ч. 3 ст. 30, п. г, ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу 12.04.2011



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 18 февраля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4о.,

защитника - адвоката Прохиной О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, ранее судимого:

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей, штраф не уплачен;

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена г. Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6. 1 к 1 году 3 мес. лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно к отбытию 2 года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4о. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО4о Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подбежал к проходившей в указанное время мимо указанного дома ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, с целью сломить возможное сопротивление и облегчить совершение преступления, умышленно нанес не менее одного удара рукой в голову ФИО3, отчего последняя испытала физическую боль и упала на колени. После этого ФИО4о., продолжая свои преступные действия, взявшись руками за принадлежащую ФИО3 и находящуюся у нее в руках сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 200 рублей, и денежными средствами в сумме 260 рублей, с целью открытого хищения стал ее тянуть с силой на себя, пытаясь таким образом ее вырвать. Однако ФИО4о. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как лямка сумки, которую ФИО3 крепко удерживала своими руками, оборвалась в результате попыток ФИО4о. вырвать ее, а также вследствие того, что при совершении ФИО4о. указанных преступных действий, он был застигнут проходившими в указанное время в данном месте ФИО6 и ФИО5, который потребовал от него прекратить преступные действия. ФИО4о. вынужден был оставить похищенное на месте, и скрылся с места преступления. В случае доведения ФИО4о. своих преступных действий до конца ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3310 рублей. В результате преступных, насильственных действий ФИО4о. ФИО3 был причинен кровоподтек левой щеки, который не повлек расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4по ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил покушение на тяжкое преступление против чужой собственности и здоровья человека, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

В силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива судимости за преступления, совершенные ФИО4 в возрасте до восемнадцати лет.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

За неоконченное преступление суд назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что ФИО4 ранее судим и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершил в период испытательного срока, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО4 от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО4 совершил тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО4о условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена, и окончательно к отбытию назначить ФИО4о наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4о - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, зачесть ФИО4о в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4о, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 12 апреля 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 18 февраля 2011 года в отношении ФИО4 оглы изменить:

- действия ФИО4 переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.), назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года, окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного, кассационное представление об отмене приговора - без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу Дата обезличена года.

Судья В.В.Востриков