ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в силу 25.03.2011



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Ростов 28 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Шеина Д.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО22,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года, под стражей содержится с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в период с не установленного времени до Дата обезличена г. незаконно хранил при себе в целях сбыта психотропное вещество амфетамин массой не менее 6,82 грамма. В целях реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт имеющегося у него психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой не менее 6,82 грамма, ФИО3 в период с не установленного времени до Дата обезличена г. приискивал покупателя на указанное психотропное вещество. Дата обезличена г. около 16 часов 42 минут ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой не менее 6,82 грамма, с абонентского номера Номер обезличен, находящегося у него в пользовании, позвонил на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен мужчине по имени ФИО23 и предложил ему приобрести психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере. В ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО3 договорился с ФИО24 о продаже ему Дата обезличена г. психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере по цене 1000 рублей за один грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой не менее 6,82 грамма, согласно устной договоренности, достигнутой Дата обезличена г. с мужчиной по имени ФИО25, и не зная о том, что указанным мужчиной по имени ФИО26 является сотрудник 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области майор милиции ФИО4, выполняющий оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, выявление лиц причастных к их незаконному обороту, в дневное время Дата обезличена г. ФИО3 выехал из ... в направлении ... области на автомашине марки ДЭУ государственный регистрационный знак Номер обезличен, имея при себе, в кармане спортивной куртки, надетой на нем, расфасованное в 15 малых полимерных пакетиков, упакованных в один полимерный пакет большего размера, психотропное вещество амфетамин массой 6,82 грамма, являющееся в соответствии в Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропным веществом, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, список I» относящееся к особо крупному размеру, тем самым осуществив незаконное хранение и перевозку в целях сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой 6,82 грамма, умышленно создав, таким образом, условия для совершения им незаконного сбыта указанного психотропного вещества в особо крупном размере массой 6,82 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере массой 6,82 грамма, ФИО3 не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена г. около 13 часов 45 минут указанное психотропное вещество амфетамин массой 6,82 грамма было изъято у него в ходе личного досмотра на посту ДПС, расположенном на 213 км ФАД «Москва-Холмогоры».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что со ФИО12 он знаком около полутора лет, познакомились через ФИО27, разговаривали с ним о спорте, так как ФИО12 занимался боксом, а он Кудо. Дата обезличена года он двигался по трассе «...» и, не доезжая ..., у него произошло ДТП с ВАЗ-Номер обезличен, у которого оторвало зеркало. Они решили не вызывать милицию и обменялись телефонами. В данном происшествии был виноват он, и сначала сумма по ущербу была 8000 рублей. Прошло какое-то время и ему на телефон позвонили, сказав, что ущерб по ВАЗ-Номер обезличен он должен выплатить в размере 80 000 рублей. С этим вопросом он обратился к ФИО12, который сказал, что все узнает и сообщит ему. Также с этим вопросом он обращался к друзьям и своей девушке ФИО15. Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 и сказал, что есть человек, который может урегулировать этот вопрос. ФИО28 «скинул» ему телефон этого человека. Он позвонил этому человеку Дата обезличена года, который представился ФИО29. ФИО30 сказал, что может ему помочь, но он в свою очередь должен помочь ему и достать «скорость» - амфетамин 10-15 грамм. Он стал узнавать у знакомых, где это можно достать. Ему друзья сказали, что это авантюра. Звонки по деньгам продолжались. Потом он узнал, где это можно достать. Он достал это и вечером созвонился с ФИО12 и сообщил ему, что достал это. ФИО12 был в курсе всего этого. Дата обезличена года он выехал с ... в 11 часов 45 минут, позвонил ФИО12, что заедет к нему. Встретился с ФИО12 на трассе. Он вышел из машины и поздоровался. ФИО12 заверил его, что человек надежный и он ему поможет. Он предложил ФИО12 поехать с ним, но тот категорически отказался.

Он боялся этих людей, боялся, что могут найти или официально сообщить, так как с их стороны были угрозы, ему было сказано, что если не расплатится этот вопрос будет решаться по другому. Его побудило на это то, что с него требовали деньги за ДТП. Факт изъятия и задержания он подтверждает. Он позвонил ФИО31 на номер телефона, который ему дал ФИО12 для урегулирования вопроса и он ему сказал достать «скорости». ФИО32 это ФИО4. ФИО12 знал ФИО4. Он не отрицает, что первый позвонил ФИО4, но первым ему амфетамин не предлагал.

Фактически подсудимый ФИО3 виновным себя признал частично.

Несмотря на частичное признание вины ФИО3, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4, старший оперуполномоченный 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области, в судебном заседании показал, что с ФИО3 он познакомился Дата обезличена года, в день задержания. В сентябре 2010 г. у него была оперативная информация о том, что человек по имени ФИО33, проживающий в ..., занимается сбытом амфетамина. Было принято решение произвести контрольную закупку. Этому человеку через его окружение был доведен его номер сотового телефона, как лица готового приобрести у него значительную партию амфетамина, номер Номер обезличен. После этого Дата обезличена года ему на телефон поступил звонок. Позвонил молодой человек, представившийся ФИО34, который спросил, сколько ему надо. Он сказал 10-15 грамм и спросил по какой цене. Он сказал, что рубль за грамм, то есть 1000 рублей за грамм. Они договорились, что он должен ему позвонить Дата обезличена года около 12 часов и сообщить, где они встретятся. Он позвонил Дата обезличена года около 12 часов и сказал, что привезет ему в ... то, о чем договорились. Перед задержанием он заехал на пост ГИБДД и проинструктировал сотрудников милиции, после чего поехал на границу .... В начале второго проехала машина ФИО3 ДЭУ Эсперо темно-зеленого цвета и он вместе с сотрудниками милиции поехал следом за ней. Он остановился не доезжая ..., позвонил сотруднику ДПС ФИО10 и сообщил ему, чтобы принял меры к задержанию машины ФИО3. В то время, пока он разговаривал с ФИО10, ему на телефон звонил ФИО3. Он перезвонил ФИО3, который сообщил ему, что проехал ... и едет на машине марки ДЭУ Эсперо зеленого цвета, что встречаться будут на развилке дорог при въезде в город. Когда машина ФИО3 проезжала пост, сотрудник ДПС ее остановил и попросил выйти водителя из машины, они проследовали в помещение поста. Он подъехал к посту и, зайдя в помещение поста, сразу представился. Потом он потребовал, чтобы ФИО3 закрыл машину на ключ. Они вышли на улицу, ФИО3 закрыл машину. Потом они остановили проезжавшую мимо машину и попросили пассажиров поприсутствовать в качестве понятых. Они проследовали в здание поста, где он стал оформлять протокол личного досмотра ФИО3. Он разъяснил всем права, снял верхнюю одежду, показал всем, что в руках у него ничего нет. Из левого, или правого кармана ветровки ФИО3 он достал 15 пакетиков с белым веществом. На вопрос: «Что это?», ФИО3 сказал, что не знает откуда у него это оказалось. После пакеты с веществом были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями. Перед началом досмотра разъяснялись права понятым и задержанному. Он показал им свое удостоверение, попросил выдать оружие, наркотики, другие запрещенные вещества, если таковые имеются, но ФИО3 сказал, что у него ничего нет. А когда в ходе личного досмотра были обнаружены пакетики с веществом белого цвета, то ФИО3 сказал, что понятия не имеет, откуда они взялись.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что подсудимого он видел, лично с ним не знаком, неприязненных отношений к нему нет. Со Дата обезличена года он проходит стажировку в должности оперуполномоченного милиции в Ростовском РОВД. С подсудимым он встретился при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, около 10 часов утра его вызвал начальник криминальной милиции Еремеев и сообщил, что ему и оперуполномоченному ФИО13 поручено оказывать оперативное сопровождение старшему оперуполномоченному ФИО35, так как поступила оперативная информация о том, что в ... едет некий молодой человек, у которого имеются наркотические вещества - амфетамин. Около 12 часов дня он с ФИО4 и ФИО13 на служебном автомобиле проехали за .... Там в районе автозаправочной станции остановились на обочине и стали ждать появление автомобиля ДЭУ Эсперо темно-зеленого цвета, который должен был ехать со стороны ... по направлению в .... Когда данная машина проехала, они проследовали за ней. Въехав на территорию ..., данный автомобиль за несколько метров до моста свернул вправо на примыкающую дорогу и остановился. Затем данный автомобиль снова выехал на автодорогу и стал двигаться в направлении .... ФИО4 позвонил сотруднику ГИБДД, который дежурил на посту, и сообщил марку и регистрационный знак автомобиля, который нужно остановить. Подъехав к посту, они увидели, что сотрудники ГИБДД остановили указанную машину. ФИО4 вышел из машины и проследовал вместе с подсудимым в здание поста ГИБДД. А они с ФИО13 подошли к машине ДЭУ Эсперо и попросили оттуда выйти парня, который находился на пассажирском сиденье. Потом ФИО36 вышел с ФИО3 из здания поста, ФИО3 закрыл машину своими ключами. Затем сотрудник ГИБДД остановил машину, проезжавшую мимо поста ДПС, чтобы найти понятых. Затем ФИО13, сопровождая ФИО3, вместе с двумя понятыми и ФИО4 прошли в здание поста ДПС для проведения личного досмотра ФИО3. Он оставался на улице. Через некоторое время из здания поста вышли ФИО4, ФИО13 и ФИО3, был произведен досмотр автомобиля ДЭУ Эсперо в присутствии понятых. Потом он остался контролировать действия ФИО3, а второго парня увели на пост для личного досмотра. От ФИО13 он узнал, что у ФИО3 при личном досмотре обнаружили пакет, в котором находилось 15 пакетиков с порошкообразным веществом. Потом они поехали в отделение. Он хорошо видели, что за рулем автомашины ДЭУ Эсперо был подсудимый. Со слов ФИО13 ему известно, что подсудимый сказал, что не знает, откуда у него появился этот пакет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что подсудимого ФИО3 он видел один раз на посту ГИБДД при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года он со своим мастером ФИО8 ехал на служебной машине из ... в сторону .... На посту его остановили сотрудники ГИБДД и попросили быть понятым. Подсудимый в это время стоял в наручниках. Его провели в здание поста. Он тоже проследовал на пост. Там произвели досмотр ФИО3, у него нашли 15 пакетиков с порошком белого цвета. Потом была досмотрена его машина, но там ничего не обнаружили. На ФИО3 были одеты джинсы и спортивная курточка - олимпийка. Сопровождающий держал его за наручники. Там еще был ФИО37, его тоже досматривали, но у него ничего обнаружено не было. Досмотр производился в здании поста ГИБДД, в отдельной комнате. Перед досмотром сотрудники милиции разъяснили права и понятым, и ФИО3. Пакетики у ФИО3 были обнаружены в правом кармане олимпийки. ФИО3 сказал, что не знает, откуда взялись эти пакетики. Он лично ознакомился с протоколами и расписался в них. ФИО3 отказался подписывать протокол досмотра. Он просил, чтобы ему дали позвонить, но ему не дали. Перед тем как приступить к личному досмотру ФИО3, ему предлагалось выдать запрещенные предметы, вещества, оружие, но он сказал, что у него ничего нет. У ФИО3 сначала проверили правый карман олимпийки потом левый, потом джинсы. Времени было около 13 часов.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что подсудимого он видел один раз, когда их остановили на посту ГИБДД и попросили быть понятыми. Это было либо ранней зимой, либо поздней осенью, точно не может сказать, после обеда. Они ехали с ФИО6 в ... отдавать документы. На посту их остановили, подошли сотрудники ГИБДД и попросили быть понятыми. Они согласились. У поста стояла машина ДЭУ темно-синего либо фиолетового цвета, рядом стоял ФИО3, он был в наручниках. Они прошли в здание поста. Сотрудники милиции попросили у ФИО3 вынуть запрещенные предметы, оружие, если таковы имеются. Они ничего не вынул. Тогда начали производить его досмотр, вытащили все из карманов спортивной куртки и брюк, из правого кармана куртки вытащили пакетики с порошком белого цвета. Потом производили досмотр машины, но там ничего не нашли. С ним был напарник ФИО6, он тоже был понятым. Перед началом досмотра им и ФИО3 разъясняли права. Про Пакетики ФИО38 ничего не пояснял. Они ознакомились с протоколом и расписались в нем, а ФИО3 отказался расписываться.

Свидетель ФИО10, инспектор ДПС ОР ДПС УГИБДД УВД по Ярославской области, в судебном заседании показал, что подсудимого он видел. Дата обезличена года, в обеденное время он находился на посту ГИБДД на 213 км ФАД «Холмогоры». С ним на посту было еще 2 или 3 человека. Сотрудник госнаркоконтроля сообщил им марку и государственный регистрационный знак автомобиля, на котором некий молодой человек будет перевозить наркотические вещества, который они должны были остановить. Связь с сотрудником госнаркоконтроля у них была по сотовому телефону. Ему поступил сигнал, что данная машина подъезжает к посту, и он остановил ее. Стекла у автомашины были тонированные. Затем остановили еще машину с понятыми. Подсудимый, понятые и сотрудник госнаркоконтроля ФИО4 прошли в здание поста. Примерно за час до этого ФИО4 к нему подъехал и сообщил марку автомобиля и регистрационный знак, и сказал, что данная машина будет двигаться со стороны ... по направлению в .... При досмотре он не присутствовал, так как у него был обеденный перерыв, его сменили другие сотрудники. Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре у ФИО3 были обнаружены наркотические вещества.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с подсудимым лично он не знаком, видел один раз, неприязненных отношений к нему нет. ФИО3 он видел при следующих обстоятельствах. Это было месяц или два назад, он с ФИО39 шли по поселку, потом пошли на другую сторону поселка в сторону газоочистительного завода. Пока они проходили через подземный тоннель, то ФИО12 кто-то позвонил, он разговаривал по телефону. А когда они вышли из тоннеля, то к нам сразу подъехала машина, из которой вышел ФИО3. Он поздоровался с ФИО12, потом с ним. Потом из машины вышел другой парень. Они поговорили с ФИО12 и уехали. О чем конкретно они разговаривали, он не помнит, что-то говорили о спорте. Времени было около 10 - 11 часов утра.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что у него есть знакомый ФИО3, с которым он знаком около 1,5 лет. С ним у него общие интересы в области спорта. ФИО40 живет где-то в ..., его номер сотового телефона Номер обезличен. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ФИО3 и сказал, что хотел бы встретиться с ним около 13 часов дня, так как он будет проезжать через .... Он согласился на встречу, Они договорились встретиться на ФАД «Москва-Холмогоры». К 13 часам дня он с другом ФИО11 стал подходить к указанному месту встречи. Проходя через пешеходный туннель под железной дорогой, он увидел, что подъезжает Владимир на своей машине ДЭУ Эсперо в кузове темно-зеленого цвета. Они постояли с ФИО41 2-3 минут, затем он сказал, что ему надо в ... по делам, сел в машину и уехал в сторону .... л.д. 19-20)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО13, из которых видно, что в ОУР Ростовского РОВД он проходит стажировку в должности оперуполномоченного милиции. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, когда начальником криминальной милиции Ростовского РОВД ему и оперуполномоченному ФИО5 было поручено оказывать оперативное сопровождение ст. оперуполномоченному 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД майору милиции ФИО4 ФИО4 пояснил им, что у него имеется оперативная информация о том, что некий человек на автомобиле ДЭУ Эсперо в кузове темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен должен приехать в ... для сбыта запрещенного к обороту психотропного вещества - амфетамин. Около 12 часов дня он, ФИО5 и ФИО4 на служебном автомобиле проехали за ..., где остановились на обочине дороги и стали ждать появление автомобиля ДЭУ Эсперо в кузове темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак * 163 ** 76 который должен был следовать со стороны ... по направлению в .... Около 12-13 часов дня похожая машина проехала в сторону .... Они на служебном автомобиле проследовали за ней. Въехав на территорию ..., указанный автомобиль марки ДЭУ Эсперо не доезжая нескольких метров до моста через ... свернул на повороте вправо. Затем машина проехала еще несколько десятков метро и остановилась. Они втроем, находясь в машине, остановились в стороне на удалении где-то около ста метров рядом с автобусной остановкой. При этом выходил ли кто-либо из машины марки ДЭУ Эсперо или подходил к ней, он не видел. Затем автомобиль марки ДЭУ Эсперо, за которым они следовали, выехал снова на ФАД «...» и стал двигаться в направлении .... Они последовали за ним. В пути следования ФИО4 позвонил сотруднику ГИБДД, который как он понял, дежурил в этот день на посту ДПС на 213 км ФАД «...» и сообщил, что в его направлении следует автомобиль марки ДЭУ Эсперо в кузове темно-зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, у которого сильно затонированы передние стекла. Когда они подъехали к посту ДПС, то увидели, что сотрудник ГИБДД остановил указанную ими машину и вместе с водителем (молодым парнем на вид около 20 лет среднего роста среднего телосложения, волосы на голове темные средней длины, одетый в спортивный костюм черного цвета) проследовали в помещение поста ДПС. Остановившись рядом с постом ДПС, ФИО4 вышел из машины и проследовал в помещение поста ДПС. Как только ФИО43. зашел в помещение поста, то он с ФИО44. подошли к автомашине марки ДЭУ Эсперо, на переднем пассажирском сиденье которой находился какой-то парень. По указанию ФИО4 он с ФИО5, предъявив удостоверение сотрудника МВД, вывели данного парня из машины. При этом они блокировали ему его руки, чтобы он не попытался предпринять каких-либо противоправных действий, так как, имея оперативную информацию о том, что в данном автомобиле перевозят амфетамин, они точно не знали, у кого он может находиться - у водителя и ли у пассажира, поэтому и предприняли такие меры предосторожности. Выведя пассажира из машины, они остались с ним рядом, наблюдая за его действиями до того момента как ФИО4 не вышел к ним из помещения поста ДПС. Это происходило буквально 1 минуту. Затем Юрий вышел из поста ДПС вместе с водителем автомобиля марки ДЭУ Эсперо и передал его ему, чтобы он контролировал его поведение и наблюдал за ним, чтобы он ничего не выбросил и не попытался убежать. Затем Сотрудник ГИБДД остановил машину, проезжавшую мимо поста ДПС, а ФИО4 вместе с двумя мужчинами, которые согласились побыть понятыми, вернулся к ним. Затем водитель автомашины марки ДЭУ Эсперо, как он потом узнал его зовут ФИО3, закрыл своими ключами свою машину. После чего он, сопровождая ФИО3, в присутствии двух понятых и вместе с ФИО4 проследовал в одно из помещений поста ДПС, где был произведен личный досмотр ФИО3. ФИО5 при этом остался на улице рядом с постом ДПС, контролируя поведение пассажира автомобиля марки ДЭУ Эсперо. В ходе личного досмотра, который производил ФИО4, были осмотрены карманы верхней одежды находившейся на ФИО3. Перед началом досмотра ФИО4 разъяснил понятым порядок производства личного досмотра, а так же их права и обязанности. Сначала проводился досмотр карманов спортивной куртки, находившейся на ФИО3. При досмотре правого кармана этой куртки марки «Adidas», застегнутого на молнию, внутри этого кармана сначала был обнаружен кошелек, а затем в кармане был обнаружен и извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 15 прозрачных полиэтиленовых пакетиков меньшего размера. В каждом из пакетиков содержалось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос, заданный ФИО4, что это за вещество и кому оно принадлежит, ФИО3 ответил, что ему об этом не известно, как оно оказалось у него в кармане куртки, он так же пояснил, что не знает. Данный полиэтиленовый пакет с 15 пакетиками меньшего размера, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета, был упакован в конверт, опечатанный при понятых печатью, на которой они поставили свои подписи. В ходе личного досмотра в левом кармане спортивной куртки ФИО3 был так же обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» в классическом корпусе прямоугольной формы. После чего данный сотовый телефон был упакован в конверт, опечатанный при понятых печатью, на которой они поставили свои подписи. По окончании личного досмотра ФИО4 был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены понятые ФИО6 и ФИО8, как он узнал потом, когда брал у них объяснение. ФИО3 так же был ознакомлен с протоколом личного досмотра, однако подписывать его отказался, о чем в протокол была внесена соответствующая запись, которую удостоверили своими подписями понятые. После ознакомления с протоколом личного досмотра ФИО3 от понятых замечаний и возражений не поступило. л.д. 65-67)

Также вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., из которого видно, что из правого кармане куртки, находившейся на ФИО3, был изъят полиэтиленовый пакет с клапаном, в котором находится 15 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, и сотовый телефон марки «Nokia». л.д. 3)

Справкой об исследовании № 2-2603 от 10.11.2010 г., из которой усматривается, что вещество в представленных на исследование пятнадцати пакетах является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин, масса психотропного вещества на момент проведения исследования составила: 1 - 0618 грамма, 2 - 0, 366 грамма, 3- 0, 363 грамма, 4 - 0, 521 грамма, 5 - 0, 318 грамма, 6- 0, 448 грамма, 7 - 0, 492 грамма, 8 - 0, 582 грамма, 9 - 0, 295 грамма, 10 - 0, 491 грамма, 11 - 0, 417 грамма, 12 - 0, 518 грамма, 13 - 0, 511 грамма, 14 - 0, 448 грамма и 15 - 0, 432 грамма (общей массой 6, 82 грамма). После исследования: 1 - 0568 грамма, 2 - 0, 326 грамма, 3- 0, 323 грамма, 4 - 0, 481 грамма, 5 - 0, 278 грамма, 6- 0, 408 грамма, 7 - 0, 452 грамма, 8 - 0, 542 грамма, 9 - 0, 255 грамма, 10 - 0, 451 грамма, 11 - 0, 377 грамма, 12 - 0, 478 грамма, 13 - 0, 471 грамма, 14 - 0, 408 грамма и 15 - 0, 392 грамма (общей массой 6, 21 грамма).

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня и 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3 и 30 июня, 29 мюля 2010 г.), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами. (л.д. 13-15).

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia» IMEI: Номер обезличен, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО3 Дата обезличена г., и установлено наличие в осматриваемом сотовом телефоне в журнале учета последних набранных, принятых и непринятых вызовов сведений об абонентском номере Номер обезличен. л.д. 84-90)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен сотовый телефон марки «Nokia» IMEI: Номер обезличен,изъятый в ходе личного досмотра у ФИО3 Дата обезличена г. (л.д. 91)

Протоколом осмотра документов, из которого видно, что был осмотрены документы, предоставленные ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон», содержащие информацию о соединениях между абонентами владельцев абонентских номеров: 1) Номер обезличен; 2) Номер обезличен;3) Номер обезличен и 4) Номер обезличен, и установлено наличие в осматриваемых документах факт осуществления Дата обезличена г. и Дата обезличена г. исходящих вызовов с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен. л.д. 105-107)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу приобщены документы, предоставленные ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон», содержащие информацию о соединениях между абонентами владельцев абонентских номеров: 1) Номер обезличен; 2) Номер обезличен;3) Номер обезличен и 4) Номер обезличен. л.д. 108)

Заключением эксперта № 2-2726, из которого видно, что вещество, в представленных на экспертизу пятнадцати пакетиках, по сопроводительным документам, изъятые у ФИО3 в ходе личного досмотра Дата обезличена г. на посту ДПС 213 км, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составила: 1 - 0568 грамма, 2 - 0, 326 грамма, 3- 0, 323 грамма, 4 - 0, 481 грамма, 5 - 0, 278 грамма, 6- 0, 408 грамма, 7 - 0, 452 грамма, 8 - 0, 542 грамма, 9 - 0, 255 грамма, 10 - 0, 451 грамма, 11 - 0, 377 грамма, 12 - 0, 478 грамма, 13 - 0, 471 грамма, 14 - 0, 408 грамма и 15 - 0, 392 грамма (общей массой 6, 21 грамма). После исследования: 1 - 0548 грамма, 2 - 0, 306 грамма, 3- 0, 303 грамма, 4 - 0, 461 грамма, 5 - 0, 258 грамма, 6- 0, 388 грамма, 7 - 0, 432 грамма, 8 - 0, 522 грамма, 9 - 0, 235 грамма, 10 - 0, 431 грамма, 11 - 0, 357 грамма, 12 - 0, 458 грамма, 13 - 0, 451 грамма, 14 - 0, 338 грамма и 15 - 0, 372 грамма (общей массой 5, 91 грамма).

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня и 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3 и 30 июня, 29 мюля 2010 г.), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами. л.д. 113-117)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены 15 пакетов, в которых находится порошкообразное вещество светло-желтого оттенка. л.д. 118)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщено психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у ФИО3, и находящееся в 15 полимерных пакетиках, помещенных в один полимерный пакет большого размера. л.д. 119)

В судебном заседании исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель ФИО15 показала, что с ФИО3 они встречались больше года и собирались узаконить отношения. В середине августе 2010 года они ездили на юг в ... к бабушке и были там до конца августа. Вернулись перед 1 сентября, так как ФИО3 учится на дневном отделении, в настоящее время он на 4 курсе и ему учится еще 1 год. 1 сентября у него началось обучение. ФИО3 ездил к дедушке на дачу, он проводил время то с ней, то на даче у дедушке, так как помогал дедушке. Он много времени проводил с дедушкой. Не было такого, чтобы он отлучался на 2-3 дня. ФИО3 серьезный человек, к учебе также серьезно относился, он привязан к семье, с преподавателями у него хорошие отношения, общительный, хотел поступать на второе высшее, хотел устроиться работать на завод. ФИО3 занимался спортом, сначала плавал, потом занимался Кудо, затем получил травму колена при занятии борьбой. Ей известно, что у него осенью произошел конфликт на дороге, было ДТП, которое произошло недалеко от Ростова. ДТП было маленьким и поэтому ДПС вызывать не стали, потом с той стороны начались «наезды» и с ФИО3 стали требовать большую сумму денег. ФИО3 обратился к ФИО12, чтобы урегулировать этот конфликт. ФИО12 ему «подкинул» номер и как дальше развивались события, она не знает. Потом его задержали. ФИО3 ранее этим не занимался, он всегда был против алкоголя, курения, тем более против наркотиков. Она думает, что это все связано с ДТП. Незадолго до задержания ФИО3 обратился к ФИО12, чтобы он помог ему, так как он очень переживал по этому вопросу. ФИО12 дал ему номер телефона человека, который ему может помочь.

Свидетель ФИО16 показал, что с ФИО3 они познакомились в 2004 году, они с ним сначала учились в параллельных классах, потом в 10-11 классе учились вместе, затем поступили в политех. ФИО3 хороший человек, противоправных действий не совершал, добрый, ответственный. Потом его (ФИО16) отчислили из политеха. В свободное время ФИО3 занимался спортом - Кудо. Они часто отдыхали вместе. Он был у ФИО3 на даче, которая находится по окружной дороге. Там они помогали его дедушке по строительству, это было осенью. Он не слышал ранее, чтобы ФИО3 этим занимался. В начале ноября ФИО3 обратился к нему с вопросом где достать «скорость». Он поинтересовался у ФИО3 зачем ему это, на что он ответил, что влиятельные люди попросили и этот препарат необходим для того, чтобы решить вопрос с ДТП. Он сказал ему, что это противозаконно и так делу не поможешь. ФИО3 мог употребить спиртное только по праздникам, запрещенные препараты он не принимал, тем более «скорость».

Свидетель ФИО17 показал, что лет 10 уже как Володя является ему родным внуком, он его знает с 11 лет. Он добрый, отзывчивый человек, может его охарактеризовать только с положительной стороны. У них добрые отношения. Он (ФИО17) рано вышел на пенсию и с супругой проживает на даче в Мордвиновском сельском совете. Он взял участок в ... и ФИО45 ему постоянно помогал, то приезжал в баню по выходным, помогал строить гараж. Он всегда отзывался и приезжал то в будни, то в выходные. В августе 2010 года они с ним забор поправляли, в сентябре он уехал на юг, а именно в первое воскресенье сентября, они съездили в ... и в течение 6 дней вернулись назад. Они доверяли ему свою машину ДЭУ ЭСПЕРО 1997 года. Все лето он был в поле его зрения, он у него всегда интересовался учебой, они постоянно контактировали. Он за ним не замечал, чтобы он курил или пил, с ним таких проблем не было. С ним также приезжал его друг, с которым он помогал железо разгружать на забор. Он занимался спортом, сначала он занимался плаванием, он с ним даже ходил на соревнования.

В соответствии со справкой о результатах химико-токсикологических исследований, в моче ФИО3 наркотические и сильнодействующие вещества не обнаружены.

Кроме этого, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что подсудимый ФИО3 ее сын от первого брака. По обстоятельствам данного дела она ничего не может пояснить. И никогда за сыном ничего подобного не замечала. В тот день ей позвонила девушка сына ФИО46 и сказала, что ФИО47 задержан и находится в Ростовском РОВД. Сын студент 4 курса машиностроительного факультета ЯГТУ, по окончании он получит специальность - инженер машиностроения. Денежными средствами обеспечивают его они, он сам не работает. Учиться ему осталось 1,5 года, потом планирует идти на службу в армию. Сын всегда занимался спортом, примерно год назад он получил травму колена. Они обратились к доктору, который настаивал, что необходимо оперировать колено, иначе не будет положительного результата, если не сделать операцию, то сын останется хромым. Ничего плохого про сына она сказать не может, ему 21 год и за это время она с ним никогда не испытывала никаких проблем, он всегда ей был первым помощником. Он помогает по хозяйству, заботится о сестре, отвозит в школу и привозит домой. Сын всегда был спокойным и послушным ребенком.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, в части не противоречащей установленным судом фактическим обстоятельствам дела, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы № 2-2726, поскольку оно проведено квалифицированными специалистами, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключение научно обосновано, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает его самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанным заключением.

Суд считает законным и обоснованным проведение личного досмотра ФИО19, так как у сотрудников милиции имелась информация о причастности ФИО3 к незаконному обороту психотропных веществ, кроме того, имелись достаточные данные о наличии у ФИО3 психотропных веществ. Досмотр ФИО3 был произведен в присутствии понятых, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О милиции» и Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Протокол досмотра суд признает допустимым доказательством в соответствии с п. 6 ст. 75 УПК РФ, которые позволяли бы признать его недопустимым, не имеется.

Изъятие у ФИО3 психотропного вещества подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО3, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин общей массой после проведения экспертизы 5,91 грамма.

Показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО17 в целом содержат сведения, характеризующие личность подсудимого, не являясь информационным относительно существенных обстоятельств дела.

Представленная стороной защиты справка о результатах химико-токсикологических исследований, свидетельствует лишь о том, что в моче ФИО3 наркотические и сильнодействующие вещества не обнаружены, и не содержит какой-либо информации относительно существенных обстоятельств дела.

ФИО3 не отрицает фактических обстоятельств его задержания и изъятия у него психотропного вещества - амфетамин. Вместе с тем считает, что в отношении него имело место провокация сотрудника милиции ФИО4.

Как следует из показаний подсудимого, ФИО48 «скинул» ему телефон человека, который может урегулировать вопрос с ДТП. Он позвонил этому человеку Дата обезличена года, который представился ФИО49. ФИО50 сказал, что может ему помочь, но он в свою очередь должен помочь ему и достать «скорость» - амфетамин 10-15 грамм. Он стал узнавать у знакомых, где это можно достать. Ему друзья сказали, что это авантюра. Звонки по деньгам продолжались. Потом он узнал, где это можно достать.

Из показаний подсудимого ФИО3 и исследованных в судебном заседании доказательств видно, что человеком по имени ФИО51 является ФИО4, старший оперуполномоченный 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области.

Суд приходит к выводу о несостоятельности и голословности утверждения подсудимого, расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием уйти от ответственности за содеянное, и которое опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств, поэтому показаниям ФИО3 в этой части суд не доверяет и относится к ним критически.

Так, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО4, в сентябре у него была оперативная информация о том, что человек по имени Вова, проживающий в ..., занимается сбытом амфетамина. Было принято решение произвести контрольную закупку. Этому человеку через его окружение был доведен его номер сотового телефона, как лица готового приобрести у него значительную партию амфетамина, номер Номер обезличен. После этого Дата обезличена года ему на телефон поступил звонок. Позвонил молодой человек, представившийся ФИО52, который спросил, сколько ему надо. Он сказал 10-15 грамм и спросил, по какой цене. Он сказал, что рубль за грамм, то есть 1000 рублей за грамм. Они договорились, что он должен ему позвонить Дата обезличена года около 12 часов и сообщить, где они встретятся. Он позвонил Дата обезличена года около 12 часов и сказал, что привезет ему в ... то, о чем договорились.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что инициатива по сбыту психотропного вещества исходила именно от ФИО3, умысел на сбыт психотропного вещества сформировался у него независимо от действий сотрудника милиции ФИО4, в обязанности которого входит выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Бесспорным подтверждением показаний ФИО4 является информация о соединениях между абонентами владельцев абонентских номеров 8-915-977-13-78, принадлежащего ФИО3, и Номер обезличен, принадлежащего ФИО4

В соответствии с указанной информацией между ФИО3 и ФИО4 состоялись три телефонных разговора. Один Дата обезличена г. и два Дата обезличена года.

Исходя из показаний свидетеля ФИО4, Дата обезличена г. между ними состоялся короткий разговор о количестве и цене психотропного вещества, после чего они договорились встретиться Дата обезличена г.

В соответствии с информацией о соединениях, между ФИО4 и ФИО3 состоялся телефонный разговор длительностью 1 мин. 33 сек, исходящий звонок с абонентского номера, принадлежащего ФИО3, в 16 часов 42 мин. 55 сек.

На следующий день ФИО3 уже направлялся в ... с целью сбыта психотропного вещества.

В тоже время, как следует из показаний подсудимого, после состоявшего Дата обезличена г. разговора с представившемся ему человеком по имени Алексей, Он стал узнавать у знакомых, где это можно достать. Ему друзья сказали, что это авантюра. Звонки по деньгам продолжались, что само по себе данная фраза указывает на длительный период. Потом он узнал, где это можно достать.

Показания подсудимого бесспорно указывают на то, что после первого разговора ФИО3 и «ФИО53» должно было пройти длительное время, в течение которого ФИО3 успел рассказать о возникшей проблеме своим друзьям, не имея никакого отношения к незаконному обороту психотропных веществ, найти того, кто занимается незаконным сбытом психотропных веществ, средства для их приобретения и беспрепятственно приобрести амфетамин, при этом заранее зная, что уже на следующий день он привезет психотропное вещество в ....

Те обстоятельства, что ФИО3 являлся инициатором сбыта психотропного вещества и именно с этой целью он звонил ФИО4, а не для урегулирования вопроса с ДТП, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена года они находились на рабочих местах, когда начальник криминальной милиции ФИО54 поручил им оказать оперативное сопровождение старшему оперуполномоченному ФИО4, при этом ФИО5 указывает время около 10 часов утра. И свидетелям уже в это время стало известно, что в ... едет некий молодой человек, у которого имеются психотропное веществр - амфетамин.

Как видно из информации о соединениях между абонентами владельцев абонентских номеров 8-915-977-13-78, принадлежащего ФИО3, и 8-920-125-22-28, принадлежащего ФИО4, второй телефонный разговор между ФИО4 и ФИО3 состоялся Дата обезличена г. в 11 часов 34 мин. 43 сек., а значит, ФИО4 не мог бы знать до 10 часов утра Дата обезличена г., что ФИО3 привезет амфетамин и что он вообще приедет в ....

Соответственно договоренность о приобретении указанного психотропного вещества была достигнута уже Дата обезличена г. с указанием количества и цены во время первого телефонного разговора, как это и указывает ФИО4

Подсудимый в обосновании своей версии ссылается на ФИО12, который и передал ему номер телефона человека по имени ФИО55 для решения вопроса по ДТП.

Однако, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО12, ФИО3 позвонил ему Дата обезличена г. и предложил встретиться, так как он будет проезжать через Семибратов. Как видно из показания ФИО12, они поговорили с ФИО3 2-3 минуты и ФИО3 уехал в направлении .... Что-либо об изъятом у ФИО3 психотропном веществе ему не известно.

Свидетель ФИО12 в своих показаниях не ссылается на данный факт, поскольку он и не имел место. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО12, который находится в приятельских отношениях с ФИО3, и у него нет причин для оговора ФИО3.

Таким образом, суд приходит к достоверному вводу о несостоятельности и надуманности версии стороны защиты об имевшемся дорожно-транспортном ДТП, после которого с ФИО3 некто стал требовать 80 000 рублей, а сотрудник милиции ФИО4 спровоцировал его к сбыту психотропного вещества.

По этим же основаниям суд приходит к выводу о не состоятельности и показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 в части изложения ими сведений в подтверждении версии подсудимого.

Как установлено в судебном заседании ФИО15 является невестой подсудимого, а ФИО56 - другом, из чего суд сделал вывод о заинтересованности указанных свидетелей помочь ФИО3 избежать ответственности за содеянное, поэтому к их показаниям в этой части относится критически.

Суд считает необоснованным заявление стороны защиты о том, что действия сотрудника милиции ФИО4 не отвечают требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Судом установлено, что ФИО4 не проводилось в отношении ФИО3 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Однако провести оперативно-розыскное мероприятие с составлением соответствующих документов сотрудникам милиции не позволили временные ограничения. Сотрудником милиции ФИО4 был выявлен факт приготовления ФИО3 к сбыту психотропного вещества и он был обязан пресечь преступные намерения, и его деятельность соответствует требованиям закона.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Психотропное вещество - амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня и 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3 и 30 июня, 29 мюля 2010 г.), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами. (л.д.12-15).

Психотропное вещество - амфетамин, приготовленное ФИО3 для сбыта, общей массой 6, 82 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Об умысле ФИО3 на незаконный сбыт изъятого у него психотропного вещества бесспорно свидетельствует упаковка, в котором находилось психотропное вещество, большое количество пакетиков, что характерно именно для сбыта, а также то, что сам ФИО3 не является потребителем психотропных веществ.

За приготовление к преступлению суд назначает ФИО3 наказание по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества, ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Не оставляет суд без внимания и состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него травмы, в связи с чем рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке и обследование для операции амбулаторно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом опасного для здоровья человека психотропного вещества, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО3 от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: психотропное вещество - амфетамин общим весом 5, 91 грамма, находящее в камере хранения УВД Ярославской области, - уничтожению; сотовый телефон марки «Nokia» - выдаче по принадлежности ФИО3; документы, представленные ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон» - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин общим весом 5, 91 грамма, находящееся в камере хранения УВД Ярославской области, - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia» - выдать по принадлежности ФИО3; документы, представленные ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 25 марта 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 28 января 2011 года в отношении ФИО3 оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного ФИО3, адвоката Шеина Д.Л. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья В.В.Востриков