ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ, в силу 05.04.2011



Дело № 1- 32/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 3 февраля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимых ФИО3 и ФИО4,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО11, ранее судимого:

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена г. Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена г. Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст. 69 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО3 совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 и ФИО3, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, реализовали свой преступный умысел следующим образом: Дата обезличена г. около 18 часов ФИО4 посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом по имени «Сергей», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Осознавая, что у «ФИО12» не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, ФИО4 согласился приобрести наркотическое средство героин для «ФИО13» в ... и доставить его в ..., устраняя тем самым препятствия для последнего в приобретении наркотического средства. Реализуя задуманное, с целью конспирации своей противоправной деятельности, ФИО4 пригласил для поездки свою знакомую ФИО3, чтобы та за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, с целью оказания содействия неустановленному лицу по имени «ФИО14» в приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, без цели сбыта, поместила себе во влагалище указанное выше наркотическое средство во время следования из ... в ....

Далее, ФИО4, действуя в интересах и по указанию приобретателя, Дата обезличена г. около 20 часов встретился с неустановленным следствием лицом возле магазина «Север-3», расположенного по адресу: ..., д.Номер обезличен, от которого получил денежные средства в сумме 36 500 рублей для приобретения в ... наркотического средства.

Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут ФИО4 и ФИО3 на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО5 (не ставя последнего в известность о преступном характере своих действий) выехали из ... в ..., куда прибыли Дата обезличена г. около 02 часов 00 минут.

Дата обезличена г. около 12 часов, находясь в ..., в неустановленном следствием месте, ФИО4, действуя в качестве посредника со стороны приобретателя, приобрел без цели сбыта для «ФИО15», и на его денежные средства в размере 35 000 рублей, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством героин, массой 105, 5 грамм. Далее ФИО4 с целью конспирации своей преступной деятельности, передал ФИО3 вышеуказанный сверток с героином, дав ей указание поместить сверток во влагалище. ФИО3, оказывая содействие неустановленному лицу по имени «ФИО16» в приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, без цели сбыта, выполнила указание ФИО4, поместив сверток с наркотическим средством к себе во влагалище. После этого ФИО4 и ФИО3 выехали из ... и направились в ....

Однако довести свои преступные действия, направленные на оказание пособничества неустановленному лицу по имени «ФИО17» в приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта до конца, ФИО4 и ФИО3 не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена г. около 14 часов 40 минут ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области около поста СП ДПС 231 км ФАД «Холмогоры», расположенного в Ростовском районе Ярославской области и доставлены в здание Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, где в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного сотрудниками Управления в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут Дата обезличена г., указанный сверток с наркотическим средством героин массой 105,5 грамма был обнаружен и изъят.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (105,5 граммов) является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО4 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимыми и их защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 и ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 и ФИО4 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За неоконченное преступление суд назначает подсудимым ФИО3 и ФИО4 наказание по правилам ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила пособничество в покушении на тяжкое преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

ФИО4 совершил пособничество в покушении на тяжкое преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, ее роль в совершенном преступлении, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ей наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкие преступления, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, вновь совершил тяжкое преступление, таким образом, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО4 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Обязать ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в специализированной камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО4 и ФИО3 изменить: уточнить указанную в пятом абзаце описательно - мотивировочной части дату как Дата обезличена года, а не Дата обезличена года.

В остальной части данный приговор суда в отношении ФИО4 и ФИО3 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного, а кассационную жалобу осужденного ФИО4 - без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу Дата обезличена года.

ФИО9Востриков