ч. 4 ст. 111 УК РФ, в силу 04.05.2011



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 22 апреля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО16,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО18, ранее судимого

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г., под стражей содержится с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 02 час. 00 мин. Дата обезличена г., более точное время следствием не установлено, ФИО6 распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО4 на кухне жилого дома, расположенного по адресу: ....

В указанный промежуток времени, в ходе распития спиртного у ФИО3 и ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4, ФИО5, действуя совместно с ФИО6, находясь в жилой комнате названного дома в период с 16 час. 00 мин. Дата обезличена года по 02 час. 00 мин. Дата обезличена г., подошел к ФИО4 и, осознавая общественную опасность своих действий, и неосторожно относясь к наступлению смерти ФИО4, умышлено нанес руками последнему не менее двух ударов в область головы, от которых потерпевший испытал физическую боль.

После этого, ФИО6, действуя совместно с ФИО5, находясь в указанном выше месте, в указанный выше промежуток времени, осознавая общественную опасность своих действий, неосторожно относясь к наступлению смерти ФИО4, умышлено нанес последнему руками не менее одного удара в область головы и не менее двух ударов по туловищу в места расположения жизненно-важных органов, отчего потерпевший испытал физическую боль.

Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, в период с 16 час. 00 мин. Дата обезличена по 02 час. 00 мин. Дата обезличена г. ФИО5, действуя совместно с ФИО6, находясь в жилой комнате вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, но неосторожно относясь к наступлению смерти ФИО4, умышлено нанес последнему руками не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов по туловищу в места расположения жизненно-важных органов, отчего потерпевший испытал физическую боль.

После чего, ФИО6, действуя в группе лиц и совместно с ФИО5, находясь в той же жилой комнате, осознавая общественную опасность своих действий, но неосторожно относясь к наступлению смерти ФИО4, умышлено нанес последнему не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов по туловищу в места расположения жизненно-важных органов, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего, ФИО6, упорно не прекращая свои преступные намерения, оттащил ФИО4 к шифоньеру, где умышлено нанес пострадавшему ФИО4 руками не менее двух ударов в область головы. От нанесенных ударов ФИО3 ФИО4 упал на пол возле шифоньера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, но неосторожно относясь к наступлению его смерти, ФИО5, действуя в группе лиц и совместно с ФИО6, подошел к лежавшему на полу ФИО4 и умышлено нанес ему ногами множественные, не менее восьми, удары по туловищу, не менее одного удара ногой в область лица, не менее трех ударов в область задней поверхности туловища, отчего пострадавший ФИО4 испытал физическую боль. Далее, ФИО6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, но неосторожно относясь к наступлению его смерти, действуя в группе лиц и совместно с ФИО5 подошел к лежавшему на полу ФИО4 и умышлено нанес ему ногами не менее семи ударов в область туловища и не менее трех ударов в область задней поверхности туловища, отчего потерпевший испытал физическую боль.

В период с 22 час. 00 мин. Дата обезличена г. по 02 час. 00 мин. Дата обезличена г. ФИО5 и ФИО6, не отказавшись от своего преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО4, но неосторожно относясь к наступлению смерти, действуя в группе лиц, сначала ФИО5 подошел к ФИО7 и умышлено нанес ему руками не менее двух ударов в область головы, отчего потерпевший испытал физическую боль, а после того, как ФИО4 упал на кровать, стал умышлено и целенаправленно наносить ему руками множественные, не менее десяти, удары в область туловища в места расположения жизненно-важных органов, отчего потерпевший испытывал физическую боль, а потом ФИО6 умышлено нанес ФИО4 руками не менее трех ударов в область жизненно-важного органа - голову, отчего потерпевший испытал физическую боль. Далее, реализовывая свой преступный умысел, ФИО6 и ФИО5 вместе подняли ФИО4 с кровати, после чего ФИО5 умышлено нанес ему не менее двух ударов в область головы, а ФИО6 умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов по туловищу в места расположения жизненно-важных органов, отчего ФИО4 испытал физическую боль. После нанесенных ударов со стороны ФИО3 и ФИО5, ФИО4 упал на пол возле шифоньера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, но неосторожно относясь к наступлению его смерти, ФИО5 и ФИО6, действуя совместно, подошли к лежащему на полу у шифоньера ФИО4, после чего сначала ФИО5 умышлено нанес ФИО4 ногами не менее двенадцати ударов по туловищу, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего ФИО6, действуя совместно с ФИО5, умышлено нанес ногами ФИО4 не менее пяти ударов по туловищу в места расположения жизненно-важных органов, и один удар по нижним конечностям, отчего потерпевший испытал физическую боль.

В результате совместных преступных действий ФИО3 и ФИО5 ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: массивные кровоизлияния лица, волосистой части головы, ушибленные раны верхней губы, субдуральная гематома справа 50мл, обширные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; тупая травма груди и живота: кровоподтеки груди, закрытые переломы грудины, 2-10 правых ребер по нескольким анатомическим линиям, 7-го ребра слева, разрывы обоих легких, скопление крови и воздуха в плевральных полостях (гемопневмоторакс), разрывы печени, массивное кровоизлияние в брюшную полость (900 мл), массивное кровоизлияние в забрюшинное пространство.

Кроме этого совместными действиями ФИО3 и ФИО5 ФИО4 причинены: кровоподтек шеи, ссадины поясничной области, левого предплечья и левого бедра. Данные телесные повреждения не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, не повлекли за собой вреда здоровья. Кроме этого на шее ФИО4 обнаружена полоса давления, которая не имеет прижизненного характера, образовалась вскоре после наступления смерти от давления узким гибким предметом, с наступлением смерти не связана, не повлекла за собой вреда здоровья. Признаков механической асфиксии не обнаружено.

