики, удерживающие стекло в раме окна в мост дома, и, вынув стекло из рамы, в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО4 Находясь в помещении дома - дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащую ФИО4 куртку замшевую коричневого цвета стоимостью 1000 рублей 00 копеек, вынеся ее из дома - дачи на улицу через окно, а также тайно похитил принадлежащие ФИО4 одну банку рыбных консервов «Шпроты» в жестяной банке стоимостью 30 рублей 00 копеек, три банки рыбных консервов «Горбуша» в жестяных банках стоимостью 30 рублей 00 копеек за

банку, на общую сумму 90 рублей 00 копеек, одну банку рыбных консервов «Печень трески» в жестяной банке стоимостью 50 рублей 00 копеек, одну банку рыбных консервов «Сайра в масле» в жестяной банке стоимостью 40 рублей 00 копеек, один килограмм макарон стоимостью 50 рублей 00 копеек, пачку чая «Lipton» стоимостью 50 рублей 00 копеек, три литровые банки варенья стоимостью 100 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 300 рублей 00 копеек, употребив их в пищу находясь в доме - даче ФИО4 Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 1610 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней конца ноября 2010 года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому - даче, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому - даче ФИО5 со стороны фасада, ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, вынул штапики, удерживающие стекло в раме крайнего правого окна фасада, и, вынув стекло из рамы, в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО5 Находясь в помещении дома - дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: семиструнную гитару отечественного производства стоимостью 500 рублей 00 копеек, двухкассетный музыкальный центр «PANASONIC» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, 6 банок с медом объемом по 500 грамм каждая банка стоимостью 250 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 1500 рублей 00 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО5, вынеся их из дома - дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 3500 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней начала января 2011 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому - даче, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому - даче ФИО6 со стороны террасы с правой стороны дома и, вынув стекло из рамы окна террасы, в образовавшийся проем незаконно проник в дом - дачу ФИО6 Находясь в помещении дома - дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «LG KP-105» с зарядным устройством к нему и SIM-картой стоимостью 2178 рублей 00 копеек, DVD проигрыватель «HYUNDAI» с аудиоколонкой и пультом дистанционного управления стоимостью 6195 рублей 00 копеек, сумку спортивную в 100 рублей 00 копеек, бокс для CD дисков стоимостью 150 рублей 00 копеек, 27 дисков с аудиовизуальными произведениями без коробок стоимостью 50 рублей 00 копеек за один диск общей стоимостью 1350 рублей 00 копеек, 31 диск с компьютерными играми и программами стоимостью 50 рублей 00 копеек за один диск общей стоимостью 1550 рублей 00 копеек, 4 диска с аудиовизуальными произведениями в коробках стоимостью 50 рублей 00 копеек

за один диск общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, 3 диска с MP3 файлами стоимостью 50 рублей 00 копеек за один диск общей стоимостью 150 рублей 00 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО6, трубку курительную стоимостью 300 рублей 00 копеек, продукты питания, не представляющие материальной ценности для ФИО6, вынеся их из дома - дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 12173 рубля 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней конца января 2011 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому - даче, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому - даче ФИО7 со стороны террасы с правой стороны дома и, открыв форточку в террасе дома, в образовавшийся проем незаконно проник в дом - дачу ФИО7 Находясь в помещении дома - дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 2 килограмма гречневой крупы стоимостью 80 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 160 рублей 00 копеек, 1 килограмм рисовой крупы стоимостью 30 рублей 00 копеек за килограмм, 2 килограмма макарон стоимостью 30 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 60 рублей 00 копеек, два килограмма сахарного песка стоимостью 35 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 70 рублей 00 копеек, 1 пачку черного чая стоимостью 40 рублей 00 копеек, видеомагнитофон «JVC» с проводом «тюльпан» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, 42 видеокассеты с записями фильмов стоимостью 50 рублей за одну видеокассету на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, джинсы темно - коричневого цвета с ремнем коричневого цвета стоимостью 100 рублей 00 копеек, куртку с капюшоном серого цвета стоимостью 100 рублей 00 копеек, джинсовый комбинезон синего цвета стоимостью 100 рублей 00 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО7, вынеся их из дома - дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 3760 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней начала февраля 2011 года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому - даче, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому - даче ФИО8 со стороны террасы с правой стороны дома и, с силой дернув за ручку на входной двери в дом - дачу, соврал с петель навесной замок, после чего незаконно проник в дом - дачу ФИО8 Находясь в помещении дома - дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: сотовый телефон «NOKIA 1101» стоимостью 500 рублей 00 копеек с SIM-картой сотового оператора Билайн стоимостью 100 рублей 00 копеек, лыжи стоимостью 500 рублей, лыжные палки стоимостью 100 рублей, 500 грамм шоколадных конфет, не представляющих

материальной ценности для ФИО8, вынеся их из дома - дачи через двери, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 1200 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из пяти эпизодов обвинения. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же все потерпевшие, заявления которых оглашались в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО9 в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия ФИО9 по второму эпизоду обвинения (хищение у ФИО5) были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил исключить из квалификации действий ФИО9 квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исключает из квалификации действий ФИО9 по второму эпизоду обвинения (хищение у ФИО5) квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду

хищения у ФИО6) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО9 совершил пять тяжких преступлений против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, не работает официально, однако подрабатывает по строительству, не имеет места регистрации и места жительства, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной по эпизодам хищения у ФИО4, ФИО6 и ФИО8, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, большая часть похищенного добровольно выдана и возвращена потерпевшим, а так же судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого- заболевание туберкулезом и молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО9, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО9 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая наказание ФИО9, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому имеет обратную силу.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО9 преступления, учитывая, что он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступления совершены при не погашенной судимости по предыдущему приговору, соответственного исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО9 считается лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО9 назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого ФИО9, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО4), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО5), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО6), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО7), по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО8), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО9 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания ФИО9 зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года и с этой даты исчислять срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО9, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко