ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу 03.06.11



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 24 мая 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ..., имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, договорился со ФИО4 об оказании последнему посреднической услуги в приобретении наркотического средства метамфетамин в количестве двух пакетиков на общую сумму в размере 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 получил от ФИО4 денежные средства в указанной сумме, договорившись при этом о последующей передаче приобретенного метамфетамина около 22 часов у Клуба «Высшая лига» ....

ФИО3, действуя в интересах ФИО4, и, следуя ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут прибыл по адресу: ..., ул. ..., д. Номер обезличен, корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где в 18 часов 05 минут у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел два пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, поместив их в карман надетой на нем куртки. После чего, от дома Номер обезличен корпус Номер обезличен, расположенного на улице ... ..., на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком О 328 ТВ 76, управляемой им на основании доверенности, проследовал к Клубу «Высшая лига», находящемуся по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Находясь в автомашине, ФИО3 поместил указанные пакетики с порошкообразным веществом в пустую пачку из-под сигарет «Честерфильд» и, выйдя из автомашины, в 22 часа 00 минут встретился со ФИО4 около входа в Клуб «Высшая лига», где незаконно передал последнему пачку из - под сигарет «Честерфильд» с двумя пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, тем самым устранил препятствия, мешающие ФИО4 приобрести наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 114 от Дата обезличена года представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими метамфетамин. Масса представленных наркотических средств - смесей (препаратов), содержащих метамфетамин, составила 0,774 грамма и 0,802 грамма, общей массой составила 1,576 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около 18 часов 10 минут, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ..., встретился со ФИО4, с которым на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой ФИО3 на основании доверенности, проследовал к дому Номер обезличен .... Находясь в автомашине, имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, договорился со ФИО4 об оказании последнему посреднической услуги в приобретении наркотического средства метамфетамин в количестве двух пакетиков на общую сумму в размере 3000 рублей, и в 18 часов 25 минут получил от ФИО4 денежные средства в указанной сумме.

При этом ФИО3 договорился со ФИО4 о последующей передаче приобретенного наркотического средства Дата обезличена года в вечернее время около дома Номер обезличен по ... ....

ФИО3, во исполнение своего преступного замысла, действуя в интересах ФИО4, следуя ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года около 18 часов 45 минут прибыл в Клуб «Высшая лига», расположенный по адресу: ..., ..., ..., дл. Номер обезличен, и у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел два пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, поместил их в пустую пачку из-под сигарет «Винстон», которую положил в карман надетой на нем куртки. После чего, от Клуба «Высшая лига» на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой им на основании доверенности, проследовал к третьему подъезду дома Номер обезличен по ..., где, выйдя из автомашины в 19 часов 25 минут незаконно передал их ФИО5, тем самым устранил препятствия, мешающие ФИО4 приобрести наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 113 от Дата обезличена года порошкообразные вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесями, содержащими метамфетамин. Масса представленных наркотических средств смесей (препаратов), содержащих метамфетамин, составила 0,783 грамма и 0,845 грамма, общая масса составила 1,628 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, договорился со ФИО4 об оказании последнему посреднической услуги в приобретении наркотического средства метамфетамин в количестве одного пакетика стоимостью 1500 рублей, для чего получил от ФИО4 денежные средства в указанной сумме. При этом ФИО3 договорился со ФИО4 созвониться позднее и определить место передачи приобретенного наркотического средства.

ФИО3, во исполнение своего преступного замысла, действуя в интересах ФИО4, следуя ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут прибыл по адресу: ..., ул. ..., д. Номер обезличен, корпус Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где в 18 часов 35 минут, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, поместив его в карман надетой на нем куртки. После чего, от д. Номер обезличен, корпус Номер обезличен, расположенного на улице ... ..., на автомашине марки ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой им на основании доверенности, проследовал в ... и в 23 часа 30 минут прибыл к дому Номер обезличен по ... ... о чем по телефону сообщил ФИО4

В 23 часа 35 минут по указанному адресу ФИО3 встретил ФИО4, где незаконно передал последнему сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, тем самым устранил препятствия, мешающие ФИО4 приобрести наркотическое средство.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 88 от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество является накротическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов 45 минут в ходе телефонного разговора, имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, договорился со ФИО4, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО6», об оказании ему посреднической услуги, выраженной в приобретении на личные деньги в сумме 5000 рублей наркотического средства метамфетамин в количестве четырех пакетиков.

ФИО3, во исполнение своего преступного замысла, действуя в интересах ФИО4, следуя ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года около 19 часов 35 минут прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта четыре пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, поместив их в карман надетой на нем куртки. После чего, от указанного дома, на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой им на основании доверенности, проследовал на автостоянку, расположенную около здания железнодорожного вокзала ст. Ростов, по телефону сообщил ФИО4 о своем прибытии и договорился с ним о встрече около автобусных касс в здании железнодорожного вокзала ст. Ростов. Находясь в автомашине, ФИО3 поместил четыре пакетика с порошкообразным веществом в пустую пачку из - под сигарет «Честерфильд». В 22 часа 23 минуты встретился со ФИО4 около автобусных касс в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, где незаконно передал последнему пачку из - под сигарет «Честерфильд» с четырьмя пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, тем самым устранил препятствия, мешающие ФИО4 приобрести наркотическое средство.

Дата обезличена года в 22 часа 30 минут ФИО4, находясь в служебном кабинете № 2 ЛОМ на ст. ... по адресу: ..., ..., ..., ..., добровольно выдал четыре пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 130 от Дата обезличена года, порошкообразные вещества, приобретенные Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3, являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими метамфетамин. Массы наркотических средств - смесей (препаратов), содержащих метамфетамин, составили: 1) 0,940 грамма; 2) 0,970 грамма; 3) 0,952 грамма; 4) 0,777 грамма, общая масса составила 3,639 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора договорился со ФИО4, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте 1 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей.

Дата обезличена года около 21 часа ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, следуя ранее достигнутой договоренности, на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда дома Номер обезличен ... встретил ФИО4, которому возмездно, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей передал, то есть незаконно сбыл, один сверток из фольги серебристого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 128 от Дата обезличена года является наркотическим веществом - каннабис (марихуана) общей массой 0,136 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным и особо крупным размером не является.

Приобретенное наркотическое средство ФИО4 Дата обезличена года в 21 час 30 минут, находясь в служебном кабинете ЛОМ на ст. Ростов, добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средства было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, договорился со ФИО4 об оказании последнему посреднической услуги в приобретении наркотического средства метамфетамин в количестве четырех пакетиков на общую сумму в размере 4000 рублей, определив время, когда ФИО4 перезвонит и укажет место передачи денежных средств, предназначенных для приобретения метамфетамина.

ФИО3 Дата обезличена года около 17 часов 40 минут на автомобильной стоянке, расположенной у здания железнодорожного вокзала станции ... по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, во исполнение своего преступного замысла, действуя в интересах ФИО4, и, следуя ранее достигнутой договоренности, получил от последнего денежные средства в сумме 4000 рублей, предназначенные для приобретения 4 пакетиков наркотического средства метамфетамин.

ФИО3 Дата обезличена года около 20 часов 05 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, прибыл по адресу: ..., д. Номер обезличен, корпус Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где в 20 часов 10 минут, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел четыре пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, поместив их в правый карман надетой на нем куртки. После чего, от д. Номер обезличен, корпус Номер обезличен, расположенного на улице ... ..., на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой им на основании доверенности, проследовал в ..., тем самым устранил препятствия, мешающие ФИО4 приобрести наркотическое средство.

В 23 часа 35 минут ФИО3 с целью незаконной передачи приобретенного им для ФИО4 наркотического средства прибыл на автомобильную стоянку, расположенную около здания железнодорожного вокзала станции ... по адресу: ..., д. Номер обезличен. Однако довести преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 23 часа 50 минут был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в ЛОМ на ст. Ростов, где в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 2 - 109 от Дата обезличена года порошкообразные вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО3 и представленные на исследования, являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими метамфетамин. Массы наркотических средств - смесей (препаратов), содержащих метамфетамин, составили: 1) 0,763 грамма; 2) 0,759 грамма; 3) 0,718 грамма; 4) 0,757 грамма, общая масса составила 2,997 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключенным досудебным соглашением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное способствование ФИО3 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в порядке, установленном главами 40 и 40-1 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО3 по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3совершил три умышленных преступления средней тяжести и три покушения на тяжкие преступления, все преступления направлены против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средства, ранее не судим, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту обучения характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

За покушения на преступления суд назначает ФИО3 наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Смягчающие обстоятельства не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, учитывая явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО3 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, принимая во внимании, что им в короткий период времени совершено шесть преступлений, связанных с незаконными оборотом наркотических средств, три из которых относятся к категории тяжких, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, однако, учитывая, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц в совершении преступлений, положительные характеристики личности, молодой возраст и искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенной обязанности.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Северного линейного УВД на транспорте - уничтожению; сведения о состоявшихся разговорах - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 и 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 62 УК РФ;

- по ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 62 УК РФ;

- по ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 62 УК РФ;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 62 УК РФ;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метамфетамин, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Северного линейного УВД на транспорте - уничтожить; сведения о состоявшихся разговорах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Востриков