ФИО6 совместно с ФИО5, убедившись в том, что в результате их преступных действий наступила смерть ФИО4, с целью сокрытия следов преступления вынесли его тело на улицу, при этом надели на голову ФИО4 полиэтиленовый пакет и зафиксировали его веревкой, обмотав ее вокруг шеи.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и головного мозга. Данные телесные повреждения, как раздельно, так и в совокупности, относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Уголовное дело в отношении ФИО5 прекращено отдельным постановлением в связи с его смертью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО19 и спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что есть. Часа в 4 дня он зашел в магазин и пришел к ним. Они посидели и Манин начал разговор, что ФИО7 сказал, что его избили. Он решил поговорить с ФИО20 и отозвал его в комнату. Сначала они бить не собирались. Затем подошел ФИО23 и без разговора ударил ФИО4. Он сказал ему, чтобы прекратил и дал им договорить. Он поговорил с ФИО4 и его самого «переклинило» и он также ударил ФИО4. Они вышли на кухню, посидели, потом вышел ФИО7, выпили, посидели. ФИО21 стал объяснять ФИО4 за что он его сейчас избил. Затем ФИО22 вышел с ФИО4 в комнату и нанес ему несколько ударов, потом ФИО24 вернулся и после вернулся ФИО7. Они выпили, он спросил ФИО25 как он. Он на здоровье не жаловался. Затем ФИО7 уходил в комнату спать, а они с ФИО5 пошли в магазин. Когда пришли, ФИО7 сидел на кухне. Они посидели. Затем ФИО26 увел ФИО4 в комнату, намотал тряпку на руку и стал наносить удары ФИО4 в область лица, а когда он поднимал ФИО4, то наносил удары в область груди. Он тоже нанес ФИО4 несколько ударов, ФИО7 упал спиной к шифоньеру. ФИО27 ударил ФИО4 1 раз в область лба и начал наносить ему удары двумя ногами в область груди, он стоял сзади и тоже нанес удары. Потом он вышел, потом уже обнаружили, что ФИО7 умер. Он занервничал, Манин забегал и они попытались скрыть труп. Свидетель ФИО10 говорила, что она сидела у прохода, но она так не сидела, так как она сидела в другом месте и не могла видеть событий, а только могла слышать. ФИО8 сидела и наблюдала минуты 2, а потом была за печкой и могла только слышать удары.

ФИО28 за 2-3 дня до этого говорил, что отомстит, что ФИО7 его сдал, ФИО7 в это время спал и не слышал этого разговора.

Он не согласен с показаниями свидетелей и 10-20 ударов он не наносил, с показаниями ФИО5 тоже не согласен, был не его конфликт, но он ввязался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО3, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. около 16.00 часов он пришел в гости к ФИО29 в будку 222 км, расположенной у железнодорожного переезда .... Он принес бутылку водки и вина. Дома у ФИО30 была ФИО31, ее сожитель ФИО32 и их общий знакомый ФИО33. На кухне сидели все указанные лица и распивали спиртное. Он сел к ним за стол, стал выпивать вместе с ними. Около 22.00 часов, когда они распивали спиртное, он решил вспомнить ФИО4 недавний его некрасивый поступок, из-за которого ФИО34. избили друзья сына ФИО8. Он предложил выйти ФИО35 в жилую комнату. Когда они разговаривали в комнате, к ним подошел ФИО36 и ударил ФИО37 кулаками 2 раза в область лица, отчего он упал на матрац, валявшийся на полу. Он оттащил ФИО38 в сторону и сказал, чтобы он успокоился. ФИО39 вышел на кухню, а он приподнял ФИО40 с пола и нанес ему с силой кулаками 1 удар в лицо и 2 удара в грудную клетку. ФИО41 упал на кровать, расположенную у входа в комнату. Он вышел из комнаты на кухню, чтобы выпить водки. За ним на кухню зашел ФИО42ФИО42ФИО42, сел за стол. У него были разбиты губы, бровь и текла кровь из носа. Минут через 10-15 ФИО43 ни с того, ни с чего взял ФИО4 за одежду и вышел с ним в комнату. Он также встал и вышел за ними. В комнате ФИО44, разозлившись на ФИО4, нанес ему кулаками около 3 ударов в лицо и около 3 ударов в район грудной клетки. Потом ФИО45 отпустил охват, он подошел к ФИО4 и нанес ему 3 удара в лицо и 3 удара в живот. Потом они толкнули Колгашева к шифоньеру, и он нанес кулаками Алексею 2 удара по лицу, после чего он упал на пол. К ФИО4 подошел ФИО46 и нанес с силой ногами около 5 ударов по животу и по ребрам и 5-6 ударов по груди. Он, захотев также нанести удары ФИО4, встал на место ФИО47 и с силой ногами нанес лежавшему на полу ФИО48 около 3 ударов в область живота, около 3 ударов по ребрам и где-то 2 удара по груди, потом обошел его с другой стороны и нанес примерно 3 удара по ногам. Он и ФИО49 переложили ФИО4 на кровать и вышли на кухню, где продолжили пить. Когда спиртное стало заканчиваться, он и ФИО50 ушли в магазин «Мы открылись» на ул. .... Там они купили бутылку портвейна и бутылку пива. После этого пошли обратно. Когда вернулись домой, времени было около 22.00 часов, на улице было темно. Дома на кухне сидели ФИО8, ФИО10 и ФИО7. Они пили водку. Они посидели за столом, выпили портвейна, и ФИО51ФИО51ФИО51 вышел в комнату поспать. ФИО52 сказал, что разговор не окончен и вышел за ФИО4. Он также через несколько секунд вышел в комнату. У кровати ФИО54 взял ФИО55 за шиворот и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом ФИО53 с силой нанес ФИО4 около 3 ударов по лицу, от чего ФИО60 упал на кровать. Вова стал хватать его за грудки, подымать и одновременно наносить удары по лицу, в грудь и живот. Нанес в грудь около 4 ударов, в живот около 4 ударов и пару ударов по лицу. Он также периодически подходил и наносил ФИО56 удары по лицу. Нанес около 3 ударов. Потом он и ФИО57 подняли ФИО58 с кровати, и ФИО59 ему кулаками нанес 2 удара по лицу, потом он подошел и нанес ФИО4 1 удар в грудную клетку и 1 удар коленом правой ноги в живот. ФИО7 снова упал на пол. Вова сразу подошел к нему и стал наносить ему удары ногами по животу, ребрам и груди. Он нанес около 3 ударов по груди и ребрам и где-то 2-3 удара по животу. Он также, поменявшись местами с ФИО61ФИО61ФИО61, нанес ФИО4 2 удара ногами по животу и 2 удара по груди. Допускает, что нанес несколько ударов по ребрам. Потом он захотел поднять ФИО4 на ноги, но он падал и не хотел вставать. Он бросил ФИО4 на пол и нанес ему 1 удар по ногам и 1 удар по груди. ФИО7 после нанесенных ему ударов еще подавал признаки жизни, хрипел, у него были открыты зрачки. Они вышли на кухню. Когда времени было около 23.00 часов, они обнаружили, что ФИО7 продолжает лежать на полу головой в сторону дверного проема и не подает признаков жизни. Он испугался, сказал об этом ФИО62. ФИО63 пощупал у ФИО4 пульс, сказал, что он мертв. Они вышли на кухню, еще немного посидели и решили вынести тело ФИО64 на улицу. Он связал руки и ноги ФИО65 куском разорванной простыни, после чего ему на голову они надели пакет красного цвета. В комнате они взяли одеяло коричневого цвета, в которое они обмотали тело ФИО4. После этого тело они вдвоем вынесли на улицу, где оставили справа от тропы за туалетом и вернулись домой. Дома они посидели, выпили спиртного, а когда все стали ложиться спать, он пошел домой. На улице он еще перенес тело ФИО66 подальше в кустарник, который стоит дальше от туалета, припорошил его снегом и закидал ветками. Он раскаивается в содеянном, сожалеет, вину признает полностью. (том Номер обезличен,л.д. 243-245)

Подсудимый ФИО6 пояснил, что не подтверждает количество ударов, нанес всего 5-6 ударов, когда пошел домой, к трупу не подходил. Протокол он не читал, а только расписался, показания он мельком только посмотрел.

Суд принимает за основу в обвинительный приговор показания подсудимого ФИО3, данные им при производстве предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Допрос ФИО3 в ходе предварительного следствия проводился в присутствии с защитника, протокол был записан с его слов правильно, был им лично прочитан, что удостоверено его подписью, замечаний на протокол не поступило.

Суд приходит к выводу, что в целом относительно существенных обстоятельств дела показания ФИО3 непротиворечивы, ФИО6 не отрицает нанесения им множества ударов ФИО4, после чего наступила смерть потерпевшего, суд учитывает, что показания в ходе предварительного следствия ФИО6 давались спустя непродолжительное время после совершенного преступления, а потому они более подробны.

Исходя из изложенного суд считает, что подсудимый ФИО6 полностью признал свою вину.

Кроме собственного признания вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 показала, что ФИО4 был ее супругом. Дата обезличена года он ушел из дома. Бывало, что он уходил на неделю, а потом приходил. В субботу она стала искать его документы и не нашла их. Она примерно знала где он, так как ранее ФИО68 им постоянно звонил. Дата обезличена года в 22-23 часа она поехала туда на 222 км. Ей открыли дверь и к ее удивлению там был полный порядок. ФИО10 сидела на кровати, ФИО8 на другой стороне. ФИО10 сказала, что муж ушел полторы недели назад, ФИО8 сказала, что он ушел в понедельник, ФИО69 вообще отвернулся. Она спросила ФИО5, почему он не отвечал, когда она ему звонила, он ответил, что не слышал. Она сказала ФИО5, что завтра ему позвонит и еще сказала, что если с ее мужем, что-то случилось, то они будут в этом виноваты. На следующий день пошла его искать. Она дошла до свекрови, с ней прогулялись по дороге от химбазы и дошли по тропинке до дома на 222 км. Им открыли, ФИО67 сказал, что его не было и что он об этом уже говорил, сказал, что позвонит если он придет. ФИО8 дома не было, она потом пришла и смотрела на нее, они ее стали спрашивать, но она говорила, что ничего не знает. Когда они стали выходить из дома, за туалетом она увидела следы, эти следы ей не давали покоя, она думала, что им нужно было делать в овраге. Она сказала свекрови, что сходит, посмотрит и дошла до куста. Посмотрела, потом вроде уходить и зашла на поляну, на которой был бугорок с торчащими ветками. Она пнула его и он приподнялся. Она взялась за ветки, а они оказались у нее в руке. Она стала копать. Затем наткнулась на одеяло, которое потянула и увидела его спину. Она закричала, кричала, что его убили, хотела в дом зайти, но не решилась. Свекровь вызвала милицию, ей стало плохо и она упала. За переездом стояла машина ДПС, она подошла к ним и спросила что делать, они подъехали к месту и сказали, то он мертв. Они стали ждать, когда приедет милиция. Она нашла мужа Дата обезличена года между 2-3 часов или полчетвертого.

В соответствии с ходатайством государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания обвиняемого ФИО5, из которых усматривается, что Дата обезличена г., в четверг около 13.00 часов он приехал из ... домой к ФИО70 в будку 222 км. Дома уже была его сожительница ФИО71, сама ФИО72 и ФИО73. Они сидели и пили разбавленный спирт. Он присоединился к ним, стал пить спирт. Около 16.00 часов к ним со спиртным пришел ФИО6, который также присоединился к ним и стал пить водку. Когда времени было около 19.00 часов, между ФИО6 и ФИО4 из-за недавно произошедшего конфликта произошел нелицеприятный разговор, в ходе которого они вместе вышли в жилую комнату дома. Так как их разговор напрямую касался его, то он решил также вмешаться в разговор и поговорить с ФИО74. У него появилась мысль нанести ему побои. Он зашел в комнату, подошел к ФИО75ФИО75 и нанес ему в лицо кулаком не менее 2 ударов, от которых тот упал на матрац, лежавший на полу комнаты, слева от входа. Сразу же его отвел в строну ФИО77 и попросил успокоиться. Он вышел в проход комнаты, откуда увидел, что ФИО6 нанес ФИО78ФИО78ФИО78 не менее 2 ударов в лицо и 2 удара в грудь, отчего ФИО76 упал на кровать, расположенную справа от входа в комнату. Потом он сел на свое место на кухне, ФИО79 сел также за стол, и они продолжили распивать спиртное. За ФИО80 в кухне сел ФИО7, у которого были разбиты губы, бровь и текла кровь из носа. Спокойно они сидели на кухне не более 30 минут, после чего у него возникло желание продолжить избивать Алексея. Он взял его за шиворот, вытащил снова в комнату, стал с него «спрашивать» за его поступки. В то же время в комнату зашел ФИО6. В ходе разговора он взял Алексея за грудки и нанес ему, как сейчас помнит, кулаками 2 удара в область лица и 2 удара в грудь, то есть не меньше 4 ударов. От его ударов ФИО82 присел на диван, но к нему ФИО81 же подошел ФИО6 и нанес не меньше 4 ударов в область лица и где-то 3 удара в район верхней части живота или нижней части груди. Потом они взяли ФИО4 и подвели его к шифоньеру, где ФИО6 нанес ему кулаками 2 удара по лицу. ФИО7 упал на пол, но он подошел к нему и стал бить с силой его ногами в район живота, по бокам и в район грудной клетки, нанес не менее 8 ударов. Поменявшись с ним местами, ФИО6 нанес ФИО4 ногами в живот и в грудь не менее 10 ударов. Одновременно они наносили ФИО4 удары по спине и ногам. Последним был его удар ногой, который пришелся ФИО4 в лицо. Потом они вместе подняли ФИО4 с пола и положили на кровать, а сами пошли пить водку. Когда у них стало заканчиваться спиртное, они пошли в магазин на ул. .... Купили бутылку портвейна и бутылку пива. Когда возвращались обратно домой, то времени было около 23.00 часов, на улице было темно. Когда вернулись, на кухне сидела Наташа, Оля и ФИО7. Они допивали остатки водки. Он и Слава опять сели за стол, стали пить водку и пиво. Посидев около 10 минут, ФИО7 сказал, что устал и вышел в комнату отдохнуть. Он, посчитав, что их недавний разговор не закончен, подумав о том, что ему от них было мало нанесено ударов, пошел в комнату за ним, где решил его продолжить избивать. Он подошел к ФИО4, когда он уже присел на кровать. Он взял его за грудки, приподнял, после чего отпустил. Он стал извиняться, просил его больше не бить. И тогда он нанес ему кулаками 2 удара в лицо, от которых ФИО7 упал на кровать. В комнату зашел ФИО6 и встал рядом с ними. Он, желая ударить ФИО4 еще раз, стал подымать его за грудки и одновременно наносить удары в лицо, в грудь и в живот. Бил он с силой. Всего он нанес ему в грудь и живот не менее 10 ударов, а в лицо около 3 ударов. В момент нанесения им ударов. ФИО6 также подходил к ФИО4 и наносил удары по лицу. Нанес не менее 2 ударов. Потом он и ФИО6 подняли ФИО4 с кровати, поставили его на ноги. Он хрипел, что-то пытался им сказать, но он нанес ему еще 2 удара в область лица, а ФИО6 несколько ударов в лицо и один удар в живот. ФИО7 снова упал на пол. Он подошел к нему в упор и стал с силой ногами наносить удары по животу, груди и по ребрам. По животу нанес не меньше 7 ударов, по ребрам нанес не меньше 5 ударов и около 2 ударов нанес по животу. В то же время ФИО6 ногами бил ФИО4 по животу, по ребрам и груди. Нанес около 8 ударов. Точно не помнит, был ли жив на тот момент ФИО7, но они, оставив его в таком состоянии, пошли пить спирт на кухню. Когда время было уже около 00 час. 10-15 мин. (28.01.2011г.) кто-то из них сказал, что ФИО7 скончался. Они потрогали у него пульс и, не обнаружив у него признаков жизни, решили вынести тело из дома на улицу. Руки и ноги ФИО6 обмотал куском простыни, которую им дала ФИО83. На голову они надели целлофановый пакет красного цвета. Потом они взяли в комнате какое-то одеяло коричневого цвета и обмотали в него тело ФИО84ФИО84ФИО84, после чего вместе вынесли его на улицу, где оставили его в снегу, справа от тропы за туалетом. Они вернулись домой, а через несколько минут ФИО6 ушел к себе домой. Больше он труп ФИО4 не видел. Дата обезличена г. к ним пришли родственники ФИО4, которые обнаружили его труп в кустарнике недалеко от дома ФИО8. (том Номер обезличен,л.д. 236-239)

Свидетель ФИО8 показала, что когда точно это было, она не помнит, в январе 2011 года в ... км, которая расположена у переезда. Они пили вино. Были она, ФИО10, ФИО85 и ФИО86, ФИО6 пришел позже. Потом слово за слово и началась драка. ФИО6 и ФИО87 били ФИО4, она и ФИО10 сидели на кухне, а били ФИО88 в комнате, она видела не все, так как было плохо видно из-за угла, она только видела часть событий. ФИО89 и ФИО6 оба били ФИО4, они били за шифоньером и она ничего не видела, было только слышно.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых видно, что она проживает по адресу: ... км. В данной будке ранее проживали ее родственники, а после их смерти туда заехала она. Будка представляет собой жилой одноэтажный деревянный дом, состоящий из террасы, кухни и жилой комнаты. Дом расположен в непосредственной близости от железнодорожного полотна, идущего параллельно ФАД «Москва-Холмогоры», около .... Вместе с ней постоянно проживает ее подруга ФИО90. Около года назад с ФИО91 стал сожительствовать ФИО92. Ранее его она не знала, в дружеских отношениях с ним не состояла. Знает, что он местный житель, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Иногда у них дома собирались распить спиртное ФИО6 и ФИО93. Их она знает плохо. Оба они местные жители. ФИО7 ранее дружил с ее сыном. Так как ФИО6 общался с ФИО5, то он также приходил к ним в гости и распивал спиртное. Дата обезличена г. в четверг с самого утра дома она была с ФИО94 и ФИО5. Утром они на троих распили одну бутылку портвейна. Находились они в состоянии слабой степени алкогольного опьянения. После обеда около 14.00 часов к ним в гости пришел ФИО7 и принес 1 бутылку разбавленного спирта объемом 0.7 литра. На четверых они распили эту бутылку. Около 16.00 часов пришел ФИО9собой он принес одну бутылку водки и бутылку вина. В тот вечер все спиртные напитки они распили на пятерых. Когда спиртное начало заканчиваться, они находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного, около 16 час. 30 мин. (время она все время спрашивала у ФИО5), когда они все сидели на кухне, между ФИО6 и ФИО4 произошел конфликт. Конфликт произошел из-за того, что ФИО95 ей две недели назад нанес побои, а ФИО7 сказал об этом ее сыну, у которого с ФИО5 также произошел конфликт. Для продолжения разговора ФИО6 и ФИО7 вышли из кухни в комнату. Она сидела на кухне таким образом, что ей было видно, что происходит в комнате. ФИО96 и ФИО6 с силой кулаками обеих рук на ее глазах стали бить ФИО4 в область тела и лица. ФИО97 ФИО4 нанес несколько, но не менее 2-х, ударов по лицу, а ФИО6 нанес около 2-х ударов ФИО98 по лицу и в грудь. Точное количество ударов, нанесенных ФИО4 ФИО6 и ФИО5, она назвать затрудняется. После этого ФИО99 и ФИО6 вернулись обратно на кухню. За ними на кухню зашел ФИО7, который также стал пить водку. У него были разбиты губы и текла кровь из носа, но на самочувствие он не жаловался. Через некоторое время, в ходе «застолья», ФИО100 без какой-либо причины, ничего не говоря, взял ФИО4 за отворот одежды и снова вышел с ним из кухни в комнату. За ними в комнату зашел ФИО6. После короткого разговора ФИО6 и Манин на ее глазах стали наносить ФИО4 множество ударов по лицу и телу. Били по-прежнему руками и ногами. ФИО7 находился рядом с кроватью, расположенной справа от входа в комнату. ФИО101 нанес ФИО4 несколько ударов в область лица и живота. После него ФИО4 ФИО6 нанес также руками несколько ударов по лицу и в область живота. После этого, не знает, каким образом, но ФИО7 оказался на полу комнаты возле шифоньера. В тот момент ФИО6 и ФИО102 стояли рядом с ФИО103 и наносили ему много ударов по телу. Били они ФИО104 одновременно. Наносили удары с силой, на что указывали их замахи и траектории нанесения этих ударов. ФИО105 не сопротивлялся, просто лежал и принимал на себя все удары. На двоих они нанесли ФИО4 не менее 20 ударов. То, что они наносили удары ФИО4 по телу, она видела отчетливо. ФИО107 лежал то полу боком, то на спине. Из комнаты издавались звуки, похожие на то, что ФИО106 еще ударяют об шифоньер. По крайней мере, удары о шифоньер она слышала. Били они Алексея минут 10, после чего вернулись на кухню. ФИО7 на кухню не заходил. Примерно, когда времени было около 21.00 часа ФИО108 и ФИО6 пошли до ближайшего магазина. Когда они ушли, ФИО7 зашел в кухню и сел рядом с ними за стол, стал выпивать остатки водки. На самочувствие он не жаловался. На лице у него были по-прежнему разбиты губы, потом она увидела, что у него разбита одна из бровей. Из носа также текла кровь. При всем этом на самочувствие он им не жаловался. Ходили в магазин мужчины около 30 минут. Вернулись домой они с бутылкой пива и портвейна. Все они снова сели за стол и стали распивать принесенное спиртное. Через некоторое время ФИО109 и ФИО7 решили вдвоем поговорить и выйти в комнату. ФИО6 пока сидел с ними и пил пиво. Потом и он зашел в комнату. Через несколько секунд ФИО110 и ФИО6 стали избивать ФИО4. Они уронили его на диван, стоявший у входа в комнату, периодически подымая ФИО112 и нанося ему удары. Потом они снова повалили ФИО4 на пол комнаты к шифоньеру и стали наносить ему ногами удары по телу. Ударов было много. Часть ударов, точное количество не помнит, ФИО113 и ФИО6 нанесли ФИО114 по животу, часть ударов нанесли по груди и одному из боков. Били они ФИО111 сильно. Кто-то несколько ударов нанес ФИО4 по лицу. ФИО6 периодически выходил из комнаты на кухню и выпивал свое пиво, после чего снова возвращался к ФИО5 и наносил с ним удары ногами ФИО4. Минут через 5 ФИО115 и ФИО116 вернулись на кухню к ней и ФИО117 и продолжили с ними пить. ФИО118 к ним не выходил. Сидели они на кухне еще минут 30, после чего кто-то сказал, что ФИО7 не дышит. ФИО119 прошел в комнату и пощупал пульс у ФИО4, а потом сказал, что он мертв. ФИО6 и ФИО120 стали ходить по комнате и думать, что им делать. Потом они вышли на кухню, немного выпили и решили вынести тело ФИО4 из дома. ФИО6 попросил у нее простынь. Она ему дала простынь с рисунками в виде полос розового цвета. Простынь ФИО121 сразу же разорвал и стал ее кусками связывать ФИО4 руки и ноги. Потом кто-то попросил ее дать им пакет. Она нашла на кухне пакет по типу «майка» и отдала его мужчинам. Зачем им нужен был пакет, она не знала. Через какое-то время мужчины ее попросили дать им какое-нибудь одеяло. Она разрешила взять им одеяло из верблюжьей шерсти светло коричневого цвета. Через несколько минут из комнаты ФИО122 и ФИО6 стали выносить одеяло. В одеяле было завернуто тело ФИО4. Куда они понесли его тело, ей не известно, за ними ни она, ни ФИО123 не пошли. Вернулись мужчины с улицы примерно через 15 минут, сразу же сказали им о том, что о произошедшем никому им рассказывать нельзя. Через несколько минут ФИО6 ушел от них к себе домой, а они все легли спать. Следующие три дня ни она, ни ФИО124 искать тело ФИО4 не пытались, так как боялись расправы со стороны ФИО5 и ФИО3. Дата обезличена г. в дневное время около 12.00 часов она пришла домой из города и ее встречали у дома жена и мать ФИО4, которые стали ее прашивать, где их родственник. Она зашла домой, а через 15 минут ей стало известно, что труп ФИО4 его жена и мать нашли неподалеку от ее дома. Через некоторое время к их дому приехали сотрудники милиции. (том Номер обезличен,л.д. 41-44)

Свидетель ФИО8 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что уже забыла как все было.

Суд приходит к выводу об отсутствии существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события произошедшего суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допрос в судебном заседании производился спустя значительное время со дня исследуемых событий.

Свидетель ФИО10 показала, что это произошло Дата обезличена года в помещении будки на 222 км. В среду пришел ФИО7 выпивши, в четверг его вытащили, он вернулся и принес напитки. Были она, ФИО8, ФИО7 и ФИО125. ФИО7 пришел к ним часа в 2 или 3 и сказала, что дома его не пустили. Около 5 часов пришел ФИО6, он принес водки и вина, они продолжили выпивать. До этого в пятницу была драка. Было это на вокзале. ФИО126, который ударил ФИО127 по лицу, встретил ее сына, которому ФИО128 сказал, что ФИО129 ударил его мать. В пятницу ФИО130 пришел в крови, он потом пошел прогуляться и через полчаса пришел ФИО131. Сидели, выпивали и ФИО7 сказал, что ФИО5 избили. Манин вывел его в комнату, она пересела на стул. ФИО4 ударяли оба и ФИО132 и ФИО6, ударили 4-5 раз. Потом вышли на кухню, выпили, потом вышел ФИО7. Она попросила ФИО5 и ФИО3 не трогать больше ФИО4. ФИО7 выпил 2 стопки и попросился прилечь. ФИО4 опять вывели и началась драка, она только слышала удары. Потом опять вышли, выпили, она вышла, ФИО7 лежал на спине, его потрогала, но он не дышал. Об этом она сказала ФИО5 и ФИО3. Они вынесли труп за туалет, а куда именно не знает. Они выходили два раза.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых видно, что места регистрации она не имеет, фактически проживает у своей подруги ФИО8 на протяжении двух лет. Примерно 1 год назад она познакомилась с ФИО5. С ним она стала сожительствовать дома у ФИО8. Ей известно, что ФИО133 ранее судим, нигде не работал, злоупотреблял спиртными. ФИО3- друга ФИО5, она знает плохо. Периодически он приходил к ним в гости, они распивали спиртное. Знает, что ФИО6 является местным жителем, ранее судим. ФИО4 она знает также плохо. Он периодически приходил к ним домой распивать спиртное. Также знает, что он дружил с сыновьями ФИО8. Дата обезличена г. в четверг она, ФИО134 и ФИО135 находились дома. Утром они выпили бутылку портвейна. Днем также сидели дома. После обеда в период с 14.00 до 15.00 часов к ним пришел ФИО7. С собой у него была одна бутылка спирта объемом 0.7 литра. Спирт они разбавили и стали употреблять полученный продукт вчетвером. После ФИО4, около 17.00 часов к ним пришел ФИО6. С собой он принес бутылку хорошей водки, бутылку вина и закуски. Все они распивали спиртное на кухне дома. В ходе распития спиртного между ФИО5, ФИО6 и ФИО4 на фоне какого-то ранее произошедшего конфликта произошла ссора. ФИО136 и ФИО6 предложили ФИО137 выйти в комнату и поговорить. Что послужило данной ссоре, равно кто был зачинщиком и виновником, ей не известно. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, на конфликт мужчин не обращала внимания, в их разговоры не вникала. Помнит только, что они все втроем вышли из кухни в комнату. Тогда она сидела рядом с входом в комнату, поэтому отчетливо видела, как ФИО6 и ФИО138 стали ФИО4 наносить удары по лицу. Удары они наносили ФИО4 кулаками. Всего на двоих в равной степени ФИО139 и ФИО6 ФИО4 нанесли около 6 ударов. Тогда она не видела, чтобы они били ФИО140 по телу, только по лицу. Примерно через 1 минуту ФИО6 и Манин перестали наносить удары ФИО4, после чего сели по своим местам на кухне и продолжили распивать спиртное. Через несколько секунд ФИО7 пришел из комнаты и сел с ними за стол. У ФИО141 из носа и рта текла кровь. У него было рассечение или рана губ, был разбит нос. Она освободила место ФИО4, а сама села за печь. ФИО7 выпил одну стопку водки, после чего с ним снова ФИО142 и ФИО143 вышли в комнату. Из комнаты стали издаваться звуки ударов. Из-за того, что она пересела на другое место на кухне, что происходило в комнате, ей видно не было. Она только слышала множественные удары, которые, как она поняла, снова наносили ФИО4 ФИО6 и ФИО144. Звуков, похожих на удары было много, точное их количество она назвать не может. Со стороны входа в комнате на кресле сидела Наталья, возможно, она видела события, происходящие в комнате между мужчинами. Примерно через несколько минут из комнаты вышли ФИО145 и ФИО6. Они стали распивать оставшееся спиртное. ФИО149 к ним на кухню не выходил. Через несколько минут, когда времени было уже около 22.00 часов, ФИО146 и ФИО147 пошли до продуктового магазина, чтобы купить портвейна. Ходили они примерно 20 минут. Когда они вышли из дома, к ним за стол подсел ФИО148. У него были разбиты губы, бровь и текла кровь из носа. Лицо у него в крови. Когда домой вернулись ФИО153 со Славой, то немного выпив спиртного, ФИО150 ушел в комнату. За ним в комнату сначала вышел ФИО151, а потом ФИО152. Со стороны комнаты начали снова издаваться звуки ударов. Она продолжала сидеть с противоположной стороны от входа в комнату, поэтому не видела происходящих там событий, но отчетливо слышала звуки ударов и понимала, что ФИО6 и Вова избивают ФИО4. В комнате ФИО154 и ФИО155 находились около 3 минут. Потом они вышли к ним на кухню и сели за стол. Они немного выпили. Через 20-30 минут она зашла в комнату и увидела, что на полу, на спине лежит ФИО7. Он не дышал. У него была в крови голова, нос и губы. Она потрогала его пульс, но признаков жизни ФИО7 не подавал. Она сразу же сказала ФИО5 и ФИО3, что ФИО7 мертв. Услышав ее, ФИО156 подошел к ФИО157 и пощупал его пульс, а потом сказал, что тот мертв. Он и Слава стали думать, как вынести тело ФИО4 из дома. Через несколько минут ФИО6 и Манин труп ФИО4 завернули в одеяло коричневого цвета из верблюжьей шерсти и вынесли на улицу. Вернулись они через 15 минут. Они вчетвером продолжили распивать спиртное, а потом ФИО158 ушел к себе домой в .... После ухода ФИО3, они втроем легли спать. Следующие дни пытаться найти труп ФИО4 они не пытались, так как боялись расправы со стороны мужчин. Они им говорили, что труп ФИО4 лежит неподалеку от туалета, подходить к телу ФИО159 и говорить по этому поводу запретили. Дата обезличена г. к ним пришли жена и мать ФИО4, а еще позже ей стало известно, что они же нашли его труп в кустах недалеко от дома. В смерти ФИО4 виноваты ФИО6 и ФИО160, именно от их ударов он скончался, других людей, кто бы наносил удары ФИО161, тогда в доме не было. (том Номер обезличен,л.д. 45-47)

Свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что забыла.

Суд приходит к выводу об отсутствии существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО10, невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события произошедшего суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допрос в судебном заседании производился спустя значительное время со дня исследуемых событий.

Свидетель ФИО11 показала, что погибший ФИО7 был ее сыном. Дата обезличена года к ней пришла сноха, а накануне она ей звонила и спрашивала у нее ли сын. Она ей ответила, что он был с 26 на Дата обезличена года. Сноха сказала, что у него все документы с собой и надо его поискать. Они стали с ней его искать. Они дошли до переезда на ..., она зашла в дом, в котором были ФИО10 и ФИО162, ФИО8 дома не было. Она у них спросила, был ли сын, на что они ответили, что давно не было. Она спросила можно ли проверить, так как раньше были случаи, что они его прятали, но сына у них не оказалось. Затем пришла ФИО8 и они попросили, чтобы если он придет, они им позвонили. Они вышли на улицу, ФИО4 увидела следы за туалетом и полезла туда смотреть, потом она услышала крик: «мама ФИО163». Она туда не подходила, вызвала милицию.

Свидетель ФИО12 показала, что вызов ей передал диспетчер, сказал, что плачут в трубку и попросил съездить. Когда она приехала, стояли сотрудники милиции, которые сообщили, что в кустах труп. Она подошла и увидела мужчину, на голове у которого был пакет закрепленный веревкой. Она констатировала смерть мужчины, у него также заметила гематомы в области тазобедренного сустава, больше ничего она не видела.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., ..., будка 222 км, и участок местности возле дома. В ходе осмотра в доме были изъяты 5 стеклянных стопок, постельное белье со следами вещества красно-бурого цвета, фрагмент коврового покрытия. На расстоянии 30 метров от дома в кустарнике был обнаружен труп ФИО4, изъяты одеяло коричневого цвета и фрагмент простыни. (том Номер обезличен,л.д. 3-23)

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 15 часов 05 минут в дежурную часть Ростовского РОВД ... по телефону поступило сообщение медицинской сестры о том, что у ... обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. (том Номер обезличен,л.д. 25)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., из которого усматривается, что ФИО6 добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении ФИО4 Дата обезличена г. на .... (том Номер обезличен,л.д. 34-36)

Протокол явки с повинной от Дата обезличена г., в которой ФИО5 добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении ФИО4 Дата обезличена г. в доме на .... (том Номер обезличен,л.д. 37)

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: массивные кровоизлияния лица, волосистой части головы, ушибленные раны верхней губы, субдуральная гематома справа 50мл, обширные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; тупая травма груди и живота: кровоподтеки груди, закрытые переломы грудины, 2-10 правых ребер по нескольким анатомическим линиям, 7-го ребра слева, разрывы обоих легких, скопление крови и воздуха в плевральных полостях (гемопневмоторакс), разрывы печени, массивное кровоизлияние в брюшную полость (900 мл), массивное кровоизлияние в забрюшинное пространство.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и головного мозга.

Указанные повреждения, как раздельно, так и в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Данная травма образовалась от воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых на повреждениях не отобразились.

Черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась не менее чем от семи воздействий. Травма грудной клетки и живота - не менее чем от восьми воздействий.

Кроме того при экспертизе трупа обнаружены: кровоподтек шеи, ссадины поясничной области, левого предплечья и левого бедра, которые образовались не менее чем от трех воздействий тупых твердых предметов. Они не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью

На шее трупа обнаружена полоса давления, которая не имеет прижизненного характера, образовалась вскоре после наступления смерти от давления узким гибким предметом, с наступлением смерти не связана. (том № 1,л.д. 64-71)

Заключение эксперта № 56/11 МК, из которого усматривается, что закрытая тупая травма груди у потерпевшего ФИО4 могла образоваться в результате неоднократных (не менее 6) воздействий тупым твердым предметом по различным анатомическим областям правой половины груди в преимущественных направлениях: сзади кпереди; справа налево; спереди кзади и влево, а также со сдавлением верхнего отдела груди в передне-заднем направлении. (том Номер обезличен,л.д.81-91)

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО6 психическим расстройством не страдает, как не страдал и во время совершения правонарушения. (том Номер обезличен,л.д. 128-130)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, признав их достоверными.

Суд признает явку с повинной подсудимого в качестве допустимого доказательства, поскольку ФИО6 сообщил в ней сведения, которых не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

Подсудимый ФИО6, признавая себя виновным, подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указав место его совершения, последовательность своих действий и действий лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, по избиению ФИО4, количество нанесенных ударов, указывая, что удары наносили руками и ногами в голову и различные части тела потерпевшего.

Показания подсудимого ФИО3 согласуются с показаниями лица, уголовное дело в отношении прекращено в связи с его смертью, свидетелей ФИО8 и ФИО10

Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, указало на аналогичные с ФИО6 обстоятельства совершения преступления, причины возникновения конфликта, место совершения преступления, поясняя, что совместно с ФИО6 избивали ФИО4, подробно изложив последовательность их действий, количество нанесенных ударов, а также последующие их действия, направленные на сокрытие трупа ФИО4.

Свидетели ФИО8 и ФИО10, бывшие очевидцами совершенного преступления, прямо указывают на ФИО13 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, как на лиц, избивавших ФИО4, указывая на аналогичные с подсудимым обстоятельства избиения ФИО4, в том числе последовательность действий, количество наносимых ударов.

Спустя непродолжительное время, как это видно из показаний подсудимого ФИО3, после многократных и продолжительных избиений ФИО7 был обнаружен мертвым. При этом ФИО6 отмечает, что, когда времени было около 23.00 часов, они обнаружили, что ФИО7 продолжает лежать на полу головой в сторону дверного проема и не подает признаков жизни. Он испугался, сказал об этом Вове. Манин пощупал у ФИО4 пульс, сказал, что он мертв. Они вышли на кухню, еще немного посидели и решили вынести тело ФИО165 на улицу. Он связал руки и ноги Алексея куском разорванной простыни, после чего ему на голову они надели пакет красного цвета. В комнате они взяли одеяло коричневого цвета, в которое они обмотали тело ФИО4. После этого тело они вдвоем вынесли на улицу, где оставили справа от тропы за туалетом и вернулись домой. Дома они посидели, выпили спиртного, а когда все стали ложиться спать, он пошел домой. На улице он еще перенес тело ФИО164 подальше в кустарник, который стоит дальше от туалета, припорошил его снегом и закидал ветками.

Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей ФИО16, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.

Так, в соответствии с показаниями потерпевшей, когда они стали выходить из дома, за туалетом она увидела следы. Она сказала свекрови, что сходит, посмотрит, дошла до куста, зашла на поляну, на которой был бугорок с торчащими ветками. Она взялась за ветки, а они оказались у нее в руке. Она стала копать. Затем наткнулась на одеяло, которое потянула и увидела его спину.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, тело ФИО4 было обнаружено именно в том месте, где указывает подсудимый. Тело было завернуто в шерстяное одеяло коричневого цвета. Руки и ноги ФИО4 связаны тканью светлого цвета, на голове надет полиэтиленовый пакет красного цвета, который на шее зафиксирован куском материи светлого цвета.

Из показания подсудимого, лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено, свидетелей ФИО8 и ФИО10 видно, что во время избиения ФИО4 удары ему наносились руками и ногами в голову и по различным частям тела.

Показания указанных лиц подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, из которого видно, что ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма груди и живота. Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и головного мозга. Черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась не менее чем от семи воздействий. Травма грудной клетки и живота - не менее чем от восьми воздействий. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены: кровоподтек шеи, ссадины поясничной области, левого предплечья и левого бедра, которые образовались не менее чем от трех воздействий тупых твердых предметов.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, свидетелей ФИО8 и ФИО10, бесспорно подтверждают, что смерть ФИО4 наступила в результате телесных повреждений, причиненных ему ФИО6 и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действий подсудимого ФИО3 по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя группой лиц, умышленно наносили удары потерпевшему, причинив каждый телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Мотивом нанесения ударов послужила личная неприязнь подсудимого ФИО3 к ФИО4.

Определив мотив совершения ФИО6 преступления как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, незадолго до исследуемого события ФИО7 сообщил сыну ФИО8 о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, нанесло побои его матери, после чего ФИО8 избил указанное лицо. На этой почве у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО4 и он, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес погибшему множественные удары по голове и телу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО14 совершил особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление ЛОВ, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО3 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, проявленные жестокость и безразличие к человеческой жизни, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления и вновь в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО3 от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО6 совершил особо тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена г., которым ФИО6 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск к ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 8360 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО16 в своих интересах в соответствии со ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Суд принимает признание подсудимым иска, поскольку это является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса, соответствует требованиям закона. Подсудимому понятны последствия признания иска.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО16, суд признает ее доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО4 пережила сильный стресс, в результате совершенного преступления погиб близкий ей человек - муж, чем ей причинены нравственные страдания. Суд также учитывает степень вины и материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО16 частично в сумме 700 000 рублей.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: две наволочки, простынь, пододеяльник, фрагмент коврового покрытия, пять стеклянных стопок, одеяло - выдаче по принадлежности ФИО8; личные вещи ФИО4: брюки, джемпер, майку, носки, трусы, два полуботинка - выдаче ФИО16; личные вещи ФИО3: свитер, спортивные брюки, пара кроссовок - выдаче по принадлежности ФИО3; семь фрагментов простыни, полиэтиленовый пакет красного цвета - уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в десяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба 8 360 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 700 000 рублей.

Вещественные доказательства: две наволочки, простынь, пододеяльник, фрагмент коврового покрытия, пять стеклянных стопок, одеяло - выдать по принадлежности ФИО8; личные вещи ФИО4: брюки, джемпер, майку, носки, трусы, два полуботинка - выдать ФИО16; личные вещи ФИО3: свитер, спортивные брюки, пару кроссовок - выдать по принадлежности ФИО3; семь фрагментов простыни, полиэтиленовый пакет красного цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков