ч. 1 ст. 111 УК РФ, в силу 06.05.2011



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 21 марта 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

под стражей содержалась с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена г. около 24 часов, находясь у третьего подъезда дома Номер обезличен в ..., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с находившейся там в указанный момент времени ФИО4, подошла к последней и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни человека, умышленно нанесла ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также не менее трех ударов ногой в область живота, отчего ФИО4 испытывала сильную физическую боль. В результате преступных действий ФИО3 ФИО4 причинена закрытая тупая травма живота: внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, перитонит, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства от 17 августа 2001 г. № 522) данная травма опасна для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, мотив совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила тяжкое преступление против здоровья человека, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает - полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенной обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО3 из-под стражи в зале суда Дата обезличена года.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 06 мая 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 21 марта 2011 года в отношении ФИО3 изменить:

- действия ФИО3 квалифицировать ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление об отмене приговора - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья В.В.Востриков