п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вст. в силу 17.06.2011



Дело № 1-160/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок один год с удержанием в доход государства 5 % заработка, условно, с испытательным сроком один год,

- постановлением Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на один месяц,

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, Дата обезличена года произведена частичная оплата штрафа в сумме 500 рублей, Дата обезличена года произведена полная оплата штрафа в размере 3000 рублей,

под стражей не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО10

под стражей не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6 05 марта 2011 года вступил в преступный сговор с ФИО7 о совместном тайном хищении чужого имущества - деталей верхнего строения пути - железнодорожных накладок, принадлежащих ФИО11 и находящихся на территории путевой машинной станции ..., с корыстной целью последующей сдачи их за наличные деньги в пункт приема черного металла. Во исполнение общего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, ФИО6 и ФИО7, имея при себе заранее приготовленные металлические сани с деревянным настилом, которые они намеревались использовать для перевозки похищенных деталей верхнего строения пути, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время органами следствия не установлено, пришли на территорию ..., расположенную в 750 метрах от административного здания железнодорожного вокзала ..., ..., ..., ..., подойдя к стенду для сборки рельсошпальной решетки, расположенной около рельсошпальной решетки базы ..., у которого на земле были складированы старогодние, пригодные для повторной укладки в путь железнодорожные накладки марки Р-65, договорились о том, что похитят из указанной кучи 10 железнодорожных накладок, после чего, действуя совместно и согласованно и полагая, что за их противоправными действиями со стороны никто не наблюдает, переместили оттуда с места складирования на земле, от стенда для сборки рельсошпальной решетки на проложенную через железнодорожные пути тропу, к границе территории ... указанные железнодорожные накладки в количестве 10 штук, тем самым приготовив их для дальнейшего тайного хищения. Затем, продолжая реализовывать свой преступный замысел, ФИО6 и ФИО7 совместно погрузили на металлические сани с деревянным настилом 10 старогодних, пригодных для повторной укладки в путь шестидырных железнодорожных накладок марки Р-65, числящихся на балансе ... по цене 108 рублей 44 копейки за 1 штуку на общую сумму 1084 рубля 43 копейки, тем самым тайно похитив их, и покинув с похищенным чужим имуществом территорию ..., проследовали в пункт приема лома черных металлов ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... ... где сдали похищенные ими железнодорожные накладки марки Р - 65, получив денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей, которые поделили между собой поровну, тем самым распорядились похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 и ФИО7 причинили имущественный ущерб ФИО12 на общую сумму 1084 рубля 43 копейки.

С. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 и ФИО7 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитники, а так же потерпевший, заявление которого оглашалось в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 и ФИО7в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 и ФИО7, каждому, по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО6 и ФИО7 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, характеризуется положительно участковым и местными жителями, не работает, но устраивается сварщиком в ... состоит в фактических семейных отношениях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО6 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая, что похищенное возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого ФИО6, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

ФИО6 был осужден по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к одному году исправительных работ, условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением от Дата обезличена года Ростовского районного суда Ярославской области испытательный срок по приговору от Дата обезличена года ФИО6 продлен на 1 месяц, то есть окончание испытательного срока Дата обезличена года.

В период отбытия условного наказания ФИО6 совершил преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение ФИО6 по приговору от Дата обезличена года и не находит оснований для его отмены, ввиду того, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, установлены смягчающие наказание обстоятельства, похищенное возвращено потерпевшему.

ФИО7 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым и местными жителями, состоит в фактических семейных отношениях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО7 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО7 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, а так же принимая во внимание материальное положение подсудимого, который работает, имеет стабильный заработок, положительно характеризуется по месту жительства, а так же учитывая, что похищенное возвращено потерпевшему, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимому ФИО7 наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- 10 старогодних железнодорожных накладок марки Р-65 подлежат возращению представителю потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Вещественные доказательства- 10 старогодних железнодорожных накладок марки Р-65 возвратить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко