ч. 1 ст. 318 УК РФ, в силу 20.05.2011



Дело № 1-107/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, ранее судимого:

Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 23 часов 30 минут по 23 часа 55 минут ФИО7, Дата обезличена года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен. В указанное время автомобиль ФИО7 для проверки документов был остановлен на перекрестке ... и ... ... инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Ростовскому муниципальному району Ярославской области ФИО8

Для установления факта опьянения ФИО7 в период с 23 часов 55 минут Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года нарядом ДПС для прохождения медицинского освидетельствования был доставлен в приемный покой Ростовской центральной районной больницы ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., куда его сопроводил инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Ростовскому муниципальному району Ярославской области лейтенант милиции ФИО3, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЯО Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на Дата обезличена г.

Во исполнение полномочий, указанных в ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026 - I «О милиции», с целью предупреждения и пресечения совершения ФИО7 новых административных правонарушений и для обеспечения общественного порядка в помещении медицинского учреждения в приемном покое находился инспектор ФИО6 ФИО3

Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут ФИО7, находясь в помещении приемного покоя, в ответ на законное требование ФИО3 соблюдать порядок в помещении медицинского учреждения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, что применяет насилие против представителя власти, при исполнении им служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль, после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ДПС на месте происшествия.

Действия ФИО7, совершившего данное преступление, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, а так же защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО7 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является преступлением средней тяжести против порядка управления), личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с женой и матерью жены, под опекой у жены находится малолетний ребенок 11 лет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, проживание с семьей, в которой под опекой находится малолетний ребенок.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО7, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО7 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО7 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья человека, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил спустя непродолжительное время после отбытия наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый попросил у потерпевшего прощения, заверил суд, что больше такого не повторится, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания ФИО7 в виде лишения свободы, в условиях изоляции ФИО7 от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО7 считается лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО7 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 - с подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв ФИО7 под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО7, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко

С П Р А В К А: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 20 мая 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 01 апреля 2011 года в отношении ФИО13 оставить без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационные жалобы осужденного ФИО14., адвоката Масленникова Н.Р. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Председательствующий С.В. Киреенко