ч. 1 ст. 111 УК РФ, в силу 31.05.11



Дело № 1-144/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 19 мая 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекана ФИО6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, находясь около здания школы в д. ... ..., в ходе возникшей на почве неприязненных отношений ссоры с находившимся там же в указанный момент времени ФИО4, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему и, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при себе деревянной битой умышленно нанес не менее одного удара в голову ФИО4, отчего ФИО4 испытав физическую боль, упал на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО3 умышленно нанес не менее одного удара деревянной битой в голову лежащему на земле ФИО4, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных насильственных действий ФИО3 ФИО4 была причинена черепно - мозговая травма в виде кровоподтека лица, перелома костей свода черепа слева и ушиба головного мозга легкой степени. Данная травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против здоровья человека, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в Украине характеризуется положительно, во время прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» 2 степени, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными и суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом положительных характеристик личности подсудимого, искреннего раскаяния в содеянном, позитивного посткриминального поведения, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что ФИО3 не нуждается в длительном испытательном сроке.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенной обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Востриков