ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу 07.06.2011



Дело № 1-127/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в один из дней июля 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности около дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя данный умысел, сорвал обнаруженный им один куст дикорастущего растения конопли, листья которого содержат наркотическое вещество каннабис (марихуана). Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО6, в один из дней сентября 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном около д. Номер обезличен по ... ..., высушил сорванный куст, собрал с него листья в неустановленном количестве, после чего измельчил их, приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 13,18 грамм в высушенном виде без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, ФИО6 незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 13,18 грамм поместил в три пакета из полимерного прозрачного материала и незаконно умышленно хранил их в период с сентября 2010 года по Дата обезличена года в принадлежащей ему верхней одежде без цели сбыта. Дата обезличена года ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ростовского РОВД по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен для составления протокола за административное правонарушение, где наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13.18 грамма было изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года (список I), количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 13.18 грамм является крупным размером.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в фактических семейных отношениях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство -наркотическое средство- каннабис (марихуана), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО6- содержание под стражей -изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ФИО6 освободить из-под стражи в зале суда Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- каннабис (марихуану) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко