ч. 1 ст. 318 УК РФ, вступило в силу 29.03.2011



Дело № 1-80/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимой ФИО5,

защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО12,

под стражей по данному делу не содержащейся,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 00 час. 25 мин. ФИО5, Дата обезличена года рождения, находилась в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен» по ... ... области, то есть в общественном месте.

В вышеуказанное время по сообщению ФИО9 к дому Номер обезличен Номер обезличен на служебном автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен в составе авто-патруля, согласно графику дежурства милиционеров ГЗ ПЦО в январе 2011 г., прибыл старший группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ростовскому муниципальному району сержант милиции ФИО3, который был назначен на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по Ростовскому муниципальному району Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. и находился при исполнении своих должностных обязанностей, и милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ростовскому муниципальному району Ярославской области ФИО8 На место происшествия в указанное время в составе группы задержания на служебном автомобиле также прибыл старший группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ростовскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО7 и милиционер-водитель роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ростовскому муниципальному району Ярославской области старший сержант милиции ФИО6

Во исполнение полномочий, указанных в ст.2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", с целью предупреждения и пресечения совершения ФИО5 новых административных правонарушений, а также для установления ее личности и привлечения ее к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 патрулем в составе ФИО7 и ФИО6 была доставлена в здание Ростовского РОВД, расположенного по ... д.Номер обезличен, а именно в помещение, расположенное перед дежурной частью.

Дата обезличена г. в период времени с 00 час. 25 мин. по 01 час. 25 мин., ФИО5, находясь в названном помещении, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что применяет насилие против представителя власти, при исполнении им служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в помещении Ростовского РОВД, в ответ на законные требования ФИО3 соблюдать порядок в помещении Ростовского РОВД, подошла к нему в упор и умышлено нанесла ему один удар кулаком правой руки в область лба.

В результате преступных действий ФИО5 ФИО3 была причинена ссадина лба, которая не повлекла за собой вреда здоровья, но вызвала физическую боль.

Действия ФИО5, совершившей данное преступление, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 заявила, что ей понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, она согласна с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и она осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, а так же защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является преступлением средней тяжести против порядка управления), личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО5 исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство - CD-диск с записью противоправных действий ФИО5, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - CD-диск с записью противоправных действий ФИО5 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко