ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в силу 19.04.2011



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО13,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшей ФИО14,

представителя потерпевшей по доверенности от Дата обезличена года ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО18,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

ФИО13 Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы «Боярский двор» по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с находившейся там в указанный момент времени ФИО14, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подошел к ней и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком правой руки не менее 2 ударов в голову ФИО14, от чего последняя испытывая сильную физическую боль, упала на пол. После этого ФИО13, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО14 не менее 10 ударов ногами по телу, в том числе в область левой половины грудной клетки, от чего ФИО14 испытала сильную физическую боль. В результате преступных насильственных действий ФИО13 ФИО14 причинены: закрытая тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 2-7-го ребер слева с повреждением легкого, посттравматический гемо-пневмоторакс слева, подкожная эмфизема. Данная травма в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и поэтому относится к тяжкому. Так же в результате преступных насильственных действий ФИО13 ФИО14 причинены множественные гематомы и осаднения тела, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли расстройства здоровью (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый ФИО13 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, показав, что полностью доверяет показаниям потерпевшей и согласен с ними.

Кроме собственного признания, вина подсудимого ФИО13 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО14 показала, что с подсудимым она ранее знакома на протяжении 6 лет, она с ним совместно не проживала, но встречалась, неприязненных отношений к нему не испытывает. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут к ней домой в ... на машине службы такси приехал ФИО13, она вышла к нему из квартиры в подъезд. Александр предложил ей поехать в гостиницу «Боярский двор», где Александр снял на ночь номер. Она согласилась, и они совместно с Александром поехали в гостиницу «Боярский двор». Когда они приехали в гостиницу, они с Александром поднялись на второй этаж вышеуказанной гостиницы в номер Номер обезличен. В данном номере она увидела, что на одной из кровати спит ранее ей знакомый парень ФИО15, который работает у ФИО13. Александр предложил ей сходить в кафе поужинать, она согласилась. Дмитрий в это время спал. Она совместно с Александром спустились из номера, и они пошли в кафе «Алаверды», расположенное около гостиницы. В кафе они были недолго, где поужинали и выпили немного коньяка, около 200 грамм на двоих. Она много не выпивала, так как перед тем как к ней приехал ФИО13, она выпила таблетку « Фенозипам», которую ей прописал лечащий врач. После того, как они поужинали, они с Александром опять пришли в гостиницу «Боярский двор» и поднялись в номер 209. После спиртного она немного опьянела. Дмитрий все еще спал на кровати. Она с Александром просто сидели в номере и разговаривали. Конфликтов у неё с Александром при разговоре не возникало. Через какое-то время проснулся Дмитрий, который сказал, что он сходит в ларек и вернется. После того, как Дмитрий ушел, они с Александром продолжили беседу, в ходе которой она очень сильно обидела Александра словесно. Видимо, её слова задели Александра, который в ярости бросился на нее и нанес ей два удара кулаком руки в область лица. От данных ударов она ощутила сильную физическую боль и упала на пол на живот, ноги она поджала к себе, при этом руками закрыла свое лицо, а Александр начал наносить ей удары ногами в ботинках в левую часть туловища, от данных ударов она ощущала сильную физическую боль. Всего Александр ей нанес не менее 10 ударов ногами по туловищу. Когда ФИО13 наносил ей удары ногами по телу, на ногах у него были ботинки. Когда Александр ей наносил удары, она ему при этом ничего не говорила, так как ощущала сильную физическую боль, при этом сильно плакала. Потом она услышала голос Дмитрия, который, видимо, вернулся в номер и сказал ФИО13: «Ты что делаешь?». После чего ФИО13 сразу прекратил наносить удары и что-то ответил Дмитрию, но что именно, она не поняла. После чего ФИО13 сказал ФИО19: «Уходим». Дмитрий спросил у ФИО13: «Почему уходим?». ФИО13 ответил: «Сейчас очнется, будет орать». Она продолжала лежать на полу, так как ощущала сильную физическую боль, и не могла подняться. После чего, она услышала, как в номере закрылась дверь. Что происходило далее, она не помнит, так как потеряла сознание. Сознание она теряла несколько раз и приходила в себя. Сотовый телефон она забыла дома, а до городского телефона, который был в номере, она не могла дотянуться, т.к. испытывала жуткую боль. Через какое-то время она пришла в себя, на улице уже было светло, она смогла дойти до кровати и легла, чувствовала она себя очень плохо, очень болела левая сторона туловища, очень трудно было дышать. Она периодически теряла сознание. Когда на улице уже было темно, то есть Дата обезличена года около 17 часов, она смогла встать с кровати, и дошла до двери номера. В коридоре она увидела персонал гостиницы, и попросила девушку вызвать скорую помощь. Также она попросила позвонить её подруге ФИО5, так как она переживала за своего сына, который дома находился один. После того, как приехала машина скорой помощи, её доставили в травматологическое отделение Ростовской ЦРБ, где госпитализировали. На лечении она находилась 19 дней. Дата обезличена года она позвонила на сотовый телефон Александру, он ответил: «вы ошиблись номером» и сбросил вызов, больше она ему не звонила. Потерпевшая показала так же, что ФИО13 возместил ей материальный ущерб и моральный вред, заплатив 30 000 рублей, и выдав расписку на 20 000 рублей, поэтому от заявленных исковых требований она отказывается, она его простила, не настаивает на строгом наказании ФИО13 и просит не лишать его свободы.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что подсудимого ФИО13 она ранее лично не знала, неприязненных отношений нет, а с потерпевшей ФИО8 знакома около 10 лет. Число и месяц она точно не помнит, где-то ближе к осени 22 августа, либо Дата обезличена года ей на городской телефон поступил звонок, раздался женский голос и сказал, что с ней хочет поговорить ФИО14, и передали ей трубку. Наталья сказала, что она в плохом состоянии, что ее сейчас отвезут в больницу, что ее избил ФИО13. Она попросила позвонить ее мужу, чтобы он отпустил с работы ее отца, т.к. ее (ФИО5) муж был на тот момент его начальником, так как дома у Натальи оставался один ребенок. Голос у ФИО22 был болезненный, не естественный для нее. Подробности случившегося она на тот момент ей не сказала. Примерно через 2 часа ей снова позвонили из больницы на городской телефон, звонила медсестра, и сказала, что ФИО14 просила узнать, что с ее ребенком и отпустили ли ее отца с работы домой, также она просила привезти документы Натальи - страховой полис и паспорт. На следующий день она приехала к ФИО21 в Ростовскую ЦРБ в травматологическое отделение. Она разговаривала с Натальей, которая плакала и рассказала ей, что ФИО13 ее избил, что у нее пробито легкое и сломано 8 ребер. Наталья была побитая. Она обратила внимание, что у нее был на левом плече как будто ожог, на лице видимых следов не было. Про конфликт ФИО20 ничего особо не рассказывала, говорила, что они разругались с ФИО13, что она его сильно оскорбила. ФИО23 сказала, что ФИО13 ее пинал ногами по телу прямо в ботинках. Сколько ударов он ей нанес, она не поясняла. ФИО24 сказала, что они были там с другом ФИО13 - ФИО25, что сначала они сидели в кафе, пели в караоке, выпивали. ФИО13 забрал ее из дома около 12 часов ночи, и они поехали в «Боярский Двор», там все и происходило.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что подсудимого ФИО13 она ранее видела, так как раньше он часто приходил в «Боярский Двор», неприязненных отношений нет. Потерпевшую ФИО8 она ранее не знала. До января 2011 года она работала барменом в гостинице «Боярский Двор». Число она точно не помнит, в ноябре или декабре 2010 года она пришла на работу к 11 часам утра. В 5 часов вечера горничная - ФИО12 ФИО26 попросила ее вызвать скорую помощь, сказала, что гостю плохо. На тот момент в гостинице никого не было, они даже не знали, что в номере кто-то есть, так как молодые люди - ФИО13 и еще один молодой человек из номера выехали, ключи сдали. Этот номер был Номер обезличен. Они вызвали скорую помощь, и она поднялась в номер Номер обезличен. Там девушка лежала на кровати. Она ее до этого не знала. Она (ФИО6) спросила: «Что случилось?». Девушка сказала, что ее избили. Кто ее избил, она не говорила, сказала, что знает их давно. Девушка пояснила, что она и двое молодых людей сидели и отдыхали, потом стали ложиться спать, она якобы им мешала. Каким образом ее избивали, девушка не говорила. Она попросила позвонить ее подруге, т.к. у нее дома оставался один ребенок, и она беспокоилась. Она (ФИО6) набрала номер подруги и передала трубку ФИО8, и она с ней разговаривала по телефону. Потом приехала скорая помощь. Молодой человек - врач скорой помощи - стал осматривать ФИО8, после осмотра отвез ее на скорой помощи в больницу. Вечером того же дня молодые люди, которые накануне находились в номере 209, к ним заезжали и сидели в кафе. Они у них спросили - действительно ли они избили ту девушку, или она сама упала. На что ФИО13 сказал, что он ее вообще не трогал. Также молодые люди пояснили, что эта девушка мешала им спать, потом она ушла в прихожую, там села и так там и уснула. ФИО13 говорил, что пытался ее выпроводить из номера, но она так и не ушла, он говорил, что стал выталкивать ее из прохода, чтоб не мешала спать.

Свидетель ФИО7 показала, что с подсудимым ФИО13 лично не знакома, ранее его видела, когда работала в гостинице «Боярский Двор», ФИО13 с товарищем жили у них в гостинице некоторое время, неприязненных отношений нет. Потерпевшую ФИО8 ранее не знала. Она работала в гостинице «Боярский Двор» администратором до Дата обезличена года. Число и месяц она точно не помнит, на улице был снег и слякоть. Она пришла на смену к 9 часам утра. Они сразу передают друг другу смену, и дежурный администратор ФИО11 рассказала ей обстановку в гостинице, пояснила, что молодые люди из номера Номер обезличен выехали, ключи сдали, но сказали, что в номере спит девушка, когда выспится - выйдет. Около 17 часов приехали горничные делать уборку в номерах. Они поднялись наверх, и ФИО27 ей позвонила и попросила вызвать скорую помощь, пояснила, что в номере Номер обезличен девушке плохо. Она поднялась наверх в номер после того, как туда сходила ФИО6. Девушка лежала на кровати, выглядела неважно. Она спросила у нее: «Что случилось?» Она сказала, что ее избили. Она (ФИО7) спросила: «Вы знаете того, кто Вас избил?» Девушка сказала: «Да, это мой любовник, мы встречались с ним 5 лет». Она спустилась на свое рабочее место и увидела уже эту девушку только тогда, когда она спускалась с врачом скорой помощи. Потом по этому поводу она поговорила с ФИО6, которая сказала, что девушка плохо ходила, была не совсем протрезвевшая. Потом она посмотрела в регистрационный журнал - в этом номере Номер обезличен были зарегистрированы двое молодых людей, они часто у них бывали - платили регулярно, не безобразничали. Вечером эти двое молодых людей к нам заезжали, она задала им вопрос - что случилось, били ли они потерпевшую? Они сказали, что потерпевшую не били. ФИО13 рассказал, что очень долго не мог от нее отделаться, просил ее уйти, но она не хотела. Потерпевшая ударила его по голове бутылкой, и он ее оттолкнул.

Свидетель ФИО9 показал, что проживает вместе с дочерью ФИО14 и внуком ФИО8, ему 9 лет. ФИО28 говорила, что встречалась с ФИО13 несколько лет. Дата обезличена года они все находились дома, был вечер, они собирались ложиться спать. В дверь постучали, ФИО29 пошла открывать, потом надела курточку и опять вышла. Минут через 15 ФИО30 стала одеваться. Он спросил, кто пришел, она ответила, что пришел ФИО13, что она поедет с ним. Он ее отговаривал, говорил ей, что ФИО13 ее накажет за все проступки. Но она все равно поехала с ФИО13. Она сказала, чтобы он не волновался, что она приедет. Он посмотрел в окно, там стояло такси, ФИО31 села в машину, и они уехали. Утром ФИО32 не приехала, он отправил внука в школу, а сам пошел на работу. Вечером он должен был с работы идти на дежурство на стройку к ФИО33, на ..., т.к. он там подрабатывал. Дата обезличена года он пришел туда, встретил там ФИО5, он ему сказал, что звонила его жена и сказала, что его дочь ФИО34 находится в больнице, лежит с капельницей, а внук остался дома один. Он нашел себе замену и поехал домой. ФИО35 был дома один. Он спросил его, не звонила ли мама, но он сказал, что маме не откуда звонить, т.к. ее телефон остался дома. Они позвонили ФИО36 и попросили позвать к телефону его жену, с ней поговорили, и она ему сказала, чтобы он отвез в больницу документы ФИО37 и ее телефон. Он отпросился с работы и отвез дочери в больницу документы и телефон. Дочь выглядела плохо, лежала с капельницей. Она ему рассказала, что в гостинице ее избил ФИО13, что она там после этого долго лежала. ФИО38 пояснила, что ФИО13 бил ее ногами, потом пришел его друг и увел ФИО13, после чего они ушли, а ФИО39 оставили одну. И ФИО40 там лежала до 6 часов вечера, пока ее не увезла скорая помощь. Она пояснила, что второй мужчина куда-то выходил из номера, пришел уже потом.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает в Ростовской ЦРБ, отделение скорой помощи в должности выездного фельдшера. ФИО13 он не знает. Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он пришел на работу, в 16 или 17 часов диспетчер скорой помощи принял вызов с гостиницы «Боярский двор», расположенной по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен о том, что в гостинице находится женщина, которой плохо. Он совместно с водителем машины скорой помощи на служебном автомобиле выехал по указанному адресу. В гостинице на первом этаже его встретил администратор гостиницы, которая проводила его на второй этаж гостиницы в один из номеров. Зайдя в номер, на кровати он увидел женщину, которая потом оказалась ФИО14 В самом номере был беспорядок, на полу лежали пустые бутылки из-под спиртного. Он спросил у ФИО8, что с ней случилось. Она сказала, что в ходе ссоры в данном номере её избил любовник. Женщина сказала, что очень плохо себя чувствует. При медицинском осмотре он обнаружил, что у данной женщины имеются переломы нескольких ребер слева, а также на руках и ногах имелись гематомы. Женщине любое движение давалось с трудом, причиняло ей боль, с ее слов, она не могла дотянуться до телефона в номере. На его вопрос, употребляла ли она спиртное, женщина ответила, что спиртное употребляла только ночью с 21 на 22 ноября 2010 года до 2 часов. Изо рта женщины был резкий запах перегара, но запаха только что выпитого алкоголя не было. После чего он приял решение о госпитализации её в Ростовскую ЦРБ. Персонал гостиницы помог одеться данной женщине, а потом они помогли ей дойти до машины скорой помощи, так как чувствовала она себя очень плохо и самостоятельно передвигалась с трудом.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что она работает в гостинице « Боярский двор», портье, в её должностные обязанности входит заселение гостей в номера гостиницы. Дата обезличена года с 21 часа 00 минут она находилась на рабочем месте. Около 24 часов 00 минут в гостинице на первом этаже она увидела женщину и мужчину. Данный мужчина днем этого же дня снял в гостинице двухместный номер на втором этаже Номер обезличен. Также она знала, что в номере 209 находился еще один мужчина. Когда женщина и мужчина поднимались в номер, следов побоев на женщине не было. Примерно через 30 минут данные мужчина и женщина спустились и куда-то вышли из гостиницы, следов побоев на женщине не было. Примерно через 1 час данные мужчина и женщина опять зашли в гостиницу, они беседовали, о чем конкретно они беседовали, она не знает, но из их разговора она поняла, что они давно знакомы. Она слышала, что женщина спрашивала мужчину: «Почему ты на мне не женишься? Потому что у меня нет машины, квартиры?», мужчина ей ответил, что не готов жениться. После чего они поднялись в номер. Следов побоев на женщине не было. Через какое-то время около 04 часов 00 минут, точного времени она сказать не может, из номера 209 вышел второй мужчина, который все это время находился в номере, мужчина попросил вызвать машину службы такси для того, что бы ему привезли пиво. Примерно через 15-20 минут приехала машина службы такси, и водитель передал мужчине пакет. После чего мужчина с пакетом поднялся в номер. Через какое-то время из данного номера вышел мужчина, который ранее поднялся с женщиной, подошел к ней и попросил вызвать охрану, для того, что бы из его номера выгнали женщину, которая все это время находилась с ним. Она ответила, что охрана ночью в гостинице не работает, и она не может ему ничем помочь. Причину, по которой он просил выгнать женщину из номера, он не пояснил. После чего данный мужчина опять поднялся на второй этаж. Через какое-то время, точного времени она сказать не может, двое мужчин, которые находились в номере 209, спустились со второго этажа, они предали ей карту от номера (ключ) 209 и сказали, что они уходят, а в номере спит женщина и просили её не будить. О том, что данной женщине нужна медицинская помощь, мужчины не сказали. После чего они ушли. В данный номер она не заходила. Её рабочий день закончился в 09 часов 00 минут, администратора гостиницы она предупредила о том, что в номере 209 находится женщина. Позднее от персонала гостиницы ей стало известно, что женщине, которая осталась в номере 209, вызывали скорую помощь, так как она была избита, но кто её избил, ей не пояснили. Номера гостиницы можно открыть только при помощи специальных карт (ключа), каждому номеру соответствует своя карта. Кроме двух мужчин, которые находились в номере 209, больше никто не мог зайти в вышеуказанный номер. Кроме данных посетителей больше в ту ночь по гостинице никто не ходил. И в период времени с момента, когда приехала женщина и до того момента, как ушли мужчины в гостиницу, никто не заходил и из гостиницы никто, кроме них, не выходил л.д. 31-32).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что она работает в гостинице « Боярский двор» горничной. Её рабочий день начинается с 09 часов 00 минут. В её обязанности входит уборка номеров гостиницы. Дата обезличена года в 09 часов она пришла на работу. Утром администратор гостиницы сообщила, какие номера нужно убрать. Администратор гостиницы сообщила, что нужно убрать только номер 209 гостиницы, так как посетители выехали, и ключ от номера сдали. Также в это день утром ей нужно было ехать в д. ... ..., так как там находится гостиница, в которой она также убираем номера. Она решила, что номер 209 уберет позднее. В номер 209 она не заходила. Приехала она из д. ... около 16 часов 00 минут в гостиницу « Боярский двор» и через какое-то время она поднялась на второй этаж гостиницы, для того, что бы переодеться. Когда она вышла из служебного помещения, расположенного на втором этаже гостиницы, у гостиничного номера 209, она увидела женщину, на вид которой около 40 лет. Женщина стояла в футболке и шортах. Она очень удивилась, увидев данную женщину, так как думала, что в гостинице посетителей нет. Женщина попросила вызвать скорую помощь. По внешнему виду данной женщины она поняла, что она очень плохо себя чувствует, на её руках она заметила синяки. Она зашла в номер 209 и с телефона, находящегося в номере, позвонила администратору гостиницы- ФИО41 и попросила её вызвать скорую помощь. В номере был беспорядок. На полу и на столе лежали пустые бутылки из-под пива емкостью 0,5 литра. Она сказала женщине, чтобы та легла на кровать, так как скорую уже вызвали. После чего она собрала в номере бутылки из-под пива в пакет и выкинула их. Через некоторое время к номеру подошла ФИО42, бармен гостиницы, а она ушла в служебное помещение. После чего она пошла домой, когда она проходила мимо номера она увидела, что в номере находится врач скорой помощи. Она подошла к администратору гостиницы ФИО43. Елена ей сказала, что совсем забыла, что в номере находится данная женщина, так как ключи от номера, мужчины, которые находились в данном номере, сдали. После чего она ушла домой. На следующий день ей стало известно от сотрудников гостиницы, что данную женщину увезли в больницу и что её избили мужчины, которые с ней находились в данном номере л.д.43).

