ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу 17.05.2011



Дело № 1-139/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, ФИО6, имея прямой умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамин без цели сбыта для ФИО5, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по предварительной договоренности встретился с ФИО5 на участке местности, расположенном в 5 метрах от центрального входа со стороны города в здание вокзала станции ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего на автомобиле ВАЗ 2110 зеленого цвета государственный регистрационный номер Номер обезличен, проследовал к участку местности расположенному в 12 метрах от указанного входа в здание вокзала станции Ярославль - Московский, где ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6 на указанном автомобиле проследовал в ... области, а именно, к дому Номер обезличен по ..., где около 15 часов 00 минут встретился с ФИО4, которому, находясь в 4 метрах от входа в первый подъезд указанного дома, передал денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. После этого, около 22 часов 00 минут ФИО6, находясь на участке автодороги,

расположенном в 7 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., в 12 метрах от здания клуба - ресторана «Высшая лига», вновь встретился с ФИО4, который передал ему пачку из - под сигарет с двумя пакетиками наркотического средства - метамфетамин. В 03 часа 20 минут Дата обезличена года, ФИО6 на автомобиле «Тойота Рав4» государственный регистрационный номер Номер обезличен, приехал на участок автодороги, расположенный в 6 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., по направлению движения от улицы ..., где встретился с ФИО5 и находясь в автомобиле на указанном месте, передал ему заранее обещанное приобретенное для него наркотическое средство - метамфетамин, содержащееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полиэтилена, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2-114 от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесями (препаратами) содержащими метамфетамин, массой вещества в первом пакетике - 0,774 грамма и во втором пакетике - 0,802 грамма, общей массой 1,576 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Дата обезличена года в 04 часа 20 минут в дежурной части Северного линейного управления внутренних дел на транспорте данное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам линейного отдела милиции на ..., тем самым изъято из незаконного оборота.

ФИО6 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 18 часов 15 минут, ФИО6, имея прямой умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамин без цели сбыта для ФИО5, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по предварительной договоренности встретился с ФИО5 на участке местности, расположенном в 3 метрах от кафе «ФИО9» ..., в 20 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретение наркотического средства - метамфетамин. Реализуя свои преступные намерения, ФИО6 проследовал к дому Номер обезличен по ... ..., где встретился с ФИО4, которому, находясь в 1 метре от указанного дома, передал денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. После этого, около 19 часов 00 минут ФИО6, находясь на участке местности, расположенном в 9 метрах от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., вновь встретился с ФИО4, который передал ему пачку из-под сигарет с двумя пакетиками наркотического средства - метамфетамин. В 19 часов 30 минут, ФИО6 проследовал на участок местности, расположенный в 5 метрах от первого пути и в 4 метрах от ограждения 1 платформы станции Ростов, в 18 метрах от здания вокзала «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, где передал ФИО5 пачку из-под сигарет, в которой находилось заранее обещанное приобретенное для него наркотическое средство - метамфетамин, содержащееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полиэтилена, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2-113 от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесями (препаратами) содержащими метамфетамин, массой вещества в первом пакетике - 0,783 грамма и во втором пакетике - 0,845 грамма, общей массой 1,628 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Дата обезличена года в 19 часов 40 минут данное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам линейного отдела милиции на станции Ростов, тем самым изъято из незаконного оборота.

ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, ФИО6, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин без цели сбыта, около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 2 метрах от дома Номер обезличен по ... и в 4 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с ФИО4, которому передал денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей и получил от последнего сверток из фольги с наркотическим средством. Данный сверток ФИО6 убрал в правый внутренний карман своей куртки. Дата обезличена года в 17 часов 50 минут, когда ФИО6 находился в здании вокзала «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, в 2 метрах от билетных касс и в 3 метрах от выхода из здания, он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен линейного отдела милиции на станции Ростов, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе личного досмотра Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут у ФИО6 в правом внутреннем кармане обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2-88 от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, общей массой вещества 0,571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил три преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на момент совершения преступления не судим, работает кровельщиком, характеризуется положительно, разведен, проживает с родителями, занимается воспитанием малолетнего сына, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение впервые преступлений средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, добровольную выдачу наркотического средства при личном досмотре по эпизоду от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явки с повинной по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года, добровольную выдачу наркотического средства при личном досмотре по эпизоду от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО6 наказание по каждому эпизоду обвинения по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО6 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку ФИО6 совершил три преступления средней тяжести за непродолжительный период времени. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), по которой назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), по которой назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы,

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО6 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко