ч. 4 ст. 111 УК РФ, в силу 07.06.11



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 27 мая 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката Малявина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО13,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе словесной ссоры со своей матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у ФИО7 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, при этом ФИО7 неосторожно относился к возможному наступлению общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, ФИО7, находясь в указанное время в жилой комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, со значительной силой нанес множественные (не менее трех) удары руками в область тела ФИО4, находившейся в непосредственной близости от него на ногах в вертикальном положении, причинив ей тем самым тупую травму живота: кровоизлияние в переднюю брюшную стенку (в левом подреберье), разрыв брыжейки тонкой кишки, массивное кровоизлияние в корень ее брыжейки, массивное кровоизлияние в брюшную полость (около 2-х литров), относящуюся по признаку опасности для жизни человека к тяжкому вреду здоровью, а также кровоподтеки левой руки (левого плеча и предплечья), которые не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступило от острой кровопотери вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, непосредственно на месте причинения ей телесных повреждений ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО7 показал, что проживает он с престарелой бабушкой ФИО6, 1926 года рождения. В 2008 года оформил над ней опекунство, так как она ослепла, не могла самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. В 2003 году с ними также проживали мать ФИО4, Дата обезличена года рождения и родной брат ФИО5, 1969 года рождения, который скончался Дата обезличена г. Еще до его смерти его мать ФИО4 употребляла спиртное, «пропивала» вещи, находившиеся в квартире. После того как ФИО14ФИО14ФИО14 умер, мать стала сильно выпивать, злоупотребляла спиртными напитками. На тот момент она постоянного места работы не имела. Для того чтобы найти деньги на спиртное она стала продавать вещи умершего брата, посуду из дома и т.д. Участились случаи, когда мать стала водить домой компанию своих друзей, с которыми вместе в квартире употребляла спиртное. В связи с этим у него с матерью стали возникать ссоры, в ходе которых они постоянно ругались. Бабушку ФИО6 мать доводила своим аморальным поведением до слез. Все это продолжалось до Дата обезличена г. В тот день он вернулся около 15:00 часов с сорокового дня поминок брата, где употреблял спиртное. Пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и увидел, что бабушка опять в слезах. Она пожаловалась на то, что она снова выгоняла маму вместе с её компанией «собутыльников» из квартиры. Они её обидели, словесно унизив. Когда он пришел в квартиру, то компании друзей матери не было, бабушка при нем из квартиры ушла. Мать находилась в своей комнате в сильной степени алкогольного опьянения. В тот момент он снова стал скандалить с матерью на счет её поведения. Вновь речь зашла о продаже вещей брата, а также иных вещей из квартиры. Мать стала на него кидаться, развязался скандал, в ходе которого она на него набрасывалась, пытаясь выпроводить из комнаты. Видя, что мать не успокаивается, он захотел как-то ее усмирить. В тот момент он сильно на нее разозлился и под эмоциями, машинально, в том числе, чтобы обезопасить себя от ее нападок, с силой нанес удар кулаком правой руки ей в область живота. В какую часть живота ее ударил, не помнит, но стояли они друг напротив друг друга, расстояние между ними было не более полуметра. После нанесенного им удара, мать облокотилась о сервант, стоявший сзади в комнате, после чего нагнулась, видимо от боли. Она успокоилась, а он решил уйти из квартиры, чтобы успокоиться самому и не провоцировать дальнейший конфликт. Мать дома оставалась одна. Когда уходил из квартиры, то входную дверь запер на ключ. Через несколько часов он пришел обратно в квартиру. Время было около 19:00 часов вечера. Дома помимо матери никого не было. Войдя в ее комнату, увидел, что мать лежит на полу комнаты, на правом боку, возле своей кровати. Он подумал, что она спит и положил ей подушку под голову, чтобы ей было удобно. Поднимать её на кровать не стал, так как это одному было не под силу. Когда через некоторое время дотронулся до матери, то почувствовал, что её тело холодное и понял, что она умерла. Тогда вызвал милицию и скорую медицинскую помощь от соседей. После вскрытия матери узнал, что она умерла от разрыва внутренних органов. На следующий день лично явился в Ростовский ГОВД и сообщил о совершении преступления, сам написал объяснительную, в которой изложил происходившие Дата обезличена г. события. Позже, когда узнал, что по факту убийства матери возбуждено уголовное дело, испугался уголовной ответственности и отказался от своих объяснений, показав на допросе в качестве подозреваемого, что мать Дата обезличена г. по месту жительства не бил. Больше его по данному поводу в милицию не вызывали. Все это время ему было тяжело жить с таким грузом, осознавая, что он в ходе ссоры, сам того не желая, нанес удар матери кулаком в живот, от которого она умерла. л.д. 62-65, 111-113)

Подсудимый ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания вина ФИО7 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что погибшая ФИО4 был ее старшей родной сестрой. Когда это все произошло, она не помнит, но был 39 день как умер ее сын ФИО15. Она проживала по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен с матерью, своим сыном ФИО7 и еще там жили погибшие на сегодняшний день ФИО16 и ее дочь ФИО17. Сестра и ФИО7 любили оба выпивать, были ли между ними конфликты, она не может сказать. О том, что произошло она узнала, когда пришла на работу в ночную смену. Дежурная по смене, ей сказала, что сестра умерла, и ее с работы отпустили домой. В тот день у нее гостила мама, которая говорила, что больше не может и устала уже от этих пьянок, она приехала к ней отдохнуть. Когда пошла на работу, маму посадила на автобус и отправила ее домой. Она приехала туда с дочерью, пришла соседка ФИО18, которая сказала, что ФИО19 сильно кричала, что ФИО20 находился дома, говорил, что он наделал, это были его такие вот слова. Потом когда они разбирались, спрашивали, как и что произошло, ФИО21 ответил, что получилось так, что ФИО22 стала выносить вещи умершего старшего брата, на почве этого у них произошел скандал. ФИО5 сейчас проживает с бабушкой, которая является инвалидом 1 группы по зрению, он является ее опекуном, так как опекуном.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что на тот момент времени он работал оперативным уполномоченным уголовного розыска. Поступило сообщение с морга по факту смерти гражданки. ФИО5 сообщил, что его мать пила, продавала вещи из дома, произошел конфликт, он ее ударил, она упала. Он с ФИО4 брал объяснения по данному факту.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что дату не помнит в этом году, во второй половине дня приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном эксперименте. Они отвезли его и ФИО10 на квартиру у магазина «Вита», адрес он не помнит. Подсудимый показал на манекене как нанес удар, где стояла потерпевшая после удара. Удар был нанесен рукой в область живота. При этом также присутствовали защитник и двое мужчин.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что к ним в общежитие приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственных действиях. Были он, ФИО9, подсудимый, защитник и двое мужчин из милиции. Все происходило дома у подсудимого, адреса он не помнит. Подсудимый на манекене показал как все происходило, показал как ударил рукой в область живота. Подсудимый сообщал все сведения добровольно, на него никто не оказывал воздействия.

Кроме собственного признания, показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО7 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в Ростовский РОВД поступило сообщение суд. медицинского эксперта ФИО11 о том, что Дата обезличена г. в морг была доставлена ФИО4, при исследовании трупа установлена травма живота: разрыв брыжейки, кровотечение, что и послужило причиной смерти. л.д. 2)

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в Ростовский РОВД поступило сообщение медицинской сестры Ростовского ТМО ФИО5 о том, что в своей квартире по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен обнаружен труп ФИО4. л.д. 3)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружена тупая травма живота в виде кровоизлияния в переднюю брюшную стенку, разрыва брыжейки тонкой кишки и массивного кровоизлияния в корень ее брыжейки, с массивным кровоизлиянием в брюшную полость. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери вследствие тупой травмы живота. Указанная травма, как опасная для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. Давность наступления смерти, судя по степени развития трупных явлений, - около 1 суток до момента исследования. Травма образовалась от удара тупым твердым предметом. Какие-либо особенности повреждающего предмета на ней не отобразились. С полученной травмой пострадавшая могла совершать активные осознанные действия. По характеру травмы («глубине» повреждений), возможность ее образования при падении исключается. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки левой руки (плеча и предплечья). Эти повреждения образовались незадолго до смерти от воздействий тупых предметов, не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны. При экспертизе потерпевших такие повреждения не влекут за собой вреда здоровью. л.д. 24)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., из которого усматривается, что ФИО7 сообщил о совершенном им преступлении Дата обезличена г. в отношении своей матери ФИО4, подробно изложив обстоятельства произошедшего. л.д. 57, 58)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО7 от Дата обезличена г., из которого усматривается, что ФИО7 при помощи манекена человека показал, как он, находясь во второй половине дня Дата обезличена г. в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ходе ссоры с матерью ФИО4 нанес последней удар кулаком правой руки в область живота. л.д. 73-79)

Заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г., из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружена тупая травма живота: кровоизлияние в переднюю брюшную стенку (в левом подреберье), разрыв брыжейки тонкой кишки, массивное кровоизлияние в корень её брыжейки, массивное кровоизлияние в брюшную полость (около 2-х литров). Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки. Указанная травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Судя по степени развития трупных явлений, с учётом погодных условий, давность наступления смерти составляет около 1 суток до момента исследования. Указанная травма образовалась от однократного воздействия тупого твёрдого предмета. С полученными повреждениями пострадавшая могла совершать активные действия. Судя по характеру разрыва и объёму кровоизлияний, после причинения травмы смерть наступила через относительно непродолжительное время, исчисляемое несколькими часами. Судя по характеру, расположению, механизму образования, данная травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении - от удара кулаком в живот. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтёки левой руки (левого леча и предплечья). Эти повреждения образовались незадолго до смерти от воздействий тупых твёрдых предметов, не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации= 5.1%о, что у живых соответствует тяжёлой алкогольной интоксикации. л.д. 84-86)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО7 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд положил показания подсудимого, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, признав их достоверными.

Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд признает явку с повинной в качестве допустимого доказательства, поскольку ФИО7 сообщил в ней сведения, которых не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

Подсудимый ФИО7, признавая себя виновным, указал, что мать стала на него кидаться, развязался скандал. Видя, что мать не успокаивается, он с силой нанес ей удар кулаком в область живота.

Свои показания ФИО7 подтвердил при проведении проверки показаний на месте, в ходе которых с использованием манекена наглядно продемонстрировал свои действия.

Присутствующие при проведении указанного следственного действия понятые ФИО9 и ФИО10, допрошенные в качестве свидетелей, подтвердили тот факт, что ФИО5 на манекене продемонстрировал как нанес удар в область живота.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил, что ФИО5 сообщил, что его мать пила, продавала вещи из дома, произошел конфликт, он ее ударил, она упала. Он с ФИО4 брал объяснения по данному факту.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружена тупая травма живота в виде кровоизлияния в переднюю брюшную стенку, разрыва брыжейки тонкой кишки и массивного кровоизлияния в корень ее брыжейки, с массивным кровоизлиянием в брюшную полость. Травма образовалась от удара тупым твердым предметом.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого ФИО4 бесспорно подтверждают, что ФИО7 нанес ФИО4 удары в область живота, в результате чего от острой кровопотери вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки наступила смерть потерпевшей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО7 умышленно нанес удары ФИО4, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Мотивом нанесения ударов послужила личная неприязнь подсудимого ФИО7 к ФИО4

Определив мотив совершения ФИО7 преступления как личную неприязнь к потерпевшей, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками, «пропивала» вещи из дома, приводила в квартиру неизвестных лиц, с которыми употребляла спиртное. На этой почве у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО4 и он, имея умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, нанес погибшей множественные удары в область тела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО7 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, является опекуном своей престарелой бабушки, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд учитывает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в целом суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку характеристики личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и в совокупности, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру, антиобщественной направленности, мотиву совершения преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО7 преступление, суд, учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких против жизни человека, поводом к преступлению явилось аморальное и противоправное поведение погибшей, ФИО7 явился в правоохранительный орган с повинной, чистосердечно признался и искренне раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, после совершения преступления на протяжении длительного времени к уголовной или административной ответственности не привлекался, что указывает на его позитивное посткриминальное поведение, является опекуном своей престарелой бабушки, за которой требуется постоянный уход, потерпевшая не настаивала на строгом наказания, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО7 не является лицом, склонным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни, в значительной степени осознал характер совершенного деяния, принял существенные меры по содействию правоохранительному органу. В связи с этим суд полагает, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, но с установлением продолжительного испытательного срока.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО7 исполнение определенной обязанности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные указанным органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Востриков