п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпиз.), вст. в силу 01.07.2011



Дело № 1-172/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Малявина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ранее не судимого,

под стражей не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут в один из дней Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung C300», принадлежащего ФИО4, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также тем, что находившиеся в тот момент времени в указанной квартире ФИО4 и ФИО7, не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв с картофельного ящика на кухне, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung C300» стоимостью 3 000 рублей с находящейся в ней sim - картой оператора «МТС» не представляющей для ФИО4 материальной ценностью. После чего ФИО6 с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и другого имущества, принадлежащих ФИО3, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также тем, что находившийся в тот момент времени в указанной квартире ФИО3 спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил, взяв из кармана куртки в комнате, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, а также тайно похитил, взяв с пола прихожей, металлическую чеканку, не представляющую для ФИО3 материальной ценности. После этого ФИО6 с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО4 расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «LG GS-290», принадлежащего ФИО4, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, а также тем, что находившаяся в тот момент времени в указанной квартире ФИО4 не наблюдает за его действиями, тайно похитил, взяв с компьютерного стола в комнате, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «LG GS-290» стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем флеш-картой 2 Гб стоимостью 550 рублей и sim - картой оператора «МТС» не представляющей для ФИО4 материальной ценности. После этого ФИО6 с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей. Впоследствии ФИО6 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

.При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду обвинения. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в Дата обезличена года), за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена года), за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена года) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил три преступления средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, работает без оформления трудовых отношений, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной по каждому эпизоду обвинения, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО6 наказание по правилам ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО6 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание, что за непродолжительный период времени подсудимым совершено три преступления средней тяжести. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что телефон «Samsung C300» возвращен потерпевшей ФИО4, подсудимый выразил намерение добровольно возместить причиненный ущерб, потерпевший ФИО3 просил подсудимого строго не наказывать, не смотря на позицию потерпевшей ФИО4, настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - фотография с изображением чеканки - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи в Дата обезличена года) по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи Дата обезличена года) по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи Дата обезличена года) по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО6 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - фотографию с изображением чеканки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко