п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу 17.05.2011



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Ростов Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Хазовой Е.Н.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, ранее судимого:

Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ФИО6 в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО7, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 2400 долларов США, принадлежащих ФИО7, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что хозяина дома ФИО7 нет, тайно похитил, при этом, не желая, чтобы его преступные действия были сразу же обнаружены ФИО7, взяв из целлофанового пакета белого цвета из трельяжа, находящегося на втором этаже дома в спальне, принадлежащие ФИО7, лишь 100 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка Российской Федерации на указанный момент времени составляло 29,6613 рублей за один доллар США, а всего на сумму 2966 рублей 13 копеек. После чего ФИО6 с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Далее, ФИО6, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО7, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что хозяина дома ФИО7 нет, тайно похитил, при этом, не желая, чтобы его преступные действия были сразу же обнаружены ФИО7, взяв из целлофанового пакета белого цвета из трельяжа, находящегося на втором этаже дома в спальне, принадлежащие ФИО7 лишь 300 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка Российской Федерации на указанный момент времени составляло 30,1851 рублей за один доллар США, а всего на сумму 9055 рублей 53 копейки. После чего ФИО6 с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Далее, ФИО6, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, в один из дней начала февраля месяца 2010 года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО7, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что хозяина дома ФИО7 нет, тайно похитил, при этом, не желая, чтобы его преступные действия были сразу же обнаружены ФИО7, взяв из целлофанового пакета белого цвета из трельяжа, находящегося на втором этаже дома в спальне, принадлежащие ФИО7 лишь 500 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка Российской Федерации на указанный момент времени составляло 30,3186 рублей за один доллар США, а всего на общую сумму 15159 рублей 31 копейка. После чего ФИО6 с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Далее, ФИО6, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, в один из дней конца февраля месяца 2010 года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ул. ..., принадлежащем ФИО7, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что хозяина дома ФИО7 нет, тайно похитил, при этом, не желая, чтобы его преступные действия были сразу же обнаружены ФИО7, взяв из целлофанового пакета белого цвета из трельяжа, находящегося на втором этаже дома в спальне, принадлежащие ФИО7 лишь 500 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка Российской Федерации на указанный момент времени составляло 30,0916 рублей за один доллар США, а всего на сумму 15045 рублей 84 копейки. После чего ФИО6 с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Далее, ФИО6, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО7, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что хозяина дома ФИО7 нет, тайно похитил, при этом, не желая, чтобы его преступные действия были сразу же обнаружены ФИО7, взяв из целлофанового пакета белого цвета из трельяжа, находящегося на втором этаже дома в спальне, принадлежащие ФИО7 лишь 1000 долларов США, что в соответствии с курсом Центрального Банка Российской Федерации на указанный момент времени составляло 29,4260 рублей за один доллар США, а всего на общую сумму 29426 рублей 03 копейки. После чего ФИО6 с похищенными деньгами скрылся с места преступления. А всего, таким образом, ФИО6 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года тайно похитил 2400 долларов США, общей стоимостью 71652 рубля 84 копейки, принадлежащие ФИО7 Похищенными деньгами ФИО6 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО6 ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 71 652 рубля 84 копейки.

Действия ФИО6, совершившего данное преступление, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО6 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый извинился перед потерпевшим, высказал намерение загладить причиненный ущерб, а потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО6 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку нет оснований для применения ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При рассмотрении дела потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск к ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 71652 рубля 84 копейки.

В судебном заседании ФИО7 поддержал исковые требования к ФИО6 в размере 71652 рубля 84 копейки.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 в своих интересах подлежат удовлетворению в размере 71652 рубля 84 копейки. Суд принимает признание подсудимым иска, поскольку это не нарушает прав и законных интересов других участников процесса, соответствует требованиям закона. Подсудимому понятны последствия признания иска.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 71652 рубля 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко

С П Р А В К А: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17 мая 2011 года кассационное производство по кассационному представлению прокурора на приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 23 марта 2011 года, которым Багара Иван Иванович осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - прекратить.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Председательствующий С.В. Киреенко