ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу 14.06.11



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 31 мая 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО24,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... условно - досрочно на 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 Дата обезличена года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в ..., без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключения эксперта ФИО7 Номер обезличенЭ-1/522 от Дата обезличена года наркотическое средство - героин, общим весом 108,6 (54,7+53,9) грамма, расфасованное в два свертка из полимерного материала.

После чего, указанное количество наркотическое средство - героин незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками ФИО8 Дата обезличена года примерно в 00 часов 05 минут на ... в ... и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства - героин, общим весом 108,6 (54,7+53,9) грамма, сотрудниками ФИО9, в ходе проведения его (ФИО10) личного досмотра.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, наркотическое средство - героин включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, общим весом 108,6 (54,7+53,9) грамма, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО11 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО13 в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия ФИО14 были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному ФИО15, просила исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта» и квалифицировать его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинения, поскольку она основана на материалах дела, прямо следует из текста предъявленного обвинения, изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд исключает из юридической квалификации действий ФИО16 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта» и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

Адгёзалов А.Г.о совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, ранее судим за совершение тяжкого преступления против здоровья человека и отбывал наказание в исправительном учреждении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО17, суд признает - явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО18, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку положительные характеристики личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и в совокупности, поведение после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру, антиобщественной направленности, мотиву совершения преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО19 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом значительного количества наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, таким образом, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции Адгёзалова от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО20 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в камере хранения ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО23, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Востриков