Вина ФИО13 в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО14 от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО13, который Дата обезличена года в гостиничном номере гостиницы «Боярский двор» г. Ростова нанес ей побои л.д. 3).

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена года в 17 часов 55 минут в дежурную часть Ростовского РОВД по телефону поступило сообщение от медсестры ФИО44, о том, что машиной скорой помощи доставлена ФИО14 38 лет с диагнозом перелом ребер слева, ушибы и ссадины, госпитализирована л.д. 4).

Выпиской из амбулаторного журнала приемного отделения МУЗ Ростовской ЦРБ, из которой следует, что ФИО14 38 лет поступила Дата обезличена года в 17 часов 40 минут с диагнозом: перелом ребер слева, множественные ушибы, гематомы верхних и нижних конечностей, госпитализирована в травматологическое отделение л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что осмотрен гостиничный номер 209 гостиницы «Боярский двор» л.д. 37-42).

Сигнальным листом станции скорой помощи, из которого усматривается, что Дата обезличена года в 16 часов 44 минуты поступил вызов из гостиницы «Боярский двор» к ФИО14 38 лет, диагноз: перелом ребер слева, множественные гематомы рук и ног, госпитализирована в ЦРБ, ст. скорой помощи ФИО10 л.д. 63).

Ответом на запрос управляющей ФИО45» ФИО16 о том, что ФИО13 и ФИО15 Дата обезличена года и Дата обезличена года останавливались в гостинице «Боярский двор». Дата обезличена года в Номер обезличен, время заезда не раньше 12 часов 00 минут дня Дата обезличена года, выезд не позднее 12 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года останавливались в номере 205, время заезда не раньше 12 часов 00 минут дня Дата обезличена года, выезд не позднее 12 часов 00 минут Дата обезличена года л.д. 72).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО14 обнаружены: а) закрытая тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 2-7-го ребер слева с повреждением легкого, посттравматический гемо-пневмоторакс слева, подкожная эмфизема; б) множественные гематомы и осаднения тела, верхних и нижних конечностей. Закрытая тупая травма грудной клетки; множественные гематомы и осаднения тела, верхних и нижних конечностей могли возникнуть в результате воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) и образоваться не задолго до обращения ФИО14 в медицинское учреждение, в том числе и в срок, указанный в данном постановлении. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( Постановление Правительства от 17 августа 2007 года № 522), данная травма относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, и поэтому относится к тяжкому; множественные гематомы и осаднения тела, верхних и нижних конечностей не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) л.д.93-94).

Заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, из которого усматривается, что образование телесных повреждений у ФИО14, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе, исходя из их характера и локализации, исключается при однократном падении с высоты собственного роста о предметы, расположенные в гостиничном номере л.д.100-101).

Заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, из которого усматривается, что образование телесных повреждений у ФИО14 не исключается от нанесения ей ударов ногами в обуви по телу слева или иными твердыми тупыми предметами, когда она находилась в положении лежа на животе л.д.107-108).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого ФИО13 в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО13 не имеется, поскольку они объективны, последовательны, логичны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

На основании этих данных суд считает доказанной вину ФИО13 в совершении преступления.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Неприязненных отношений между потерпевшей, свидетелями и подсудимым не установлено, что исключает основания для его оговора.

Подсудимый ФИО13 признал себя виновным, отказался от дачи показаний, согласившись с показаниями потерпевшей.

Невозможность в судебном заседании свидетелями ФИО5, ФИО6 и ФИО7 подробно изложить обстоятельства исследованных событий, а именно дату и месяц события, суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, поскольку допросы производились со значительным разрывом во времени.

Давая показания, потерпевшая ФИО14 рассказала о времени, месте, способе совершения преступления ФИО13, непосредственно указав на ФИО13 как на лицо, совершившее данное преступление.

Показания потерпевшей и свидетелей относительно способа и места совершения преступления подтверждаются заключениями экспертов и протоколом осмотра места происшествия.

Судом достоверно установлено, что ФИО13 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 не менее двух ударов в голову и не менее десяти ударов ногами по телу, в том числе в область левой половины грудной клетки.

Определив мотив совершения ФИО13 причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как личную неприязнь к потерпевшей, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО13 начал совершать после ссоры с ФИО8, после чего, ФИО13 стал наносить удары потерпевшей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО13 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО13 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшей ФИО8 удары по голове и телу, причинив потерпевшей закрытую тупую травму грудной клетки: закрытый перелом 2-7-го ребер слева с повреждением легкого, посттравматический гемо-пневмоторакс слева, подкожная эмфизема, которая относится к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является тяжким преступлением против жизни и здоровья человека), мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО13 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, официально не работает, занимается трудовой деятельностью без оформления трудовых отношений, проживает в незарегистрированных фактических брачных отношениях с 1996 года, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого ФИО13, признаются: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и компенсация морального вреда потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери 83 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, назначая наказание ФИО13, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на лицо, совершившее соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание- добровольное возмещение причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшей и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО13 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО13 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, его положительные характеристики, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, простила подсудимого, просила не лишать его свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без реальной изоляции ФИО13 от общества, при назначении ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО13 исполнение определенной обязанности.

При производстве предварительного расследования потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму 300 000 рублей, в связи с возмещением подсудимым материального ущерба и компенсации морального вреда, потерпевшая от остальной части исковых требований отказалась, в письменном заявлении, приобщенном к делу, указала, что ФИО13 полностью загладил вред, причиненный противоправными действиями.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на ФИО13 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением данного вида наказания, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко