п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ, вст. в силу 02.07.2011



Дело № 1-168/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена года Заволжским районным судом г. Ярославля по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО4, в период времени с Дата обезличена, в вечернее время, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в тот момент времени в квартире ФИО6 и ФИО5 спят, и не видят его преступных действий, умышленно подошел к находившейся в углу данной комнаты иконе «Богоматерь с младенцем» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей ФИО7, и тайно похитил ее, сняв руками вышеуказанную икону, установленную в данном углу при помощи гвоздей. С похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4

ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в период времени с Дата обезличена, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире ..., принадлежащей ФИО8, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, умышленно, при помощи имеющейся при себе металлической арматуры, взломал три навесных замка на входных дверях квартиры ФИО8, после чего незаконно проник в квартиру ФИО8, откуда тайно похитил, сорвав руками, принадлежащие ФИО8 10 м 70 см электрического провода по цене 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 1070 рублей и не представляющие материальной ценности шнуры с электрическими вилками от стиральной машины и утюга. С похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей.

С.При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, характеризуется отрицательно по месту жительства, работает разнорабочим без оформления трудовых отношений, разведен, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Номер обезличен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной по каждому эпизоду обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО4 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая наказание ФИО4 за кражу у ФИО8, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому имеет обратную силу.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО4 преступления, учитывая, что он ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступления совершены спустя непродолжительное время после отбытия наказания (менее четырех месяцев), соответственного исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание при этом, что подсудимый в судебном заседании извинился перед потерпевшими, а потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, тем не менее, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей ФИО7 заявлен иск на сумму 10 000 рублей.

Потерпевшим ФИО8 заявлен иск на сумму 1 070 рублей.

Подсудимый признал иск ФИО7 на сумму 10 000 рублей. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы участвующих в деле лиц. Подсудимому понятны последствия признания иска.

При взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает степень вины, семейное и материальное положение подсудимого, который работает без оформления трудовых отношений, средний доход 15 000 рублей, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Иск ФИО8 подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду того, что потерпевший не принимал участия в судебном заседании и иск не был поддержан им.

Вещественные доказательства - отрезок электрического провода и часть фотографии с изображением иконы - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи иконы у ФИО7), по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи электрического провода у ФИО8), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО4 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания ФИО4 зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года и с этой даты исчислять срок отбытия наказания.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 10 000 рублей.

Исковое заявление ФИО8 в возмещение материального ущерба в размере 1 070 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - отрезок электрического провода и часть фотографии с изображением иконы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко