п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) в силу 28.05.2011



Дело № 1-145/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката Масленникова Н.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах:

ФИО9, в один из дней в начале ноября 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен. Подойдя к дому-даче ФИО5 со стороны фасада, ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, разбил стекло в раме крайнего правого окна на фасаде дома-дачи и в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО5 Находясь в помещении дома-дачи, ФИО9, тайно похитил принадлежащее

ФИО5 имущество: резиновые сапоги черного цвета стоимостью 400 рублей 00 копеек, одну банку рыбных консервов «Лосось в собственном соку» стоимостью 50 рублей 00 копеек, одну банку тушеной говядины стоимостью 70 рублей 00 копеек, один килограмм макарон стоимостью 30 рублей 00 копеек, вынеся их из дома-дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 550 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней конца ноября 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен. Подойдя к дому-даче ФИО6 с левой стороны, ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, разбил стекло в раме окна террасы и в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО6 Находясь в помещении дома-дачи, ФИО9 тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: 500 грамм макарон стоимостью 30 рублей 00 копеек, 500 грамм рисовой крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек, 500 грамм пшенной крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек, вынеся их из дома-дачи через окно, а также тайно похитил принадлежащие ФИО6 150 грамм водки стоимостью 30 рублей 00 копеек и 150 грамм коньяка стоимостью 80 рублей 00 копеек, употребив их в доме-даче ФИО6 Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 180 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9 в один из дней конца ноября 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен. Подойдя к дому-даче ФИО7 со стороны фасада, ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, разбил стекло в раме окна террасы и в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО7 Находясь в помещении дома-дачи, ФИО9 тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: два килограмма гречневой крупы стоимостью 90 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 180 рублей 00 копеек, три килограмма пшенной крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 60 рублей 00 копеек, один килограмм овсяных хлопьев «Геркулес» стоимостью 20 рублей 00 копеек, две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 20 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 40 рублей 00 копеек, две банки рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 30 рублей 00 копеек за банку на общую сумму 60 рублей 00 копеек, вынеся их из дома-дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 360 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9 в один из дней конца ноября 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен. Подойдя к дому-даче ФИО3, с левой стороны ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, разбил стекло в раме окна с левой стороны дома и в образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО3 Находясь в помещении дома-дачи, ФИО9 тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: два килограмма гречневой крупы стоимостью 90 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей 00 копеек, четыре килограмма рисовой крупы стоимостью 30 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 120 рублей 00 копеек, два килограмма пшенной крупы стоимостью 20 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 40 рублей 00 копеек, пять килограмм макарон стоимостью 30 рублей 00 копеек за килограмм на общую сумму 150 рублей 00 копеек, вынеся их из дома-дачи через окно, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9 причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 490 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО9, в один из дней середины января 2011 года, в ночное

время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений,

пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу:
..., ..., д. Номер обезличен. Подойдя к дому-даче
ФИО8 с правой стороны, ФИО9, воспользовавшись отсутствием
посторонних граждан, разбил стекло в нижней левой секции рамы окна террасы дома,
после чего, взявшись за раму, с силой дернул ее на себя. От рывка окно открылось. В
образовавшийся проем незаконно проник в дом-дачу ФИО8, после чего при
помощи принесенного с собой лома ФИО9 сломал решетку на окне из террасы в
жилую часть дома и в образовавшийся проем проник в жилую часть дома. Находясь в
помещении дома-дачи, ФИО9 тайно похитил принадлежащее ФИО8
имущество: пачку макарон стоимостью 40 рублей 00 копеек, один килограмм гречневой
крупы стоимостью 120 рублей 00 копеек, один килограмм рисовой крупы стоимостью 60
рублей 00 копеек, вынеся их из дома-дачи через двери, после чего с похищенным
имуществом покинул место преступления. Своими преступными действиями ФИО9
А.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 220 рублей 00 копеек.
Впоследствии ФИО9 распорядился похищенным имуществом по своему
усмотрению.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из пяти эпизодов обвинения. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же все потерпевшие, заявления которых оглашались в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, все потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО9 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО9 по п. «а» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО9 совершил пять тяжких преступлений против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, не работает, не имеет места регистрации и места жительства, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной по всем пяти эпизодам хищения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а так же судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого- заболевание туберкулезом и молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО9, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО9 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая наказание ФИО9, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому имеет обратную силу.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО9 преступления, учитывая, что он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, пять преступлений совершены при не погашенной судимости по предыдущему приговору, и в относительно непродолжительный период времени, соответственного исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО9 судом учитывается позиция потерпевшего ФИО3, просившего о снисхождении к подсудимому.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого ФИО9, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что инкриминируемые преступления ФИО9 совершил до вынесения приговора Ростовского районного суда Ярославской области Дата обезличена г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку ФИО9 считается лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО9 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО5), по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО6), по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО7), по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО8), по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО9 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО9 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена г., окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО9, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко