ч. 2 ст. 318 УК РФ, вступил в силу 12.04.2011



Дело № 1-104/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ранее судимого:

Дата обезличена года Краснореченским гарнизонным судом г. Хабаровска по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в с. ФИО9 при следующих обстоятельствах:

ФИО4, являясь сотрудником милиции, назначенным на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Ростовскому муниципальному району Ярославской области приказом начальника УВД по Ярославской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026 - I «О милиции», а также «Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Ростовского РОВД», утвержденной начальником Ростовского РОВД Дата обезличена г., осуществлял свои должностные обязанности по контролю, надзору и профилактике в области обеспечения безопасности дорожного движения на территории Ростовского муниципального района Ярославской области, на служебной автомашине ВАЗ - 2114 совместно с инспектором ДПС отделения ГИБДД Ростовского РОВД ФИО5

Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 10 минут до 04 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Ростовскому муниципальному району Ярославской области ФИО4 и ФИО5 на вышеуказанной служебной автомашине прибыли к дому Номер обезличен по ... ... по сообщению о произошедшем там дорожно-транспортном происшествии, поступившему в дежурную часть ОВД и зарегистрированному в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена г., где обнаружили, что из-за произошедшего ДТП между жителями данного населенного пункта и приезжими молодыми людьми происходит нарушение общественного порядка, сопровождавшееся применением насилия. ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026 - I «О милиции», а также «Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Ростовского РОВД», с целью предотвращения нарушения, взял за руку принимавшего участие в нарушении общественного порядка ФИО6 и отвел его в сторону. В ответ на это, ФИО6, находясь Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 10 минут до 04 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, в указном месте, испытывая неприязнь к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и имея умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оказания сопротивления представителю власти, нанес находившемуся рядом с ним при исполнении своих должностных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Ростовскому муниципальному району Ярославской области младшему лейтенанту милиции ФИО4 не менее одного удара кулаком руки в область лица, причинив ему закрытый перелом нижнего края правой глазницы, повлекший за собой длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель), поэтому причиненный вред здоровью относится к средней тяжести, от чего ФИО4 испытал сильную физическую боль и упал на землю, а ФИО6 скрылся с места совершения преступления.

Действия ФИО6, совершившего данное преступление, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, а так же защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является тяжким преступлением против порядка управления), личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является сиротой, проживает с престарелой бабушкой, которая ранее была его опекуном и воспитывала его, до рассмотрения дела судом работал в охране. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, молодой возраст, а так же то обстоятельство, что подсудимый является сиротой и проживает с воспитавшей его бабушкой.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО6 - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО6 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая наказание ФИО6, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому имеет обратную силу.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение преступления против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, перед которым подсудимый извинился, а потерпевший подсудимого простил, и просил о снисхождении при назначении наказания подсудимому, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО6 от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО6 совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда г. Хабаровска от Дата обезличена года в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку ФИО6 считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО6 назначается в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении дела в отношении ФИО6 Краснореченским гарнизонным военным судом г. Хабаровска ФИО6 содержался под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда г. Хабаровска от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда г. Хабаровска от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО6 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 - с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО6 под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания ФИО6 зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко