п. г ч. 2 ст. 161, п а ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу 15.03.2011



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 23 марта 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимых ФИО5 и ФИО6.,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО3 и ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, ранее судимого:

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением судьи Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

Дата обезличена г. Ростовским районным судом Ярославской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО11, ранее судимого

Дата обезличена г. Останкинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 1 час 00 минут Дата обезличена года, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся в комнате указанной квартиры ФИО3, где, реализуя свой преступный умысел, попросил у ФИО3 сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1200 рублей, с находившейся в нем и не представляющей материальной ценности сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащие последнему, после чего, осуществив звонок по указанному телефону, положил его в карман своей одежды и, не реагируя на законные требования ФИО3 вернуть ему сотовый телефон, ФИО5 ответил отказом и предложил ФИО3 выйти во двор указанного дома. Выйдя во двор указанного дома, ФИО3 вновь потребовал у ФИО5 вернуть его сотовый телефон. ФИО5, не реагируя на его законные требования, упорно не прекращая свои преступные действия, с целью удержания при себе похищенного имущества и с целью подавления возможно сопротивления, умышленно нанес ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, не менее одного удара кулаками по телу, отчего ФИО3 испытал сильную физическую боль, после чего ФИО5 с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном марки «LG» ФИО5 распорядился по своему усмотрению. В результате насильственных действий ФИО5 ФИО3 был причинен физический вред и материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

ФИО5 и ФИО6 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ФИО5 и ФИО6 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 1 час. 00 минут Дата обезличена года, после совершения выше указанных действий, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО7, с цель открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к стоящему на тумбочке в комнате указанной квартиры музыкальном центру марки «Samsung» в комплекте с двумя аудиоколонками, стоимостью 4000 рублей, принадлежащему ФИО2 ФИО5, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО6 и ФИО7, в присутствии ФИО2 отрыто похитил с тумбочки музыкальный центр марки «Samsung», ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно с ФИО5, открыто похитили, взяв с тумбочки 2 аудиоколонки. После чего ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с похищенным скрылись с места преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Уголовное дело в отношении ФИО7 выделено в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 и ФИО6 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимыми и их защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 и ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенных ими преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО5 совершил два тяжких преступления против чужой собственности, ранее неоднократно судим за преступления различной категории тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении, периодически работал, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

ФИО6 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, наблюдается врачом-психиатром по поводу органического расстройства личности.

Суд учитывает при назначении наказания ФИО6 наличие у него психического расстройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает полное признание вины, раскаяние, возврат похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО5, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, возврат похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенные ФИО5 преступления, суд учитывает тяжесть преступлений и обстоятельства их совершения, мнение потерпевших, заявивших, что претензий к подсудимому они не имеют, смягчающие обстоятельства, принимает во внимание, что ФИО5 ранее неоднократно судим за преступления различной категории тяжести, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, спустя непродолжительное время после отбытия наказания вновь в период испытательных сроков, в короткий промежуток времени совершил два тяжких преступления, таким образом, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого, и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО5 не возможно без изоляции от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО5 совершил два тяжких преступления, поэтому условные осуждения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена г., которым ФИО5 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена г., которым ФИО5 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства его совершения и роль подсудимого, который не был инициатором совершения преступления, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал длительный срок наказания, освободившись из исправительного учреждения, спустя короткий промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление, соответственного исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, что обусловлено отрицательными чертами личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевших, которые заявили об отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО6 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО5 и ФИО6 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО5 условные осуждения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными ФИО5 и ФИО6, содержащимися под стражей, - тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17 мая 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 23 марта 2011 года в отношении ФИО5, ФИО6 изменить:

- переквалифицировать действия ФИО5 с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена г., назначив ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- переквалифицировать действия ФИО5 с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена г., назначив ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы, и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области от Дата обезличена года так же в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ФИО5 наказание в виде 4 лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицировать действия ФИО6 с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена г., назначив наказание 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, представление прокурора, кассационные жалобы осужденного ФИО5, адвоката ФИО1 - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья В.В.Востриков