ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу 04.05.2011



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 20 апреля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
  2. Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию сока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, то есть без цели сбыта, Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут, находясь на опушке леса, расположенной примерно в десяти метрах справа от дороги, ведущей от ... к микрорайону ..., в ста метрах от пересечения указанной дороги с ..., приобрел за денежное вознаграждение в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей у неустановленного лица по имени Николай наркотическое средство героин, упакованный в два свертка их полимерного материала черного цвета, упакованных в сверток из полимерного материала прозрачного цвета массой 4, 910 грамма и 9, 344 грамма, соответственно, общей массой 14, 244 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО3 умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 00 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена г. примерно в 00 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств около СП ДПС 213 км ФАД «Холмогоры», расположенного в ... ..., был задержан ФИО3, Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен который находился в качестве пассажира в автомашине марки «Хендай Акцент» Номер обезличен.

В результате личного досмотра ФИО3, проведенного сотрудниками Управления в 2 часа 10 минут Дата обезличена года в помещении приемной Управления ФСКН Росси по Ярославской области по адресу: ..., ..., ..., у него в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 14, 244 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин (14, 244 грамма) является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному ФИО3, просила исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта» и квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, исключает из юридической квалификации действий ФИО3 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта» и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, ранее неоднократно судим и отбывал наказание в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекался, работал, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания лишения свободы в исправительном учреждении характеризуется как не вставший на путь исправления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который ранее дважды судим за умышленные преступления, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, таким образом, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО3 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в специализированной камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков